Zum Inhalt springen

AL-Bank Ligaen 2011/12

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
AL-Bank Ligaen
◄ vorherige Saison 2011/12 nächste ►
Meister: Herning Blue Fox
• AL-Bank Ligaen  |  1. division ↓

Die Saison 2011/12 war die fünfte Spielzeit der Eliteserien unter dem Namen AL-Bank Ligaen und damit die 27. Austragung der höchsten dänischen Eishockeyspielklasse. Die Hauptrunde startete am 15. September 2011, die Playoffs wurden vom 23. Februar bis zum 21. April 2012 gespielt. Die Liga umfasste neun Mannschaften. In der Finalserie drehte der Vorjahresmeister Herning Blue Fox nach einem 1:3-Rückstand noch die Serie gegen die Odense Bulldogs und feierte seinen 16. dänischen Meistertitel.

KlubStandortVorjahrPlay-offs
AaB IshockeyAalborg4.Viertelfinale
Copenhagen HockeyKopenhagen5.Viertelfinale
EfB IshockeyEsbjerg7.–
Frederikshavn White HawksFrederikshavn3.Vizemeister
Herlev EaglesHerlevAufsteiger
Herning Blue FoxHerning2.Meister
Odense BulldogsOdense8.–
Rødovre Mighty BullsRødovre6.Halbfinale
SønderjyskE IshockeyHaderslev1.Halbfinale

Nachdem im Vorjahr mit nur acht Teams gespielt wurde, gab es keinen Absteiger. Die Herlev Eagles stiegen nach zwei Jahren Zweitklassigkeit aus der 1. Division auf. Zweiter neuer Name in der Liga war Copenhagen Hockey. Nach diversen finanziellen Problemen in den vergangenen Jahren wurde in Hvidovre unter dem neuen Namen ab Sommer 2011 ein weiterer Neuanfang gestartet.

In der Hauptrunde absolvierten die neun Mannschaften jeweils 40 Spiele. Für einen Sieg nach regulärer Spielzeit erhielt jede Mannschaft drei Punkte, für einen Sieg nach Overtime zwei Punkte, bei einer Niederlage nach Overtime gab es einen Punkt und bei einer Niederlage nach regulärer Spielzeit null Punkte. Die acht bestplatzierten Mannschaften qualifizierten sich für die Playoffs. In den ersten beiden Playoff-Runden durften die Mannschaften in der Reihenfolge ihrer Abschlussplatzierungen ihren Playoff-Gegner aussuchen, wobei der Erstplatzierte zuerst seinen Gegner wählen durfte.

Klub Sp S OTS OTN N T GT Punkte
1.SønderjyskE Ishockey40283271477392
2.Odense Bulldogs4023411212710978
3.Herning Blue Fox402321141349574
4.Rødovre Mighty Bulls4018611511910967
5.AaB Ishockey4017341612211661
6.Herlev Eagles4011641910312149
7.Frederikshavn White Hawks401137199712846
8.EfB Ishockey4012332210814045
9.Copenhagen Hockey40529249215828

Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage

Viertelfinale Halbfinale Finale
1 SønderjyskE Ishockey 4
6 Herlev Eagles 0
1 SønderjyskE Ishockey 1
3 Herning Blue Fox 4
3 Herning Blue Fox 4
8 EfB Ishockey 1
2 Odense Bulldogs 3
3 Herning Blue Fox 4
2 Odense Bulldogs 4
7 Frederikshavn White Hawks 0
2 Odense Bulldogs 4 Spiel um Platz 3
5 AaB Ishockey 0
4 Rødovre Mighty Bulls 3 1 SønderjyskE Ishockey 2
5 AaB Ishockey 4 5 AaB Ishockey 0

Vorlage:Turnierplan8/Wartung/Breiten

Die Viertelfinalspiele wurden im Modus „Best of Seven“ ausgetragen und fanden vom 23. Februar bis 11. März 2012 statt.

Serie 1 2 3 4 5 6 7
SønderjyskE Ishockey–Herlev Eagles4:03:04:3 n. V.6:24:1–––
Herning Blue Fox–EfB Ishockey4:14:13:13:11:25:4––
Odense Bulldogs–Fredrikshavn White Hawks4:05:13:15:4 n. V.4:3–––
Rødovre Mighty Bulls–AaB Ishockey3:43:04:63:63:20:23:11:3

Die Halbfinalspiele wurden im Modus „Best of Seven“ ausgetragen und fanden vom 15. bis 24. März 2012 statt.

Serie 1 2 3 4 5 6 7
SønderjyskE Ishockey–Herning Blue Fox1:41:22:32:01:21:2––
Odense Bulldogs–AaB Ishockey4:03:13:23:25:3–––

Spiele um Platz 3

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Spiele um Platz 3 wurden in zwei Spielen mit Hin- und Rückspiel ausgetragen und fanden am 30. und 31. März 2012 statt.

Serie 1 2
SønderjyskE Ishockey – AaB Ishockey6:03:03:0

Die Finalspiele wurden im Modus „Best of Seven“ ausgetragen und fanden vom 7. bis 21. April 2012 statt.

Serie 1 2 3 4 5 6 7
Odense Bulldogs – Herning Blue Fox3:42:03:21:82:10:20:30:4