Zum Inhalt springen

Südprovinz (Sambia)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Southern Province
Südprovinz
LageCopperbeltLuapulaLusakaMuchingaNordprovinzNordwestprovinzOstprovinzSüdprovinzWestprovinzZentralprovinzSimbabweBotswanaNamibiaMosambikTansaniaMalawiDemokratische Republik KongoAngola
Lage
Basisdaten
Staat Sambia
Hauptstadt Choma
Fläche 85.283 km²
Einwohner 2.381.728 (2022, Zensus[1])
Dichte 28 Einwohner pro km²
ISO 3166-2 ZM-07
Webauftritt www.sou.gov.zm (englisch)

Die Südprovinz (englisch Southern Province) der Republik Sambia ist eine der zehn Provinzen des Landes. Sie hat 2381728 Einwohner (2022) bei einer Fläche von 85.283 km².[1] Provinzhauptstadt der Südprovinz war Livingstone und seit 2013 ist es Choma.[2]

Die Südprovinz grenzt im Westen an die Westprovinz und im Norden an die Zentralprovinz und Lusaka. Im Süden, jenseits des Sambesi und der Kariba-Talsperre, grenzt sie an die Provinzen Mashonaland West und Matabeleland North in Simbabwe. Im äußersten Südwesten grenzt sie an die Region Sambesi auf dem Caprivizipfel in Namibia und das pseudo Vierländereck mit dem Chobe District in Botswana. Ebenfalls im Südwesten liegen die Viktoriafälle.

Westprovinz Zentralprovinz Lusaka
Westprovinz Kompassrose, die auf Nachbargemeinden zeigt Mashonaland West,
Simbabwe Simbabwe
Sambesi,
Namibia Namibia
Chobe District,
Botswana Botswana
Matabeleland North,
Simbabwe Simbabwe
Mashonaland West,
Simbabwe Simbabwe

Die Südprovinz zeigt nach agrarwirtschaftlichen Gesichtspunkten stark differenzierte Bodenqualitäten: schlechte Böden in den Höhenlagen und im Tal des Sambesi, gute im Gebiet der Kafueauen. Allerdings zeigt Choma, dass selbst auf schlechteren Böden in den höheren Lagen mit Agrartechnik hoch profitabeler Landbau betrieben werden kann. So ist die Südprovinz eine der Kornkammer Sambias. Im Umland von Mazabuka wird ein großer Teil des Zuckers für das Land erzeugt.

An Industrie gibt es vor allem verarbeitendes Gewerbe, das Agrarerzeugnisse weiterverarbeitet. Sie ist vornehmlich in der Stadt Kafue angesiedelt.

Die Südprovinz ist der wichtigste Energieproduzent Sambias. Kariba-Talsperre, Kafue-Talsperre und Itezhitezhi-Damm versorgen das Land nicht nur mit Strom, sondern erwirtschaften durch Stromexporte auch Devisen. Dann gibt es noch die Kohlegruben von Maamba, von denen aber kein wirtschaftlicher Impuls auf die Provinz ausgeht.

Eine weitere wichtige Einkommensquelle ist der Tourismus, der sich jedoch im Wesentlichen auf die Victoriafälle und Livingstone konzentriert und dort für Einkommen sorgt. Der Tourismus im weiteren Sambesital, also in der Südprovinz ist zwar zahlungskräftiger, doch nach Zahlen gering. Als Wirtschaftsfaktor wirkt er hier nur sehr punktuell. Die Nationalparks in den Kafueauen, vor allem der Lochinvar-Nationalpark, müssen sich erst noch entwickeln.

Distrikte der Südprovinz

Die Provinz besteht aus 15 Distrikten (Stand 2022):[3]

DistriktFläche in [km²]Einwohner 2010Einwohner 2022Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate [%]Bevölkerungsdichte 2022 [Einwohner/km²]
Chikankata267359.90998.6714,237
Chirundu138647.34478.7804,357
Choma5146180.673266.9163,352
Gwembe398253.11779.2733,415
Itezhi Tezhi15.79168.599130.2165,58
Kalomo8382188.693274.6403,233
Kazungula18.056104.731173.0024,310
Livingstone690139.509177.3932,0257
Mazabuka4008171.063232.0452,658
Monze4771191.872268.4322,856
Namwala5678102.866167.9384,230
Pemba188767.187101.0213,554
Siavonga254142.86966.0303,726
Sinazongwe4814101.617159.0553,833
Zimba548069.877108.3163,720
Gesamt85.2831.589.9262.381.7283,428

Gemäß einer Verfügung der Regierung Sambias vom 31. Dezember 2021 wurden zwei Distrikte der Provinz zugeordnet:[4]

  • Chirundu
  • Itezhi Tezhi

Der technische Transfer fand im Spätsommer und Herbst 2022 statt.[5][6]

Einwohnerentwicklung der Provinz[7][1][8]
Jahr Einwohnerzahl
1969496.041
1980671.923
1990907.150
20001.212.124
20101.589.926
20151.853.464
20222.381.728
Commons: Südprovinz – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 Zambia Statistics Agency: Population Size by Province, Zambia 2010 and 2022. Mitteilung vom 23. Dezember 2022, auf www.zamstats.gov.zm (englisch).
  2. ↑ Gwillim Law: Provinces of Zambia. In: Administrative subdivisions of countries: a comprehensive world reference 1990 through 1998. McFarland & Company, Jefferson (NC) 1999. hier online (englisch).
  3. ↑ Zambia Statistics Agency: 2022 Census of Population and Housing (Seite 29). Abgerufen am 3. Oktober 2023.
  4. ↑ Government of Zambia: The Provincial and District Boundaries (Division), (Amendment) (No. 2) Order, 2021. Statutory Instrument No. 114 of 2021, online auf www.zambialaws.com (englisch).
  5. ↑ Lusaka Times - Relocation of Chirundu district from Lusaka to Southern province progressing well, 28. Juli 2022
  6. ↑ Itezhi-Tezhi is technically now part of Southern Province-Central Province PS, 12. November 2022
  7. ↑ Zambia Statistics Agency: Southern – Population, Total. auf www.zambia.opendataforafrica.org (englisch).
  8. ↑ Zambia Statistics Agency: Census Data. auf www.zambia.opendataforafrica.org (englisch), interaktive Kartendarstellung