Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1947

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1947
38. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 13. - 17. Februar 1947
Austragungsort: Stockholm, Schweden
Goldmedaillengewinner
Herren: SchweizSchweiz Hans Gerschwiler
Damen: Kanada 1921Kanada Barbara Ann Scott
Paare: BelgienBelgien Micheline Lannoy & Pierre Baugniet
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
193919471948

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1947 fand vom 13. bis 17. Februar 1947 in Stockholm, Schweden statt. Es war die erste Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft nach dem Zweiten Weltkrieg. Athleten aus Deutschland, Österreich und Japan waren nicht zugelassen.

Ergebnisse[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Hans Gerschwiler SchweizSchweiz Schweiz 7
2 Richard Button Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8
3 Arthur Apfel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 16
4 Vladislav Čáp TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 20
5 Per Cock-Clausen DanemarkDänemark Dänemark 24

Punktrichter waren:

Damen[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Barbara Ann Scott Kanada 1921Kanada Kanada 10
2 Daphne Walker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 22
3 Gretchen Merrill Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 32
4 Eileen Seigh Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50
5 Jeannette Altwegg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 53
6 Janette Ahrens Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 58
7 Alena Vrzáňová TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 61
8 Bridget Shirley Adams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 71
9 Britta Rahlen SchwedenSchweden Schweden 72
10 Jiřina Nekolová TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 80
11 Jill Linzee Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 88
12 Patricia Molony AustralienAustralien Australien 109
13 Gun Ericson SchwedenSchweden Schweden 116
14 Liv Borg NorwegenNorwegen Norwegen 124
15 Ingeborg Nilsson NorwegenNorwegen Norwegen 138
16 Leena Pietilä FinnlandFinnland Finnland 143
17 Kristi Linna FinnlandFinnland Finnland 159
18 Liisa Helanterä FinnlandFinnland Finnland 160
19 Harriet Pantanenius FinnlandFinnland Finnland 164

Punktrichter waren:

Paare[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Micheline Lannoy und Pierre Baugniet BelgienBelgien Belgien 16
2 Karol Kennedy und Peter Kennedy Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 19.5
3 Suzanne Diskeuve und Edmond Verbustel BelgienBelgien Belgien 25.5
4 Winifred Silverthorne und Dennis Silverthorne Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 25.5
5 Britta Rahlen und Bo Mothander SchwedenSchweden Schweden 38
6 Doris Noffke und Walter Noffke Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43.5
7 Denise Fayolle und Guy Pigier FrankreichFrankreich Frankreich 48
8 Bela Zachova und Jaroslav Zach TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 52
9 Margott Walle und Allan Fjeldheim NorwegenNorwegen Norwegen 58
10 Denise Favart und Jacques Favart FrankreichFrankreich Frankreich 59.5
11 Marit Henie und Ering Bjerkhoel NorwegenNorwegen Norwegen 76.5

Punktrichter waren: