Australian Open 1974/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 1974
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Dameneinzel
197319741975
Grand Slams 1974
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Australian Open 1974. Titelverteidigerin war Margaret Court.

Das Finale bestritten Evonne Goolagong und Chris Evert, das Goolagong in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Finale
02. AustralienAustralien Evonne Goolagong Sieg
03. AustralienAustralien Kerry Melville Halbfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. AustralienAustralien Lesley Hunt Viertelfinale
06. AustralienAustralien Kerry Harris 1. Runde
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden 2. Runde
08. JapanJapan Kazuko Sawamatsu 3. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry 2 4    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 6    
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 2 3    
5  AustralienAustralien Lesley Hunt 5 7 2
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 7 6 6  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 6 0
  2  AustralienAustralien Evonne Goolagong 7 4 6
  3  AustralienAustralien Kerry Melville 6 6    
 AustralienAustralien Judy Dalton 3 4    
3  AustralienAustralien Kerry Melville 6 7 1
  2  AustralienAustralien Evonne Goolagong 7 5 6  
 AustralienAustralien Karen Krantzcke 6 3 2
  2  AustralienAustralien Evonne Goolagong 4 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6    
     Ungarn 1957Ungarn K. Szeman 0 0    
      1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6  
       AustralienAustralien J. Fallis 1 1  
     AustralienAustralien J. Fallis 3 6 6
     JapanJapan T. Sade 6 0 3  
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
   AustralienAustralien J. Walker 7 3 7  
 AustralienAustralien C. Matison 6 6 5  
   AustralienAustralien J. Walker 4 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 6 7    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 6 6  
   JapanJapan K. Nomura 0 2    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 6 6  
  8  JapanJapan K. Sawamatsu 3 3  
   AustralienAustralien M. Tesch 6 6    
 AustralienAustralien K. Hogarth 4 1    
 AustralienAustralien M. Tesch 6 2 4
  8  JapanJapan K. Sawamatsu 1 6 6  
8  JapanJapan K. Sawamatsu 6 6  
   SchwedenSchweden H. Anliot 4 3    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  AustralienAustralien L. Hunt 6 6    
 AustralienAustralien W. Paish 4 0    
  5  AustralienAustralien L. Hunt 6 7    
   AustralienAustralien H. Gourlay 2 6    
 AustralienAustralien H. Gourlay 6 4 7
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Beaven 2 6 5  
    5  AustralienAustralien L. Hunt 7 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker 5 2  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker 7 6    
 SchwedenSchweden I. Larsson 6 3    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker 6 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Schwikert 2 7 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Schwikert 6 6  
   AustralienAustralien F. Candy 4 2    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
   NiederlandeNiederlande N. Brouwer 6 6    
 AustralienAustralien B. Rae 4 3    
   NiederlandeNiederlande N. Brouwer 0 2    
   AustralienAustralien P. Coleman 6 6    
 AustralienAustralien P. Coleman 7 5 6
   SchwedenSchweden M. Strandberg 5 7 3  
     AustralienAustralien P. Coleman 1 2  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Heldman 6 6  
   AustralienAustralien W. Turnbull 6 6    
 AustralienAustralien B. Dale 0 0    
 AustralienAustralien W. Turnbull 3 4  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Heldman 6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Heldman 6 6  
   AustralienAustralien N. Gregory 3 3    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  AustralienAustralien K. Melville 6 6    
 AustralienAustralien K. Chute 1 2    
  3  AustralienAustralien K. Melville 6 6    
   AustralienAustralien D. Fromholtz 2 1    
 AustralienAustralien D. Fromholtz 7 6 6
   AustralienAustralien P. Whytcross 6 7 0  
    3  AustralienAustralien K. Melville 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura 3 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura 6 6    
 AustralienAustralien J. Griffiths 1 3    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura 6 6  
   AustralienAustralien M. Morgan 1 2    
 AustralienAustralien M. Morgan 6 6  
   NiederlandeNiederlande A. Schothurst 2 0    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
   AustralienAustralien G. Williams 7 6    
8  AustralienAustralien S. Arnott 6 2    
   AustralienAustralien G. Williams 2 1    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fayter 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fayter 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Schwikert 3 2    
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fayter 3 5  
   AustralienAustralien J. Dalton 6 7  
   AustralienAustralien J. Dalton 4 6 6  
 AustralienAustralien C. O'Neil 6 2 2  
 AustralienAustralien J. Dalton 4 6 6
   AustralienAustralien J. Dimond 6 2 0  
 AustralienAustralien J. Dimond 2 6 6
  6  AustralienAustralien K. Harris 6 3 4  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 6 6    
 NiederlandeNiederlande N. Lauteslager 1 3    
  7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 6 1 2  
   AustralienAustralien K. Krantzcke 4 6 6  
 AustralienAustralien K. Krantzcke 6 6  
   AustralienAustralien V. Lancaster 3 3    
     AustralienAustralien K. Krantzcke 6 4 6
   AustralienAustralien J. Young 4 6 4
   SchwedenSchweden M. Wikstedt 2 6 6  
 AustralienAustralien B. Hawcroft 6 1 1  
 SchwedenSchweden M. Wikstedt 2 3  
   AustralienAustralien J. Young 6 6    
 AustralienAustralien J. Young 6 6  
   AustralienAustralien K. Walker 3 4    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
     AustralienAustralien J. O'Neill 4 4    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Michel 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Michel 6 4  
      2  AustralienAustralien E. Goolagong 7 6  
     JapanJapan M. Yokobori 0 0  
    2  AustralienAustralien E. Goolagong 6 6    
 

Weblinks[Bearbeiten]