Tournament of Hearts

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Tournament-of-Hearts-Logo

Scotties Tournament of Hearts ist die nationale kanadischen Curling-Meisterschaft der Frauen, die alljährlich von der Canadian Curling Association (CCA) veranstaltet wird und seit 1961 stattfindet. Die Round Roubin wird mit zwölf Mannschaften gespielt: Jede der zehn Provinzen stellt eine Mannschaft, die drei Territorien zusammen eine und die zwölfte Mannschaft besteht seit 1986 aus den Vorjahressiegerinnen („Kanada“). Danach werden im Page-Playoff-System die Siegerinnen ermittelt, die gleichzeitig Kanada bei der kommenden Weltmeisterschaft vertreten.

Das entsprechende Turnier der Männer heißt The Brier.

Siegerinnen[Bearbeiten]

Diamond D Championship[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Gastgeberinnen
1961 Saskatchewan Joyce McKee, Sylvia Fedoruk, Barbara MacNevin, Rosa McFee Ottawa (Ontario)
1962 British Columbia Ina Hansen, Ada Callas, Isabel Leith, May Shaw Regina (Saskatchewan)
1963 New Brunswick Mabel DeWare, Harriet Stratton, Forbis Stevenson, Marjorie Fraser Saint John (New Brunswick)
1964 British Columbia Ina Hansen, Ada Callas, Isabel Leith, May Shaw Edmonton (Alberta)
1965 Manitoba Peggy Casselman, Val Taylor, Pat MacDonald, Pat Scott Halifax (Nova Scotia)
1966 Alberta Gale Lee, Hazel Jamison, Sharon Harrington, June Coyle Vancouver (British Columbia)
1967 Manitoba Betty Duguid, Joan Ingram, Larie Bradawaski, Dot Rose Montreal (Québec)

Canadian Ladies Curling Association Championship[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Gastgeberinnen
1968 Alberta Hazel Jamison, Gale Lee, Jackie Spencer, June Coyle Winnipeg (Manitoba)
1969 Saskatchewan Joyce McKee, Vera Pezer, Lenore Morrison, Jennifer Falk Fort William (Ontario)
1970 Saskatchewan Dorenda Schoenhals, Cheryl Stirton, Linda Burnham, Joan Anderson Calgary (Alberta)
1971 Saskatchewan Vera Pezer, Sheila Rowan, Joyce McKee, Lenore Morrison St. John's (Neufundland und Labrador)

Macdonald Lassies Championship[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Gastgeberinnen
1972 Saskatchewan Vera Pezer, Sheila Rowan, Joyce McKee, Lenore Morrison Saskatoon (Saskatchewan)
1973 Saskatchewan Vera Pezer, Sheila Rowan, Joyce McKee, Lenore Morrison Charlottetown (Prince Edward Island)
1974 Saskatchewan Emily Farnham, Linda Saunders, Pat McBeath, Donna Collins Victoria (British Columbia)
1975 Québec Lee Tobin, Marilyn McNeil, Michelle Garneau, Laurie Ross Moncton (New Brunswick)
1976 British Columbia Lindsay Davie, Dawn Knowles, Robin Wilson, Lorraine Bowles Winnipeg (Manitoba)
1977 Alberta Myrna McQuarrie, Rita Tarnava, Barb Davis, Jane Rempel Halifax (Nova Scotia)
1978 Manitoba Cathy Pidzarko, Chris Pidzarko, Iris Armstrong, Patty Vanderkerckhove Sault Ste. Marie (Ontario)
1979 British Columbia Lindsay Sparkes, Dawn Knowles, Robin Wilson, Lorraine Bowles Montreal (Québec)

Canadian Ladies Curling Association Championship[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Finalistinnenprovinz Finalistinnenmannschaft Gastgeberinnen
1980 Saskatchewan Marj Mitchell, Nancy Kerr, Shirley McKendry, Wendy Leach Nova Scotia Colleen Jones, Sally Jane Saunders, Margaret Knickle, Barbara Jones Edmonton (Alberta)
1981 Alberta Susan Seitz, Judy Erickson, Myrna McKay, Betty McCracken Neufundland und Labrador Sue Anne Bartlett, Patricia Dwyer, Joyce Nichols, Jo Ann Bepperling St. John's (Neufundland und Labrador)

Scott Tournament of Hearts[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Finalistinnenprovinz Finalistinnenmannschaft Gastgeberinnen
1982 Nova Scotia Colleen Jones, Kay Smith, Monica Jones, Barbara Jones-Gordon Manitoba Dorothy Rose, Lynne Andrews, Kim Crass, Shannon Burns Regina (Saskatchewan)
1983 Nova Scotia Penny Larocque, Sharon Horne, Cathy Caudle, Pam Sanford Alberta Catharine Shaw, Christine Jurgenson, Sandra Rippel, Penny Ryan Prince George (British Columbia)
1984 Manitoba Connie Laliberte, Chris More, Corinne Peters, Janet Arnott Nova Scotia Colleen Jones, Wendy Currie, Monica Jones, Barbara Jones-Gordon Charlottetown (Prince Edward Island)
1985 British Columbia Linda Moore, Lindsay Sparkes, Debbie Jones, Laurie Carney Neufundland und Labrador Sue Anne Bartlett, Patricia Dwyer, Margaret Knickle, Debra Herbert Winnipeg (Manitoba)
1986 Ontario Marilyn Darte, Kathy McEdwards, Chris Jurgenson, Jan Augustyn Kanada Linda Moore, Lindsay Sparkes, Debbie Jones, Laurie Carney London (Ontario)
1987 British Columbia Pat Sanders, Louise Herlinveaux, Georgina Hawkes, Deb Massullo Manitoba Kathie Ellwood, Cathy Treloar, Laurie Ellwood, Sandra Asham Lethbridge (Alberta)
1988 Ontario Heather Houston, Lorraine Lang, Diane Adams, Tracy Kennedy Kanada Pat Sanders, Louise Herlinveaux, Georgina Hawkes, Deb Massullo Fredericton (New Brunswick)
1989 Kanada Heather Houston, Lorraine Lang, Diane Adams, Tracy Kennedy Manitoba Chris More, Karen Purdy, Lori Zeller, Kristin Kuruluk Kelowna (British Columbia)
1990 Ontario Alison Goring, Kristin Turcotte, Andrea Lawes, Cheryl McPherson Nova Scotia Heather Rankin, Beth Rankin, Judith Power, Suzanne Green Ottawa (Ontario)
1991 British Columbia Julie Sutton, Jodie Sutton, Melissa Soligo, Karri Willms New Brunswick Heidi Hanlon, Kathy Floyd, Sheri Stewart, Mary Harding Saskatoon (Saskatchewan)
1992 Manitoba Connie Laliberte, Laurie Allen, Cathy Gauthier, Janet Arnott Kanada Julie Sutton, Jodi Sutton, Melissa Soligo, Karri Willms Halifax (Nova Scotia)
1993 Saskatchewan Sandra Peterson, Jan Betker, Joan McCusker, Marcia Gudereit Manitoba Maureen Bonar, Lois Fowler, Allyson Bell, Rhonda Fowler Brandon (Manitoba)
1994 Kanada Sandra Peterson, Jan Betker, Joan McCusker, Marcia Gudereit Manitoba Connie Laliberte, Karen Purdy, Cathy Gauthier, Janet Arnott Kitchener-Waterloo (Ontario)
1995 Manitoba Connie Laliberte, Cathy Overton, Cathy Gauthier, Janet Arnott Alberta Cathy Borst, Maureen Brown, Deanne Shields, Kate Horne Calgary (Alberta)
1996 Ontario Marilyn Bodogh, Kim Gellard, Corie Beveridge, Jane Hooper Perroud Alberta Cheryl Kullman, Karen Ruus, Barb Sherrington, Judy Pendergast Thunder Bay (Ontario)
1997 Saskatchewan Sandra Schmirler, Jan Betker, Joan McCusker, Marcia Gudereit Ontario Alison Goring, Lori Eddy, Kim Moore, Mary Bowman Vancouver (British Columbia)
1998 Alberta Cathy Borst, Heather Godberson, Brenda Bohmer, Kate Horne Ontario Anne Merklinger, Theresa Breen, Patti McKnight, Audrey Frey Regina (Saskatchewan)
1999 Nova Scotia Colleen Jones, Kim Kelly, Mary-Anne Waye, Nancy Delahunt Kanada Cathy Borst, Heather Godberson, Brenda Bohmer, Kate Horne Charlottetown (Prince Edward Island)
2000 British Columbia Kelley Law, Julie Skinner, Georgina Wheatcroft, Diane Nelson Ontario Anne Merklinger, Theresa Breen, Patti McKnight, Audrey Frey Prince George (British Columbia)
2001 Nova Scotia Colleen Jones, Kim Kelly, Mary-Anne Waye, Nancy Delahunt Kanada Kelley Law, Julie Skinner, Georgina Wheatcroft, Diane Nelson Greater Sudbury (Ontario)
2002 Kanada Colleen Jones, Kim Kelly, Mary-Anne Waye, Nancy Delahunt Saskatchewan Sherry Anderson, Kim Hodson, Sandra Mulroney, Donna Gignac Brandon (Manitoba)
2003 Kanada Colleen Jones, Kim Kelly, Mary-Anne Waye, Nancy Delahunt Neufundland und Labrador Cathy Cunningham, Peg Goss, Kathy Kerr, Heather Martin Kitchener-Waterloo (Ontario)
2004 Kanada Colleen Jones, Kim Kelly, Mary-Anne Arsenault, Nancy Delahunt Québec Marie-France Larouche, Karo Gagnon, Annie Lemay, Véronique Grégoire Red Deer (Alberta)
2005 Manitoba Jennifer Jones, Cathy Overton-Clapham, Jill Officer, Cathy Gauthier Ontario Jenn Hanna, Pascale Letendre, Dawn Askin, Stephanie Hanna St. John's (Neufundland und Labrador)
2006 British Columbia Kelly Scott, Jeanna Schraeder, Sasha Carter, Renee Simons Kanada Jennifer Jones, Cathy Overton-Clapham, Jill Officer, Georgina Wheatcroft London (Ontario)

Scotties Tournament of Hearts[Bearbeiten]

Jahr Siegerinnenprovinz Siegerinnenmannschaft Finalistinnenprovinz Finalistinnenmannschaft Gastgeberinnen
2007 Kanada Kelly Scott, Jeanna Schraeder, Sasha Carter, Renee Simons Saskatchewan Jan Betker, Lana Vey, Nancy Inglis, Marcia Gudereit Lethbridge (Alberta)
2008 Manitoba Jennifer Jones, Cathy Overton-Clapham, Jill Officer, Dawn Askin Alberta Shannon Kleibrink, Amy Nixon, Bronwen Saunders, Chelsey Bell Regina (Saskatchewan)
2009 Kanada Jennifer Jones, Cathy Overton-Clapham, Jill Officer, Dawn Askin British Columbia Marla Mallett, Grace MacInnes, Diane Gushulak, Jacalyn Brown Victoria (British Columbia)
2010 Kanada Jennifer Jones, Cathy Overton-Clapham, Jill Officer, Dawn Askin Prince Edward Island Erin Carmody, Geri-Lynn Ramsay, Kathy O’Rourke, Tricia Affleck Sault Ste. Marie (Ontario)
2011 Charlottetown (Prince Edward Island)

Preisträgerinnen[Bearbeiten]

„Marj Mitchell Sportsmanship Award“[Bearbeiten]

„Sandra Schmirler Most Valuable Player Award“[Bearbeiten]

„Shot of the Week Award“[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Scotties Tournament of Hearts – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien