Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Norwegen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

NOR

NOR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
4 9 6

Norwegen nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer mit 73 Athleten in allen 15 Sportarten teil.[1]

Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Sivert Guttorm Bakken 7,5 km Sprint 19:08,6 min (2) Silber Silver medal-2008OB.svg
10 km Verfolgung 28:10,7 min (4) Gold Gold medal-2008OB.svg
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen 7,5 km Sprint 19:29,1 min (2) 4
10 km Verfolgung 31:09,5 min (8) 12
Mädchen
Marthe Krakstad Johansen 6 km Sprint 18:29,1 min (1) Silber Silver medal-2008OB.svg
7,5 km Verfolgung 25:20,4 min (4) Silber Silver medal-2008OB.svg
Marit Øygard 6 km Sprint 19:00,7 min (2) 7
7,5 km Verfolgung 26:32,0 min (4) 8
Gemischt
Marthe Krakstad Johansen
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen
Single Mixed-Staffel 41:35,6 min (1+12) Silber Silver medal-2008OB.svg
Marthe Krakstad Johansen
Marit Øygard
Sivert Guttorm Bakken
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen
Mixed-Staffel 1:18:35.6 h (0+11) Gold Gold medal-2008OB.svg

Bobsleigh pictogram.svg Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kristian Olsen Monobob 57,43 s 5 57,10 s 1 1:54,53 min Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Curling pictogram.svg Curling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Andreas Hårstad,
Michael Mellemseter,
Eline Mjøen,
Maia Hamre Ramsfjell
Team 4 3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4:5 nicht qualifiziert

Ice hockey pictogram.svg Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Sander Dilling Hurrød Skills-Challenge 13 6 9 8
Mädchen
Millie Rose Sirum Skills-Challenge 15 4 12 4

Jungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

NorwegenNorwegen Spieler
Erik Beier Jensen, Jens Jakob Togstad Bjørnslett, Sondre Bolling Vaaler, Truls Bråthen, Pontus Finstad, Kristian Høvik, Sander Dilling Hurrød, Markus Mikkelsen, Fredrik Pedersen, Mathias Emilio Pettersen, Kalle Røde, Lars Christian Rødne, Theo Rooseboom de Vries, Oliver Renden Skråmo, Alexander Thomas, Kristoffer Thomassen, Christian Wetteland

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. KanadaKanada Kanada 4 3 0 0 1 18:07 9
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 3 0 0 1 18:07 9
3. RusslandRussland Russland 4 2 1 0 1 21:09 8
4. FinnlandFinnland Finnland 4 1 0 1 2 14:11 4
5. NorwegenNorwegen Norwegen 4 0 0 0 4 01:38 0

Mädchen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

NorwegenNorwegen Spielerinnen
Ingrid Holstad Berge, Marthe Pabsdorff Brunvold, Nora Christophersen, Mabel Marie Endrerud, Karen Forgaard, Hedda Håvarstein, Mia Christine Isdahl, Karen Jensen, Thea Jørgensen, Stine Myreng Kjellesvik, Maren Knudsen, Kaja Egeli Kristiensen, Malin Kristensen, Ena Marie Nystrøm, Emilie Olsen, Kamilla Olsen, Millie Rose Sirum

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 4 2 1 1 0 10:03 9
2. TschechienTschechien Tschechien 4 3 0 0 1 7:04 9
3. SchweizSchweiz Schweiz 4 2 1 0 1 10:06 8
4. SlowakeiSlowakei Slowakei 4 1 0 1 2 06:09 4
5. NorwegenNorwegen Norwegen 4 0 0 0 4 02:13 0

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Allan Dahl Johansson 500 m 37,556 s 13 37,49 s 12 75,05 s 12
1500 m 1:53,37 min 4
Massenstart 10 Punkte Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Jonas Nordhøy Kristensen 500 m 37,96 s 15 37,830 s 15 75,79 s 15
1500 m 1:56,16 min 10
Massenstart 5:55,05 min 18
Mädchen
Camilla Wangen Evjevik 500 m 43,20 s 21 43,74 s 23 86,95 s 23
1500 m 2:12,72 min 18
Massenstart 5:58,67 min 19

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Juni Marie Benjaminsen Einzel 47,18 12 69,98 16 117,16 15

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halfpipe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Trym Sunde Andreassen Halfpipe 80,20 Punkte 30,00 Punkte 52,40 Punkte 80,20 Punkte Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Skicross[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Mathis Bosshard Haavi Skicross 45,99 s 14 11 10 nicht qualifiziert
Mädchen
Ebba Ruud Skicross 50,39 s 16 7 15 nicht qualifiziert

Slopestyle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Birk Ruud Slopestyle 89,20 Punkte 57,80 Punkte 89,20 Punkte Gold Gold medal-2008OB.svg
Trym Sunde Andreassen Slopestyle 79,80 Punkte 39,80 Punkte 79,80 Punkte 6
Mädchen
Tora Johansen Slopestyle 41,60 Punkte 41,40 Punkte 41,60 Punkte 10

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Einar Lurås Oftebro Normalschanze / 5 km Langlauf 85,0 m 99,3 13 2:10 min 16:09,0 min 14
Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Gemischt
Anna Odine Strøm
Einar Lurås Oftebro
Marius Lindvik
Martine Engebretsen
Vebjørn Hegdal
Team Skispringen/Nordische Kombination 337,8 6 0:51 min 26:38,0 min Silber Silver medal-2008OB.svg

Luge pictogram.svg Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Aleksander Melås Einsitzer 48,239 s 8 48,150 s 7 1:36,389 min 8
Mädchen
Vilde Tangnes Einsitzer 53,545 s 7 53,339 s 7 1:46,884 min 6

Short track speed skating pictogram.svg Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Martinius Elvebakken 500 m 45,998 s 3 45,018 s 4 45,001 s 13
1000 m 1:39,565 min 4 1:54,966 min 3 1:43,686 min 13
Mädchen
Ane By Farstad 500 m 1:24,363 min 4 50,538 s 4 1:03,617 min 13
1000 m 1:50,565 min 3 1:41,666 min 13

Skeleton pictogram.svg Skeleton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Alexander Hestengen 53,99 s 2 53,95 s 2 1:47,94 min Silber Silver medal-2008OB.svg

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Odin Vassbotn Breivik Super-G 1:11,82 min 10
Riesenslalom 1:20,84 min 19 DNF
Slalom 49,64 s 1 50,43 s 8 1:40,07 min Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Kombination 1:13,00 min 9 nicht qualifiziert
Henrik Thorsby Super-G 1:11,79 min 9
Riesenslalom 1:21,94 min 24 1:20,16 min 14 2:42,10 min 18
Slalom 52,02 s 19 50,12 s 5 1:42,14 min 11
Kombination DNF nicht qualifiziert
Mädchen
Kristiane Bekkestad Super-G 1:13,66 min 6
Riesenslalom 1:24,55 min 22 1:19,22 min 17 2:43,77 min 18
Slalom 58,62 s 18 53,04 s 13 1:51,66 min 15
Kombination 1:17,10 min 14 43,95 s 5 2:01,05 min 9
Kajsa Vickhoff Lie Super-G DNF
Riesenslalom 1:20,86 min 14 1:16,43 min 11 2:37,29 min 13
Slalom 56,45 s 9 51,38 s 6 1:47,83 min 9
Kombination 1:15,22 min 8 44,19 s 7 1:59,41 min 5
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Kajsa Vickhoff Lie
Henrik Thorsby
Teamwettbewerb TschechienTschechien Tschechien
2+ – 2
KanadaKanada Kanada
2 – 2+
nicht qualifiziert

Cross country skiing pictogram.svg Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Vebjørn Hegdal Cross 3:05,96 min 4 3:13,21 min 7 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 2:59,75 min 6 2:57,95 min 1 2:55,59 min 1 2:56,49 min Silber Silver medal-2008OB.svg
10 km Freistil 23:30,8 min Silber Silver medal-2008OB.svg
Thomas Helland Larsen Cross 3:05,67 min 3 3:02,35 min 1 3:00,73 min Silber Silver medal-2008OB.svg
Sprint klassisch 2:56,89 min 2 3:04,54 min 1 2:57,63 min 2 2:55,39 min Gold Gold medal-2008OB.svg
10 km Freistil 24:03,6 min 4
Mädchen
Martine Engebretsen Cross 3:38,10 min 6 3:39,31 min 2 3:32,48 min 5
Sprint klassisch 3:32.68 min 6 3:28,57 min 1 3:24,79 min 2 3:22,82 min Bronze Bronze medal-2008OB.svg
5 km Freistil 14:24,8 min 22
Nora Ulvang Cross 3:44,85 min 12 3:40,21 min 5 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:44,02 min 24 3:32,30 min 3 nicht qualifiziert
5 km Freistil DNS

Ski jumping pictogram.svg Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Marius Lindvik Normalschanze 98,5 m 129,2 2 94,0 m 121,8 2 251,0 Silber Silver medal-2008OB.svg
Mädchen
Anna Odine Strøm Normalschanze 84,0 m 94,0 7 86,5 m 98,4 6 192,4 6
Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Gemischt
Anna Odine Strøm
Einar Lurås Oftebro
Marius Lindvik
Mixed-Team Normalschanze 309,4 6 300,5 6 609,9 6

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halfpipe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Mathias Eckhoff Halfpipe 34,75 Punkte 55,00 Punkte 16,25 Punkte 55,00 Punkte 11
Mädchen
Hanne Eilertsen Halfpipe DNS
Nora Frisvold Halfpipe 26,00 Punkte 22,25 Punkte 23,75 Punkte 26,00 Punkte 16

Snowboardcross[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Herman Møller Svendsen Snowboardcross 49,94 s 12 11 10 nicht qualifiziert

Slopestyle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Mathias Eckhoff Slopestyle 81,75 Punkte 32,00 Punkte 81,75 Punkte 7
Isak Ulstein Slopestyle 85,50 Punkte 44,75 Punkte 85,50 Punkte 5
Mädchen
Hanne Eilertsen Slopestyle 33,50 Punkte 19,00 Punkte 33,50 Punkte 16
Nora Frisvold Slopestyle 46,50 Punkte 31,50 Punkte 46,50 Punkte 12

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)