Kreis Përmet

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Italien Griechenland Mazedonien Serbien Kosovo Montenegro Bosnien und Herzegowina Kroatien Kreis Malësia e Madhe Kreis Shkodra Kreis Tropoja Kreis Has Kreis Kukës Kreis Puka Kreis Lezha Kreis Mirdita Kreis Kurbin Kreis Kruja Kreis Durrës Kreis Mat Kreis Dibra Kreis Bulqiza Kreis Kavaja Kreis Tirana Kreis Peqin Kreis Elbasan Kreis Librazhd Kreis Gramsh Kreis Lushnja Kreis Fier Kreis Mallakastra Kreis Kuçova Kreis Berat Kreis Skrapar Kreis Vlora Kreis Delvina Kreis Saranda Kreis Tepelena Kreis Përmet Kreis Gjirokastra Kreis Pogradec Kreis Korça Kreis Devoll Kreis KolonjaLage des Kreises Përmet
Über dieses Bild
Kreis: Përmet
Hauptort: Përmet
Qark: Qark Gjirokastra
Fläche: 929 km²
Einwohner: 16.727  Stand: 2011
Bevölkerungs-
dichte:
18 Einwohner/km²
ISO-3166-2-Code AL-PR
Kfz-Kennzeichen: PR
Vjosa-Tal mit Përmet
Brücke über die Vjosa südlich von Përmet

Der Kreis Përmet (albanisch: Rrethi i Përmetit) ist einer der 36 Verwaltungskreise Albaniens. Der Kreis hat eine Fläche von 929 km². Er liegt im Süden des Landes und gehört zum Qark Gjirokastra. Benannt ist er nach dem Hauptort Përmet. Nicht ganz die Hälfte der Bevölkerung von 16.727 Einwohnern (2011)[1] gehört zu der griechischen oder der aromunischen Minderheit. In der nachkommunistischen Zeit erfuhren der orthodoxe und der muslimische Glauben ein Wiederaufleben. Rund die Hälfte der Muslime zählt zu den Bektashi. Neuerdings kommt in Përmet auch der Protestantismus vor.

Der Kreis umfasst das Tal der Vjosa ab der griechischen Grenze bis zur Schlucht von Këlcyra sowie einige Nebentäler. Das Flusstal ist von hohen Bergen umgeben. Im Westen erreicht die parallel zum Fluss verlaufende Bergkette bei der Nemërçka eine Höhe von 2484 m, im Mali i Dhëmbet 2090 m. Im Osten erreichen die Berge selten Höhen über 1500 Meter. Die Region ist aber sehr abgelegen und unzugänglich. Hier ist auch ein 1200 Hektar großes Waldstück als Nationalpark Hotovës-Dangelli geschützt. Die Lengarica bildete bei einem Gebirgsdurchbruch eine äußerst schmale Klamm.

Das Gebirgstal der Vjosa ist sehr abgeschieden und am besten über Tepelena zu erreichen. Eine Straße führt über Erseka durchs Hochland von Kolonja nach Korça. Ein neuer Übergang ermöglicht nun das Passieren der rund 45 Jahre lang hermetisch abgeriegelten Grenze.

Permët ist traditionell bekannt für seinen Wein und seinen Raki, einen aus vergorenen Trauben hergestellten Schnaps, der meist noch hausgebrannt wird. In ganz Albanien bekannt ist das Dorf Frashër, der Heimatort der Brüder Abdly, Naim und Sami Frashëri, die für die Unabhängigkeit Albaniens kämpften. Architektonische Attraktionen im Kreis sind einige alte orthodoxe Kirchen; diejenige von Leusa stammt aus dem 17. Jahrhundert.

Gemeinden im Kreis Përmet
Gemeinde Typ Einwohner
(2011)[1]
Ballaban Komuna 000000000001047.00000000001.047
Çarçova Komuna 000000000000918.0000000000918
Dishnica Komuna 000000000001159.00000000001.159
Frashër Komuna 000000000000387.0000000000387
Këlcyra Bashkia 000000000002651.00000000002.651
Përmet Bashkia 000000000005945.00000000005.945
Petran Komuna 000000000001622.00000000001.622
Qendër Piskova Komuna 000000000001742.00000000001.742
Suka Komuna 000000000001256.00000000001.256

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. a b  Ines Nurja, INSTAT (Hrsg.): Censusi i popullsisë dhe banesave / Population and Housing Census – Gjirokastër 2011. Rezultatet Kryesore/Main Results. Pjesa/Part 1, Adel Print, Tirana 2013 (Dokument als PDF).