DDR-Juniorenmeisterschaft im Badminton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

DDR-Juniorenmeisterschaften im Badminton fanden in den Einzeldisziplinen seit der Saison 1960/1961 statt. Offiziell wurden sie als Meisterschaften der Altersklassen 14–17 ausgetragen, die Teilnehmer mussten zum Stichtag also jünger als 18 Jahre sein. 1959/1960 wurden die Titelträger in einer noch nicht zur DDR-Meisterschaft erhobenen DDR-Bestenermittlung gekürt.

Die Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Ort Datum
1959/1960 Karl-Marx-Stadt 21./22. Mai 1960
1960/1961 Leipzig 29./30. April 1961
1961/1962 Senftenberg 28./29. April 1962
1962/1963 Magdeburg 4./5. Mai 1963
1963/1964 Berlin 2./3. Mai 1964
1964/1965 Rostock 24./25. April 1965
1965/1966 Dresden 23./24. April 1966
1966/1967 Leipzig 22./23. April 1967
1967/1968 Halle 27./28. April 1968
1968/1969 Potsdam 19./20. April 1969
1969/1970 Erfurt 11./12. April 1970
1970/1971 Dresden 8./9. Mai 1971
1971/1972 Stendal 8./9. April 1972
1972/1973 Hoyerswerda 7./8. April 1973
1973/1974 Suhl 27./28. April 1974
1974/1975 Greifswald 26./27. April 1975
1975/1976 Greifswald 10./11. April 1976
1976/1977 Plauen 26./27. März 1977
1977/1978 Hoyerswerda 8./9. April 1978
1978/1979 Luckau 28./29. April 1979
1979/1980 Greifswald 17./18. Mai 1980
1980/1981 Greifswald 16./17. Mai 1981
1981/1982 Greifswald 15./16. Mai 1982
1982/1983 Suhl 23./24. April 1983
1983/1984 Erfurt 7./8. April 1984
1984/1985 Berlin
1985/1986 Tröbitz 1./2. März 1986
1986/1987 Greifswald 28. Februar/1. März 1987
1987/1988 Mühlhausen 26./27. Februar 1988
1988/1989 Greifswald 25./26. Februar 1989
1989/1990 Greifswald 24./25. Februar 1990

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 (Bestenermittlung) Frank Fache (Aktivist Zipsendorf) Erich Wilde (Traktor Doberlug-Kirchhain) Gerd Börnert (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig)
1960/1961 Frank Fache (Aktivist Zipsendorf) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Eberhard Hübner (SG Gittersee) Joachim Schimpke (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal)
1961/1962 Frank Fache (Aktivist Zipsendorf) Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Manfred Großer (Aktivist Zipsendorf)
1962/1963 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Harald Richter (Motor IFA Karl-Marx-Stadt)
1963/1964 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Christian Behrend (Aufbau Demmin) Hans-Jörg Hecker (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal)
1964/1965 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Lothar Diehr (EBT Berlin) Helmut Huch (Lok Staßfurt)
1965/1966 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Lothar Diehr (EBT Berlin) Günter Heinrich (Einheit Gotha)
1966/1967 Jürgen Schulz (SG Gittersee) Wolfgang Bartz (EBT Berlin) Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald)
1967/1968 Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Rolf Herrmann (Chemie Ilmenau) Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz)
1968/1969 Reinhard Twirdy (Einheit Gotha) Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) Fred Kraus (Aktivist Tröbitz)
1969/1970 Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Ralph König (Einheit Dorfchemnitz) Jürgen Brösel (Lok Staßfurt)
1970/1971 Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Peter Schneider (Stahl Merseburg) Dieter Spaller (Einheit Greifswald)
1971/1972 Wolfgang Böttcher (HSG DHfK Leipzig) Detlef Sprenger (EBT Berlin) Wolfram Schröter (EBT Berlin) Frank Griesbach (Einheit Dorfchemnitz)
1972/1973 Detlef Sprenger (EBT Berlin) Jürgen Müller (HSG DHfK Leipzig) Frank Griesbach (Einheit Dorfchemnitz) Siegfried Dombrowski (Motor Eberswalde)
1973/1974 Siegfried Dombrowski (Motor Eberswalde) Klaus Skobowsky (Fortschritt Tröbitz) Jörg-Peter Palm (FSG Wildau) Roland Grandner (Motor Brand-Langenau)
1974/1975 Michael Franz (Einheit Greifswald) Hans-Jürgen Figger (Lok Kirchmöser) Matthias Röder (Chemie Zwenkau) Roland Grandner (Motor Brand-Langenau)
1975/1976 Roland Grandner (Motor Brand-Langenau) Michael Schmidt (Kühlautomat Berlin) Rainer Sperfeldt (Gaselan Fürstenwalde) Hans Sossna (Gaselan Fürstenwalde)
1976/1977 Jens Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Wolfgang Hillbricht (Kühlautomat Berlin) Uwe Kämmer (Einheit Greifswald) Frank Hänig (Aktivist Niederwürschnitz)
1977/1978 Fred Fiebig (Lok Blankenburg) Ullrich Rutsatz (Motor Robur Zittau) Rainer Bösel (Einheit Greifswald) Frank Eichhorn (EBT Berlin)
1978/1979 Ullrich Rutsatz (Motor Zittau) Fred Fiebig (Lok Blankenburg) Lutz Dietrich (EBT Berlin) Michael Huber (Medizin Luckau)
1979/1980 Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Gerd Swaton (Aktivist Niederwürschnitz) Hardy Lawrenz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Thomas Greeck (Einheit Greifswald)
1980/1981 Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Bernd Müller (Einheit Dorfchemnitz) Dirk Hickl (EBT Berlin) Thomas Bley (Aktivist Niederwürschnitz)
1981/1982 Holger Wippich (SG Robur Zittau) Dirk Hickl (EBT Berlin) Kai Abraham (EBT Berlin) Michael Meitz (Lok Magdeburg)
1982/1983 Kai Abraham (EBT Berlin) Karl-Hans Pezold (HSG DHfK Leipzig) Holger Wippich (SG Robur Zittau) Dirk Hickl (EBT Berlin)
1983/1984 Kai Abraham (EBT Berlin) Mike Joseph (Einheit Greifswald) Torsten Zippel (EBT Berlin) Lutz Jenke (Turbine Großenhain)
1984/1985 Kai Abraham (EBT Berlin) Axel Hundorf (HSG DHfK Leipzig) Lutz Jenke (Turbine Großenhain) Sven Weise (HSG DHfK Leipzig)
1985/1986 Mike Joseph (Einheit Greifswald) Axel Mews (Einheit Greifswald) Tilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Thomas Bölke (HSG DHfK Leipzig)
1986/1987 Tilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Alexander Pigola (HSG DHfK Leipzig) Jens Thonack (Einheit Greifswald) Mike Joseph (Einheit Greifswald)
1987/1988 Jörg Hutzler (Wismut Karl Marx Stadt) Sven Radigk (Medizin Luckau) André Wiechmann (Einheit Greifswald) Wolf Tröger (SG Robur Zittau)
1988/1989 Dirk Otto (HSG Lok HfV Dresden) Gerald Hempel (SG Gittersee) Maik Schubert (Fortschritt Tröbitz) Thomas Paul (Einheit Greifswald)
1989/1990 Gerald Hempel (SG Gittersee) Ronny Röper (Lok Oschersleben) Matthias Brandt (Stahl Merseburg) Thilo Renell (Wismut Karl-Marx-Stadt)

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 (Bestenermittlung) Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Karin Horn (HSG DHfK Leipzig) Annemarie Bendig (Einheit Kyritz) Sabine Neye (Motor Fürstenwalde)
1960/1961 Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Gisela Lindner (Wismut Auerbach) Loni Dallügge (Wismut Auerbach) Bärbel Irmisch (Chemie Leuna)
1961/1962 Sabine Neye (HSG DHfK Leipzig) Irene Beilschmidt (Aktivist Zipsendorf) Annemarie Bendig (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) Karin Brasin (Chemie Piesteritz)
1962/1963 Christina Schmidt (Wema Plauen) Irene Beilschmidt (Aktivist Zipsendorf) Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz)
1963/1964 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Vera Below (Einheit Dorfchemnitz) Marianne Döhler (HSG DHfK Leipzig)
1964/1965 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Vera Below (Einheit Dorfchemnitz) Monika Zimmermann (Fortschritt Greiz)
1965/1966 Jutta Tietze (SG Gittersee) Christa Zeiß (Aufbau Themar) Christine Zierath (Einheit Kyritz)
1966/1967 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Christa Zeiß (Aufbau Themar) Christine Zierath (Einheit Kyritz) Jutta Tietze (SG Gittersee)
1967/1968 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Jutta Tietze (SG Gittersee) Christine Zierath (Einheit Kyritz) Christa Zeiß (Aufbau Themar)
1968/1969 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Jutta Tietze (SG Gittersee) Edeltraud Flechner (Empor Eichwalde) Karin Sitter (Turbine Altenburg)
1969/1970 Edeltraud Flechner (Empor Eichwalde) Christa Zeiß (Aufbau Themar) Helga Pöschel (Fortschritt Gößnitz) Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz)
1970/1971 Edeltraud Flechner (EBT Berlin) Griseldis Lindner (Lok Bischofswerda) Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Angelika Meieranz (Fortschritt Meerane)
1971/1972 Edeltraud Flechner (EBT Berlin) Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig)
1972/1973 Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz) Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz)
1973/1974 Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Katrin Rost (Lok Gera) Renate Thurow (Einheit Greifswald) Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz)
1974/1975 Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Renate Thurow (Einheit Greifswald) Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz)
1975/1976 Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Ute Bernhardt (Aktivist Niederwürschnitz)
1976/1977 Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
1977/1978 Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz)
1978/1979 Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
1979/1980 Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz)
1980/1981 Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Michaela Junker (Kühlautomat Berlin) Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz)
1981/1982 Susanne Herrmann (Lok Magdeburg) Michaela Junker (Kühlautomat Berlin) Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Heike Franke (Rotation Erfurt)
1982/1983 Manuela Engler (EBT Berlin) Gundel Walther (SG Robur Zittau) Heike Franke (Rotation Erfurt) Silke Kunau (Kühlautomat Berlin)
1983/1984 Katrin Schlotte (EBT Berlin) Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Silke Kunau (Kühlautomat Berlin)
1984/1985 Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Turid Goetz (Einheit Dorfchemnitz) Ines Wolter (Aktivist Salzwedel) Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen)
1985/1986 Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Turid Goetz (Einheit Dorfchemnitz) Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen)
1986/1987 Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Sandra Kraft (Einheit Greifswald) Barbara Kühmstedt (Einheit Greifswald)
1987/1988 Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Sandra Kraft (Einheit Greifswald) Diana Ihle (Fortschritt Meerane) Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz)
1988/1989 Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Ulrike Jähne (Einheit Greifswald) Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Diana Ihle (Fortschritt Meerane)
1989/1990 Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Ulrike Jähne (Einheit Greifswald) Jeanette Klinger (Rotation Erfurt)

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 (Bestenermittlung) Uwe Schicktanz / Erich Wilde (Traktor Doberlug-Kirchhain) Gerd Hachmeister / Gerd Börnert (HSG DHfK Leipzig) Frank Fache / Volker Herbst (Aktivist Zipsendorf / HSG DHfK Leipzig) Wolfgang Schön / Wolf-Dieter Tränkner (Traktor Hilbersdorf / Fortschritt Stollberg)
1960/1961 Gerd Hachmeister / Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Frank Fache / Lutz Müller (Aktivist Zipsendorf / HSG DHfK Leipzig) Wolfgang Doebler / Joachim Libawski (Chemie Leuna) Rainer Claußnitzer / Eberhard Hübner (SG Gittersee)
1961/1962 Frank Fache / Manfred Großer (Aktivist Zipsendorf) Klaus Basdorf / Gerd Pigola (Post Berlin / Traktor Doberlug-Kirchhain) Lutz Müller / Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Hans-Joachim Lehmann / Siegfried Kirmse (Traktor Doberlug-Kirchhain)
1962/1963 Volker Herbst / Lutz Müller (HSG DHfK Leipzig) Klaus Renner / Harald Richter (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) Bernd Lawrenz / Hans-Jörg Hecker (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal)
1963/1964 Jürgen Bommel / Siegfried Kirmse (Aktivist Tröbitz) Hans-Jörg Hecker / Mike Roscher (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Manfred Milkner / Rimkus (Lok Staßfurt)
1964/1965 Lothar Diehr / Heinz Franz (EBT Berlin) Jürgen Bommel / Klaus-Peter Färber (Aktivist Tröbitz) Hans-Hermann Heuer / Walter Siegel (Dynamo Aschersleben)
1965/1966 Jürgen Bommel / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) Hubert Wagner / Hans-Hermann Heuer (Lok Falkenberg / Dynamo Aschersleben) Lothar Diehr / Wolfgang Bartz (EBT Berlin)
1966/1967 Edgar Michalowski / Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Hans-Jürgen Schirrmacher / Ralf Peters (Einheit Greifswald) Frank Jentsch / Jürgen Schulz (SG Gittersee) Uli Schneider / Dietmar Woratschka (Motor Schwarzenberg / Dynamo Zwickau)
1967/1968 Edgar Michalowski / Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Hans-Jürgen Göhler / Eberhard Braune (Dynamo Freiberg) Bernd Bäcker / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) Werner Michael / Fred Kraus (Aktivist Tröbitz)
1968/1969 Peter Schneider / Rainer Lorenz (Stahl Merseburg) Steffen Körbitz / Gunther Fröhlich (SG Gittersee) Wolfram Schröter / Dieter Braun (Empor Eichwalde) Armin Balke / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt)
1969/1970 Wolfram Schröter / Dieter Braun (Empor Eichwalde) Armin Balke / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Ralph König / Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz) Rainer Lorenz / Peter Schneider (Stahl Merseburg)
1970/1971 Wolfgang Böttcher / Jürgen Richter (Lokomotive Staßfurt / HSG DHfK Leipzig) Wolfram Schröter / Dieter Braun (EBT Berlin) Ralph König / Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz) Klaus-Dieter Hartmann / Harald Fenske (Stahl Nordwest Leipzig)
1971/1972 Wolfgang Böttcher / Jürgen Richter (HSG DHfK Leipzig) Wolfram Schröter / Dieter Braun (EBT Berlin) Jörg-Detlef Wohler / Jürgen Homburg (TSG Schöneiche / FSG Wildau) Frank Thüm / Detlef Sprenger (EBT Berlin)
1972/1973 Detlef Sprenger / Thilo Gottschlag (EBT Berlin) Michael Franz / Jürgen Müller (Einheit Greifswald / HSG DHfK Leipzig) Frank Griesbach / Klaus Fritzsche (Einheit Dorfchemnitz) Roland Grandner / Weißling (Motor Brand-Langenau)
1973/1974 Rainer Sperfeldt / Klaus Skobowsky (TSG Fürstenwalde / Fortschritt Tröbitz) Jörg-Peter Palm / Jens Scheithauer (FSG Wildau / Einheit Dorfchemnitz) Frank Griesbach / Klaus Fritzsche (Einheit Dorfchemnitz) Siegfried Dombrowski / Detlef Brateck (Motor Eberswalde)
1974/1975 Roland Grandner / Hans-Joachim Figger (Motor Brand-Langenau / Lok Kirchmöser) Michael Franz / Norbert Michalowsky (Einheit Greifswald) Wolfgang Hilbricht / Matthias Schmidt (Kühlautomat Berlin) Wolfgang Pasler / Frank Buschmann (Aktivist Niederwürschnitz)
1975/1976 Roland Grandner / Rainer Sperfeldt (Motor Brand-Langenau / TSG Fürstenwalde) Wolfgang Pasler / Frank Weber (Aktivist Niederwürschnitz) Jens Scheithauer / Matthias Röder (Einheit Dorfchemnitz / HSG DHfK Leipzig) Rainer Bösel / Uwe Kämmer (Einheit Greifswald)
1976/1977 Jens Scheithauer / Wolfgang Hillbricht (Einheit Dorfchemnitz / Kühlautomat Berlin) Rainer Brösel / Uwe Kämmer (Einheit Greifswald) Jürgen Zehrt / Thomas Thron (Union Mühlhausen / Einheit Gotha) Frank Hänig / Frank Weber (Aktivist Niederwürschnitz)
1977/1978 Fred Fiebig / Ullrich Rutsatz (Lok Blankenburg / Robur Zittau) Frank Eichhorn / Lutz Dietrich (EBT Berlin) Frank Fröhlich / Bernd Müller (Einheit Dorfchemnitz) Martin Schiedt / Jürgen Markewicz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / HSG DHfK Leipzig)
1978/1979 Fred Fiebig / Ullrich Rutsatz (Lok Blankenburg / Motor Zittau) Frank Fröhlich / Bernd Müller (Einheit Dorfchemnitz) Uwe Plaxin / Steffen Walther (Motor Robur Zittau) Gerd Swaton / Gerald Strauß (Wismut Karl-Marx-Stadt / Medizin Luckau)
1979/1980 Thomas Mundt / Thomas Greeck (Einheit Greifswald) Andreas Pape / Bernd Müller (Kühlautomat Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Hardy Lawrenz / Steffen Walther (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / SG Robur Zittau) Gerd Swaton / Gerald Strauß (Aktivist Niederwürschnitz / Medizin Luckau)
1980/1981 Thomas Mundt / Bernd Müller (Einheit Greifswald / Einheit Dorfchemnitz) Uwe Süß / Thomas Bley (Aktivist Niederwürschnitz) Dirk Hickl / Torsten Zippel (EBT Berlin) Knut Kühn / Manfred Heider (Lok Magdeburg)
1981/1982 Dirk Hickl / Holger Wippich (EBT Berlin / SG Robur Zittau) Jörg Hollatz / Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Michael Meitz / Olaf Bahn (Lok Magdeburg / EBT Berlin) Kai Abraham / Karl-Hans Pezold (EBT Berlin / HSG DHfK Leipzig)
1982/1983 Dirk Hickl / Holger Wippich (EBT Berlin / SG Robur Zittau) Kai Abraham / Karl-Hans Pezold (EBT Berlin / HSG DHfK Leipzig) Donald Höhne / Jens Weber (Wissenschaft Freiberg / Aktivist Niederwürschnitz) Torsten Zippel / Olaf Bahn (EBT Berlin)
1983/1984 Kai Abraham / Mike Joseph (EBT Berlin / Einheit Greifswald) Torsten Zippel / Olaf Bahn (EBT Berlin) Jan Schülke / Tobias Pohl (Kühlautomat Berlin/ WBK Erfurt)
1984/1985 Sven Weise / Thomas Bölke (HSG DHfK Leipzig) Kai Abraham / Mike Joseph (EBT Berlin / Einheit Greifswald) Olaf Bahn / Lutz Jenke (EBT Berlin / Turbine Großenhain) Axel Hundorf / Mario Schauder (HSG DHfK Leipzig / EBT Berlin)
1985/1986 Sven Weise / Thomas Bölke (HSG DHfK Leipzig) Axel Mews / Mike Joseph (Einheit Greifswald) Alexander Pigola / Tilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Anko Menne / Ulf Menne (Medizin Luckau)
1986/1987 Mike Joseph / Jens Thonack (Einheit Greifswald) Alexander Pigola / Thilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Jörg Hutzler / André Wiechmann (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Greifswald) Wolf Tröger / Jens-Uwe Renner (Fortschritt Eibau / SG Gittersee)
1987/1988 Jörg Hutzler / André Wiechmann (Wismut Karl Marx Stadt / Einheit Greifswald) Wolf Tröger / Jens-Uwe Renner (SG Robur Zittau / SG Gittersee) Rainer Schütz / Andreas Knauf (BSG KWO Berlin) Jens-Dirk Schöne / Sven Radigk (Medizin Luckau)
1988/1989 Dirk Otto / Gerald Hempel (HSG Lok HfV Dresden / SG Gittersee) Matthias Brandt / Volker Hempel (Stahl Merseburg / SG Gittersee) Tilo Renell / Ronny Röper (FMi / Lok Oschersleben) Maik Schubert / Marcus Hampel (Fortschritt Tröbitz)
1989/1990 Volker Hempel / Gerald Hempel (SG Gittersee) Matthias Brandt / Steffen Hefter (Stahl Merseburg) Thilo Renell / Ronny Röper (Wismut Karl-Marx-Stadt / Lok Oschersleben) Karsten Neumann / Heiko Geisler (Einheit Greifswald / Lok Gera)

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 (Bestenermittlung) Beate Herbst / Karin Horn (HSG DHfK Leipzig) Sabine Neye / Monika Wald (Motor Fürstenwalde) Brigitte Lehnert / Brigitte Würkner (Dynamo Aschersleben) Marianne Döhler / Bauer (HSG DHfK Leipzig / Fortschritt Rabenstein)
1960/1961 Bärbel Irmisch / Brigitte Lehnert (Chemie Leuna / Dynamo Aschersleben) Brigitte Rudolph / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Gisela Lindner / Loni Dallügge (Wismut Auerbach) Hildegund Rehklau / Hedda Teichgräber (Traktor Doberlug-Kirchhain)
1961/1962 Bärbel Irmisch / Brigitte Lehnert (Chemie Leuna / SG Dynamo Aschersleben) Hedda Teichgräber / Margit Pitzke (Traktor Doberlug-Kirchhain) Sabine Neye / Marianne Döhler (HSG DHfK Leipzig) Annemarie Bendig / Christina Schmidt (Motor IFA Karl-Marx-Stadt / Plamag Plauen)
1962/1963 Ute Basista / Marlies Commichau (Lok Mitte Leipzig) Heidrun Hapke / Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz) Irene Beilschmidt / Dörthe Lehmann (Aktivist Zipsendorf / SG Gittersee)
1963/1964 Heidrun Hapke / Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz) Elfi Larisch / Christel Möckel (Dynamo Aschersleben) Bärbel Jeltsch / Hannelore Schulz (EBT Berlin)
1964/1965 Heidrun Hapke / Vera Below (Aktivist Tröbitz / Einheit Dorfchemnitz) Christa Gemsleben / Luci Zichel (Lok Staßfurt) Christiane Heizenreder / Schröder (Fortschritt Falkenstein)
1965/1966 Christa Zeiß / Monika Zimmermann (Aufbau Themar / Fortschritt Greiz) Monika Habanz / Christine Zierath (Traktor Pätz / Einheit Kyritz) Ursula Rimkus / Christel Sommer (Motor Ilmenau)
1966/1967 Jutta Tietze / Marina Göpfert (SG Gittersee) Monika Zimmermann / Gisela Kunath (Fortschritt Greiz / Turbine Lichtenberg) Christa Zeiß / Brigitte Zeiß (Aufbau Themar) Elsbeth Trampota / Karin Hahndorf (Lok Haldensleben)
1967/1968 Jutta Tietze / Marina Göpfert (SG Gittersee) Christel Sommer / Ursula Rimkus (Chemie Ilmenau) Gerlind Fritzsche / Renate Schliebner (Empor Jüterbog) Christa Zeiß / Brigitte Zeiß (Aufbau Themar)
1968/1969 Jutta Tietze / Marina Göpfert (SG Gittersee) Angelika Seifert / Heidi Meisel (Aktivist Tröbitz / Motor Fraureuth) Sabine Kirchgeorg / Claudia Münchmeier (Chemie Ilmenau) Bettina Böhme (Freiberg) / Karin Sitter (HSG DHfK Leipzig / Turbine Altenburg)
1969/1970 Edeltraud Flechner / Ursula Kaul (Empor Eichwalde) Angelika Seifert / Heidi Meisel (Aktivist Tröbitz / Motor Fraureuth) Karin Hahndorf / Roselies Ohrdorf (Lok Haldensleben) Ursula Laetsch / Karin Sitter (Einheit Wehlen / Aktivist Zipsendorf)
1970/1971 Brigitte Zeiß / Claudia Münchmeier (Aufbau Themar / Chemie Glas Ilmenau) Griseldis Lindner / Karin Stab (Lok Bischofswerda) Margit Herferth / Bärbel Günther (Einheit Dorfchemnitz) Helga Pöschel / Karin Sitter (HSG DHfK Leipzig / Aktivist Zipsendorf)
1971/1972 Edeltraud Flechner / Bärbel Graewert (EBT Berlin) Angelika Neubert / Griseldis Lindner (SG Gittersee / Vekoma Bühlau) Maria Fiebig / Rosi Haselbacher (Einheit Dorfchemnitz) Elke Freytag / Carola Freytag (Motor Zerbst)
1972/1973 Astrit Schreiber / Griseldis Lindner (Aktivist Niederwürschnitz / Lok Bischofswerda) Renate Thurow / Brigitte Schröder (Einheit Greifswald) Sylvia König / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Maria Fiebig / Marion Trifon (Einheit Dorfchemnitz / Motor Hainichen)
1973/1974 Astrit Schreiber / Sylvia Scheiter (Aktivist Niederwürschnitz) Renate Thurow / Brigitte Schröder (Einheit Greifswald) Sylvia König / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Katrin Rost / Marion Trifon (Lok Gera / Motor Hainichen)
1974/1975 Renate Thurow / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Astrit Schreiber / Sylvia Scheiter (Aktivist Niederwürschnitz) Elke Härtwig / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz) Sylvia König / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz)
1975/1976 Rena Scheithauer / Ilona Michalowsky (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Greifswald) Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Heike Günther / Ute Bernhardt (Aktivist Niederwürschnitz) Seidel / Jakob (Stahl Südwest Leipzig)
1976/1977 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Petra Tobien / Manuela Hoffmann (Kühlautomat Berlin / Vorwärts Doberlug) Sylvia Holz / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald)
1977/1978 Ilona Michalowsky / Petra Tobien (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Dagmar Friedrich / Sylvia Holz (Motor Hainichen / Einheit Greifswald)
1978/1979 Ilona Michalowsky / Petra Tobien (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Petra Steffens / Barbara Wilhelm (TSG Lübbenau) Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
1979/1980 Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Petra Tobien / Michaela Junker (Kühlautomat Berlin) Silke Schmidt / Elke Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz) Roswita Trabs / Birgit Jäger (SG Robur Zittau / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1980/1981 Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Silke Schmidt / Elke Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz) Michaela Junker / Grit Joseph (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Susanne Herrmann / Elke Gellert (Lok Magdeburg / Aktivist Salzwedel)
1981/1982 Michaela Junker / Susanne Herrmann (Kühlautomat Berlin / Lok Magdeburg) Jeanette Steiner / Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt) Ute Hofmann / Kerstin Schauer (Motor Hermsdorf / Carl Zeiss Jena Nord) Iris Schmidt / Katrin Pfaue (Dynamo Aschersleben)
1982/1983 Katrin Schlotte / Manuela Engler (EBT Berlin) Iris Schmidt / Katrin Pfaue (Dynamo Aschersleben) Ute Trabs / Heike Franke (Robur Zittau / Rotation Erfurt) Annette Schulz / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald)
1983/1984 Heike Franke / Kerstin Bohn (Rotation Erfurt / Einheit Greifswald) Katrin Schlotte / Manuela Engler (EBT Berlin) Jacqueline Bolduan / Turid Goetz (EBT Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Petra Schubert / Pabst (Fortschritt Tröbitz / EBT Berlin oder Empor Eichwalde)
1984/1985 Petra Schubert / Kerstin Bohn (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) Ines Wolter / Manuela Hoffmann (Aktivist Salzwedel) Gabi Kaarz / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Turid Goetz / Marika Fehrmann (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Riesa)
1985/1986 Petra Schubert / Kerstin Bohn (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) Annett Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Marika Fehrmann / Leonore Fehrmann (Einheit Riesa) Claudia Zöllner / Antje Augustin (Chemie Niedersedlitz / SG Robur Zittau)
1986/1987 Heike Heutzenröder / Michaela Tröger (Union Mühlhausen / Aktivist Niederwürschnitz) Sandra Kraft / Barbara Kühmstedt (Einheit Greifswald) Andrea Nordmann / Sandy Tröger (Lok Magdeburg / Aktivist Niederwürschnitz)
1987/1988 Sandra Kraft / Anja Teschke (Einheit Greifswald) Mandy Backhaus / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Katrin Rühe / Andrea Nordmann (Lok Magdeburg) Andrea Schröder / Ulrike Jähne (Einheit Greifswald)
1988/1989 Katja Michalowsky / Peggy Richter (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) Claudia Mädler / Heike Goedicke (Aktivist Salzwedel / Fortschritt Tröbitz) Carmen Fiedler / Diana Ihle (Wismut Karl-Marx-Stadt / Fortschritt Meerane) Andrea Schröder / Ulrike Jähne (Einheit Greifswald)
1989/1990 Katja Michalowsky / Ulrike Jähne (Greifswald) Peggy Richter / Jeanette Klinger (Fortschritt Tröbitz / Rotation Erfurt) Candida Pretsch / Bettina Brettschneider (Chemie Niedersedlitz) Bärbel Wilde / Anke Kunisch (Chemie Leuna / Einheit Greifswald)

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 (Bestenermittlung) Uwe Schicktanz / Hedda Teichgräber (Traktor Doberlug-Kirchhain) Hartmut Münch / Sabine Neye (Motor Fürstenwalde) Volker Herbst / Karin Horn (HSG DHfK Leipzig) Wolfgang Berger / Brigitte Würkner (Dynamo Aschersleben)
1960/1961 Volker Herbst / Brigitte Rudolph (HSG DHfK Leipzig) Erich Wilde / Hildegund Rehklau (Traktor Doberlug-Kirchhain) Gerd Hachmeister / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Rüdiger Schlott / Lienemann (Fortschritt Falkenstein)
1961/1962 Volker Herbst / Sabine Neye (HSG DHfK Leipzig) Gerd Pigola / Hedda Teichgräber (Traktor Doberlug-Kirchhain) Jürgen Krieger / Karin Brasin (Chemie Piesteritz) Harald Richter / Elke Lein (Motor IFA Karl-Marx-Stadt)
1962/1963 Volker Herbst / Margit Pitzke (HSG DHfK Leipzig) Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Harald Richter / Elke Lein (Motor IFA Karl-Marx-Stadt)
1963/1964 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Hans-Jörg Hecker / Vera Below (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Einheit Dorfchemnitz) Rainer Aurich / Erika Anger (SG Bräunsdorf / Motor Fraureuth)
1964/1965 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Bernd Kandziora / Vera Below (SG Bräunsdorf / Einheit Dorfchemnitz) Baluwa / Theil (Empor Pritzwalk)
1965/1966 Jürgen Bommel / Ruth Mertzig (Aktivist Tröbitz) Erfried Michalowsky / Hannelore Günther (Einheit Greifswald) Hans-Jürgen Göhler / Gisela Kunath (Dynamo Freiberg / Turbine Lichtenberg)
1966/1967 Roland Riese / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Edgar Michalowski / Christine Zierath (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky / Hannelore Günther (Einheit Greifswald) Jürgen Schulz / Marina Göpfert (SG Gittersee)
1967/1968 Roland Riese / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Hans-Dieter Theiner / Angela Cassens (Energie Görlitz / Vekoma Bühlau) Klaus Walz / Christiane Heizenreder (Fortschritt Falkenstein) Klaus Sarski / Eva Zwiersch (Fortschritt Taucha)
1968/1969 Bernd Bäcker / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Steffen Körbitz / Marina Göpfert (SG Gittersee) Uwe Feja / Beeck (Empor Görlitz / Einheit Wehlen) Fred Kraus / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz)
1969/1970 Joachim Wiegand / Heidrun Eckardt (Lok Weißenfels) Dieter Braun / Ursula Kaul (Empor Eichwalde) Wolf Noack / Gudrun Spindler (Stahl Merseburg) Klaus Schmidt / Bärbel Schlottke (Einheit Greifswald)
1970/1971 Bernd Behrens / Angelika Neubert (SG Gittersee) Wolfram Schröter / Edeltraud Flechner (EBT Berlin) Joachim Wiegand / Heidrun Eckardt (Lok Weißenfels) Dieter Spaller / Bärbel Schlottke (Einheit Greifswald)
1971/1972 Wolfgang Böttcher / Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Detlef Sprenger / Edeltraud Flechner (EBT Berlin) Matthias Göthel / Martina Wagner (Aktivist Niederwürschnitz) Frank Griesbach / Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz)
1972/1973 Detlef Sprenger / Astrit Schreiber (EBT Berlin / Aktivist Niederwürschnitz) Frank Griesbach / Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Klaus Fritzsche / Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz) Albrecht / Romy Scheiber (Traktor Viernau)
1973/1974 Thomas Andrä / Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Michael Franz / Renate Thurow (Einheit Greifswald) Siegfried Dombrowski / Katrin Rost (Motor Eberswalde / Lok Gera) Stefan Sühnel / Marion Trifon (Karl-Marx-Stadt / Motor Hainichen)
1974/1975 Michael Franz / Renate Thurow (Einheit Greifswald) Rainer Sperfeldt / Rena Scheithauer (Gaselan Fürstenwalde / Einheit Dorfchemnitz) Wolfgang Pasler / Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Norbert Michalowsky / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald)
1975/1976 Rainer Sperfeldt / Ilona Michalowsky (TSG Fürstenwalde / Einheit Greifswald) Roland Grandner / Rena Scheithauer (Motor Brand-Langenau / Einheit Dorfchemnitz) Wolfgang Pasler / Heike Günther (Aktivist Niederwürschnitz) Jens Scheithauer / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz)
1976/1977 Jens Scheithauer / Christine Ober (Einheit Dorfchemnitz / Fortschritt Tröbitz) Frank Hänig / Heike Günther (Aktivist Niederwürschnitz) Rainer Bösel / Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Uwe Kämmer / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald)
1977/1978 Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Robur Zittau / Fortschritt Tröbitz) Fred Fiebig / Petra Michalowsky (Lok Blankenburg / Einheit Greifswald) Andreas Pape / Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Lutz Dietrich / Ilona Michalowsky (EBT Berlin / Einheit Greifswald)
1978/1979 Fred Fiebig / Petra Michalowsky (Lok Blankenburg / Einheit Greifswald) Lutz Dietrich / Ilona Michalowsky (EBT Berlin / Einheit Greifswald) Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Robur Zittau / Fortschritt Tröbitz) Reiner Müller / Silke Schmidt (Einheit Greifswald / Aktivist Niederwürschnitz)
1979/1980 Thomas Mundt / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Thomas Greeck / Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Bernd Müller / Petra Tobien (Einheit Dorfchemnitz / Kühlautomat Berlin) Thomas Bley / Elke Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz)
1980/1981 Thomas Mundt / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Bernd Müller / Petra Michalowsky (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Greifswald) Holger Wippich / Anke Gebauer (Robur Zittau) Thomas Bley / Heike Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz)
1981/1982 Dirk Hickl / Michaela Junker (EBT Berlin / Kühlautomat Berlin) Kai Abraham / Manuela Engler (EBT Berlin) Michael Meitz / Susanne Herrmann (Lok Magdeburg) Carsten Schmidt / Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde)
1982/1983 Holger Wippich / Marion Ihle (Robur Zittau / Aktivist Niederwürschnitz) Dirk Hickl / Manuela Engler (EBT Berlin) Torsten Zippel / Katrin Schlotte (EBT Berlin) Kai Abraham / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin)
1983/1984 Kai Abraham / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Mike Joseph / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Olaf Bahn / Manuela Engler (EBT Berlin) Torsten Zippel / Katrin Schlotte (EBT Berlin)
1984/1985 Kai Abraham / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Mike Joseph / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) Axel Hundorf / Turid Goetz (HSG DHfK Leipzig / Einheit Dorfchemnitz) Axel Mews / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald)
1985/1986 Mike Joseph / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) André Wiechmann / Annett Lorenz (LMB Güstrow / Union Mühlhausen) Sven Weise / Jacqueline Bolduan (HSG DHfK Leipzig / EBT Berlin) Axel Mews / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald)
1986/1987 Mike Joseph / Heike Heutzenröder (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) Jens Thonack/ Barbara Kühmstedt (Einheit Greifswald) André Wiechmann / Sandra Kraft (Einheit Greifswald) Wolf Tröger / Kathrin Tröger (Fortschritt Eibau)
1987/1988 André Wiechmann / Sandra Kraft (Einheit Greifswald) Jörg Hutzler / Heike Heutzenröder (Wismut Karl-Marx-Stadt / Union Mühlhausen) Jean Deinert / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Sven Radigk / Sandy Tröger (Medizin Luckau / Aktivist Niederwürschnitz)
1988/1989 Sven Radigk / Carmen Fiedler (Medizin Luckau / Wismut Karl Marx Stadt) Marcus Hampel / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Thomas Paul / Andrea Schröder (Einheit Greifswald) Gerald Hempel / Ulrike Jähne (SG Gittersee / Einheit Greifswald)
1989/1990 Ronny Röper / Peggy Richter (Lok Oschersleben / Fortschritt Tröbitz) Karsten Neumann / Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Volker Hempel / Candida Pretzsch (SG Gittersee / Chemie Niedersedlitz)

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach. Eigenverlag, 2003, 230 Seiten
  • René Born: 1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V., Eigenverlag (1997), 84 Seiten. (Online-Version)
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten (Online-Version)