EHF Challenge Cup 2011/12

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel beschreibt den EHF Challenge Cup 2011/12 der Männer, zum Frauenwettbewerb siehe EHF Challenge Cup der Frauen 2011/12.
EHF Challenge Cup 2011/12 (Europa)
RKMariborBranik
RK
Maribor
Branik
CSU Suceava
CSU Suceava
Sporting CP
Sporting CP
Kolubara Lazarevac
Kolubara Lazarevac
SSVBozen
SSV
Bozen
AC Doukas
AC Doukas
HCKriens-Luzern
HC
Kriens-Luzern
Portovik Yuzhny
Portovik Yuzhny
1
1
HC Zubri
HC Zubri
HC Caras Severin
HC Caras Severin
AO Diomidis Argos
AO Diomidis Argos
Wacker Thun
Wacker Thun
2
2
RKGradačac
RK
Gradačac
Maccabi "Tyrec" Tel Aviv
Maccabi "Tyrec" Tel Aviv
Red pog.svg 1 RK Bjelovar; 2 RK Siscia
Teilnehmer am EHF Challenge Cup 2011/12:
Pink pog.svg Viertelfinale erreicht Red pog.svg Ausgeschieden im Achtelfinale Green pog.svg Sieger des EHF Challenge Cup

Am EHF Challenge Cup 2011/12 nahmen 36 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatländern für den Wettbewerb qualifiziert hatten. Es war die 12. Austragung des Challenge Cups unter diesem Namen. Die Pokalspiele begannen am 30. September 2011, das Rückrundenfinale fand am 28. Mai 2012 statt. Titelverteidiger des EHF Challenge Cups war der slowenische Verein RK Koper. Der Titelgewinner in der Saison war der griechische Verein AO Diomidis Argos.

2. Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • IrlandIrland Dublin International HC
  • EnglandEngland Great Dane HC
  • MaltaMalta Aloysians ProMinent
  • EnglandEngland Ruislip Eagles

Entscheidungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teilnahme an der Gruppenphase

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das Turnier der Gruppe A fand vom 30. September bis zum 2. Oktober in der Tal-Qroqq University Sports Hall in Msida statt.
Der Tabellenerste qualifizierte sich für die 3. Runde. Die drei Letzten schieden aus dem Turnier aus.

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. EnglandEngland Great Dane HC 3 3 0 0 90 79 + 11 6 : 0
2. EnglandEngland Ruislip Eagles HC 3 2 0 1 86 79 + 07 4 : 2
3. MaltaMalta Aloysians ProMinent 3 1 0 2 67 75 08 2 : 4
4. IrlandIrland Dublin International HC 3 0 0 3 72 82 − 10 0 : 6
30. September 2011, Fr. 17:00 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

150 Zuschauer

Spielbericht

Dublin International HC IrlandIrland

Martinonis 6

19 : 21

(08 : 08)

MaltaMalta Aloysians ProMinent

6 Kirov

30. September 2011, Fr. 19:30 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

150 Zuschauer

Spielbericht

Great Dane HC EnglandEngland

Ölschläger 10

30 : 29

(14 : 14)

EnglandEngland Ruislip Eagles HC

8 Cros

1. Oktober 2011, Sa. 15:30 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

100 Zuschauer

Spielbericht

Ruislip Eagles HC EnglandEngland

Cros 10

30 : 27

(13 : 14)

IrlandIrland Dublin International HC

8 Martinonis

1. Oktober 2011, Sa. 18:00 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

250 Zuschauer

Spielbericht

Aloysians ProMinent MaltaMalta

Mifsud 6

24 : 29

(14 : 15)

EnglandEngland Great Dane HC

8 Altong

2. Oktober 2011, So. 14:30 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

250 Zuschauer

Spielbericht

Aloysians ProMinent MaltaMalta

Naudi 5

22 : 27

(11 : 12)

EnglandEngland Ruislip Eagles HC

6 Cros

2. Oktober 2011, So. 17:00 Uhr

in Msida, Tal-Qroqq University Sports Hall

150 Zuschauer

Spielbericht

Dublin International HC IrlandIrland

Brezak 9

26 : 31

(12 : 16)

EnglandEngland Great Dane HC

8 Altong

Runde 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahm der Sieger der 2. Runde und die 31 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
Die Auslosung der 3. Runde fand am 26. Juli 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 26./27. November und 2./3. Dezember 2011 statt. Die Rückspiele fanden am 27. November und 3./4. Dezember 2011 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Topf 1:

  • SlowenienSlowenien RK Maribor Branik
  • RumänienRumänien CSU Suceava
  • PortugalPortugal Sporting CP
  • PolenPolen SPR Stal Mielec
  • SerbienSerbien Kolubara Lazarevac
  • ItalienItalien SSV Bozen
  • GriechenlandGriechenland AC Doukas
  • SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern
  • TurkeiTürkei BB Ankara Spor
  • UkraineUkraine Portovik Yuzhny
  • MazedonienMazedonien Tineks Prolet
  • KroatienKroatien RK Bjelovar
  • BulgarienBulgarien HC Spartak-Varna
  • Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina MRK Goražde
  • Weissrussland 1995Weißrussland HC Masheka Mogilev
  • LitauenLitauen Alytaus Almeida Strong

Topf 2:

  • NiederlandeNiederlande Quintus
  • TschechienTschechien HC Zubri
  • IsraelIsrael Bney Hertzeliya
  • KosovoKosovo KH Prishtina
  • RumänienRumänien HC Caras Severin
  • PortugalPortugal Aguas Santas
  • PolenPolen KS Azoty-Pulawy
  • SerbienSerbien RK Radnički Kragujevac
  • GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos
  • SchweizSchweiz Wacker Thun
  • TurkeiTürkei Trabzon Hentbol
  • KroatienKroatien RK Siscia
  • Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina RK Gradačac
  • Weissrussland 1995Weißrussland GHC Gomel
  • IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv
  • EnglandEngland Great Dane HC (Sieger 2. Runde)

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
TurkeiTürkei BB Ankara Spor

TurkeiTürkei Örnek 10

IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

IsraelIsrael Halifi 15

26.11. Sa. 15:00 Uhr 03.12. Sa. 20:00 Uhr 48 : 50
25 : 18 (14 : 07) 23 : 32 (10 : 14)
450 Zuschauer 400 Zuschauer
PortugalPortugal Aguas Santas

PortugalPortugal Salgado 10

SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern

SerbienSerbien Beljanski 9

26.11. Sa. 18:00 Uhr 03.12. Sa. 17:30 Uhr 43 : 46
29 : 22 (13 : 09) 14 : 24 (07 : 09)
1.050 Zuschauer 1.000 Zuschauer
RumänienRumänien CSU Suceava

RumänienRumänien Gavriloaia 12

IsraelIsrael Bney Hertzeliya

SerbienSerbien Tica 9

26.11. Sa. 11:00 Uhr 27.12. So. 11:00 Uhr 70 : 48
38 : 26 (18 : 13) 32 : 22 (16 : 09)
400 Zuschauer 400 Zuschauer
Weissrussland 1995Weißrussland GHC Gomel

Weissrussland 1995Weißrussland Yashchanka 16

UkraineUkraine Portovik Yuzhny

UkraineUkraine Zakharov 14

03.12. Sa. 18:00 Uhr 04.12. So. 18:00 Uhr 54 : 69
26 : 34 (10 : 19) 28 : 35 (15 : 16)
600 Zuschauer 400 Zuschauer
MazedonienMazedonien Tineks Prolet

MazedonienMazedonien Naumovski 7

SchweizSchweiz Wacker Thun

SchweizSchweiz Linder 16

02.12. Fr. 20:00 Uhr 03.12. Sa. 17:00 Uhr 39 : 52
19 : 27 (09 : 08) 20 : 25 (08 : 11)
800 Zuschauer 750 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Maribor Branik

SerbienSerbien Mirkovic 9

SerbienSerbien RK Radnički Kragujevac

SerbienSerbien Cvetinovic 12

27.11. So. 18:00 Uhr 04.12. So. 18:00 Uhr 49 : 49*
26 : 22 (11 : 13) 23 : 27 (12 : 13)
650 Zuschauer 2.100 Zuschauer
GriechenlandGriechenland AC Doukas

GriechenlandGriechenland Tziras 18

EnglandEngland Great Dane HC

DeutschlandDeutschland Altong 8

03.12. Sa. 14:30 Uhr 04.12. So. 16:00 Uhr 66 : 35
30 : 20 (12 : 09) 36 : 15 (16 : 07)
200 Zuschauer 200 Zuschauer
PolenPolen KS Azoty-Pulawy

PolenPolen Zydron 10

KroatienKroatien RK Bjelovar

MontenegroMontenegro Djurkovic 13

26.11. Sa. 18:00 Uhr 03.12. Sa. 19:00 Uhr 42 : 43
20 : 19 (10 : 09) 22 : 24 (09 : 12)
750 Zuschauer 1.500 Zuschauer
TschechienTschechien HC Zubri

TschechienTschechien Jurka 14

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina MRK Goražde

KroatienKroatien Biljaka 15

26.11. Sa. 18:00 Uhr 03.12. Sa. 18:00 Uhr 66 : 57
40 : 26 (20 : 14) 26 : 31 (10 : 14)
1.000 Zuschauer 1.500 Zuschauer
NiederlandeNiederlande Quintus

NiederlandeNiederlande Okkers 12

SerbienSerbien Kolubara Lazarevac

SerbienSerbien Lomic 11

26.11. Sa. 16:00 Uhr 03.12. Sa. 19:30 Uhr 51 : 54
28 : 26 (14 : 14) 23 : 28 (09 : 11)
700 Zuschauer 700 Zuschauer
LitauenLitauen Alytaus Almeida Strong

LitauenLitauen Vaicikauskas 8

KroatienKroatien RK Siscia

KroatienKroatien Nuic 12

26.11. Sa. 16:00 Uhr 04.12. So. 18:00 Uhr 37 : 62
17 : 33 (08 : 15) 20 : 29 (08 : 14)
1.000 Zuschauer 700 Zuschauer
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina RK Gradačac

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Sijaković 12

Weissrussland 1995Weißrussland HC Masheka Mogilev

Weissrussland 1995Weißrussland Babichau 13

26.11. Sa. 19:00 Uhr 27.11. So. 17:00 Uhr 66 : 57
32 : 21 (17 : 10) 34 : 36 (20 : 19)
700 Zuschauer 300 Zuschauer
TurkeiTürkei Trabzon Hentbol

AserbaidschanAserbaidschan Georgiyevski 15

PortugalPortugal Sporting CP

PortugalPortugal Silva Osorio Solha 20

26.11. Sa. 17:00 Uhr 03.12. Sa. 17:00 Uhr 47 : 72
29 : 31 (15 : 12) 18 : 41 (07 : 18)
800 Zuschauer 600 Zuschauer
PolenPolen SPR Stal Mielec

PolenPolen Chodara 11

GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos

SerbienSerbien Taskovic 15

03.12. Sa. 18:00 Uhr 04.12. So. 18:00 Uhr 54 : 57
28 : 27 (14 : 11) 26 : 30 (12 : 17)
1.000 Zuschauer 1.000 Zuschauer
KosovoKosovo KH Prishtina

KosovoKosovo Hoxha 11

ItalienItalien SSV Bozen

ItalienItalien Radovcic 16

26.11. Sa. 19:15 Uhr 03.12. Sa. 19:00 Uhr 47 : 77
27 : 34 (10 : 17) 20 : 43 (13 : 23)
1.000 Zuschauer 400 Zuschauer
RumänienRumänien HC Caras Severin

RumänienRumänien Marta 13

BulgarienBulgarien HC Spartak-Varna

BulgarienBulgarien Milenov Nikolov 9

26.11. Sa. 12:00 Uhr 03.12. Sa. 17:30 Uhr 73 : 47
42 : 23 (22 : 11) 31 : 24 (16 : 10)
600 Zuschauer 550 Zuschauer

* RK Maribor Branik qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die 16 Sieger der 3. Runde teil.
Die Auslosung des Achtelfinales fand am 6. Dezember 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 10./11./18. Februar 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 11./18./19. Februar 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • SlowenienSlowenien RK Maribor Branik
  • RumänienRumänien CSU Suceava
  • PortugalPortugal Sporting CP
  • SerbienSerbien Kolubara Lazarevac
  • ItalienItalien SSV Bozen
  • GriechenlandGriechenland AC Doukas
  • SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern
  • UkraineUkraine Portovik Yuzhny
  • KroatienKroatien RK Bjelovar
  • TschechienTschechien HC Zubri
  • RumänienRumänien HC Caras Severin
  • GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos
  • SchweizSchweiz Wacker Thun
  • KroatienKroatien RK Siscia
  • Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina RK Gradačac
  • IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
RumänienRumänien HC Caras Severin

RumänienRumänien Grozavescu 9

ItalienItalien SSV Bozen

ItalienItalien Turkovic 11

18.02. Sa. 19:00 Uhr 19.02. So. 19:00 Uhr 44 : 49
19 : 27 (08 : 14) 25 : 22 (13 : 08)
300 Zuschauer 400 Zuschauer
SchweizSchweiz Wacker Thun

SchweizSchweiz Linder 11

SerbienSerbien Kolubara Lazarevac

SerbienSerbien Tomic 9

10.02. Fr. 20:00 Uhr 11.02. Sa. 17:00 Uhr 68 : 62
32 : 32 (16 : 12) 36 : 30 (15 : 09)
800 Zuschauer 630 Zuschauer
IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

SerbienSerbien Boskovic 15

GriechenlandGriechenland AC Doukas

GriechenlandGriechenland Mountzouridis 9

11.02. Sa. 17:00 Uhr 18.02. Sa. 17:00 Uhr 48 : 46
27 : 26 (14 : 14) 21 : 20 (11 : 12)
400 Zuschauer 350 Zuschauer
RumänienRumänien CSU Suceava

RumänienRumänien Gavriloaia 11

KroatienKroatien RK Bjelovar

MontenegroMontenegro Djurkovic 11

11.02. Sa. 11:00 Uhr 18.02. Sa. 19:00 Uhr 55 : 47
27 : 16 (12 : 08) 28 : 31 (13 : 10)
400 Zuschauer 1.000 Zuschauer
GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos

SerbienSerbien Taskovic 13

UkraineUkraine Portovik Yuzhny

UkraineUkraine Poltoratskyi 15

11.02. Sa. 18:00 Uhr 18.02. Sa. 18:00 Uhr 53 : 53*
27 : 24 (11 : 08) 26 : 29 (12 : 17)
300 Zuschauer 800 Zuschauer
TschechienTschechien HC Zubri

TschechienTschechien Strzinek 14

PortugalPortugal Sporting CP

PortugalPortugal Campos Pinto 13

11.02. Sa. 18:00 Uhr 18.02. Sa. 17:00 Uhr 48 : 48*
26 : 23 (11 : 11) 22 : 25 (12 : 11)
1.200 Zuschauer 800 Zuschauer
KroatienKroatien RK Siscia

KroatienKroatien Tojcic 12

SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern

SerbienSerbien Stankovic 16

11.02. Sa. 18:00 Uhr 18.02. Sa. 17:30 Uhr 47 : 64
28 : 30 (14 : 16) 19 : 34 (09 : 16)
800 Zuschauer 850 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Maribor Branik

SlowenienSlowenien Sostaric 13

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina RK Gradačac

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Sijakovic 17

11.02. Sa. 18:00 Uhr 18.02. Sa. 19:00 Uhr 56 : 53
30 : 22 (12 : 09) 26 : 31 (14 : 13)
650 Zuschauer 650 Zuschauer

* AC Diomidis Argos und Sporting CP qualifizierten sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die acht Sieger aus dem Achtelfinale teil.
Die Auslosung des Viertelfinales fand am 21. Februar 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 17./18./24. März 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 24./25. März 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • SlowenienSlowenien RK Maribor Branik
  • RumänienRumänien CSU Suceava
  • PortugalPortugal Sporting CP
  • ItalienItalien SSV Bozen
  • SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern
  • GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos
  • SchweizSchweiz Wacker Thun
  • IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
SchweizSchweiz Wacker Thun

SchweizSchweiz Linder 21

ItalienItalien SSV Bozen

ItalienItalien Turkovic 16

17.03. Sa. 17:00 Uhr 24.03. Sa. 19:00 Uhr 64 : 57
33 : 32 (12 : 19) 31 : 25 (16 : 09)
600 Zuschauer 400 Zuschauer
SchweizSchweiz HC Kriens-Luzern

SerbienSerbien Stanković 18

GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos

SerbienSerbien Taskovic 11

18.03. So. 17:00 Uhr 25.03. So. 18:30 Uhr 49 : 53
28 : 28 (14 : 15) 21 : 25 (10 : 15)
800 Zuschauer 1.200 Zuschauer
RumänienRumänien CSU Suceava

RumänienRumänien Gavriloaia 12

PortugalPortugal Sporting CP

PortugalPortugal Silva Osorio Solha 10

17.03. Sa. 11:00 Uhr 24.03. Sa. 17:00 Uhr 48 : 63
24 : 33 (13 : 18) 24 : 30 (17 : 13)
500 Zuschauer 400 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Maribor Branik

SlowenienSlowenien Klec 14

IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

SerbienSerbien Bošković 21

24.03. Sa. 20:00 Uhr 25.03. So. 20:00 Uhr 58 : 59
29 : 28 (13 : 12) 29 : 31 (10 : 14)
500 Zuschauer 600 Zuschauer

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die vier Sieger aus dem Viertelfinale teil.
Die Auslosung des Halbfinales fand am 27. März 2012 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 21. April 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 28./29. April 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • PortugalPortugal Sporting CP
  • GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos
  • SchweizSchweiz Wacker Thun
  • IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
IsraelIsrael Maccabi "Tyrec" Tel Aviv

SerbienSerbien Bošković 15

GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos

GriechenlandGriechenland Mallios 12

21.04. Sa. 20:00 Uhr 29.04. So. 18:30 Uhr 47 : 50
26 : 29 (11 : 11) 21 : 21 (12 : 08)
400 Zuschauer 1.500 Zuschauer
PortugalPortugal Sporting CP

PortugalPortugal Almeida Moreira 14

SchweizSchweiz Wacker Thun

SchweizSchweiz Linder 14

21.04. Sa. 19:00 Uhr 28.04. Sa. 17:00 Uhr 57 : 57*
31 : 29 (12 : 15) 26 : 28 (14 : 15)
600 Zuschauer 1.550 Zuschauer

* Wacker Thun qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die zwei Sieger aus dem Halbfinale teil.
Die Auslosung des Finales fand am 2. Mai 2012 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Köln statt.
Das Hinspiel fand am 20. Mai 2012 statt. Das Rückspiel fand am 28. Mai 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos
  • SchweizSchweiz Wacker Thun

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos SchweizSchweiz Wacker Thun 20.05. So. 18:00 Uhr 28.05. Mo. 17:00 Uhr 46 : 45
26 : 23 (13 : 08) 20 : 22 (09 : 10)

Hinspiel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GriechenlandGriechenland AO Diomidis Argos - Wacker Thun SchweizSchweiz 26 : 23 (13 : 8)

20. Mai 2012 in Loutraki, Stadium Georgios Galanopoulos, 1.400 Zuschauer, Spielbericht

AO Diomidis Argos: Tsoulos, Nungovitch - Mallios (6), Taskovic Yellow card.svg 2 Minuten.png 2 Minuten.png (5), Marango 2 Minuten.png (4), Samaras 2 Minuten.png (3), Zaravinas Yellow card.svg (3), Megaloikonomu Yellow card.svg 2 Minuten.png (2), Priobolos (2), Urosevic (1), Eleftherios, Kontoulis, Kremastiotis, Passias, Spentzos

Wacker Thun: Merz, Weber - Caspar Yellow card.svg (6), Franic (5), Isailovic Yellow card.svg 2 Minuten.png 2 Minuten.png (5), Buri (2), Linder (2), Dähler (1), Friedli (1), Von Deschwanden (1), Getzmann, Hess, Rathgeb, Studer Yellow card.svg 2 Minuten.png, Szymanski

Schiedsrichter: TschechienTschechien Jiří Opava und Pavel Válek

Rückspiel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SchweizSchweiz Wacker Thun - AO Diomidis Argos GriechenlandGriechenland 22 : 20 (10 : 9)

28. Mai 2012 in Thun, Sporthalle Lachen, 2.000 Zuschauer, Spielbericht

Wacker Thun: Merz, Weber - Franic Yellow card.svg 2 Minuten.png (7), Linder (7), Von Deschwanden (4), Dähler (3), Caspar 2 Minuten.png 2 Minuten.png (1), Buri, Friedli, Getzmann, Hess, Isailovic Yellow card.svg, Rathgeb, Studer Yellow card.svg, Szymanski, Winkler

AO Diomidis Argos: Tsoulos, Nungovitch - Mallios (9), Megaloikonomu Yellow card.svg 2 Minuten.png Red card.svg (4), Taskovic Yellow card.svg 2 Minuten.png 2 Minuten.png (3), Marango Yellow card.svg (1), Priobolos (1), Samaras (1), Urosevic (1), Eleftherios, Kremastiotis, Passias, Spentzos, Zaravinas 2 Minuten.png

Schiedsrichter: RusslandRussland Evgenij Zotin und Nikolaj Volodkov

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]