Liste der Mitglieder der Volkskammer der DDR (4. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Volkskammer der DDR in der 4. Wahlperiode (19631967).

Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei der Volkskammerwahl 1963 stimmten nach offiziellen Angaben 99,95 [1] der Wähler für den Wahlvorschlag der Nationalen Front.

Fraktion Sitze der DDR-Abgeordneten Sitze der Berliner Vertreter Sitze gesamt nach Parteizugehörigkeit
SED 110 17 127
DBD 45 7 52
CDU 45 7 52
LDPD 45 7 52
NDPD 45 7 52
FDGB 60 8 68
DFD 30 5 35
FDJ 35 5 40
Kulturbund 15 3 22
parteilos
gesamt 434 66 500

Die Wahl hatte auf die Stärke der Fraktionen keinen Einfluss. Ihre Größe wurde im Voraus festgelegt. Durch ein neues Wahlgesetz wurde die Anzahl der Abgeordnetenmandate auf 500 erhöht. Die VdgB stellte keine Fraktion mehr.

Präsidium [2][Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fraktionsvorsitzende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Fraktion Anmerkungen
Abusch, Alexander Alexander Abusch Kulturbund
Adam, Richard Richard Adam CDU
Agsten, Rudolf Rudolf Agsten LDPD Fraktionsvorsitzender
Alff, Eberhard Eberhard Alff SED am 13. Januar 1965 für den Abg. Grotewohl nachgerückt
Amberger, Kurt Kurt Amberger CDU
Apel, Erich Erich Apel SED am 3. Dezember 1965 verstorben
von Ardenne, Manfred Manfred von Ardenne Kulturbund
Arendholz, Hermann Hermann Arendholz DBD
Arlt, Rainer Rainer Arlt SED
Arnhold, Margarete Margarete Arnhold LDPD
Axen, Hermann Hermann Axen SED
Bach, August August Bach CDU am 23. März 1966 verstorben
Fraktionsvorsitzender
Bading, Walter Walter Bading LDPD
Balkow, Julius Julius Balkow SED
Baresch, Kurt Kurt Baresch NDPD
Edith Baumann SED Berliner Vertreterin
Baumgärtel, Herta Herta Baumgärtel CDU
Beck, Charlotte Charlotte Beck FDJ
Behrens, Helene Helene Behrens SED
Benisch, Gerhard Gerhard Benisch FDGB
Benjamin, Hilde Hilde Benjamin SED
Berek, Monika Monika Berek CDU Berliner Vertreterin
Rolf Berger FDGB
Bergmann, Herbert Herbert Bergmann DBD
Bernhöft, Helmut Helmut Bernhöft FDGB
Besler, Dietrich Dietrich Besler SED Berliner Vertreter
Bialas, Regine Regine Bialas DFD
Bischek, Horst Horst Bischek SED
Bläsing, Gerhard Gerhard Bläsing SED
Bock, Helga Helga Bock FDJ verheiratet Helga Ewert
Bolz, Lothar Lothar Bolz NDPD
Bondzin, Friderun Friderun Bondzin Kulturbund am 20. Dezember 1965 für den Abg. Wendt nachgerückt
Borowski, Waltraud Waltraud Borowski SED Berliner Vertreterin
Bräutigam, Alois Alois Bräutigam SED
Bräutigam, Ute Ute Bräutigam FDJ
Brasch, Horst Horst Brasch SED
Bredel, Willi Willi Bredel SED am 27. Oktober 1964 verstorben
Broll, Gerhard Gerhard Broll SED am 14. November 1963 für den Abg. Polak nachgerückt
Bruksch, Peter Peter Bruksch FDJ Berliner Vertreter
Buchwitz, Otto Otto Buchwitz SED am 9. Juli 1964 verstorben
Budzislawski, Hermann Hermann Budzislawski FDGB
Büttner, Horst Horst Büttner FDGB
Burkhardt, Kurt Kurt Burkhardt DBD
Buss, Heinz Heinz Buss LDPD
Chemnitzer, Johannes Johannes Chemnitzer SED
Clermont, Friedrich Friedrich Clermont SED
Correns, Erich Erich Correns Kulturbund
Cott, Franz Franz Cott DBD
Dahlem, Franz Franz Dahlem SED
Dallmann, Siegfried Siegfried Dallmann NDPD
Debes, Kurt Kurt Debes NDPD
Dehnke, Else Else Dehnke FDGB
Delenschke, Gerd Gerd Delenschke NDPD Berliner Vertreter
Dieckmann, Johannes Johannes Dieckmann LDPD Präsident der Volkskammer
Dippe, Herta Herta Dippe FDGB
Dittmar, Regina Regina Dittmar DFD
Dietze, Ilse Ilse Dietze CDU
Döll, Horst Horst Döll NDPD
Dörrer, Anneliese Anneliese Dörrer FDGB
Dorn, Marianne Marianne Dorn NDPD Berliner Vertreterin
Dorow, Konrad Konrad Dorow FDGB Berliner Vertreter
Dreher, Lothar Lothar Dreher CDU Berliner Vertreter
Eberle, Paul Paul Eberle LDPD Berliner Vertreter
Ebermann, Erna Erna Ebermann SED
Friedrich Ebert SED
Eckardt, Harry Harry Eckardt FDGB Berliner Vertreter
Ehrig, Kurt Kurt Ehrig FDGB Berliner Vertreter
Eichhorn, Ernst Ernst Eichhorn SED
Ermisch, Luise Luise Ermisch SED
Ewald, Georg Georg Ewald SED
Ewald, Manfred Manfred Ewald SED
Fickel, Gerhard Gerhard Fickel CDU
Otto Fiedler DBD Berliner Vertreter
Fiege, Ingeborg Ingeborg Fiege LDPD am 21. Januar 1966 auf eigenen Wunsch vom Mandat entbunden
Wolfgang Fischer FDJ
Flegel, Manfred Manfred Flegel NDPD
Flesch, Rosemarie Rosemarie Flesch CDU
Florin, Peter Peter Florin SED
Karl Frahm NDPD
Heinz Franke SED am 1. September 1964 für den Abg. Otto Buchwitz nachgerückt
Erich Franz NDPD
Frenzel, Anna Anna Frenzel FDGB
Fricke, Margarete Margarete Fricke DFD
Friedeberger, Walter Walter Friedeberger SED Berliner Vertreter
am 14. Mai 1967 verstorben
Friedrich, Helma Helma Friedrich FDJ Berliner Vertreterin
Fröhlich, Paul Paul Fröhlich SED
Fuchs, Gisela Gisela Fuchs DFD
Fürbass, Manfred Manfred Fürbass LDPD
Fuhrmann, Hildegard Hildegard Fuhrmann DFD
Funke, Harald Harald Funke FDGB
Otto Funke SED
Gallerach, Ernst Ernst Gallerach SED
Gattung, Heinz Heinz Gattung FDGB
Gau, Liesbeth Liesbeth Gau DBD
Gebel, Richard Richard Gebel NDPD
Christine Gehlert FDJ
Paul Geisler FDGB
Gerasch, Willi Willi Gerasch FDGB
Gering, Ernst Ernst Gering FDGB
Gerlach, Manfred Manfred Gerlach LDPD
Gierspeck, Joachim-Ernst Joachim-Ernst Gierspeck LDPD
Glück, Rudi Rudi Glück LDPD Berliner Vertreter
Göhler, Kurt Kurt Göhler DBD
Göring, Horst Horst Göring DBD Berliner Vertreter
Görß, Willi Willi Görß FDGB
Götting, Gerald Gerald Götting CDU
Goldenbaum, Ernst Ernst Goldenbaum DBD Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Gotsche, Otto Otto Gotsche SED Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Grabowski, Erich Erich Grabowski DBD
Grewe, Günther Günther Grewe CDU
Grittke, Karl Karl Grittke SED Berliner Vertreter
Groh-Kummerlöw, Grete Grete Groh-Kummerlöw FDGB Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Gromilovich, Alfred Alfred Gromilovich SED Berliner Vertreter
Gropper, Roberta Roberta Gropper FDGB Berliner Vertreterin
Grossherr, Paul Paul Grossherr LDPD
Großmann, Manfred Manfred Großmann FDGB
Grotewohl, Otto Otto Grotewohl SED am 21. September 1964 verstorben
Grüneberg, Gerhard Gerhard Grüneberg SED
Grützner, Erich Erich Grützner SED
Grulich, Kurt Kurt Grulich DBD
Gsell, Wilhelm Wilhelm Gsell FDGB
Gucinski, Rudolf Rudolf Gucinski CDU
Klaus Günther FDGB
Gunder, Marie Marie Gunder DBD
Guttke, Wolfgang Wolfgang Guttke FDGB
Haase, Hildegard Hildegard Haase DBD
Häber, Susanne Susanne Häber DBD
Hähne, Heinz Heinz Hähne CDU
Hagel, Martha Martha Hagel SED Berliner Vertreterin
Hager, Kurt Kurt Hager SED
Hahn, Ruth Ruth Hahn DFD
Haller, Alfred Alfred Haller LDPD
Haller, Wolfram Wolfram Haller CDU
Hammermüller, Roland Roland Hammermüller DBD
Hanfland, Horst Horst Hanfland FDJ
Handke, Emmy Emmy Handke DFD Berliner Vertreterin
Hanke, Brunhilde Brunhilde Hanke SED
Harnack, Ingelore Ingelore Harnack CDU
Hartmann, Gertrud Gertrud Hartmann DBD
Hartung, Walter Walter Hartung NDPD
Hasenbein, Herbert Herbert Hasenbein FDGB
Hassinger, Johanna Johanna Hassinger LDPD
Haupt, Kurt Kurt Haupt CDU
Walter Hauschild FDGB
Heidinger, Werner Werner Heidinger NDPD
Heine, Hildegard Hildegard Heine SED
Horst Heinrich NDPD
Helbig, Siegfried Siegfried Helbig CDU
Helbing, Artur Artur Helbing FDGB
Helmdach, Regina Regina Helmdach FDGB
Helmschrott, Leonhard Leonhard Helmschrott DBD Fraktionsvorsitzender
Georg Hempel LDPD
Hennecke, Adolf Adolf Hennecke SED
Herforth, Lieselott Lieselott Herforth FDGB
Hertzsch, Herbert Herbert Hertzsch FDGB
Herzberg, Fritz Fritz Herzberg FDGB
Heusinger, Hans-Joachim Hans-Joachim Heusinger LDPD
Heyl, Wolfgang Wolfgang Heyl CDU Fraktionsvorsitzender
Himpel, Ernst Ernst Himpel SED Mandatsniederlegung am 20. Dezember 1965
Hintze, Ursula Ursula Hintze NDPD
Höhne, Irmgard Irmgard Höhne DFD
Höpfner, Friedrich Friedrich Höpfner LDPD
Höpner, Elisabeth Elisabeth Höpner FDGB
Hoff, Friedel Friedel Hoff CDU
Hoffmann, Anni Anni Hoffmann SED
Ernst Hoffmann SED Berliner Vertreter
Heinz Hoffmann SED
Hoffmann, Heinz-Rudolf Heinz-Rudolf Hoffmann CDU Berliner Vertreter
am 13. September 1965 für den Abg. Rösner nachgerückt
Hofmann, Eberhard Eberhard Hofmann Kulturbund
Hohmann, Siegfried Siegfried Hohmann FDGB
Hojer, Christa Christa Hojer CDU
Holinski, Horst Horst Holinski FDGB
Holland, Witho Witho Holland LDPD Berliner Vertreter
Holtzbecher, Ilse Ilse Holtzbecher CDU Berliner Vertreterin
Homann, Heinrich Heinrich Homann NDPD
Honecker, Erich Erich Honecker SED
Fritz Hopf LDPD
Hoppe, Johanna Johanna Hoppe DFD
Hoßfeld, Heinz Heinz Hoßfeld FDGB
Huch, Claus-Jürgen Claus-Jürgen Huch NDPD
Max Hübner FDGB
Ilse, Helene Helene Ilse FDGB
Israel, Martha Martha Israel DFD
Itzerott, Dieter Dieter Itzerott FDJ
Jacobs, Ursula Ursula Jacobs CDU
Jänsch, Gisela Gisela Jänsch SED Berliner Vertreterin
Janke, Ingeborg Ingeborg Janke SED
Jarowinsky, Werner Werner Jarowinsky SED
Jendretzky, Hans Hans Jendretzky FDGB ab 20. Dezember 1965 Fraktionsvorsitzender
Jentsch, Karl-Heinz Karl-Heinz Jentsch LDPD
Jerga, Georg Georg Jerga CDU
John, Hans-Rainer Hans-Rainer John Kulturbund Berliner Vertreter
Jung, Hertha Hertha Jung DFD Berliner Vertreterin
Kärger, Erich Erich Kärger DBD
Kahlert, Susanne Susanne Kahlert DFD
Kalb, Hermann Hermann Kalb CDU ab 1966 Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Kammerath, Susi Susi Kammerath SED Berliner Vertreterin
Kanow, Martha Martha Kanow DFD
Karol, Gerd Gerd Karol FDGB
Karsunke, Fritz Fritz Karsunke DBD
Karwath, Werner Werner Karwath CDU
Kayser, Karl Karl Kayser Kulturbund
Ruth Kellermann NDPD
Kellner, Erich Erich Kellner LDPD
Kern, Katharina Katharina Kern DFD Fraktionsvorsitzende
Keßler, Heinz Heinz Keßler SED
Keuerleber, Wulf-Peter Wulf-Peter Keuerleber FDJ
Kiefert, Hans Hans Kiefert SED Berliner Vertreter
am 29. Dezember 1966 verstorben
Kiesewetter, Gustav Gustav Kiesewetter LDPD
Kiesler, Bruno Bruno Kiesler SED
Kieß, Kurt Kurt Kieß SED
Kind, Friedrich Friedrich Kind CDU
Kirchner, Rudolf Rudolf Kirchner FDGB Fraktionsvorsitzender
Kirsch, Ruth Ruth Kirsch SED
Kirschstein, Hermann Hermann Kirschstein FDGB
Klara, Helmtraut Helmtraut Klara DFD Berliner Vertreterin
Gerhard Klein Kulturbund
Klein, Karl Heinz Karl Heinz Klein SED
Klepel, Gottfried Gottfried Klepel CDU
Klimpel, Rosa Rosa Klimpel DFD
Klöser, Wilfried Wilfried Klöser FDGB
Knöfler, Claus-Dieter Claus-Dieter Knöfler LDPD
Hans Koch Kulturbund
Koenen, Bernard Bernard Koenen SED am 30. April 1964 verstorben
Körber, Erwin Erwin Körber DBD Berliner Vertreter
Kohlermann, Rudolf Rudolf Kohlermann NDPD
Kolbe, Lothar Lothar Kolbe CDU
Konzok, Willi-Peter Willi-Peter Konzok LDPD
Kordus, Gerhard Gerhard Kordus LDPD Berliner Vertreter
Koßmehl, Dieter Dieter Koßmehl FDJ
Kramer, Edda Edda Kramer FDJ
Kramer, Erwin Erwin Kramer SED
Kranke, Rudolf Rudolf Kranke FDGB
Rudolf Kraus SED Mandatsniederlegung am 16. März 1966
Johanna Krause DBD
Kraushaar, Rolf Rolf Kraushaar DBD Berliner Vertreter
Krauss, Otto Otto Krauss LDPD
Krenz, Kurt Kurt Krenz SED
Kresse, Walter Walter Kresse SED
Kreter, Horst Horst Kreter NDPD
Krohn, Ingeborg Ingeborg Krohn FDJ
Krolikowski, Werner Werner Krolikowski SED
Ernst Krüger FDGB
Kühlmann, Franz Franz Kühlmann CDU
Künanz, Jutta Jutta Künanz LDPD
Kujoth, Anita Anita Kujoth SED Berliner Vertreter
Kunz, Traude Traude Kunz SED am 16. März 1966 für den Abg. Kraus nachgerückt
Kupke, Gerhard Gerhard Kupke SED
Kurella, Alfred Alfred Kurella SED
Kutter, Inge Inge Kutter SED
Kutzke, Alfred Alfred Kutzke DBD
Kutzner, Ursula Ursula Kutzner CDU
Lang, Adalbert Adalbert Lang SED am 21. Januar 1966 für den Abg. Himpel nachgerückt
Lange, Gerhard Gerhard Lange CDU
Lange, Ilse Ilse Lange FDGB
Lange, Ingeburg Ingeburg Lange SED
Ingrid Lange DBD Berliner Vertreterin
Heinz Lehmann LDPD
Robert Lehmann FDJ
Leimbach, Fritz Fritz Leimbach LDPD
Lemper, Ernst-Heinz Ernst-Heinz Lemper CDU
Arno von Lenski NDPD
Leubner, Heinz Heinz Leubner FDGB
Leupold, Harri Harri Leupold LDPD Berliner Vertreter
Bruno Leuschner SED am 10. Februar 1965 verstorben
Lindner, Gerhard Gerhard Lindner LDPD
Löhn, Johannes Johannes Löhn LDPD
Löhr, Jonny Jonny Löhr NDPD Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Berliner Vertreter
Loose, Günther Günther Loose SED
Lorenz, Ilse Ilse Lorenz DBD
Siegfried Lorenz FDJ Berliner Vertreter
Werner Lorenz SED
Lucht, Gerhard Gerhard Lucht SED
Ludwig, Christlieb Christlieb Ludwig CDU
Lüder, Heinz Heinz Lüder NDPD
Lungershausen, Wolfgang Wolfgang Lungershausen SED
Luthardt, Edith Edith Luthardt FDGB
Luthardt, Hans Hans Luthardt NDPD
Luzemann, Paul Paul Luzemann FDGB
Märtin, Boto Boto Märtin DBD
Malcherek, Christina Christina Malcherek SED
Manneck, Rolf Rolf Manneck FDJ
Hans Marchand LDPD
Maron, Karl Karl Maron SED
Werner Martin NDPD Mandatsniederlegung am 1. September 1966
Werner Marx DBD Berliner Vertreter
Matern, Hermann Hermann Matern SED Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer
Fraktionsvorsitzender
Heinz Matthes SED
Matzke, Heinz Heinz Matzke CDU
Georg Mayer SED
Mechler, Walter Walter Mechler LDPD Mandatsniederlegung am 13. Oktober 1966
Heinrich Meier NDPD
Meischner, Horst Horst Meischner NDPD
Renate Meißner NDPD
Mennicke, Werner Werner Mennicke SED am 13. September 1965 für den Abg. Leuschner nachgerückt
Merke, Else Else Merke DBD
Mettke, Martha Martha Mettke CDU
Mewes, Charlotte Charlotte Mewes DFD
Meyer, Gerhard Rudolf Gerhard Rudolf Meyer NDPD Berliner Vertreter
Mielke, Erich Erich Mielke SED
Mittag, Günter Günter Mittag SED
Mix, Lore Lore Mix DFD
Modrow, Hans Hans Modrow SED Berliner Vertreter
Mörl, Karl Karl Mörl CDU
Morawe, Walter Walter Morawe FDGB
Mucke-Wittbrodt, Helga Helga Mucke-Wittbrodt DFD
Mückenberger, Erich Erich Mückenberger SED
Müller, Emmi Emmi Müller FDGB
Heinz Müller SED Berliner Vertreter
Helmut Müller FDJ Fraktionsvorsitzender
Herbert Müller DBD
Joachim Müller FDGB
Margarete Müller SED
Walter Müller SED
Münch, Gerhard Gerhard Münch NDPD
Naroschny, Elisabeth Elisabeth Naroschny DFD
Nehls, Walter Walter Nehls FDJ
Neike, Ingeborg Ingeborg Neike FDGB am 3. November 1965 auf eigenen Wunsch vom Mandat entbunden
Münch, Gerhard Gerhard Münch NDPD
Neubert, Willi Willi Neubert Kulturbund
Neukrantz, Heinz Heinz Neukrantz FDGB Berliner Vertreter
Alfred Neumann SED
Neumann, Anni Anni Neumann FDGB
Nieckchen, Klara Klara Nieckchen FDJ
Nobis, Siegfried Siegfried Nobis FDJ
Norden, Albert Albert Norden SED
Nordt, Günter Günter Nordt SED Mandatsniederlegung am 20. Februar 1967
Noth, Werner Werner Noth Kulturbund
Nowera, Monika Monika Nowera FDJ Berliner Vertreterin
Nyland-Distler, Rose Rose Nyland-Distler Kulturbund
Opitz, Dora Dora Opitz DFD
Osterland, Klaus Jürgen Klaus Jürgen Osterland FDJ Berliner Vertreter
Ott, Herbert Herbert Ott LDPD am 21. Januar 1966 für die Abg. Fiege nachgerückt
Pässold, Martha Martha Pässold DBD
Panteleit, Fritz Fritz Panteleit DBD
Pappe, Christel Christel Pappe FDGB am 3. November 1965 für die Abg. Neike nachgerückt
Parnemann, Arnold Arnold Parnemann LDPD
Pech, Edmund Edmund Pech LDPD
Petermann, Wolfgang Wolfgang Petermann NDPD
Ulrich Peters NDPD
Petzold, Hans-Günter Hans-Günter Petzold CDU Berliner Vertreter
Pfaffenbach, Friedrich Friedrich Pfaffenbach NDPD Berliner Vertreter
Pfannenberg, Susanne Susanne Pfannenberg CDU
Ludwig Pfeiffer NDPD
Pflock, Paul Paul Pflock LDPD
Piehl, Waltraud Waltraud Piehl DFD
Pietzonka, Heinz Heinz Pietzonka DBD
Pisnik, Alois Alois Pisnik SED
Plenikowski, Anton Anton Plenikowski SED
Plötz, Arthur Arthur Plötz SED
Poche, Rolf Rolf Poche FDJ
Hans-Joachim Pohl Kulturbund
Polak, Karl Karl Polak NDPD am 27. Oktober 1963 verstorben
Porschitz, Rudolf Rudolf Porschitz NDPD
Pregel, Helmut Helmut Pregel FDGB
Pressel, Ingrid Ingrid Pressel DBD
Prillwitz, Günter Günter Prillwitz FDGB
Püllmann, Otto Otto Püllmann LDPD am 13. Oktober 1966 für den Abg. Mechler nachgerückt
Putze, Max Max Putze SED
Quandt, Bernhard Bernhard Quandt SED
Rabe, Ernst-August Ernst-August Rabe LDPD
Rätsch, Erich Erich Rätsch SED
Ramthun, Erwin Erwin Ramthun SED
Rauwolf, Franz Franz Rauwolf CDU
Rebling, Eberhard Eberhard Rebling Kulturbund Berliner Vertreter
Recknagel, Herbert Herbert Recknagel CDU
Rehork, Elisabeth Elisabeth Rehork FDGB
Reich, Regina Regina Reich FDJ
Reichelt, Hans Hans Reichelt DBD
Peter Reichelt FDJ
Reim, Anni Anni Reim SED
Reum, Christine Christine Reum FDJ
Riedel, Eberhard Eberhard Riedel FDJ
Riedel, Walter Walter Riedel CDU
Rieke, Karl Karl Rieke SED
Rietz, Hans Hans Rietz DBD
Heinz Ritter LDPD
Rodenberg, Hans Hans Rodenberg SED
Rodenberg, Ilse Ilse Rodenberg NDPD Berliner Vertreterin
Rösner, Hansjürgen Hansjürgen Rösner CDU Berliner Vertreter
am 25. Oktober 1964 verstorben
Rösser, Wolfgang Wolfgang Rösser NDPD Fraktionsvorsitzender
Roscher, Paul Paul Roscher SED
Roß, Marianne Marianne Roß DBD
Roßbach, Ewald Ewald Roßbach DBD
Rowoldt, Christian Wilhelm Christian Wilhelm Rowoldt NDPD
Otto Rühle NDPD
Rumpf, Willy Willy Rumpf SED
Sasse, Gertrud Gertrud Sasse LDPD
Saul, Paul Paul Saul SED
Schack, Jenny Jenny Schack CDU
Friedrich Schäfer FDGB
Willy Schäfer DBD
Scheibler, Johann Johann Scheibler DBD
Scheler, Werner Werner Scheler Kulturbund
Schilling, Waldemar Waldemar Schilling FDGB
Schippmann, Ingrid Ingrid Schippmann SED
Schirmer, Gregor Gregor Schirmer Kulturbund
Schirmer-Pröscher, Wilhelmine Wilhelmine Schirmer-Pröscher DFD Mitglied des Präsidiums der Volkskammer
Walter Schlee NDPD
Schlegelmilch, Otto Otto Schlegelmilch FDGB
Schlette, Friedrich Friedrich Schlette NDPD
Schliephake, Frank Frank Schliephake SED
Schlitter, Paula Paula Schlitter DFD
Schlosser, Ursula Ursula Schlosser DFD
Herbert Schmidt CDU
Schmidt, Martha Martha Schmidt DFD Berliner Vertreterin
Schmidt, Waldemar Waldemar Schmidt SED Berliner Vertreter
Schmitt, Berthold Berthold Schmitt SED
Renate Schneider FDJ
Schnell, Volker Volker Schnell FDJ
Schön, Otto Otto Schön SED
Georg Scholz LDPD
Paul Scholz DBD
Ehrhard Schrader DBD
Elisabeth Schröder NDPD
Schuldt, Hans Hans Schuldt CDU
Schulmeister, Karl-Heinz Karl-Heinz Schulmeister Kulturbund ab 20. Dezember 1965 Fraktionsvorsitzender
Schulz, Margarete Margarete Schulz SED Berliner Vertreterin
Schulze, Christa Christa Schulze FDJ
Schulze, Rudolph Rudolph Schulze CDU
Horst Schumann FDJ
Schur, Gustav-Adolf Gustav-Adolf Schur FDJ
Schwedat, Ida Ida Schwedat LDPD
Schweder, Erika Erika Schweder NDPD
Sefrin, Max Max Sefrin CDU
Seibt, Kurt Kurt Seibt SED
Seigewasser, Hans Hans Seigewasser SED
Sembdner, Charlotte Charlotte Sembdner NDPD
Seydewitz, Max Max Seydewitz SED
Sieber, Rolf Rolf Sieber FDGB Berliner Vertreter
Siemon, Gustav Gustav Siemon NDPD Berliner Vertreter
Paul Simon SED
Sindermann, Horst Horst Sindermann SED
Heinz Sommer FDGB
Sorgenicht, Klaus Klaus Sorgenicht SED
Spencker, Hermann Hermann Spencker LDPD
Staender, Dietmar Dietmar Staender FDJ
Staegemann, Gerd Gerd Staegemann NDPD am 1. September 1966 für den Abg. Martin nachgerückt
Staffeldt, Max Max Staffeldt CDU
Steidle, Luitpold Luitpold Steidle CDU
Steinbach, Charlotte Charlotte Steinbach DFD
Steinert, Ursula Ursula Steinert CDU am 1. September 1966 für den Abg. Bach nachgerückt
Steinhardt, Anni Anni Steinhardt FDJ
Steinmüller, Christian Christian Steinmüller NDPD
Stellwagen, Hans-Rolf Hans-Rolf Stellwagen CDU Berliner Vertreter
Sterzik, Reinhard Reinhard Sterzik FDJ
Stieberitz, Gerhard Gerhard Stieberitz FDJ
Stief, Albert Albert Stief SED
Stoltze, Inge Inge Stoltze FDJ
Stoph, Willi Willi Stoph SED
Stopp, Margitta Margitta Stopp SED am 21. Januar 1966 für den Abg. Apel nachgerückt
Strauß, Paul Paul Strauß SED
Strobel, Tatjana Tatjana Strobel NDPD
Strubberg, Dieter Dieter Strubberg Kulturbund
Stubbe, Hans Hans Stubbe Kulturbund
Suhrbier, Max Max Suhrbier LDPD
Tauschke, Ingeborg Ingeborg Tauschke DFD
Templiner, Hannelore Hannelore Templiner FDGB Berliner Vertreterin
Teschauer, Rudolf Rudolf Teschauer SED
Thalmann, Bruno Bruno Thalmann LDPD Berliner Vertreter
Theil, Brigitte Brigitte Theil DFD
Thiele, Ilse Ilse Thiele DFD
Thieme, Kurt Kurt Thieme SED Berliner Vertreter
Thiemes, Fritz Fritz Thiemes DBD Berliner Vertreter
Thoms-Heinrich, Liselotte Liselotte Thoms-Heinrich DFD Berliner Vertreterin
Thorndike, Annelie Annelie Thorndike Kulturbund
Walter Thürmer LDPD
Tisch, Harry Harry Tisch SED
Toeplitz, Heinrich Heinrich Toeplitz CDU
Trebs, Herbert Herbert Trebs CDU Berliner Vertreter
Trumpold, Harry Harry Trumpold LDPD
Tschetschorke, Fritz Fritz Tschetschorke DBD
Turba, Kurt Kurt Turba FDJ
Ulbricht, Walter Walter Ulbricht SED
Ullrich, Eckhard Eckhard Ullrich FDJ
Hans Ulrich NDPD
Ustrowski, Helmut Helmut Ustrowski FDGB Berliner Vertreter
Verner, Paul Paul Verner SED
Vieth, Gerda Gerda Vieth DFD
Voigt, Herta Herta Voigt DBD
Voigt, Inge Inge Voigt DFD
Wächtler, Dieter Dieter Wächtler FDJ
Gerhard Wagner LDPD
Martin Wagner DBD
Warnke, Herbert Herbert Warnke SED
Warzecha, Ingeborg Ingeborg Warzecha NDPD
Wattenbach, Irma Irma Wattenbach DFD
Hans Watzek DBD
Weidauer, Johannes Johannes Weidauer NDPD
Weigt, Marta Marta Weigt DFD
Weituschat, Ingeborg Ingeborg Weituschat DFD Berliner Vertreterin
Weiz, Herbert Herbert Weiz SED
Wencke, Karla Karla Wencke Kulturbund Berliner Vertreterin
Wendt, Erich Erich Wendt Kulturbund am 8. Mai 1965 verstorben
Wenig, Josef Josef Wenig FDGB
Werthmann, Harald Harald Werthmann LDPD Berliner Vertreter
Werner, Monika Monika Werner SED
Otto Werner DBD
Werner, Rudi Rudi Werner DBD
Wilhelm Werner DBD
Wiesner, Hans Hans Wiesner SED
Wilhelm, Richard O. Richard O. Wilhelm LDPD
Winzer, Otto Otto Winzer SED
Wittig, Karl-Heinz Karl-Heinz Wittig NDPD
Wittkowski, Margarete Margarete Wittkowski SED
Wohlleben, Elfriede Elfriede Wohlleben LDPD
Günther Wolf FDGB
Manfred Wolf FDGB
Horst Wolter SED
Wolter, Werner Werner Wolter DBD
Wünsche, Kurt Kurt Wünsche LDPD
Zagrodnik, Stephan Stephan Zagrodnik DBD
Zepernik, Gertrud Gertrud Zepernik DBD
Ziegenhahn, Herbert Herbert Ziegenhahn SED
Dieter Ziegler SED am 1. September 1964 für den Abg. Bernard Koenen nachgerückt
Ziesmann, Erwin Erwin Ziesmann DBD
Zschommler, Ursula Ursula Zschommler SED am 13. Januar 1965 für den Abg. Bredel nachgerückt
Zuber, Johann Johann Zuber FDGB
Zweig, Arnold Arnold Zweig Kulturbund

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. [1]
  2. vgl. dazu Herbst, Andreas / Ranke, Winfried / Winkler, Jürgen: So funktionierte die DDR. Band 1: Lexikon der Organisationen und Institutionen A - L. Rowohlt, Reinbek 1994

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Sekretariat der Volkskammer im Auftrag des Präsidenten der Volkskammer der DDR (Hrsg.) „Die Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik : 4. Wahlperiode“, Berlin, Staatsverlag der DDR, 1964.
  • Buch, Günther: Namen und Daten wichtiger Personen der DDR. J. H. W. Dietz, Bonn 1982