Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 34. Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft wurde vom 18. bis 19. Januar im kanadischen Calgary (Olympic Oval) ausgetragen.

Wettbewerb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 66 Sportler aus 14 Nationen nahmen am Mehrkampf teil
Teilnehmende Nationen
Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland
KanadaKanada Kanada
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
FinnlandFinnland Finnland
DeutschlandDeutschland Deutschland
UngarnUngarn Ungarn
ItalienItalien Italien
JapanJapan Japan
Korea SudSüdkorea Südkorea
NiederlandeNiederlande Niederlande
NorwegenNorwegen Norwegen
PolenPolen Polen
RusslandRussland Russland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt 37,76 (1) 37,76 1:14,89 (1) 37,44 37,75 (1) 37,75 1:14,54 (1) 37,27 150,225
2 KanadaKanada Cindy Klassen 38,58 (10) 38,58 1:15,16 (3) 37,58 38,41 (11) 38,41 1:14,71 (2) 37,35 151,925
3 JapanJapan Shihomi Shin’ya 38,09 (3) 38,09 1:15,57 (5) 37,78 38,05 (3) 38,05 1:16,11 (9) 38,05 151,980
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli 37,82 (2) 37,82 1:16,18 (8) 38,09 37,96 (2) 37,96 1:16,23 (10) 38,11 151,985
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez 38,52 (9) 38,52 1:15,05 (2) 37,52 38,78 (16) 38,78 1:14,97 (3) 37,48 152,310
6 Weissrussland 1995Weißrussland Anschalika Kazjuha 38,47 (8) 38,47 1:15,83 (6) 37,91 38,33 (9) 38,33 1:15,55 (4) 37,77 152,490
7 KanadaKanada Catriona LeMay-Doan 38,16 (5) 38,16 1:15,92 (7) 37,96 38,13 (6) 38,13 1:17,06 (16) 38,53 152,780
8 NiederlandeNiederlande Marianne Timmer 39,06 (20) 39,06 1:15,42 (4) 37,71 38,34 (10) 38,34 1:15,57 (5) 37,78 152,895
9 JapanJapan Sayuri Osuga 38,14 (4) 38,14 1:16,72 (13) 38,36 38,10 (5) 38,10 1:17,01 (15) 38,50 153,105
10 NiederlandeNiederlande Andrea Nuyt 38,33 (6) 38,33 1:16,54 (11) 38,27 38,25 (7) 38,25 1:16,52 (12) 38,26 153,110
11 DeutschlandDeutschland Pamela Zoellner 38,72 (12) 38,72 1:16,66 (12) 38,33 38,32 (8) 38,32 1:15,87 (7) 37,93 153,305
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Becky Sundstrom 38,74 (13) 38,74 1:16,34 (10) 38,17 38,76 (14) 38,76 1:15,67 (6) 37,83 153,505

1. Lauf 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 37,76 37,76
2 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 37,82 37,82
3 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 38,09 38,09
4 Sayuri Ōsuga JapanJapan Japan 38,14 38,14
5 Catriona LeMay-Doan KanadaKanada Kanada 38,16 38,16
6 Andrea Nuyt NiederlandeNiederlande Niederlande 38,33 38,33
7 Swetlana Schurowa RusslandRussland Russland 38,44 38,44
8 Anschalika Kazjuha Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 38,47 38,47
9 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 38,52 38,52
10 Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 38,58 38,58
11 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 38,60 38,60
12 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 38,72 38,72
25 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 39,50 39,50

1. Lauf 1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 1:14,89 37,44
2 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:15,05 37,52
3 Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 1:15,16 37,58
4 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 1:15,42 37,71
5 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 1:15,57 37,78
6 Anschalika Kazjuha Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 1:15,83 37,91
7 Catriona LeMay-Doan KanadaKanada Kanada 1:15,92 37,96
8 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1:16,18 38,09
9 Chris Witty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:16,33 38,16
10 Becky Sundstrom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:16,34 38,17
12 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 1:16,66 38,33
16 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 1:17,42 38,71
26 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 1:18,87 39,43

2. Lauf 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 37,75 37,75
2 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 37,96 37,96
3 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 38,05 38,05
4 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 38,06 38,06
5 Sayuri Ōsuga JapanJapan Japan 38,10 38,10
6 Catriona LeMay-Doan KanadaKanada Kanada 38,13 38,13
7 Andrea Nuyt NiederlandeNiederlande Niederlande 38,25 38,25
8 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 38,32 38,32
9 Anschalika Kazjuha Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 38,33 38,33
10 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 38,34 38,34
25 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 39,15 39,15

2. Lauf 1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 1:14,54 37,27
2 Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 1:14,71 37,35
3 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:14,97 37,48
4 Anschalika Kazjuha Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 1:15,55 37,77
5 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 1:15,57 37,78
6 Becky Sundstrom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:15,67 37,83
7 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 1:15,87 37,93
8 Chris Witty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:15,90 37,95
9 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 1:16,11 38,05
10 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1:16,23 38,11
17 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 1:17,30 38,65
19 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 1:17,43 38,71

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 KanadaKanada Jeremy Wotherspoon 34,41 (1) 34,41 1:08,41 (2) 34,20 34,49 (1) 34,49 1:08,25 (3) 34,12 137,230
2 NiederlandeNiederlande Gerard van Velde 34,68 (3) 34,68 1:08,65 (4) 34,32 34,61 (2) 34,61 1:08,43 (4) 34,21 137,830
3 NiederlandeNiederlande Erben Wennemars 35,00 (4) 35,00 1:08,40 (1) 34,20 34,96 (5) 34,96 1:07,98 (2) 33,99 138,150
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joey Cheek 35,10 (5) 35,10 1:08,57 (3) 34,28 34,87 (4) 34,87 1:07,95 (1) 33,97 138,230
5 JapanJapan Hiroyasu Shimizu 34,52 (2) 34,52 1:09,28 (12) 34,64 34,67 (3) 34,67 1:09,07 (10) 34,53 138,365
6 Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok 35,22 (7) 35,22 1:08,81 (5) 34,40 35,08 (8) 35,08 1:08,76 (6) 34,38 139,085
7 NiederlandeNiederlande Jan Bos 35,30 (11) 35,30 1:09,00 (6) 34,50 35,01 (7) 35,01 1:08,81 (7) 34,40 139,215
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kip Carpenter 35,22 (7) 35,22 1:09,05 (8) 34,52 35,17 (9) 35,17 1:09,00 (9) 34,50 139,415
9 KanadaKanada Mike Ireland 35,13 (6) 35,13 1:09,22 (11) 34,61 34,99 (6) 34,99 1:09,59 (14) 34,79 139,525
10 FinnlandFinnland Janne Hänninen 35,40 (14) 35,40 1:09,03 (7) 34,51 35,20 (11) 35,20 1:08,87 (8) 34,43 139,550
11 NiederlandeNiederlande Beorn Nijenhuis 35,29 (10) 35,29 1:09,21 (9) 34,60 35,59 (15) 35,59 1:08,53 (5) (JWR) 34,26 139,750 (JWR)
12 Korea SudSüdkorea Choi Jae-bong 35,38 (13) 35,38 1:09,91 (15) 34,95 35,39 (13) 35,39 1:09,63 (15) 34,81 140,540

1. Lauf 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 34,41 34,41
2 Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 34,52 34,52
3 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 34,68 34,68
4 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 35,00 35,00
5 Joey Cheek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 35,10 35,10
6 Mike Ireland KanadaKanada Kanada 35,13 35,13
7 Lee Kyu-hyeok
Kip Carpenter
Korea SudSüdkorea Südkorea
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
35,22 35,22
9 Masaaki Kobayashi JapanJapan Japan 35,27 35,27
10 Beorn Nijenhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 35,29 35,29
26 Andreas Behr DeutschlandDeutschland Deutschland 36,16 36,16

1. Lauf 1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 1:08,40 34,20
2 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 1:08,41 34,20
3 Joey Cheek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:08,57 34,28
4 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 1:08,65 34,32
5 Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 1:08,81 34,40
6 Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 1:09,00 34,50
7 Janne Hänninen FinnlandFinnland Finnland 1:09,03 34,51
8 Kip Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:09,05 34,52
9 Beorn Nijenhuis
Chris Callis
NiederlandeNiederlande Niederlande
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1:09,21 34,60
22 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 1:11,27 35,63
28 Andreas Behr DeutschlandDeutschland Deutschland 1:12,10 36,05

2. Lauf 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 34,49 34,49
2 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 34,61 34,61
3 Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 34,67 34,67
4 Joey Cheek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 34,87 34,87
5 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 34,96 34,96
6 Mike Ireland KanadaKanada Kanada 34,99 34,99
7 Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 35,01 35,01
8 Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 35,08 35,08
9 Kip Carpenter
Dmitri Lobkow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
RusslandRussland Russland
35,17 35,17
24 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 36,02 36,02
26 Andreas Behr DeutschlandDeutschland Deutschland 36,03 36,03

2. Lauf 1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Joey Cheek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:07,95 33,97
2 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 1:07,98 33,99
3 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 1:08,25 34,12
4 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 1:08,43 34,21
5 Beorn Nijenhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 1:08,53 (JWR) 34,26
6 Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 1:08,76 34,38
7 Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 1:08,81 34,40
8 Janne Hänninen FinnlandFinnland Finnland 1:08,87 34,43
9 Kip Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:09,00 34,50
10 Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 1:09,07 34,53
26 Christian Breuer DeutschlandDeutschland Deutschland 1:11,59 35,79
29 Andreas Behr DeutschlandDeutschland Deutschland 1:11,95 35,97

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]