Wildwasserrennsport-Weltmeisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 29. Kanu-Wildwasserrennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 10. Juni bis 14. Juli 2014 statt. Sie wurden im italienischen Sondrio auf der Adda ausgetragen. Erfolgreichste Nation war erneut Frankreich. Deutschland wurde vor allem aufgrund der guten Ergebnisse auf der klassischen Mitteldistanz und trotz offensichtlicher Defizite auf der Kurzstrecke und in den Teamrennen zweitstärkste Nation. Die Wettkämpfe waren von Hochwasser betroffen.

Nationenwertung Gesamt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 8 6 3 17
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 4 9
3 TschechienTschechien Tschechien 2 7 6 15
4 SlowenienSlowenien Slowenien 2 2 2 6
5 ItalienItalien Italien 2 - 2 4
6 KroatienKroatien Kroatien 1 - - 1
SchweizSchweiz Schweiz - 1 1 2
Gesamt 18 18 18 54

Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt.

Classic[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Classic-Wettbewerbe fanden am 11. und 12. Juni statt.

Nationenwertung Classic[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 5 2 1 8
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 4 7
3 TschechienTschechien Tschechien 1 5 2 8
4 KroatienKroatien Kroatien 1 - - 1
5 SchweizSchweiz Schweiz - 1 1 2
SlowenienSlowenien Slowenien - - 1 1
Gesamt 9 9 9 27

Einzelwettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einer-Kajak Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land Zeit
1 Tobias Bong (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 13:09,48 Min.
2 Remi Pete FrankreichFrankreich Frankreich 13:17,29 Min.
3 Kamil Mruzek TschechienTschechien Tschechien 13:21,68 Min.
- - - -
5 Andreas Heilinger (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 13:32,78 Min.
6 Lukas Gierenz (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 13:35,85 Min.
13 Björn Beerschwenger (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 13:44,14 Min.


Einer-Kajak Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land Zeit
1 Alke Overbeck (Braunschweig) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:18,45 Min.
2 Michala Mruzkova TschechienTschechien Tschechien 14:20,03 Min.
3 Manon Hostens FrankreichFrankreich Frankreich 14:21,91 Min.
- - - -
6 Manuela Stöberl (Rosenheim) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:30,83 Min.
8 Maria Hollerieth (Rosenheim) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:35,50 Min.
14 Sabine Füsser (Augsburg/Siegburg) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:51,22 Min.


Einer-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land Zeit
1 Emil Milihram KroatienKroatien Kroatien 14:17,77 Min.
2 Ondrej Rolenc TschechienTschechien Tschechien 14:24,30 Min.
3 Normen Weber (Augsburg/Brühl) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:27,25
- - - -
7 Tim Heilinger (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:59,20


Einer-Canadier Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land Zeit
1 Marjolaine Hecquet FrankreichFrankreich Frankreich 14:24,98 Min.
2 Sabine Eichenberger SchweizSchweiz Schweiz 14:29,04 Min.
3 Radka Valikova TschechienTschechien Tschechien 14:35,10 Min.
- - - -
6 Sabrina Barm (Augsburg) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:51,50 Min.


Zweier-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land Zeit
1 M. Rygel / P. Vesely TschechienTschechien Tschechien 14:27,22 Min.
2 T. Debray / L. Lapointe FrankreichFrankreich Frankreich 14:28,53 Min.
3 Matthias Nies / Dominik Pesch (Brühl) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:30,46 Min.
-
7 René Brücker / Normen Weber (Brühl/Augsburg) DeutschlandDeutschland Deutschland 14:44,63 Min.


Nationenwertung Classic-Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 - 2 4
2 TschechienTschechien Tschechien 1 2 2 5
3 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 1 4
4 KroatienKroatien Kroatien 1 - - 1
5 SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
Gesamt 5 5 5 15

Teamwettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kajak-Einer Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Quentin Bonnetain / Remi Pete / Paul Graton 13:34,74 Min.
2 TschechienTschechien Tschechien Richard Hala / Karel Slepica / Kamil Mruzek 13:37,58 Min.
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Tobias Bong / Lukas Gierenz / Andreas Heilinger 13:43,33 Min.


Kajak-Einer Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Sixtine Malaterre / Marie Hostens / Claire Bren 14:40,89 Min.
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Alke Overbeck / Manuela Stöberl / Maria Hollerieth 14:48,73 Min.
3 SchweizSchweiz Schweiz Sabine Eichenberger / Chantal Abgottspon / Deborah Fogel 14:57,50 Min.


Einer-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Guillaume Alzingre / Stephane Santamaria / Louis Lapointe 14:47,82 Min.
2 TschechienTschechien Tschechien Ondrej Rolenc / Lukas Novosad / Vladimir Slanina 14:55,32 Min.
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Tim Heilinger / Normen Weber / Dominik Pesch 14:55,81 Min.


Zweier-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Q. Dazeur/J. Santamaria / L. Lapointe/T. Debray / D. Guyonnet/G. Guyonnet 13:07,74 Min.
2 TschechienTschechien Tschechien L. Uncajyik/D. Lisicky / M. Rygel/P. Vesely / V. Kristek/F. Jelinek 13:31,34 Min.
3 SlowenienSlowenien Slowenien L. Zqanjar/P. Znidarsic / R. Markocic/A. Unrankar / S. Hocevar/B. Cof 14:41,61 Min.
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Matthias Nies/Dominik Pesch / Rene Brücker/Normen Weber / Gregor Simon/Tim Heilinger 13:44,25 Min.


Nationenwertung Classic-Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 4 - - 4
2 TschechienTschechien Tschechien - 3 - 3
3 DeutschlandDeutschland Deutschland - 1 2 3
4 SlowenienSlowenien Slowenien - - 1 1
SchweizSchweiz Schweiz - - 1 1
Gesamt 4 4 4 12

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nationenwertung Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 3 4 2 9
2 SlowenienSlowenien Slowenien 2 2 1 5
3 ItalienItalien Italien 2 - 2 4
4 TschechienTschechien Tschechien 1 2 4 7
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 - 2
Gesamt 9 9 9 27

Einzelwettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einer-Kajak Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 Quentin Bonnetain FrankreichFrankreich Frankreich 0:40,08 Min.
2 Nejc Znidarcic SlowenienSlowenien Slowenien 0:40,20 Min.
3 Paul Graton FrankreichFrankreich Frankreich 0:40,25 Min.
- - - -
6 Björn Beerschwenger (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:41,00 Min.
12 Andreas Heilinger (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:43,07 Min.
22 Tobias Bong (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland
27 Lukas Gierenz (Köln) DeutschlandDeutschland Deutschland


Einer-Kajak Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 Constanza Bonaccorsi ItalienItalien Italien 0:43,38 Min.
2 Charlene LeCorvaisier FrankreichFrankreich Frankreich 0:44,08 Min.
3 Sixtine Malaterre FrankreichFrankreich Frankreich 0:45,36 Min.
4 Alke Overbeck (Braunschweig) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:45,46 Min.
- - - -
8 Manuela Stöberl (Rosenheim) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:47,21 Min.
10 Sabine Füsser (Augsburg/Siegburg) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:47,82 Min.
15 Maria Hollerieth (Rosenheim) DeutschlandDeutschland Deutschland


Einer-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 Ondrej Rolenc TschechienTschechien Tschechien 0:41,93 Min.
2 Quentin Dazeur FrankreichFrankreich Frankreich 0:42,83 Min.
3 Antonin Hales TschechienTschechien Tschechien 0:43,20 Min.
- - - -
5 Normen Weber (Augsburg/Brühl) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:43,51 Min.
14 Dominik Pesch (Brühl) DeutschlandDeutschland Deutschland


Einer-Canadier Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 Chiara Carbognin ItalienItalien Italien 0:40,08 Min.
2 Marjolene Hecquet FrankreichFrankreich Frankreich 0:40,55 Min.
3 Radka Valikova TschechienTschechien Tschechien 0:40,85 Min.
- - - -
6 Sabrina Barm (Augsburg/) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:43,04 Min.


Zweier-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 Peter Znidarsic / Luka Zganjar SlowenienSlowenien Slowenien 0:42,04 Min.
2 Simeon Hocevar / Blaz Cof SlowenienSlowenien Slowenien 0:42,11 Min.
3 Marke Rygel / Petr Vesely TschechienTschechien Tschechien 0:43,38 Min.
-
7 Dominik Pesch / Matthias Nies (Brühl) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:43,76 Min.
8 René Brücker / Normen Weber (Brühl/Augsburg) DeutschlandDeutschland Deutschland 0:44,14 Min.


Nationenwertung Sprint-Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 ItalienItalien Italien 2 - - 2
2 FrankreichFrankreich Frankreich 1 3 2 6
3 SlowenienSlowenien Slowenien 1 2 - 3
4 TschechienTschechien Tschechien 1 - 3 4
Gesamt 5 5 5 15

Teamwettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einer-Kajak Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 SlowenienSlowenien Slowenien N. Znidarcic / V. Debeljak / A. Urankar 0:42,74 Min.
2 TschechienTschechien Tschechien R. Hala / K. Mruzek / T. Slovak 0:43,05 Min.
3 ItalienItalien Italien P. Bonato / D. Maccagnan / M. Bifano 0:43,23 Min.
-
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Lukas Gierenz / Björn Beerschwenger / Andreas Heilinger 0:45,35 Min.


Einer-Kajak Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Alke Overbeck / Manuela Stöberl / Sabine Füsser 0:49,89 Min.
2 FrankreichFrankreich Frankreich C. LeCorvasier / M. Hostens / S. Malaterre 0:50,22 Min.
3 ItalienItalien Italien C. Bonasccorsi / V. Risso / B. Grasso 0:50,23 Min.


Einer-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Q. Dazeur / S. Santamaria / L. Lapointe 0:46,32 Min.
2 TschechienTschechien Tschechien O. Rolenc / V. Slanina / A. Hales 0:46,69 Min.
3 SlowenienSlowenien Slowenien B. Cof / S. Hocevar / P. Znidasic 0:47,18 Min.
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Normen Weber / Tim Heilinger / Dominik Pesch 0:47,46 Min.


Zweier-Canadier Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich D. Guyonnet/G. Guyonnet / T. Debray/L. Lapointe / S. Santamaria/Q. Dazeur 0:46,86 Min.
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Matthias Nies/Dominik Pesch / René Brücker/Normen Weber / Gregor Simon/Tim Heilinger 0:48,32 Min.
3 TschechienTschechien Tschechien L. Tomek/M. Sramek / M. Rygel/P. Vesely / V. Kristek/F. Jelinek 0:48,56 Min.


Nationenwertung Sprint-Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 - 3
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 - 2
3 SlowenienSlowenien Slowenien 1 - 1 2
4 TschechienTschechien Tschechien - 2 1 3
5 ItalienItalien Italien - - 2 2
Gesamt 4 4 4 12

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]