Liste der Landtagswahlkreise in Sachsen-Anhalt 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Landtagswahlkreise in Sachsen-Anhalt 1990 enthält alle Wahlkreise für die ersten Landtagswahlen in Sachsen-Anhalt nach der Wiedervereinigung am 14. Oktober 1990.

Die Einteilung der Wahlkreise wurde, zusammen mit der der anderen neuen Bundesländer, von der Volkskammer bestimmt. Die Wahlkreise sollten dabei etwa 60.000 Einwohner umfassen, die maximale Abweichung betrug 25 Prozent.

Zur Landtagswahl 1994 wurden die Wahlkreise der kommunalen Neugliederung angepasst. Deren Zahl von 49 blieb bis 2006 bestehen, als die Zahl auf 45 reduziert wurde.

Wahlkreise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neben den Gebieten sind auch die jeweiligen Gewinner der Direktmandate angegeben. Die CDU gewann fast alle Wahlkreise, lediglich in Magdeburg II gewann die SPD.

Nr. Name Gebiet Direktmandat
1 Salzwedel - Klötze Landkreis Salzwedel
Landkreis Klözte
Michael Liwowski
2 Osterburg - Stendal II Landkreis Osterburg
Landkreis Stendal: Arneburg, Dobberkau, Eichstedt, Grassau, Groß Schwechten, Hämerten, Hassel, Hohenwulsch, Jarchau, Langensalzwedel, Lindtorf, Miltern, Rochau, Sanne, Schinne, Schorstedt, Staffelde, Storkau, Tangermünde
Bernd Sennecke
3 Gardelegen - Stendal III Landkreis Gardelegen
Landkreis Stendal: Badingen, Garlipp, Insel, Käthen, Kläden, Lüderitz, Möringen, Nahrstedt, Querstedt, Schäplitz, Schernebeck, Schernikau, Staats, Steinfeld, Uchtspringe, Uenglingen, Vinzelberg, Volgfelde, Windberge
Armin Kleinau
4 Haldensleben Landkreis Haldensleben Christoph Koch
5 Stendal I Landkreis Stendal: Bellingen, Berkau, Bindfelde, Birkholz, Bismark, Bittkau, Bölsdorf, Briest, Brunkau, Buch, Buchholz, Büste, Cobbel, Dahlen, Demker, Elversdorf, Grieben, Grobleben, Groß Schwarzlosen, Heeren, Holzhausen, Hüselitz, Jerchel, Kehnert, Klein Schwarzlosen, Könnigde, Kremkau, Mahlpfuhl, Meßdorf, Ottersburg, Ringfurth, Schäplitz, Schelldorf, Schleuß, Schönwalde (Altmark), Stegelitz, Stendal, Tangerhütte, Uchtdorf, Uenglingen, Uetz, Weißewarte, Wittenmoor Gerd Schlaak
6 Burg Landkreis Burg Bernd Scheffler
7 Genthin-Havelberg Landkreis Genthin
Landkreis Havelberg
Klaus Buchheister
8 Wernigerode I Landkreis Wernigerode: Allrode, Benneckenstein (Harz), Darlingerode, Drübeck, Elbingerode, Elend, Hasselfelde, Ilsenburg (Harz), Königshütte, Rüberland, Schierke, Sorge, Tanne, Timmenrode, Trautenstein, Wernigerode Peter Schenk
9 Wernigerode II - Halberstadt II Landkreis Wernigerode: Abbenrode, Altenbrak, Benzingerode, Blankenburg, Börnecke, Cattenstedt, Derenburg, Heimburg, Heudeber, Hüttenrode, Langeln, Minsleber, Reddeber, Schmatzfeld, Silstedt, Stapelburg, Stiege, Treseburg, Veckenstedt, Wasserleben, Wienrode
Landkreis Halberstadt: Anderbeck, Athenstedt, Bardesleben, Berßel, Bühne, Danstedt, Dardesheim, Dedeleben, Deersheim, Dreirode, Hessen, Huy-Neinstedt, Lüttgenrode, Osterwieck, Pabstorf, Rhoden, Rohrsheim, Schauen, Veltheim, Vogelsheim, Zilly
Reiner Schomburg
10 Halberstadt I Landkreis Halberstadt: Aspenstedt, Groß Quenstedt, Halberstadt, Harsleben, Klein Quenstedt, Langenstein, Osterode am Fallstein, Sargstedt, Ströbeck Horst Schnellhardt
11 Halberstadt III-Oschersleben Landkreis Halberstadt: Aderstedt, Dingelstedt, Eilenstedt, Eilsdorf, Emersleben, Nienhagen, Rodersdorf, Schlanstedt, Schwanebeck, Wegeleben
Kreis Oschersleben
Eckhard Werner
12 Magdeburg I Magdeburg: Alte Neustadt, Kannstieg, Neue Neustadt, Neustädter See, Nordfront, Rothensee Ulrich Seidel
13 Magdeburg II Magdeburg: Birkenweiler, Neustädter Feld, Nordwest, Olvenstedt Reinhard Höppner
14 Magdeburg III Magdeburg: Cracau/Werder, Heumarkt, Prester, Stadtfeld, Stadtzentrum Jürgen Scharf
15 Magdeburg IV Magdeburg: Altolvenstedt, Diesdorf, Kroatenweg, Lemsdorf, Lindenweiler, Ottersleben, Stadtfeld Heinrich Seppelt
16 Magdeburg V Magdeburg: Buckau, Fermersleben, Hopfengarte, Leipziger Straße, Reform, Salbke, Westerhüsen Günter Otterpohl
17 Wanzleben-Schönebeck II Landkreis Wanzleben
Landkreis Schönebeck: Biere, Bluby, Calbe/S., Eickendorf, Glöthe, Welsleben
Karl-Heinz Daehre
18 Wolmirstedt Landkreis Wolmirstedt Thomas Webel
19 Schönebeck I Landkreis Schönebeck: Atzendorf, Barby (Elbe), Breitenhagen, Brumby, Eggersdorf, Förderstedt, Glinde, Gnadau, Groß Rosenburg, Großmühlingen, Klein Mühlingen, Löbnitz/Bode, Lödderitz, Pechau, Plötzky, Pömmelte, Pretzien, Randau-Calenberge, Ranies, Sachsendorf, Schönebeck (Elbe), Schwarz, Tornitz, Trabitz, Wespen, Zens, Zuchau Klaus Jeziorsky
20 Gräfenhainichen – Roßlau Landkreis Gräfenhainichen
Landkreis Roßlau
Wolfgang Rieck
21 Wittenberg I Landkreis Wittenberg: Ateritz, Eutzsch, Kemberg, Meuro, Pratau, Rackith, Reinharz, Reinsberg, Bad Schmiedeberg, Seegrehna, Wittenberg Wolfgang Böhmer
22 Wittenberg II – Jessen Landkreis Wittenberg: Boßdorf, Bülzig, Dietrichsdorf, Jahmo, Kerzendorf, Korgau, Kropstädt, Leetza, Ogkeln, Bad Pretzsch, Priesitz, Reinsdorf, Schnellin, Trebitz, Zahna
Landkreis Jessen
Hans-Martin Taesch
23 Zerbst – Köthen II Landkreis Zerbst
Landkreis Köthen: Aken/Elbe, Chörau, Diebzig, Dornbock, Drosa, Elsnigk, Kleinpaschleben, Kleinzerbst, Libbesdorf, Merzien, Micheln, Osternienburg, Reppichau, Scheuder, Wulfen, Zabitz
Margrit Weimeister
24 Köthen I Landkreis Köthen: Edderitz, Fraßdorf, Glauzig, Görzig, Gröbzig, Großbadegast, Großpaschleben, Hinsdorf, Köthen, Libehna, Maasdorf, Meilendorf, Piethen, Prosigk, Quellendorf, Radegast, Reupzig, Riesdorf, Schortewitz, Trebbichau an der Fuhne, Trinum, Weißandt-Gölzau, Wieskau, Zehbitz Werner Sobetzko
25 Dessau, Stadt I Dessau: nördlicher Teil Adolf Bill
26 Dessau, Stadt II Dessau: südlicher Teil Gerhard Mitschke
27 Staßfurt Landkreis Staßfurt Eckhard Schneider
28 Aschersleben Landkreis Aschersleben Detlef Gürth
29 Bernburg Landkreis Bernburg Adolf Spotka
30 Halle, Altstadt I Halle: mittlere Stadtteile Peter Renger
31 Halle, Altstadt II Halle: südliche Stadtteile Christoph Bergner
32 Halle, Altstadt III Halle: östliche Stadtteile Sabine Klenke
33 Halle, Altstadt IV Halle: nördliche Stadtteile Klaus Keitel
34 Halle, Neustadt I Halle-Neustadt: nördlicher Teil Peter Brüll
35 Halle, Neustadt II Halle-Neustadt: südlicher Teil Joachim Kupfer
36 Saalkreis Saalkreis Erhard Stollberg
37 Bitterfeld I Landkreis Bitterfeld: Altjeßnitz, Bitterfeld, Bobbau, Brehna, Burgkemnitz, Friedersdorf, Greppin, Holzweißig, Jeßnitz (Anhalt), Marke, Mühlbeck, Muldenstein, Petersroda, Plodda, Pouch, Raguhn, Retzau, Roitzsch, Rösa, Schierau, Schlaitz, Thalheim, Thurland, Tornau vor der Heide Hans-Joachim Auer
38 Bitterfeld II Landkreis Bitterfeld: Glebitzsch, Göttnitz, Großzöberitz, Heideloh, Löberitz, Quetzdölsdorf, Reuden, Rödgen, Salzfurtkapelle, Sandersdorf, Schrenz, Spören, Stumsdorf, Thalheim, Wolfen, Zörbig Uwe Schulze
39 Eisleben Landkreis Eisleben Manfred Thon
40 Merseburg II – Querfurt Landkreis Merseburg: Beuna/Geiseltal, Braunsbedra, Burgliebenau, Delitz am Berge, Frankleben, Geusa, Gröst, Großgräfendorf, Großkeyna, Klobikau, Knapendorf, Korbetha, Krumpa/Geiseltal, Bad Lauchstädt, Milzau, Mücheln/Geiseltau, Roßbach, Schafstädt, Schkopau, Spergau, Wünsch
Kreis Querfurt
Cornelius Nägler
41 Merseburg I Landkreis Merseburg: Bad Dürrenberg, Friedensdorf, Günthersdorf, Horburg-Maßlau, Kötschlitz, Kötzschau, Kreypau, Leuna, Luppenau, Merseburg, Nempitz, Oebles-Schlechtewitz, Rodden, Spergau, Tollwitz, Wallendorf, Zöschen, Zweimen Wolfgang Kiele
42 Nebra – Naumburg I Landkreis Nebra
Landkreis Naumburg: Burgholzhausen, Burkersroda, Eckardsberga, Größnitz, Hessenhausen, Herrengosserstedt, Kleinheringen, Kleinjena, Klosterhäßeler, Lißdorf, Möllern, Naumburg, Spielberg, Taugwitz, Tromsdorf, Wischroda
Curt Becker
43 Weißenfels I – Naumburg II Landkreis Weißenfels: Goseck, Storkau, Üichteritz, Weißenfels
Landkreis Naumburg: Abtlöbnitz, Bad Kösen, Casekirchen, Crölpa-Löbschütz, Eulau, Flemmingen, Gieckau, Görschen, Janisroda, Leislau, Löbitz, Mertendorf, Molau, Neidschütz, Pödelist, Prießnitz, Schieben, Schönburg, Utenbach, Wethau, Wettaburg
Michael-Andreas Heinemann
44 Hohenmölsen – Weißenfels II Landkreis Hohenmölsen
Landkreis Weißenfels: Borau, Burgwerben, Dehlitz (Saale), Granschütz, Gröben, Gröbitz, Großgörschen, Großkorbetha, Krauschwitz, Langendorf, Leißling, Lützen, Markwerben, Muschwitz, Nessa, Poserna, Prittitz, Reichardtswerben, Rippach, Röcken, Schkortleben, Sössen, Starsiedel, Tagewerben, Taucha, Trebnitz, Webau, Wengelsdorf, Werschen, Zembschen, Zorbau
Gunter Schmidt
45 Zeitz Landkreis Zeitz Konrad Schellbach
46 Quedlinburg I Landkreis Quedlinburg: Badeborn, Ballenstedt, Ditfurt, Gernrode, Neinstedt, Quedlinburg, Rieder, Timmenrode, Warnstedt, Weddersleben, Westerhausen Karsten Knolle
47 Quedlinburg II – Sangerhausen II Landkreis Quedlinburg: Allrode, Dankerode, Friedrichsbrunn, Güntersberge, Harzgerode, Königsrode, Neudorf, Schielo, Siptenfelde, Stecklenberg, Straßberg, Bad Suderode, Thale/Harz
Landkreis Sangerhausen: Bennungen, Berga, Breitenbach, Breitenstein, Breitungen, Brücken/Helme, Dietersdorf, Großleinungen, Hackpfüffel, Hayn/Harz, Horla, Kelbra/Kyffhäuser, Questenberg, Roßla, Rotha, Rottleberode, Schwenda, Stolberg/Harz, Tilleda/Kyffhäuser, Uftrungen, Warnstedt, Wickerode, Wolfsberg
Bernhard Ritter
48 Sangerhausen I Landkreis Sangerhausen: Allstedt, Beyernaumburg, Blankenheim, Brücken (Helme), Drebsdorf, Edersleben, Emseloh, Gonna, Grillenberg, Hainrode, Holdenstedt, Horla, Katharinenrieth, Kleinleinungen, Lengefeld, Liedersdorf, Martinsrieth, Mittelhausen, Morungen, Niederröblingen (Helme), Nienstedt, Oberröblingen, Obersdorf, Pölsfeld, Riestedt, Riethnordhausen, Rotha, Sangerhausen, Sotterhausen, Wallhausen, Wettelrode, Winkel, Wolferstedt Gerhard Kern
49 Hettstedt Landkreis Hettstedt Petra Wernicke

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]