Historische Hauptstädte von China

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

China hatte im Laufe seiner Geschichte viele Hauptstädte. Besonders einige der Shang und alle der Xia-Dynastie sind zurzeit noch nicht eindeutig zuweisbar. Sie existieren faktisch nur in der Literatur. Andererseits gibt es auch Fundstätten, die Hauptstädte gewesen sein müssen, wie beispielsweise Erlitou, bei denen jedoch nicht festgestellt werden kann, welche genau sie in der Geschichte Chinas sind.


Staat Hauptstadt Zeit
Die drei ersten Dynastien
Xia-Dynastie Yangcheng (陽城) 20701600 v. Chr.
Zhenxun (斟鄩)
Diqiu (帝丘)
Yuan (原)
Laoqiu (老丘)
Xihe (西河)
Shang-Dynastie Xibo (西亳) 15481399 v. Chr.
Xiao (囂) auch Ao 13991380 v. Chr.
Xiang (相) 13801371 v. Chr.
Xing (邢) auch Geng 13711369 v. Chr.
Bei (庇) auch Bi 1369 v. Chr.–?
Yan (奄)  ?–1299 v. Chr.
Yin (殷) 1299/13001046 v. Chr.
Westliche Zhou-Dynastie Hao (鎬) 1046771 v. Chr.
Östliche Zhou-Dynastie Luoyang (洛陽) 770256 v. Chr.
Chinesische Kaiserzeit
Qin-Dynastie Xianyang (咸陽) 221207 v. Chr.
Westliche Han-Dynastie Chang'an (長安) 206 v. Chr.9 n. Chr.
Luoyang (洛陽) 202 v. Chr.
Liyang (櫟陽) 202200 v. Chr.
Xin-Dynastie Chang'an (長安) 823
Östliche Han-Dynastie Luoyang (洛陽) 25220
Chang'an (長安) 191195
Xu (許縣) 196220
Zeit der drei Reiche Luoyang (洛陽) 220265 (Cao Wei)
Chengdu (成都) 221263 (Shu Han)
Jianye (建業) 227279 (Wu-Dynastie)
Westliche Jin-Dynastie Luoyang (洛陽) 265313
Chang'an (長安) 313316
östliche Jin-Dynastie Jiankang (建康) 317420
Nördliche Dynastien Pingcheng (平城) 386493 (Nördliche Wei)
Luoyang (洛陽) 493534 (Nördliche Wei)
Ye (鄴) 534577 (Östliche Wei, Nördliche Qi)
Chang'an (長安) 534581 (Westliche Wei, Nördliche Zhou)
Südliche Dynastien Jiankang (建康) 420589
Sui-Dynastie Daxing (大興) 581618
Tang-Dynastie Chang'an (長安) 618907
Luoyang (洛陽) 904907
Fünf Dynastien und Zehn Königreiche Kaifeng (開封) 907923 (Späte Liang-Dynastie)
Luoyang (洛陽) 923936 (Späte Tang)
Kaifeng (開封) 936960 (Spätere Jin, Späte Han, Späte Zhou)
Liao-Dynastie Shanqjing 9181120
Jin-Dynastie Huining 11221153
Zhongdu 11531214
Kaifeng 12141233
Westliche Xia Xingqinq 10381227
Nördliche Song-Dynastie Kaifeng (開封) 9601127
Südliche Song-Dynastie Lin'an (臨安) 11271279
Yuan-Dynastie Karakorum (簡稱和林) 12601264 (Nördliche Yuan)
Dadu (大都) 12641368
Ming-Dynastie Nanjing (南京) 13681420
Beijing (北京) 14201644
Qing-Dynastie Beijing (北京) 16441911
Modernes China
Republik China Beijing (北京) 19121928
Nanjing (南京) 19271937 (Nationalregierung rechter Kuomintang, zunächst in Opposition zu Peking) und 19401945 (projapanische Marionettenregierung)
Wuhan (武漢) 1927 (Gegenregierung linker Kuomintang) und 19371938 (in der Kriegszeit)
Chongqing (重慶) 19381945 (in der Kriegszeit)
Nanjing (南京) 19451949
Guangzhou (廣州) 1912, 19161917, 19261927 und 1931 Kuomintang-Gegenregierungen und 1949 (während des chinesischen Bürgerkrieges)
Chongqing (重慶) 1949 (während des chinesischen Bürgerkrieges)
Taipei (臺北) 1949–heute
Volksrepublik China Beijing (北京) 1949–heute

Siehe auch[Bearbeiten]

Literatur[Bearbeiten]

Georeferenzierung Karte mit allen verlinkten Seiten: OSM, Google oder Bing