Olympische Sommerspiele 2004/Badminton (Mixed)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ergebnisse des Mixeds bei den Olympischen Sommerspielen 2004 im Badminton[Bearbeiten]

1. Runde[Bearbeiten]

Kim Dong-moon & Ra Kyung-min, KOR () bye
Chris Bruil & Lotte Bruil, NED () bye
Jonas Rasmussen & Rikke Olsen, DEN () bye
Daniel Shirley & Sara Runesten-Petersen, NZL (15-4, 15-6) Philippe Bourret & Denyse Julien, CAN
Nathan Robertson & Gail Emms, GBR () bye
Björn Siegemund & Nicol Pitro, GER (15-5, 8-15, 15-4) Travis Denney & Kate Wilson-Smith, AUS
Chen Qiqiu & Zhao Tingting, CHN () bye
Anggun Nugroho & Eny Widiowati, INA (12-15, 15-7, 15-5) Nikolay Zuev & Marina Yakusheva, RUS
Robert Blair & Natalie Munt, GBR (13-15, 15-7, 15-13) Tadashi Ohtsuka & Shizuka Yamamoto, JPN
Nova Widianto & Vita Marissa, INA () bye
Jens Eriksen & Mette Schjoldager, DEN (15-13, 2-15, 15-5) Svetoslav Stoyanov & Victoria Wright, FRA
Kim Yong-hyun & Lee Hyo-jung, KOR () bye
Fredrik Bergström & Johanna Persson, SWE (15-17, 15-11, 15-4) Mike Beres & Jody Patrick, CAN
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam, THA () bye
Tsai Chia-Hsin & Cheng Wen-Hsing, TPE (15-3, 15-3) Chris Dednam & Antoinette Uys, RSA
Zhang Jun & Gao Ling, CHN () bye

Achtelfinale[Bearbeiten]

Kim Dong-moon & Ra Kyung-min, KOR (15-4, 15-6) Chris Bruil & Lotte Bruil, NED
Jonas Rasmussen & Rikke Olsen, DEN (15-14, 15-9) Daniel Shirley & Sara Runesten-Petersen, NZL
Nathan Robertson & Gail Emms, GBR (15-11, 15-4) Björn Siegemund & Nicol Pitro, GER
Chen Qiqiu & Zhao Tingting, CHN (15-2, 15-3) Anggun Nugroho & Eny Widiowati, INA
Nova Widianto & Vita Marissa, INA (15-8, 15-12) Robert Blair & Natalie Munt, GBR
Jens Eriksen & Mette Schjoldager, DEN (6-15, 15-12, 15-13) Kim Yong-hyun & Lee Hyo-jung, KOR
Fredrik Bergström & Johanna Persson, SWE (3-15, 17-14, 15-3) Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam, THA
Zhang Jun & Gao Ling, CHN (15-5, 15-2) Tsai Chia-Hsin & Cheng Wen-Hsing, TPE

Viertelfinale[Bearbeiten]

Jonas Rasmussen & Rikke Olsen, DEN (17-15, 15-8) Kim Dong-moon & Ra Kyung-min, KOR
Nathan Robertson & Gail Emms, GBR (15-8, 17-15) Chen Qiqiu & Zhao Tingting, CHN
Jens Eriksen & Mette Schjoldager, DEN (15-12, 15-8) Nova Widianto & Vita Marissa, INA
Zhang Jun & Gao Ling, CHN (15-3, 15-1) Fredrik Bergström & Johanna Persson, SWE

Halbfinale[Bearbeiten]

Nathan Robertson & Gail Emms, GBR (15-6, 15-12) Jonas Rasmussen & Rikke Olsen, DEN
Zhang Jun & Gao Ling, CHN (15-9, 15-5) Jens Eriksen & Mette Schjoldager, DEN

Spiel um Bronze[Bearbeiten]

Jens Eriksen & Mette Schjoldager, DEN (15-5, 15-5) Jonas Rasmussen & Rikke Olsen, DEN

Finale[Bearbeiten]

Zhang Jun & Gao Ling, CHN (15-1, 12-15, 15-12) Nathan Robertson & Gail Emms, GBR

Weblinks[Bearbeiten]