Wikipedia:GLAM/GLAM on Tour/Die Römer kommen!/Programm & Teilnehmer

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Römer kommen!   Programm & Teilnehmer   Dokumentation  

Die Römer kommen! … nach Braunschweig!

Projektinformationen[Quelltext bearbeiten]

Die Wikipedianer kommen! - Programm[Quelltext bearbeiten]

Tag Uhrzeit Inhalt verantwortlich Ort Dauer Hinweise
Freitag,
21.6.2013
12:00 Empfang besetzt für Frühankommende Braunschweigisches Landesmuseum (BLM) BLM-Forum
17:00 Führung durch die Ausstellung
„1913 – Herrlich moderne Zeiten?“
BLM-Ausstellung BLM 60 Min. für Frühankommende,
Interessierte bitte in diese Liste eintragen
18:00 offizielles Anmelden eröffnet BLM BLM-Forum 60 Min.
19:00 offizielle Begrüßung Dr. Heike Pöppelmann,
Direktorin des BLM, und Wikipedia-Orga
BLM-Forum 15 Min.
19:15 Vortrag + Q&A Dr. Heike Pöppelmann, Dr. Michael Geschwinde BLM-Forum 45 Min.
20:00 gemeinsamer Restaurantbesuch Angemeldete Jöddenstraße 9 Essen à la carte, Selbstzahler,
Interessierte bitte in diese Liste eintragen
Samstag,
22.6.2013
10:00 Exkursion zum Harzhorn;
Sammeln vor Abfahrt um 09:45
BLM Bus 90 Min. Interessierte bitte in diese Liste eintragen,
Abfahrtsort:
Südseite des Braunschweiger Doms
11:30 Expertenführung vor Ort Dr. Petra Lönne (Kreisarchäologin,
Landkreis Nordheim),
Dr. Michael Geschwinde
Harzhorn 75 Min.
12:45 Rückfahrt BLM Bus 90 Min.
14:15 Mittagspause BLM BLM MP-Raum 45 Min.
15:00 Editathon „Die Römer kommen!“, Teil 1, mit Expertenvorträgen + Q&A BLM BLM MP-Raum und AV-Raum bis zu 270 Min. Der Editathon läuft parallel zum folgenden Vortrag & Musketiertreffen. Je nach Gusto kann man hier in Ruhe schreiben oder zwischendurch zu den anderen Veranstaltungen gehen.
16:45 Kaffeepause BLM BLM MP-Raum 15 Min.
17:00 Einführungsvortrag von Stepro & southpark BLM BLM Forum 30 Min. + 30 Minuten Q&A Einführungsvortrag für ein größeres Publikum: Wie „funktioniert“ Wikipedia, wie wird dort und in Schwesterprojekten gearbeitet?
18:00 Wikipedia:Musketiere
informieren und unterstützen
BLM BLM Forum 60-90 Min.
19:30 Abschluss Editathon BLM- & WP-Orga BLM MP-Raum 30 Min.
20:00 gemeinsamer Restaurantbesuch Angemeldete Kohlmarkt 10 / Ecke Ziegenmarkt Essen à la carte, Selbstzahler,
Interessierte bitte in diese Liste eintragen
Sonntag,
23.6.2013
09:00 Stadtführung
mit Thomas Ostwald
Treffpunkt: Vor der Burg 1 um 08:45
Angemeldete BLM 90 Min. Interessierte bitte in diese Liste eintragen
10:30 Option 1: Editathon „Die Römer kommen!“: freies Schreiben Interessierte BLM MP-Raum und AV-Raum 120 Min.
10:30 Option 2: Fotoexkursion in Depots und Werkstätten 2 Gruppen
à max. 5 Teilnehmer
BLM à 60 Min. Interessierte bitte in diese Listen eintragen Fotoexkursion 1 (10:30–11:30) bzw.
Fotoexkursion 2 (11:30–12:30)
12:30 Schlussworte 2. Tag und
Verabschiedung
Dr. Heike Pöppelmann & WP-Orga BLM 30 Min. Ende ca. 13:00

Freitag, 21. Juni – Sonntag, 23. Juni 2013[Quelltext bearbeiten]

Teilnehmer[Quelltext bearbeiten]

Für die Veranstaltung werden vor allem versierte Wikipedia-Autoren gesucht. Autoren und Fotografen aus dem Raum Braunschweig sind explizit eingeladen, am Programm teilzunehmen.

Aus organisatorischen Gründen ist die Anzahl teilnehmender Wikipedianer auf 18 begrenzt.

Fettdruck = verbindliche Teilnahme
Kursivdruck = Teilnahme noch unklar
HZ = Teilnehmer(in) benötigt (kein) Hotelzimmer aus dem WMDE-Kontingent

# Benutzer HZ Organisation Anmerkung°
1 Brunswyk ✘ Nein Wikipedia Vor-Ort-Orga
2 Marcus Cyron ✔ Ja Wikipedia Autor, Fotos wenn es sein muß
3 DerHexer ✔ Ja Wikipedia, WMDE Autor, Fotograf, was benötigt wird
4 Matthias Süßen ✔ Ja Wikipedia Autor, Fotograf
5 Medvedev ✔ Ja Wikipedia Fotograf, evtl. Autor (kein eigenes Notebook)
6 Einsamer Schütze ✔ Ja Wikipedia Fotograf, evtl. Autor
7 Stepro ✔ Ja WMDE Präsidiumsmitglied Wikimedia Deutschland
8 Lilli Iliev (WMDE) ✔ Ja WMDE Projektassistentin Politik & Gesellschaft
9 Dr. Heike Pöppelmann ✘ Nein Braunschweigisches Landesmuseum (BLM) Direktorin des BLM
10 Wolf-Dieter Steinmetz ✘ Nein BLM Archäologe, Oberkustos
11 Dr. Korana Deppmeyer ✘ Nein BLM Archäologin
12 Dr. Christina Erkelenz ✘ Nein BLM Archäologin
13 Thilo Reichelt ✘ Nein BLM Museumspädagogik
14 Sven Spantikow ✘ Nein BLM Restaurator
15 Dr. Michael Geschwinde ✘ Nein Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege, Stützpunkt Braunschweig Bezirksarchäologe vor Ort am Harzhorn
16 Silke Röhling ✘ Nein 3Landesmuseen Presse & Öffentlichkeitsarbeit
17 Karoline Scheeler ✘ Nein 3Landesmuseen Presse & Öffentlichkeitsarbeit
18 Torsten Poschmann ✘ Nein 3Landesmuseen wiss. Volontär, Vor-Ort-Orga
19 Kpisimon ✘ Nein Wikipedia Was auch immer
20 AxelHH ✔ Ja Wikipedia Autor, Fotograf
21 Arieswings ✔ Ja Wikipedia Autor
22 Nightflyer ✔ Ja Wikimedia Commons, Wikipedia Schlechter Fotograf, Helfer für alles, was notwendig ist, als Referent von Wikimedia kann ich jede Menge Informationen ausspeichern...
23 Prof. Dr. Wolfgang Leschhorn ✘ Nein Althistoriker und Numismatiker, Historisches Seminar der TU Braunschweig 22./23. Juni
24 Prof. Dr. Michael Meyer ✘ Nein Archäologe am Harzhorn, FU Berlin 22. Juni
25 Alexander Leischner ✘ Nein Wikipedia Autor; 22. Juni
26 Donkey shot ✘ Nein Wikipedia Autor
27 Katja Ullrich (WMDE) ✔ Ja WMDE Team Öffentlichkeitsarbeit
28 Malabon ✔ Ja Wikipedia Autor (benötige Notebook)
29 southpark ✔ Ja Wikipedia Autor, Vortragender
30 mellebga ✔ Ja Wikipedia Autor
31 Elvira Schmidt (WMDE) ✔ Ja WMDE Bildung und Wissen
32 Lómelinde ✘ Nein Wikipedia 22. Juni
33 Crazy1880 ✘ Nein Wikipedia 22. Juni, ab der Nachmittagsveranstaltung bis abends
34 Edit Athon ✘ Nein Wikipedia 22. Juni, ab der Nachmittagsveranstaltung bis abends


° = eventuell Angabe ob: „Autor(in)“, „Fotograf(in)“, „Kartograf(in)“, „Vortragende(r)“ …

Pressemeldungen zur Landesausstellung[Quelltext bearbeiten]

Kostenerstattung durch Wikimedia Deutschland[Quelltext bearbeiten]

  • Zur Orientierung bei dieser Teilnehmerzahl liegt der durchschnittliche Budgetansatz für anreisende Wikipedianer bei max. 277€, da das Gesamtbudget für Übernachtungs- und Reisekosten von 5000 € nicht überschritten werden sollte. Wikipedianer, die eine Übernahme dieser Kosten durch WMDE wünschen, melden dies bitte vor der Veranstaltung unter treffen@wikimedia.de an.
  • Reise- und Übernachtungskosten werden auf Antrag im üblichen Rahmen für eine begrenzte Zahl von Teilnehmern erstattet. Auch die Erstattung der Fahrtkosten muss vor der Veranstaltung unter treffen@wikimedia.de angemeldet werden. Ohne weiteres erstattungsfähig sind innerdeutsch: Bahn: 2. Klasse einschließlich IC und ICE. Bitte BahnCard 25 mitkaufen, wenn die Fahrt dadurch günstiger wird, sie wird miterstattet.

Bitte benutzt für die Kostenübernahme das Erstattungsformular (PDF, 927 KB) und sendet es unterschrieben innerhalb eines Monats nach Entstehung der Kosten zusammen mit den Originalbelegen an

Wikimedia Deutschland
- Team Communitys -
Postfach 61 03 49
10925 Berlin

Hotels in Braunschweig[Quelltext bearbeiten]

Generell können Hotel u. a. über HRS oder über den Online-Buchungsservice Braunschweig gebucht werden.
Eine Jugendherberge steht erst ab 2014 zur Verfügung.

Hier eine willkürliche und unvollständige Liste von Hotels:

Anreise[Quelltext bearbeiten]

Hochwasser![Quelltext bearbeiten]

Aufgrund der akuten Hochwasserlage kommt es derzeit auf der ICE-Strecke zwischen Berlin und Hannover zu erheblichen Verzögerungen, da die Elbebrücke Hämerten aus Sicherheitsgründen gesperrt wurde und mehrere hundert Meter der Bahntrasse selbst umflutet sind. Dadurch kommt es im Zugverkehr zu zeitraubenden Umleitungen. ICEs aus BERLIN können z. Z. weder Wolfsburg, Hannover, Hildesheim noch Braunschweig Hauptbahnhof anfahren. Sollte sich die Lage nicht bessern, ist damit zu rechnen, dass auch die An- und Abreise am 21. bzw. 23. Juni erschwert wird. Für diesen Fall sollten alle Teilnehmer aus Richtung BERLIN prüfen, wie sie nach Braunschweig kommen, am besten durch Fahrgemeinschaften. Bitte tauscht euch zu diesem Zweck hier aus. Für Züge aus Richtung Bremen, Hamburg, Hannover, Kassel, Göttingen, Frankfurt a/M gibt es KEINE Probleme. Der Pkw-Verkehr ist aus allen Richtungen problemlos möglich, alle Autobahnen und Bundesstraßen sind frei.

ÖPNV in Braunschweig[Quelltext bearbeiten]

Für Ortsunkundige befindet sich hier ein Stadtplan von Braunschweig. Informationen über den öffentlichen Personennahverkehr sind unter www.braunschweiger-verkehrs-ag.de oder bei der elektronischen Fahrplanauskunft zu erhalten.

Braunschweig-Wetter[Quelltext bearbeiten]

benötigte Technik[Quelltext bearbeiten]

Im Rahmen des Wikipedia:Technikpools können benötigte Materialien/Geräte zur Verfügung gestellt werden. Das betrifft nicht nur Fotoausrüstung (Kameras, spezielle Objektive), sondern auch sonst alles, was Ihr für die Arbeit am Projekt benötigt. So stehen z. B. auch Laptops zur Verfügung, am fehlenden Notebook sollte eine Autorentätigkeit nun wirklich nicht scheitern.

Bitte tragt dazu Eure Wünsche am besten auf der Diskussionsseite zusammen, damit die benötigte Technik reserviert bzw. beschafft werden kann.

Rund um unseren Veranstaltungsort[Quelltext bearbeiten]

Unser Veranstaltungsort:
Das Braunschweigische Landesmuseum

Die „Schreib-und-Fotowerkstatt“ wird in den Räumen des Braunschweigischen Landesmuseums (BLM) stattfinden. Das BLM befindet sich im historischen Zentrum Braunschweigs, direkt an der Westseite des Burgplatzes.

Rund um und auf dem Burgplatz bzw. in dessen unmittelbarer Nähe befinden sich u. a.:

Koordinaten: 52° 15′ 53″ N, 10° 31′ 23,1″ O