WTA Championships 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
WTA Championships 2006
Datum 7.11.2006 – 12.11.2006
Auflage 35
WTA Tour
Austragungsort Madrid
SpanienSpanien Spanien
Turniernummer 808
Kategorie WTA Tour Championships
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 8E/4D
Preisgeld 3.000.000 US-$
Website Offizielle Website
Titelverteidiger (Einzel) FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Titelverteidiger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Giulia Orlandi
Stand: 9. Oktober 2013

Die WTA Championships 2006 (auch als Sony Ericsson WTA Tour Championships bekannt) waren ein Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Madrid, Spanien. Das Turnier fand vom 7. bis zum 12. November 2006 statt und wurde zum ersten Mal in Madrid ausgetragen.

Die Französin Amélie Mauresmo im Einzel und das Duo Lisa Raymond und Samantha Stosur im Doppel waren die Titelverteidigerinnen.

Siegerin im Einzel wurde Justine Henin-Hardenne, die Amélie Mauresmo mit 5:7, 7:63 und 6:4 besiegte. Den Doppeltitel sicherte sich die Titelverteidigerinnen. Sie gewannen das Finale erneut gegen Cara Black / Rennae Stubbs mit 3:6, 6:3 und 6:3.

Einzel[Bearbeiten]

Qualifikation[Bearbeiten]

Die acht bestplatzierten Damen der WTA Tour qualifizierten sich für diesen Wettbewerb. Dazu kamen noch zwei Reservistinnen.

WTA-Race im Einzel vom 6. November 2006[1]
# Spielerin Punkte Turniere Qualifikationsdatum
1 BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 3.473 21. August 2006[2]
2 RusslandRussland Marija Scharapowa 3.297 11. September 2006[3]
3 FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 3.022 21. August 2006
4 RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 2.668 2. Oktober 2006[4]
5 RusslandRussland Nadja Petrowa 2.166 18. Oktober 2006[5]
6 BelgienBelgien Kim Clijsters 1.980
7 RusslandRussland Jelena Dementjewa 1.944 18. Oktober 2006
8 SchweizSchweiz Martina Hingis 1.926
9 SchweizSchweiz Patty Schnyder 1.704
10 RusslandRussland Dinara Safina 1.442
11 TschechienTschechien Nicole Vaidišová 1.393
12 SerbienSerbien Jelena Janković 1.290
13 RusslandRussland Anna Tschakwetadse 1.703
14 SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 1.149
15 SerbienSerbien Ana Ivanović 1.055
16 ItalienItalien Francesca Schiavone 1.053
17 SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 1.547
18 RusslandRussland Anastassija Myskina 1.001
19 DeutschlandDeutschland Anne-Lena Grönefeld 932
20 IsraelIsrael Shahar Peer 913

Austragungsmodus[Bearbeiten]

Bei der Rundenturnierphase (engl. Round Robin), spielten je vier Spielerinnen in zwei Gruppen jede gegen jede. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für das Halbfinale, das nach dem K.-o.-System ausgetragen wurde. Die Siegerin jeder Gruppe spielte gegen die Zweite der anderen Gruppe und die Siegerinnen dieser Partien bestritten das Endspiel.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo Finale
02. RusslandRussland Marija Scharapowa Halbfinale
03. BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne Sieg
04. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa Vorrunde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. RusslandRussland Nadja Petrowa Vorrunde
06. BelgienBelgien Kim Clijsters Halbfinale
07. RusslandRussland Jelena Dementjewa Vorrunde
08. SchweizSchweiz Martina Hingis Vorrunde

Ersatzspielerinnen waren Patty Schnyder und Dinara Safina.

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6 3 6  
6  BelgienBelgien Kim Clijsters 2 6 3  
  1  FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 4 3  
  3  BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 6 6  
2  RusslandRussland Marija Scharapowa 2 65  
3  BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 6 7    

Gelbe Gruppe[Bearbeiten]

Mauresmo Henin-Hardenne Petrowa Hingis Round Robin
S-N
Sätze
S-N
Spiele
S-N
Pos.
1 FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 4:6, 7:63, 6:2 2:6, 2:6 3:6, 6:1, 6:4 2:1 4:4 36:37 1
3 BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 6:4, 6:73, 2:6 6:4, 6:4 6:2, 6:75, 6:1 2:1 5:3 44:35 2
5 RusslandRussland Nadja Petrowa 6:3, 1:6, 4:6 2:6, 7:65, 1:6 6:4, 3:6, 6:3 1:2 4:5 36:46 4
8 SchweizSchweiz Martina Hingis 6:3, 1:6, 4:6 2:6, 7:65, 1:6 6:4, 3:6, 6:3 1:2 4:5 35:46 3

Rote Gruppe[Bearbeiten]

Scharapowa Kusnezowa Clijsters Dementjewa Round Robin
S-N
Sätze
S-N
Spiele
S-N
Pos.
2 RusslandRussland Marija Scharapowa 6:1, 6:4 6:4, 6:4 6:1, 6:4 3:0 6:0 36:18 1
4 RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 1:6, 4:6 1:6, 1:6 7:5, 6:3 1:2 2:4 20:32 3
6 BelgienBelgien Kim Clijsters 4:6, 4:6 6:1, 6:1 6:4, 6:0 2:1 4:2 32:12 2
7 RusslandRussland Jelena Dementjewa 1:6, 4:6 5:7, 3:6 4:6, 0:6 0:3 0:6 17:37 4

Doppel[Bearbeiten]

Qualifikation[Bearbeiten]

Die vier bestplatzierten Doppelpaarungen der WTA Tour qualifizierten sich für diesen Wettbewerb.

WTA-Race im Doppel vom 6. November 2006
# Paarung Punkte Turniere Qualifikationsdatum
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
4.120 15. September 2006[6]
2 China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
3.022 22. September 2006[7]
3 SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Rennae Stubbs
2.459 23. Oktober 2006[8]
4 TschechienTschechien Květa Peschke
ItalienItalien Francesca Schiavone
2.116 26. Oktober 2006[9]
5 SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
JapanJapan Ai Sugiyama
1.930
6 SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
1.775
7 RusslandRussland Dinara Safina
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
1.144
8 DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
1.050
9 GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
1.011
10 China VolksrepublikChina Li Ting
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
930

Austragungsmodus[Bearbeiten]

Die Turniersiegerinnen wurden nach dem K.-o.-System ermittelt.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Sieg
02. China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
Halbfinale
03. SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Finale
04. TschechienTschechien Květa Peschke
ItalienItalien Francesca Schiavone
Halbfinale

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
 AustralienAustralien Samantha Stosur
6 6    
4  TschechienTschechien Květa Peschke
 ItalienItalien Francesca Schiavone
1 4    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
 AustralienAustralien Samantha Stosur
3 6 6
  3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 AustralienAustralien Rennae Stubbs
6 3 3
3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 AustralienAustralien Rennae Stubbs
7 2 7
2  China VolksrepublikChina Yan Zi
 China VolksrepublikChina Zheng Jie
5 6 5  

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. wtatennis.com: Notes & Netcords: November 6, 2006 (PDF;  855KB)
  2. wtatennis.com: Henin-Hardenne, Mauresmo Qualify For Sony Ericsson Championships (PDF;  77KB)
  3. wtatennis.com: Sharapova Qualifies for Sony Ericsson Championships (PDF;  98KB)
  4. wtatennis.com: Kuznetsova Qualifies for Sony Ericsson Championships (PDF;  129KB)
  5. wtatennis.com: Petrova, Dementieva Qualify for Sony Ericsson Championships (PDF;  207KB)
  6. wtatennis.com: Lisa Raymond, Samantha Stosur Qualify For Sony Ericsson Championships (PDF;  91KB)
  7. wtatennis.com: Yan Zi, Zheng Jie Qualify For Sony Ericsson Championships (PDF;  92KB)
  8. wtatennis.com: Black and Stubbs Qualify for Sony Ericsson Championships (PDF;  96KB)
  9. wtatennis.com: Peschke and Schiavone Qualify for Sony Ericsson Championships (PDF;  63KB)