Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Tschechien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

CZE

CZE
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
2 2

Tschechien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer mit 43 Athleten in 12 Sportarten teil.[1]

Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Vítězslav Hornig 7,5 km Sprint 20:31,4 min (2) 14
10 km Verfolgung 32:48,0 min (7) 22
Jakub Štvrtecký 7,5 km Sprint 20:36,0 min (3) 16
10 km Verfolgung 31:21,9 min (6) 13
Mädchen
Petra Suchá 6 km Sprint 19:53,6 min (2) 19
7,5 km Verfolgung 27:32,2 min (4) 17
Tereza Vinklárková 6 km Sprint 19:36,5 min (2) 14
7,5 km Verfolgung 27:26,0 min (5) 16
Gemischt
Tereza Vinklárková
Jakub Štvrtecký
Single Mixed-Staffel 43:34,0 min (3+16) 12
Petra Suchá
Tereza Vinklárková
Vítězslav Hornig
Jakub Štvrtecký
Mixed-Staffel 1:25:20.2 h (4+16) 9

Curling pictogram.svg Curling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Martin Blahovec
Andrea Krupanska
Pavel Mareš
Alberto Zisa
Team 2 5 nicht qualifiziert

Ice hockey pictogram.svg Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mädchen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

TschechienTschechien Spielerinnen
Kristýna Bláhová, Nikola Dýcková, Magdalena Erbenová, Martina Exnerová, Alexandra Halounová, Karolína Hornická, Karolína Hrdinová, Klára Jandušíková, Karolína Juřicová, Anna Kotounová, Šárka Krejníková, Laura Lerchová, Veronika Lorencová, Barbora Machalová, Natálie Mlýnková, Adéla Škrdlová

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 4 2 1 1 0 10:03 9
2. TschechienTschechien Tschechien 4 3 0 0 1 7:04 9
3. SchweizSchweiz Schweiz 4 2 1 0 1 10:06 8
4. SlowakeiSlowakei Slowakei 4 1 0 1 2 06:09 4
5. NorwegenNorwegen Norwegen 4 0 0 0 4 02:13 0

Halbfinale

19. Februar 2016
14:00 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
2:1
(1:0, 0:1, 0:0, 0:0 1:0)
SchweizSchweiz Schweiz
Youth Hall, Lillehammer

Finale

21. Februar 2016
11:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
3:1
(1:1, 2:0, 0:0)
TschechienTschechien Tschechien
Kristins Hall, Lillehammer

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Paar
Anna Dušková
Martin Bidař
Paar 61,82 1 104,31 2 166,13 Silber Silver medal-2008OB.svg

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Natálie Kerschbaummayr 1500 m 2:05,54 min 4
Massenstart 5:54,50 min 7

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Skicross[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Mädchen
Klara Kašparova Skicross 45,48 s 1 14 7 2 Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Ondřej Pažout Normalschanze / 5 km Langlauf 98,0 m 127,0 3 0:19 min DNS
Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Gemischt
Zdeňka Pešatová
Ondřej Pažout
František Holík
Barbora Havlíčková
Adam Matouš
Team Skispringen/Nordische Kombination 343,4 5 0:43 min DNS

Luge pictogram.svg Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Michael Lejsek Einsitzer 49,676 s 16 49,992 s 18 1:39,668 min 17
Pěkný Zdeněk
Filip Vejdělek
Doppelsitzer 54,371 s 11 54,608 s 12 1:48,979 min 12
Mädchen
Michaela Maršíková Einsitzer 53,899 s 12 53,894 s 13 1:47,793 min 13
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Gemischt
Michaela Maršíková
Pěkný Zdeněk
Filip Vejdělek
Michael Lejsek
Teamstaffel DSQ

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jan Zabystřan Super-G 1:12,16 min 12
Riesenslalom 1:20,55 min 18 1:18,71 min 7 2:39,26 min 8
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:13,36 min 17 41,25 s 4 1:54,61 min 6
Mädchen
Andrea Arnold Super-G 1:16,68 min 18
Riesenslalom 1:24,40 min 21 1:22,58 min 23 2:46,98 min 22
Slalom 1:02,76 min 25 57,45 s 22 2:00,21 min 22
Kombination 1:18,21 min 21 DNF
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Andrea Arnold
Jan Zabystřan
Teamwettbewerb NorwegenNorwegen Norwegen
2 – 2+
nicht qualifiziert

Cross country skiing pictogram.svg Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Adam Matouš Cross 3:16,02 min 18 3:11,90 min 8 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:04,51 min 9 3:04,65 min 2 3:05,04 min 6 nicht qualifiziert
10 km Freistil 25:33,1 min 14
Mädchen
Barbora Havlíčková Cross 3:43,60 min 8 3:36,59 min 4 3:38,87 min 8
Sprint klassisch 3:39,89 min 17 3:36,45 min 4 nicht qualifiziert
5 km Freistil 13:40,9 min 7

Ski jumping pictogram.svg Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
František Holík Normalschanze 87,5 m 104,5 10 88,5 m 104,2 8 208,7 10
Mädchen
Zdeňka Pešatová Normalschanze 85,0 m 94,7 6 80,0 m 82,0 10 176,7 10
Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Gemischt
Zdeňka Pešatová
Ondřej Pažout
František Holík
Mixed-Team Normalschanze 306,2 7 284,5 9 590,7 7

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halfpipe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Daniel Kaspar Halfpipe 33,50 Punkte 44,25 Punkte 47,75 Punkte 47,75 Punkte 14

Snowboardcross[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Matouš Koudelka Snowboardcross 49,35 s 9 9 11 nicht qualifiziert
Mädchen
Sára Veselková Snowboardcross 54,41 s 12 12 10 nicht qualifiziert

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)