Ignatz Award

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Ignatz Award ist eine seit 1997 jährlich verliehene Auszeichnung, mit der außerordentliche Leistungen durch alternative Zeichner, Autoren und Verlage im Bereich der Comics der Cartoons gewürdigt werden. Er ist nach einer Figur namens Ignatz aus dem Cartoon-Klassiker Krazy Kat von George Herriman benannt. Die Preisträger werden von den Teilnehmern der Small Press Expo (SPX) bestimmt, einer alternativen Fan-Convention, die jeden September oder Oktober in Bethesda, Maryland nahe Washington D.C. stattfindet. 2001 wurde die SPX und damit auch der Ignatz Award wegen der Anschläge des 11. September 2001 ausgesetzt. Die Kandidaten für den Preis werden von einer fünfköpfigen Jury von Experten und Hauptberuflichen aus der Comic-Fachwelt nominiert.

Die Ignatz Awards werden in den folgenden Kategorien vergeben:

  • Outstanding Artist (Herausragender Künstler)
  • Outstanding Anthology or Collection (Herausragende Anthologie oder Sammlung, seit 2005; zuvor waren diese und die nächste Kategorie in einer zusammengefasst)
  • Outstanding Graphic Novel (Herausragender Comicroman, seit 2005)
  • Outstanding Story (Herausragende Handlung)
  • Promising New Talent (Vielversprechendes neues Talent)
  • Outstanding Series (Herausragende Serie)
  • Outstanding Comic (Herausragendes Comic)
  • Outstanding Minicomic (Herausragendes Kurz-Comic)
  • Outstanding Online Comic (Herausragendes Online-Comic, seit 2001)
  • Outstanding Debut Comic (Herausragendes Erstlings-Comic, 2000-2008)

Gewinner des Ignatz Awards[Bearbeiten]

Outstanding Artist[Bearbeiten]

Outstanding Graphic Novel or Collection[Bearbeiten]

  • 1997 Seth, Eigentlich ist das Leben schön (Drawn & Quarterly)
  • 1998 Daniel Clowes, Ghost World (Fantagraphics)
  • 1999 Dave McKean, Cages (Kitchen Sink)
  • 2000 Alan Moore und Eddie Campbell, From Hell (Eddie Campbell Comics, distributed von Top Shelf Productions)
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Alex Robinson, Box Office Poison (Top Shelf Productions)
    • Chris Ware, Jimmy Corrigan: The Smartest Kid On Earth (Pantheon Books)
    • Mark Kalesniko, Mail Order Bride (Fantagraphics Books)
    • Joe Sacco, Safe Area Gorazde: The War in Eastern Bosnia, 1992-1995 (Fantagraphics Books)
    • Michael Kupperman, Snake 'n' Bacon's Cartoon Cabaret (Avon Books)
  • 2002 James Sturm, The Golem's Mighty Swing (Drawn & Quarterly)
  • 2003 Rich Koslowski, Three Fingers (Top Shelf Productions)
  • 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf Productions)

Outstanding Anthology or Collection[Bearbeiten]

  • 2005 John Porcellino, Diary of a Mosquito Abatement Man (La Mano)
  • 2006 Charles Burns, Black Hole (Pantheon)
  • 2007 Kevin Huizenga, Curses (Drawn & Quarterly)
  • 2008 Greg Means, Papercutter Nr. 7, herausgegeben von (Tugboat Press)
  • 2009 Kramer's Ergot Nr. 7 (Buenaventura)
  • 2010 R. Sikoryak, Masterpiece Comics (Drawn & Quarterly)
  • 2011 Joseph Lambert, I Will Bite You (Secret Acres)
  • 2012 Kate Beaton, Hark! A Vagrant (Drawn & Quarterly)
  • 2013 Michael DeForge, Very Casual

Outstanding Graphic Novel[Bearbeiten]

  • 2005 Marjane Satrapi, Persepolis 2:The Story of a Return (Pantheon)
  • 2006 Alex Robinson, Tricked (Top Shelf Productions)
  • 2007 Anders Nilsen, Don't Go Where I Can't Follow (Drawn & Quarterly)
  • 2008 Mariko Tamaki und Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)
  • 2009 Chris Ware, ACME Novelty Library Nr. 19 (Selbstverlag)
  • 2010 James Sturm, Market Day (Drawn & Quarterly)
  • 2011 Edie Fake, Gaylord Phoenix (Secret Acres)
  • 2012 Anders Nilsen, Big Questions (Drawn & Quarterly)
  • 2013 Ulli Lust Today is the Last Day of the Rest of Your Life

Outstanding Story[Bearbeiten]

  • 1997 Alan Moore and Eddie Campbell, From Hell (Kitchen Sink Press)
  • 1998 Daniel Clowes, "Ghost World" Eightball (Fantagraphics)
  • 1999 Daniel Clowes, "David Boring" Eightball Nr. 20 (Fantagraphics)
  • 2000 Chris Ware, "Jimmy Corrigan, Smartest Kid On Earth" The Acme Novelty Library (Fantagraphics Books)
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Rutu Modan, "Bygone" Flipper Vol. 2 (Actus Tragicus/Top Shelf Productions)
    • Mike Kunkel, Herobear and the Kid Nr. 2 (Astonish Comics)
    • Lewis Trondheim, The Nimrod Nr. 5 (Fantagraphics Books)
    • Sean Bieri, "Popeye the Savior Man" Jumbo Jape (Selbstverlag)
    • Tom Hart, "Stocks Are Surging" The Collected Hutch Owen (Top Shelf Productions)
  • 2002 Scott Mills, Trenches (Top Shelf Productions)
  • 2003 Jason Shiga, Fleep (Sparkplug Comic Books)
  • 2004 Kevin Huizenga, "Glenn Ganges", Drawn & Quarterly Showcase Vol. 1 (Drawn & Quarterly)
  • 2005 Anders Nilsen, Dogs and Water (Drawn and Quarterly)
  • 2006 Kevin Huizenga, Ganges Nr. 1 (Fantagraphics Books)
  • 2007 Gabrielle Bell, "Felix", Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4 (Drawn & Quarterly)
  • 2008 Lilli Carre, The Thing About Madeleine (Selbstverlag)
  • 2009 Damien Jay, Willy, Papercutter Nr. 10 (Tugboat)
  • 2010 Ken Dahl, Monsters (Secret Acres)
  • 2011 Jaime Hernandez, Love & Rockets - New Stories Nr. 3: Browntown (Fantagraphics Books)
  • 2012 Jaime Hernandez, Love & Rockets - New Stories Nr. 4: Return to Me (Fantagraphics)
  • 2013 John Martz Gold Star

Promising New Talent[Bearbeiten]

  • 1997 Debbie Dreschler, Nowhere (Drawn & Quarterly)
  • 1998 Carla Speed McNeil, Finder (Lightspeed Press)
  • 1999 Brian Ralph, Fireball Nr. 7 (Fort Thunder)
  • 2000 Nick Bertozzi, Boswash (Luxurious Comics)
    • Ben Steckler, Get BenT, Selbstverlag
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Tomer and Asaf Hanuka, Bipolar, Selbstverlag
    • Mike Kunkel, Herobear and the Kid, Astonish Comics
    • Metaphrog, Louis - Red Letter Day, Metaphrog
    • Rutu Modan, Flipper Vol. 2, Actus Tragicus/Top Shelf Productions
  • 2002 Greg Cook, Catch as Catch Can (Highwater Books)
  • 2003 Derek Kirk Kim, Same Difference and Other Stories (Selbstverlag)
  • 2004 Lauren Weinstein, Kramer's Ergot Nr. 4 (Avodah Books)
  • 2005 Andy Runton, Owly (Top Shelf Productions)
  • 2006 Hope Larson, Salamander Dream (AdHouse Books), Gray Horses (Oni Press)
  • 2007 Tom Neely, The Blot (I Will Destroy You)
  • 2008 Sarah Glidden, How To Understand Israel in 60 Days or Less (Selbstverlag)
  • 2009 Colleen Frakes, Woman King, (Selbstverlag)
  • 2010 Matt Wiegle, “The Orphan Baiter”, Papercutter Nr. 13 (Tugboat Press)
  • 2011 Darryl Ayo Brathwaite, Houese of Twelve Monthly Nr. 3, (Comixology)
  • 2012 Lale Westvind Hot Dog Beach
  • 2013 Sam Alden

Outstanding Series[Bearbeiten]

  • 1997 Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1998 Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Max, The Extended Dream of Mr. D (Drawn & Quarterly)
  • 2000 Dave Cooper, Weasel (Fantagraphics Books)
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Jason Lutes, Berlin (Drawn and Quarterly)
    • Carla Speed McNeil, Finder (Lightspeed Press)
    • Mike Kunkel, Herobear and the Kid (Astonish Comics)
    • Sam Henderson, Magic Whistle, (Alternative Comics)
    • Jason, Mjau Mjau (Jippi Forlag)
  • 2002 James Kochalka Sketchbook Diaries (Top Shelf Productions)
  • 2003 Charles Burns, Black Hole (Fantagraphics Books)
  • 2004 Carla Speed McNeil, Finder (Light Speed Productions)
  • 2005 Carla Speed McNeil, Finder (Light Speed Productions)
  • 2006 Andy Runton, Owly (Top Shelf Productions)
  • 2007 Kazimir Strzepek, Mourning Star (Bodega Distribution)
  • 2008 Chuck Forsman, Snake Oil Nr. 1, (Selbstverlag)
  • 2009 Jordan Crane, Uptight, (Fantagraphics)
  • 2010 Kevin Huizenga, Ganges (Fantagraphics)
  • 2011 Box Brown, Everything Dies
  • 2012 The Hernandez Brothers, Love and Rockets - New Stories (Fantagraphics)
  • 2013 Michael DeForge, Lose

Outstanding Comic[Bearbeiten]

  • 1997 Daniel Clowes, Eightball Nr. 17 (Fantagraphics)
  • 1998 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 9 (Fantagraphics)
  • 1999 Frank Cho, Liberty Meadows Nr. 1 (Insight Studio Group)
  • 2000 Chris Ware, The Acme Novelty Library Nr. 13 (Fantagraphics Books)
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Jim Woodring, Frank Nr. 4 (Fantagraphics Books)
    • Mike Kunkel, Herobear and the Kid Nr. 2 (Astonish Comics)
    • James Kochalka, James Kochalka's Sketchbook Diaries (Top Shelf Productions)
    • Jason, Mjau Mjau Nr. 7 (Jippi Forlag)
    • Paul Hornschemeier, Sequential Nr. 6 (I Don't Get It Press)
  • 2002 Daniel Clowes, Eightball Nr. 22 (Fantagraphics Books)
  • 2003 Nick Bertozzi, Rubber Necker Nr. 2, (Alternative Comics)
  • 2004 Daniel Clowes, Eightball Nr. 23 (Fantagraphics Books)
  • 2005 Kevin Huizenga, Or Else Nr. 1 (Drawn and Quarterly)
  • 2006 Ivan Brunetti, Schizo Nr. 4 (Fantagraphics Books)
  • 2007 Adrian Tomine, Optic Nerve Nr. 11 (Drawn & Quarterly)
  • 2008 Chuck Forsman, Snake Oil Nr. 1, (Selbstverlag)
  • 2009 Jordan Crane, Uptight Nr. 3, (Fantagraphics)
  • 2010 Lisa Hanawalt, I Want You (Buenaventura Press)
  • 2011 Michael DeForge, Lose Nr. 3 (Koyama Press)
  • 2012 Brendan Leach, Pterodactyl Hunters (Top Shelf)
  • 2013 Ethan Rilly Pope Hats Nr. 3

Outstanding Minicomic[Bearbeiten]

  • 1997 James Kochalka, The Perfect Planet
  • 1998 Rachel Hartman, Amy Unbounded (Pug House Press)
  • 1999 Brian Ralph, Fireball Nr. 7 (Highwater Books)
  • 2000 LowJinx Nr. 2: Understanding the Horrible Truth About Reinventing Mini Comics (The Bastard Format), herausgegeben von Kurt Wolfgang (Noe-Fie Mono-Media)
  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Rachel Hartman, Amy Unbounded Nr. 12 (Pug House Press)
    • Jesse Reklaw, Democracy: Mime Complaint Nr. 5 (Selbstverlag)
    • Sean Bieri, Jumbo Jape (Selbstverlag)
    • Low Jinx 3: The Big Rip-Off, herausgegeben von Kurt Wolfgang (Noe-Fie Mono-Media)
    • John Hankiewicz, Tepid Spring 2001 (Selbstverlag)
  • 2002 Megan Kelso, Artichoke Tales Nr. 1 (Highwater Books)
  • 2003 Jeffrey Brown, I Am Going to Be Small (Selbstverlag)
  • 2004 Gabrielle Bell, Lucky Nr. 3 (Selbstverlag)
  • 2005 Alec Longstreth, Phase 7 (Selbstverlag)
  • 2006 Ken Dahl, Monsters
  • 2007 Minty Lewis, P.S. Comics Nr. 3
  • 2008 Jesse Reklaw, Bluefuzz
  • 2009 Lisa Hanawalt, Stay Away From Other People
  • 2010 Jim Rugg, Rambo 3.5
  • 2011 Box Brown, Ben Died of a Train
  • 2012 Corinne Mucha, The Monkey in the Basement and Other Delusions
  • 2013 Chuck Forsman The End of the Fucking World

Outstanding Online Comic[Bearbeiten]

  • 2001 abgesagt, Kandidaten waren:
    • Ben Jones, Future Genies of Mush Past
    • Scott McCloud, I Can't Stop Thinking
    • Jonathan Morris, Jeremy
    • Demian 5, When I Am King
    • Scott McCloud, Zot! Hearts and Minds
  • 2002 Jason Little, Bee
  • 2003 James Kochalka, American Elf
  • 2004 James Kochalka, American Elf
  • 2005 Nicholas Gurewich, The Perry Bible Fellowship
  • 2006 Nicholas Gurewitch, The Perry Bible Fellowship
  • 2007 Chris Onstad, Achewood
  • 2008 Chris Onstad, Achewood
  • 2009 Cayetarno Garza, Year of the Rat
  • 2010 Mike Dawson, Troop 142
  • 2011 Kate Beaton, Hark! A Vagrant
  • 2012 Jillian Tamaki Super Mutant Magic Academy
  • 2013 Jillian Tamaki Super Mutant Magic Academy

Outstanding Debut Comic[Bearbeiten]

  • 2000 Evan Dorkin, Dork Nr. 8 (Slave Labor Graphics)
  • 2001 abgesagt
  • 2002 Joel Priddy, Pulpatoon Pilgrimage (AdHouse Books)
  • 2003 Studygroup12 Nr. 3, herausgegeben von Zack Soto
  • 2004 Dave Roman und John Green, Teen Boat Nr. 6: Vote Boat (Cryptic Press)
  • 2005 Liz Prince, Will You Still Love Me if I Wet the Bed? (Top Shelf Productions)
  • 2006 Josh Eiserike, Class of '99 (Selbstverlag)
  • 2007 Alec Longstreth, Papercutter Nr. 6 (Tugboat Press)
  • 2008 Nate Powell, Swallow Me Whole, (Top Shelf Productions)

Jury der Ignatz Awards[Bearbeiten]

  • 1998
    • Michael Cohen
    • Tom Devlin
    • Tom Hart
    • Marc Hempel
    • Dylan Horrocks
  • 1999
    • Frank Cho
    • Jordan Crane
    • Jon Lewis
    • Carla Speed McNeil
    • Jim Ottaviani
  • 2000
    • Donna Barr
    • Sean Bieri
    • Phil Foglio
    • Dean Haspiel
    • Jason Little
  • 2001
    • Matt Feazell
    • Roberta Gregory
    • Jon „Bean“ Hastings
    • Sam Henderson
    • James Sturm
  • 2003
    • Pam Bliss
    • Ariel Bordeaux
    • David Hahn
    • Batton Lash
    • Matt Madden
  • 2004
    • Kevin Huizenga
    • Megan Kelso
    • Rich Koslowski
    • Layla Lawlor
    • Steve Lieber
  • 2005
    • Jennifer Daydreamer
    • Shaenon Garrity
    • James Kochalka
    • Jeff Parker
    • Dan Zettwoch
  • 2006
    • Jeffrey Brown
    • Henry Chamberlain
    • Justin Hall
    • Laurenn McCubbin
    • Jim Rugg
  • 2007
    • Sara Edward-Corbett
    • Paul Hornschemeier
    • Steve MacIsaac
    • Jesse Reklaw
    • Zack Soto
  • 2008
    • Gabrielle Bell
    • Farel Dalrymple
    • Eleanor Davis
    • John Hankiewicz
    • Andy Hartzell
  • 2009
    • Lilli Carre
    • Vanessa Davis
    • Robert Kirby
    • Scott Mills
    • Laura Park
  • 2010
    • Trevor Alixopulos
    • Joshua Cotter
    • Rob G
    • David Kelly
    • Anders Nilsen
  • 2011
    • Rina Ayuyang
    • Mike Dawson
    • Kris Dresen
    • Theo Ellsworth
    • John Porcellino
  • 2012
    • Edie Fake
    • Minty Lewis
    • Dylan Meconis
    • Lark Pien
    • Julia Wertz
  • 2013
    • Lisa Hanawalt
    • Dustin Harbin
    • Damien Jay
    • Sakura Maku
    • Jason Shiga

Weblinks[Bearbeiten]