Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 1999

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Das Wikingerschiff (Vikingskipet)
Mehrkampf-Weltmeister
Rintje Ritsma

Die 93. Mehrkampfweltmeisterschaft (57. der Frauen) wurde vom 6. bis 7. Februar 1999 im Vikingskipet im norwegischen Hamar ausgetragen.

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten]

  • 48 Sportler aus 11 Nationen nahmen am Mehrkampf teil.
Teilnehmende Nationen
OsterreichÖsterreich Österreich
BelgienBelgien Belgien
KanadaKanada Kanada
DeutschlandDeutschland Deutschland
ItalienItalien Italien
JapanJapan Japan
KasachstanKasachstan Kasachstan
NiederlandeNiederlande Niederlande
NorwegenNorwegen Norwegen
RusslandRussland Russland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Wettbewerb[Bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten]

Endstand Kleiner-Vierkampf[Bearbeiten]

  • Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-WM über 5.000 Meter.
    • Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang Name 500 Meter Pkt. 3.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1 DeutschlandDeutschland Gunda Niemann-Stirnemann 40,34 (7) 40,34 4:02,01 (1) 40,33 1:57,24 (2) 39,08 6:57,24 (1) 41,72 161,479
2 DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein 40,50 (8) 40,50 4:04,46 (2) 40,74 1:57,92 (4) 39,30 7:03,86 (2) 42,38 162,935
3 NiederlandeNiederlande Tonny de Jong 39,96 (4) 39,96 4:08,98 (4) 41,49 1:58,22 (5) 39,40 7:09,18 (4) 42,91 163,780
4 NiederlandeNiederlande Annamarie Thomas 39,82 (1) 39,82 4:11,45 (8) 41,90 1:56,96 (1) 38,98 7:16,97 (8) 43,69 164,411
5 OsterreichÖsterreich Emese Hunyady 39,93 (3) 39,93 4:10,89 (6) 41,81 1:57,51 (3) 39,17 7:19,70 (9) 43,97 164,885
6 NiederlandeNiederlande Barbara de Loor 40,79 (13) 40,79 4:08,69 (3) 41,44 1:59,95 (10) 39,98 7:08,22 (3) 42,82 165,043
7 JapanJapan Maki Tabata 40,11 (6) 40,11 4:09,49 (5) 41,58 1:59,26 (9) 39,75 7:16,46 (5) 43,64 165,090
8 RusslandRussland Varvara Barysjeva 39,99 (5) 39,99 4:12,62 (11) 42,10 1:58,84 (7) 39,61 7:21,67 (11) 44,16 165,873
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez 39,86 (2) 39,86 4:13,10 (14) 42,18 1:59,15 (8) 39,71 7:22,63 (12) 44,26 166,022
10 KasachstanKasachstan Lyudmila Prokasheva 41,06 (16) 41,06 4:12,24 (10) 42,04 1:58,64 (6) 39,54 7:16,87 (7) 43,68 166,333
11 NorwegenNorwegen Anette Tønsberg 40,75 (11) 40,75 4:12,98 (12) 42,16 2:01,40 (13) 40,46 7:21,57 (10) 44,15 167,536
12 NiederlandeNiederlande Renate Groenewold 41,77 (21) 41,77 4:10,99 (7) 41,83 2:01,00 (12) 40,33 7:16,52 (6) 43,65 167,586

500 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 39,82 39,82
2 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 39,86 39,86
3 Emese Hunyady OsterreichÖsterreich Österreich 39,93 39,93
4 Tonny de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 39,96 39,96
5 Varvara Barysjeva RusslandRussland Russland 39,99 39,99
6 Maki Tabata JapanJapan Japan 40,11 40,11
7 Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 40,34 40,34
8 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 40,50 40,50
9 Chiharu Nozaki JapanJapan Japan 40,52 40,52
10 Cindy Overland KanadaKanada Kanada 40,64 40,64
12 Emese Dörfler-Antal OsterreichÖsterreich Österreich 40,78 40,78
14 Daniela Anschütz DeutschlandDeutschland Deutschland 40,98 40,98
18 Ulrike Adeberg DeutschlandDeutschland Deutschland 41,18 41,18

3.000 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 4:02,01 40,33
2 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 4:04,46 40,74
3 Barbara de Loor NiederlandeNiederlande Niederlande 4:08,69 41,44
4 Tonny de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 4:08,98 41,49
5 Maki Tabata JapanJapan Japan 4:09,49 41,58
6 Emese Hunyady OsterreichÖsterreich Österreich 4:10,89 41,81
7 Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 4:10,99 41,83
8 Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 4:11,45 41,90
9 Nami Nemoto JapanJapan Japan 4:11,50 41,91
10 Lyudmila Prokasheva KasachstanKasachstan Kasachstan 4:12,24 42,04
15 Ulrike Adeberg DeutschlandDeutschland Deutschland 4:13,47 42,24
16 Daniela Anschütz DeutschlandDeutschland Deutschland 4:13,55 42,25
22 Emese Dörfler-Antal OsterreichÖsterreich Österreich 4:22,68 43,78

1.500 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 1:56,96 38,98
2 Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 1:57,24 39,08
3 Emese Hunyady OsterreichÖsterreich Österreich 1:57,51 39,17
4 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 1:57,92 39,30
5 Tonny de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 1:58,22 39,40
6 Lyudmila Prokasheva KasachstanKasachstan Kasachstan 1:58,64 39,54
7 Varvara Barysjeva RusslandRussland Russland 1:58,84 39,61
8 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:59,15 39,71
9 Maki Tabata JapanJapan Japan 1:59,26 39,75
10 Barbara de Loor NiederlandeNiederlande Niederlande 1:59,95 39,98
13 Daniela Anschütz DeutschlandDeutschland Deutschland 2:01,40 40,46
18 Ulrike Adeberg DeutschlandDeutschland Deutschland 2:02,58 40,86
20 Emese Dörfler-Antal OsterreichÖsterreich Österreich 2:02,79 40,93

5.000 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 6:57,24 41,72
2 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 7:03,86 42,38
3 Barbara de Loor NiederlandeNiederlande Niederlande 7:08,22 42,82
4 Tonny de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 7:09,18 42,91
5 Maki Tabata JapanJapan Japan 7:16,46 43,64
6 Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 7:16,52 43,65
7 Lyudmila Prokasheva KasachstanKasachstan Kasachstan 7:16,87 43,68
8 Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 7:16,97 43,69
9 Emese Hunyady OsterreichÖsterreich Österreich 7:19,70 43,97
10 Anette Tønsberg NorwegenNorwegen Norwegen 7:21,57 44,15

Männer[Bearbeiten]

Endstand Großer-Vierkampf[Bearbeiten]

  • Zeigt die zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-WM über 10.000 Meter.
    • Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang Name 500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 10.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1 NiederlandeNiederlande Rintje Ritsma 36,51 (4) 36,51 6:30,38 (6) 39,03 1:48,69 (2) 36,23 13:37,47 (4) 40,87 152,651
2 RusslandRussland Vadim Sajutin 37,71 (14) 37,71 6:27,50 (1) 38,75 1:49,32 (4) 36,44 13:29,21 (2) 40,46 153,360
3 NorwegenNorwegen Eskil Ervik 37,54 (13) 37,54 6:29,22 (2) 38,92 1:49,59 (5) 36,53 13:43,68 (6) 41,18 154,176
4 ItalienItalien Roberto Sighel 37,25 (9) 37,25 6:30,28 (4) 39,02 1:50,28 (10) 36,76 13:44,01 (7) 41,20 154,238
5 BelgienBelgien Bart Veldkamp 38,10 (20) 38,10 6:31,45 (7) 39,14 1:51,46 (18) 37,15 13:28,20 (1) 40,41 154,808
6 NorwegenNorwegen Ådne Søndrål 36,43 (3) 36,43 6:40,53 (18) 40,05 1:47,01 (1) 35,67 14:13,13 (12) 42,65 154,809
7 NiederlandeNiederlande Martin Hersman 36,63 (6) 36,63 6:39,56 (13) 39,95 1:49,03 (3) 36,34 14:01,42 (9) 42,07 155,000
8 DeutschlandDeutschland Christian Breuer 36,29 (1) 36,29 6:40,74 (19) 40,07 1:49,74 (7) 36,58 14:01,80 (10) 42,09 155,034
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten KC Boutiette 36,76 (7) 36,76 6:39,34 (12) 39,93 1:49,99 (9) 36,66 14:07,06 (11) 42,35 155,710
10 DeutschlandDeutschland Frank Dittrich 38,73 (23) 38,73 6:30,35 (5) 39,03 1:52,55 (22) 37,51 13:32,91 (3) 40,64 155,926
11 KanadaKanada Steven Elm 37,83 (17) 37,83 6:36,56 (9) 39,65 1:49,91 (8) 36,63 13:58,52 (8) 41,92 156,048
12 NorwegenNorwegen Kjell Storelid 38,86 (24) 38,86 6:30,05 (3) 39,00 1:52,19 (21) 37,39 13:37,73 (5) 40,88 156,147

500 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 36,29 36,29
1 Hiroyuki Noake JapanJapan Japan 36,29 36,29
3 Ådne Søndrål NorwegenNorwegen Norwegen 36,43 36,43
4 Rintje Ritsma NiederlandeNiederlande Niederlande 36,51 36,51
5 Kevin Marshall KanadaKanada Kanada 36,62 36,62
6 Martin Hersman NiederlandeNiederlande Niederlande 36,63 36,63
7 KC Boutiette Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 36,76 36,76
8 Mamoru Ishioka JapanJapan Japan 37,19 37,19
9 Roberto Sighel ItalienItalien Italien 37,25 37,25
10 Takahiro Nozaki JapanJapan Japan 37,48 37,48
21 Marnix ten Kortenaar OsterreichÖsterreich Österreich 38,17 38,17
23 Frank Dittrich DeutschlandDeutschland Deutschland 38,73 38,73

5.000 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Vadim Sajutin RusslandRussland Russland 6:27,50 38,75
2 Eskil Ervik NorwegenNorwegen Norwegen 6:29,22 38,92
3 Kjell Storelid NorwegenNorwegen Norwegen 6:30,05 39,00
4 Roberto Sighel ItalienItalien Italien 6:30,28 39,02
5 Frank Dittrich DeutschlandDeutschland Deutschland 6:30,35 39,03
6 Rintje Ritsma NiederlandeNiederlande Niederlande 6:30,38 39,03
7 Bart Veldkamp BelgienBelgien Belgien 6:31,45 39,14
8 Marnix ten Kortenaar OsterreichÖsterreich Österreich 6:35,88 39,58
9 Steven Elm KanadaKanada Kanada 6:36,56 39,65
10 Dmitri Schepel RusslandRussland Russland 6:37,78 39,77
19 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 6:40,74 40,07

1.500 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Ådne Søndrål NorwegenNorwegen Norwegen 1:47,01 35,67
2 Rintje Ritsma NiederlandeNiederlande Niederlande 1:48,69 36,23
3 Martin Hersman NiederlandeNiederlande Niederlande 1:49,03 36,34
4 Vadim Sajutin RusslandRussland Russland 1:49,32 36,44
5 Eskil Ervik NorwegenNorwegen Norwegen 1:49,59 36,53
6 Kevin Marshall KanadaKanada Kanada 1:49,64 36,54
7 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 1:49,74 36,58
8 Steven Elm KanadaKanada Kanada 1:49,91 36,63
9 KC Boutiette Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:49,99 36,66
10 Roberto Sighel ItalienItalien Italien 1:50,28 36,76
12 Marnix ten Kortenaar OsterreichÖsterreich Österreich 1:50,75 36,91
22 Frank Dittrich DeutschlandDeutschland Deutschland 1:52,55 37,51

10.000 Meter[Bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Bart Veldkamp BelgienBelgien Belgien 13:28,20 40,41
2 Vadim Sajutin RusslandRussland Russland 13:29,21 40,46
3 Frank Dittrich DeutschlandDeutschland Deutschland 13:32,91 40,64
4 Rintje Ritsma NiederlandeNiederlande Niederlande 13:37,47 40,87
5 Kjell Storelid NorwegenNorwegen Norwegen 13:37,73 40,88
6 Eskil Ervik NorwegenNorwegen Norwegen 13:43,68 41,18
7 Roberto Sighel ItalienItalien Italien 13:44,01 41,20
8 Steven Elm KanadaKanada Kanada 13:58,52 41,92
9 Martin Hersman NiederlandeNiederlande Niederlande 14:01,42 42,07
10 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 14:01,80 42,09

Weblinks[Bearbeiten]