Liste der Mitglieder der Volkskammer der DDR (10. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Volkskammer der DDR in der 10. Wahlperiode (1990).

Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nach der ersten freien Volkskammerwahl 1990 konstituierte sich die Volkskammer am 5. April 1990. Sie setzte sich wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn Ende
CDU/DA:
  CDU
  DA
167
163
4
[1]174[1]
170
4
SPD 88 [2]91[2]
PDS 66 66
DSU 25 [3]22[3]
Die Liberalen:
  LDP
  DFP
  F.D.P.
  NDPD
23
10
7
4
2
[4]25[4]


DBD/DFD 10 [5]0[5]
Bündnis 90/Grüne:
  Neues Forum (NF)
  Demokratie Jetzt (DJ)
  Initiative Frieden und Menschenrechte (IFM)
  Grüne Partei in der DDR (GP) / Unabhängiger Frauenverband (UFV)
20
7
3
2
8
20
7
3
2
8
fraktionslos 1 [6]2[6]
gesamt 400 400

Präsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alterspräsident[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die 1. Sitzung am 5. April 1990 wurde von Lothar Piche (DSU) eröffnet. Er war allerdings nur der zweitälteste Abgeordnete und vertrat den erkrankten Günter Kilias.

Fraktionsvorsitzende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Partei Wahlkreis
(Bezirk)[7]
Anmerkungen
Ackermann, Else Else Ackermann CDU Frankfurt/Oder
Albrecht, Michael Michael Albrecht CDU Karl-Marx-Stadt
Albrecht, Petra Petra Albrecht PDS Potsdam
Altmann, Eckhard Eckhard Altmann CDU Magdeburg
Amende, Andreas Andreas Amende SPD Frankfurt/Oder
Anders, Reinhard Reinhard Anders CDU Potsdam
Annies, Dieter Dieter Annies F.D.P. Karl-Marx-Stadt
Anys, Lothar Lothar Anys DSU Dresden
Axthelm, Hans-Henning Hans-Henning Axthelm CDU Suhl
Backhaus, Till Till Backhaus SPD Schwerin
Backofen, Timo Timo Backofen DSU Karl-Marx-Stadt
Barbe, Angelika Angelika Barbe SPD Berlin
Barthel, Lothar Lothar Barthel CDU Gera
Bauer, Harald Harald Bauer CDU Magdeburg
Bechstein, Gunter Gunter Bechstein CDU Leipzig
Becker, Roland Roland Becker CDU Leipzig
Bednarsky, Kerstin Kerstin Bednarsky PDS Cottbus
Bencze, Karin Karin Bencze DFD Halle ab 1. September 1990 Gast der Fraktion Die Liberalen
Berend, Rolf Rolf Berend CDU Erfurt
Bergmann-Pohl, Sabine Sabine Bergmann-Pohl CDU Berlin
Bergt, Günter Günter Bergt PDS Leipzig
Bierling, Hans-Dirk Hans-Dirk Bierling CDU Dresden
Binus, Karl-Heinz Karl-Heinz Binus CDU Karl-Marx-Stadt
Birthler, Marianne Marianne Birthler Initiative Frieden
und Menschenrechte
Berlin
Bischoff, Josef Maria Josef Maria Bischoff SPD Cottbus
Bisky, Lothar Lothar Bisky PDS Potsdam
Bittner, Ingrid Ingrid Bittner PDS Halle
Blume, Heinz Heinz Blume CDU Karl-Marx-Stadt
Böck, Willibald Willibald Böck CDU Erfurt
Bogisch, Frank Frank Bogisch SPD Halle
Böhme, Ibrahim Ibrahim Böhme SPD Berlin ausgeschieden am 31. August 1990
Bohn, Jürgen Jürgen Bohn LDP Suhl
Bormann, Katharina Katharina Bormann CDU Cottbus
Börner, Rainer Rainer Börner PDS Berlin
Gerhard Botz SPD Suhl
Christoph Brandt CDU Rostock
Wolfgang Braun CDU Magdeburg
Brecht, Eberhard Eberhard Brecht SPD Halle
Brick, Thomas Thomas Brick CDU Neubrandenburg
Brinksmeier, Dankwart Dankwart Brinksmeier SPD Berlin
Brochnow, Jörg Günter Jörg Günter Brochnow CDU Halle
Brösdorf, Bernd Bernd Brösdorf SPD Erfurt
Brudlewsky, Monika Monika Brudlewsky CDU Magdeburg
Buck, Manfred Manfred Buck CDU Rostock
Caffier, Lorenz Lorenz Caffier CDU Neubrandenburg
Claus, Roland Roland Claus PDS Halle
Clemens, Martin Martin Clemens CDU Dresden
Creter, Klaus-Peter Klaus-Peter Creter CDU Gera
Degner, Karsten Karsten Degner DSU Karl-Marx-Stadt
Dehnel, Wolfgang Wolfgang Dehnel CDU Karl-Marx-Stadt
Demloff, Jürgen Jürgen Demloff PDS Karl-Marx-Stadt
Deneke, Marlies Marlies Deneke PDS Magdeburg
Dierich, Peter Peter Dierich CDU Dresden
Diestel, Peter-Michael Peter-Michael Diestel DSU Leipzig ab August 1990 CDU/DA-Fraktion
Frank Dietrich CDU Cottbus
Domke, Klaus Klaus Domke CDU Leipzig
Donaubauer, Bernd Bernd Donaubauer SPD Leipzig
Dorendorf, Hans-Georg Hans-Georg Dorendorf CDU Halle
Dörfler, Ernst Ernst Dörfler Grüne/UFV Magdeburg
Dorias, Hans-Wolf Hans-Wolf Dorias CDU Leipzig
Dörr, Burkhard Burkhard Dörr LDP Frankfurt/Oder
{{{2}}}, Manfred Dott Manfred Dott DSU Magdeburg
Douffet, Heinrich Heinrich Douffet CDU Karl-Marx-Stadt
Dräger, Heidrun Heidrun Dräger SPD Schwerin
Ebeling, Hans-Wilhelm Hans-Wilhelm Ebeling DSU Leipzig ab August 1990 CDU/DA-Fraktion
Eckstein, Manfred Manfred Eckstein SPD Berlin am 1. August 1990 nachgerückt für Thomas Krüger
Wolfgang Ehlers CDU Schwerin
Ellenberger, Irene Irene Ellenberger SPD Erfurt
Elmer, Konrad Konrad Elmer SPD Frankfurt/Oder
Enkelmann, Dagmar Dagmar Enkelmann PDS Frankfurt/Oder Parlamentarische Geschäftsführerin der Fraktion
Eppelmann, Rainer Rainer Eppelmann DA Berlin
Hans-Joachim von Essen CDU Potsdam
Essler, Rudolf Rudolf Essler CDU Suhl
Fache, Sabine Sabine Fache PDS Leipzig
Felber, Konrad Konrad Felber DFP Karl-Marx-Stadt
Walter Fiedler CDU Magdeburg
Wolfgang Fiedler CDU Gera
Fikentscher, Rüdiger Rüdiger Fikentscher SPD Halle
Fischer, Klaus-Christian Klaus-Christian Fischer NDPD Halle
Michael Fischer CDU Schwerin
Fischer, Ursula Ursula Fischer PDS Erfurt
Alfred Förster SPD Karl-Marx-Stadt
Förtsch, Eva Eva Förtsch PDS Suhl
Peter Franke DSU Cottbus
Friedrich, Michael Michael Friedrich PDS Leipzig
Fritsch, Christina Christina Fritsch SPD Karl-Marx-Stadt
Frönicke, Dieter Dieter Frönicke CDU Halle
Fuchs, Ruth Ruth Fuchs PDS Gera
Funke, Christiane Christiane Funke SPD Neubrandenburg
Gauck, Joachim Joachim Gauck Neues Forum Rostock
Geisler, Hans Hans Geisler DA Dresden
Geisthardt, Ralf Ralf Geisthardt CDU Magdeburg
Gerlach, Johannes Johannes Gerlach SPD Karl-Marx-Stadt
Gies, Gerd Gerd Gies CDU Magdeburg
Glase, Anne-Karin Anne-Karin Glase CDU Potsdam
Gleisberg, Dieter Dieter Gleisberg LDP Leipzig
Glück, Hans-Gerd Hans-Gerd Glück PDS Halle
Goepel, Lutz Lutz Goepel DBD Leipzig ab 1. September 1990 CDU/DA-Fraktion
Goldhahn, Eberhard Eberhard Goldhahn CDU Potsdam
Gomolka, Alfred Alfred Gomolka CDU Rostock
Gottschall, Stefan Stefan Gottschall DSU Rostock
Göttsching, Martin Martin Göttsching CDU Halle
Christine Grabe Grüne/UFV Erfurt
Grehn, Juliane Juliane Grehn CDU Rostock
Gries, Gundolf Gundolf Gries CDU Erfurt
Gröger, Rolf Rolf Gröger DSU Halle
Groß, Jurij Jurij Groß PDS Dresden
Uwe Grüning CDU Karl-Marx-Stadt
Gürth, Detlef Detlef Gürth CDU Halle
Gutzeit, Martin Martin Gutzeit SPD Schwerin Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Gysi, Gregor Gregor Gysi PDS Berlin
Hacker, Hans-Joachim Hans-Joachim Hacker SPD Schwerin
Häfner, Hans-Peter Hans-Peter Häfner CDU Suhl
Karl Hagemann CDU Schwerin
Andreas Hahn CDU Dresden
Hahn, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Hahn PDS Rostock ausgeschieden am 8. August 1990
Hajek, Rosemarie Rosemarie Hajek SPD Halle
Handschack, Lothar Lothar Handschack CDU Karl-Marx-Stadt
Hannig, Wolf-Peter Wolf-Peter Hannig PDS Cottbus
Hartmann, Gert Gert Hartmann SPD Berlin
Haschke, Gottfried Gottfried Haschke CDU Dresden
Haschke, Jürgen Jürgen Haschke DSU Gera
Haschke, Udo Udo Haschke CDU Gera
Hauck, Christian Christian Hauck CDU Karl-Marx-Stadt
Hegewald, Helmar Helmar Hegewald PDS Dresden
Heise, Manfred Manfred Heise CDU Erfurt
Heise-Schirdewan, Rosemarie Rosemarie Heise-Schirdewan PDS Potsdam
Helm, Dieter Dieter Helm DBD Potsdam ab 1. September 1990 CDU/DA-Fraktion
Heltzig, Frank Frank Heltzig SPD Dresden
Henning, Werner Werner Henning CDU Erfurt
Heuer, Uwe-Jens Uwe-Jens Heuer PDS Karl-Marx-Stadt
Hielscher, Günter Günter Hielscher LDP Dresden am 11. Juni 1990 nachgerückt für Dieter Hofmann
Hildebrandt, Peter Peter Hildebrandt Grüne/UFV Dresden
Hildebrandt, Regine Regine Hildebrandt SPD Berlin
Hilsberg, Stephan Stephan Hilsberg SPD Leipzig
Hönicke, Bertram Bertram Hönicke CDU Potsdam
Hofmann, Dieter Dieter Hofmann DFP Dresden am 5. Juni 1990 ausgeschieden
Holz, Joachim Joachim Holz DBD Magdeburg ab 1. September 1990 CDU/DA-Fraktion
Höpcke, Klaus Klaus Höpcke PDS Erfurt
Höppner, Reinhard Reinhard Höppner SPD Magdeburg
Hörning, Günter Günter Hörning CDU Cottbus
Hotz, Wolfgang Wolfgang Hotz PDS Dresden
Paul Jacobs SPD Dresden
Jaffke, Susanne Susanne Jaffke CDU Neubrandenburg
Jäger, Renate Renate Jäger SPD Dresden
Janka, Wolfgang Wolfgang Janka CDU Halle am 30. August 1990 nachgerückt für Jutta Knop
Janovsky, Georg Georg Janovsky CDU Dresden
Jauch, Frank Frank Jauch SPD Gera
Jelen, Frieder Frieder Jelen CDU Rostock
Jentsch, Margit Margit Jentsch PDS Erfurt
Jork, Rainer Rainer Jork CDU Dresden
Junghanns, Hartmut Hartmut Junghanns PDS Rostock am 31. August 1990 nachgerückt für Hans-Jürgen Hahn
Kalz, Manfred Manfred Kalz SPD Potsdam
Kamilli, Karl-August Karl-August Kamilli SPD Leipzig
Kamm, Udo Udo Kamm CDU Halle bis 5. Mai 1990 Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Kassner, Kerstin Kerstin Kassner PDS Rostock
Kauffmann, Horst Horst Kauffmann DFP Potsdam
Kauffold, Peter Peter Kauffold SPD Rostock
Kaufmann, Sylvia-Yvonne Sylvia-Yvonne Kaufmann PDS Berlin
Kayser, Brigit Brigit Kayser CDU Magdeburg Parlamentarische Geschäftsführerin der Fraktion
Keller, Dietmar Dietmar Keller PDS Leipzig
Kertscher, Norbert Norbert Kertscher PDS Karl-Marx-Stadt
Keßler, Uwe Uwe Keßler CDU Leipzig ausgeschieden im August 1990
Kilias, Günter Günter Kilias SPD Cottbus Alterspräsident (geboren am 25. Mai 1926), aber bei der 1. Sitzung wegen Krankheit vom zwei Tage jüngeren Lothar Piche (DSU) vertreten
Kirchner, Martin Martin Kirchner CDU Erfurt
Kleditzsch, Jürgen Jürgen Kleditzsch CDU Dresden
Klein, Lothar Lothar Klein DSU Dresden
Klein, Thomas Thomas Klein Vereinigte Linke Berlin fraktionslos
Kleinau, Armin Armin Kleinau CDU Magdeburg
Kley, Gerry Gerry Kley LDP Halle
Klinkert, Ulrich Ulrich Klinkert CDU Cottbus
Kney, Johannes Johannes Kney LDP Cottbus
Knop, Jutta Jutta Knop CDU Halle ausgeschieden am 31. Juli 1990
Kober, Horst Horst Kober PDS Suhl ausgeschieden am 20. September 1990
Kober, Manfred Manfred Kober CDU Karl-Marx-Stadt
Koch, Dieter-Lebrecht Dieter-Lebrecht Koch CDU Erfurt
Koch, Norbert Norbert Koch DSU Dresden
Kögler, Brigitta-Charlotte Brigitta-Charlotte Kögler DA Karl-Marx-Stadt
Köhler, Hans-Ulrich Hans-Ulrich Köhler CDU Gera
Köhler, Johanna Johanna Köhler CDU Erfurt
König, Wolfgang Wolfgang König CDU Erfurt
Körber, Stefan Stefan Körber SPD Potsdam
Kosler, Albert Albert Kosler CDU Berlin
Koslowski, Manfred Manfred Koslowski CDU Potsdam
Kozian, Bärbel Bärbel Kozian PDS Schwerin
Krause, Günther Günther Krause CDU Rostock
Krause, Helmut Helmut Krause DFP Erfurt
Wolfgang Krause CDU Halle
Krehl, Constanze Constanze Krehl SPD Frankfurt/Oder
Kreis, Rüdiger Rüdiger Kreis CDU Leipzig
Kreuz, Bärbel Bärbel Kreuz PDS Cottbus
Kröger, Erdmann Erdmann Kröger PDS Neubrandenburg
Paul Krüger CDU Neubrandenburg ab 5. Mai 1990 Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Thomas Krüger SPD Berlin ausgeschieden am 1. August 1990
Krziskewitz, Reiner Reiner Krziskewitz CDU Halle
Küchler, Siegfried Siegfried Küchler CDU Gera
Kuessner, Hinrich Hinrich Kuessner SPD Rostock
Kühne, Harald-Dietrich Harald-Dietrich Kühne CDU Halle
Kummert, Angela Angela Kummert PDS Magdeburg
Kunckel, Karl-Heinz Karl-Heinz Kunckel SPD Dresden
Wolfgang Kunert CDU Suhl
Wolfgang Kunert PDS Schwerin
Kunz, Eva Eva Kunz SPD Berlin ausgeschieden am 2. Juni 1990, Nachrücker: Klaus Reiche
Kuppe, Gerlinde Gerlinde Kuppe SPD Halle
Landgraf, Katharina Katharina Landgraf CDU Leipzig
Landgraf, Sabine Sabine Landgraf DSU Karl-Marx-Stadt
Lassowsky, Heinz Heinz Lassowsky CDU Frankfurt/Oder
Latussek, Paul Paul Latussek DSU Erfurt
Lehment, Conrad-Michael Conrad-Michael Lehment LDP Rostock Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Leja, Michael Michael Leja CDU Halle
Leskien, Jürgen Jürgen Leskien PDS Berlin
Lindemann, Elke Elke Lindemann SPD Magdeburg
Lindenlaub, Andreas Andreas Lindenlaub DSU Karl-Marx-Stadt
Lippmann, Frieder Frieder Lippmann SPD Gera
Löbel, Hans Hans Löbel CDU Erfurt
Lubk, Hans-Ulrich Hans-Ulrich Lubk CDU Cottbus
Lucyga, Christine Christine Lucyga SPD Rostock
Luft, Christa Christa Luft PDS Karl-Marx-Stadt
Lüth, Peter Peter Lüth CDU Rostock
Luther, Michael Michael Luther CDU Karl-Marx-Stadt ab 5. Mai 1990 Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Mäder, Jürgen Jürgen Mäder Grüne/UFV Halle
Lothar de Maizière CDU Berlin
Maleuda, Günther Günther Maleuda DBD Schwerin ab 1. September 1990 fraktionslos
Matzat, Gotthilf Gotthilf Matzat Neues Forum Dresden am 1. August 1990 nachgerückt für Ilse Nierade-Koenig
Manhenke, Volker Volker Manhenke SPD Leipzig
Martini zum Berge, Dörte Dörte Martini zum Berge CDU Dresden
Marusch, Werner Werner Marusch DBD Cottbus ab 1. September 1990 SPD-Fraktion
Masuch, Gerhard Gerhard Masuch CDU Leipzig
Matterne, Dietmar Dietmar Matterne SPD Cottbus
Meckel, Markus Markus Meckel SPD Magdeburg
Bernd Meier PDS Frankfurt/Oder Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Meier, Lothar Lothar Meier PDS Frankfurt/Oder
Meisel, Hanns-Ulrich Hanns-Ulrich Meisel Neues Forum Halle
Meißner, Gert Gert Meißner F.D.P. Gera
Meyer-Bodemann, Werner Werner Meyer-Bodemann DBD Neubrandenburg ab 1. September 1990 CDU/DA-Fraktion
Michalk, Maria Maria Michalk CDU Dresden
Misselwitz, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Misselwitz SPD Erfurt
Möbus, Walter Walter Möbus CDU Erfurt
Mocek, Reinhard Reinhard Mocek PDS Halle
Modrow, Hans Hans Modrow PDS Neubrandenburg
Möller, Jens Albert Jens Albert Möller SPD Potsdam
Morgenstern, Luise Luise Morgenstern SPD Berlin
Morgenstern, Marion Marion Morgenstern PDS Berlin
Mugay, Peter-Klaus Peter-Klaus Mugay CDU Berlin
Natzius, Rüdiger Rüdiger Natzius SPD Frankfurt/Oder
Manfred Naumann SPD Potsdam
Gerhard Neumann SPD Erfurt
Neumeister, Günter Günter Neumeister SPD Potsdam
Niederkirchner, Käte Käte Niederkirchner PDS Berlin
Ilse Nierade-Koenig Neues Forum Dresden bei Verkehrsunfall am 17. Juni 1990 verstorben
Johannes Nitsch CDU Dresden
Noack, Gabriele Gabriele Noack CDU Frankfurt/Oder
Ludwig Noack CDU Dresden
Nolte, Claudia Claudia Nolte CDU Suhl
Nooke, Günter Günter Nooke Demokratie Jetzt Cottbus
Nowack, Joachim Hubertus Joachim Hubertus Nowack DSU Leipzig ab August 1990 CDU/DA-Fraktion
Oleikiewitz, Peter Peter Oleikiewitz SPD Magdeburg
Opitz, Bernhard Bernhard Opitz DFP Magdeburg
Ortleb, Rainer Rainer Ortleb LDP Magdeburg
Ostrowski, Christine Christine Ostrowski PDS Dresden
Otto, Irmtrud Irmtrud Otto CDU Halle
Norbert Otto CDU Erfurt
Paar, Gisbert Gisbert Paar CDU Erfurt
Patzig, Uwe Uwe Patzig CDU Erfurt
Paulinski, Silvina Silvina Paulinski CDU Magdeburg
Peltsch, Steffen Steffen Peltsch PDS Frankfurt/Oder
Pfeiffer, Angelika Angelika Pfeiffer CDU Leipzig
Piche, Lothar Lothar Piche DSU Karl-Marx-Stadt
Pietsch, Rainer Rainer Pietsch Neues Forum Leipzig
Platzeck, Matthias Matthias Platzeck Grüne/UFV Potsdam Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Pohl, Gerhard Gerhard Pohl CDU Cottbus
Wolfgang Pohl PDS Rostock
Polte, Wilhelm Wilhelm Polte SPD Magdeburg am 30. Juni 1990 ausgeschieden, Nachrücker: Ortwin Ringleb
Poppe, Gerd Gerd Poppe Initiative Frieden
und Menschenrechte
Magdeburg
Priebus, Rosemarie Rosemarie Priebus CDU Potsdam
Quien, Hermann Hermann Quien SPD Halle
Rau, Rolf Rolf Rau CDU Leipzig
Rauber, Klaus Klaus Rauber CDU Halle
Reber, Stephan Stephan Reber CDU Karl-Marx-Stadt
Rehm, Stefanie Stefanie Rehm CDU Karl-Marx-Stadt
Reich, Jens Jens Reich Neues Forum Berlin
Reiche, Klaus Klaus Reiche SPD Berlin am 11. Juni 1990 nachgerückt für Eva Kunz
Reiche, Steffen Steffen Reiche SPD Potsdam
Reichelt, Bernd Bernd Reichelt Grüne/UFV Leipzig
Reichenbach, Klaus Klaus Reichenbach CDU Karl-Marx-Stadt
Reider, Sybille Sybille Reider SPD Halle
Reimann, Kay Wolfgang Kay Wolfgang Reimann CDU Dresden
Richter, Edelbert Edelbert Richter SPD Leipzig
Herbert Richter PDS Cottbus
Richter, Joachim Joachim Richter SPD Dresden
Riege, Gerhard Gerhard Riege PDS Gera
Ringleb, Ortwin Ortwin Ringleb SPD Magdeburg am 3. September 1990 nachgerückt für Wilhelm Polte
Ringstorff, Harald Harald Ringstorff SPD Rostock
Romberg, Walter Walter Romberg SPD Cottbus
Heinz Rother CDU Halle
Christine Rudolph SPD Gera
Rudorf, Dieter Dieter Rudorf SPD Karl-Marx-Stadt
Thomas von Ryssel DFP Halle
Schätze, Michael Michael Schätze CDU Leipzig am 21. August 1990 nachgerückt für Uwe Keßler
Scharf, Eberhard Eberhard Scharf CDU Erfurt
Schemmel, Volker Volker Schemmel SPD Leipzig
Scheringer, Johann Johann Scheringer PDS Rostock
Schicke, Dietmar Dietmar Schicke LDP Karl-Marx-Stadt
Schiffner, Eberhard Eberhard Schiffner CDU Suhl
Schirmer, Herbert Herbert Schirmer CDU Frankfurt/Oder
Christa Schmidt CDU Leipzig
Frank Schmidt CDU Dresden
Thomas Schmidt DSU Potsdam
Jürgen Schmieder DFP Leipzig
Schmiele, Joachim Joachim Schmiele DSU Berlin Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Schmuhl, Boje Boje Schmuhl CDU Halle
Burkhard Schneeweiß CDU Berlin
Angela Schneider PDS Karl-Marx-Stadt
Schneider, Reiner Reiner Schneider CDU Karl-Marx-Stadt
Renate Schneider DSU Dresden
Schnell, Emil Emil Schnell SPD Potsdam
Scholz, Christiane Christiane Scholz PDS Halle
Schönebeck, Martina Martina Schönebeck PDS Berlin
Andreas Schramm CDU Karl-Marx-Stadt
Schreiber, Harald Harald Schreiber CDU Halle
Jürgen Schröder CDU Dresden
Schröder, Hans-Julius Hans-Julius Schröder CDU Frankfurt/Oder
Richard Schröder SPD Potsdam
Schubert, Cordula Cordula Schubert CDU Karl-Marx-Stadt
Schubert, Ina Ina Schubert PDS Dresden
Schultze, Christian Friedrich Christian Friedrich Schultze SPD Berlin ab 18. April 1990 Fraktionsgeschäftsführer
Gerhard Schulz CDU Leipzig
Horst Karl Schulz DA Erfurt
Schulz, Werner Werner Schulz Neues Forum Karl-Marx-Stadt
Schumann, Fritz Fritz Schumann PDS Magdeburg
Michael Schumann PDS Potsdam
Schur, Gustav-Adolf Gustav-Adolf Schur PDS Magdeburg
Schwalbe, Clemens Clemens Schwalbe CDU Halle ab 5. Mai 1990 Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Schwanitz, Rolf Rolf Schwanitz SPD Karl-Marx-Stadt
Jürgen Schwarz DSU Dresden
Seeger, Per-René Per-René Seeger DBD Halle Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
ab 1. September 1990 SPD-Fraktion
Seidel, Jürgen Jürgen Seidel CDU Neubrandenburg
Seifert, Ilja Ilja Seifert PDS Berlin
Seils, Susanne Susanne Seils SPD Magdeburg
Selke, Karl-Ernst Karl-Ernst Selke CDU Potsdam
Sept-Hubrich, Gisela Gisela Sept-Hubrich SPD Frankfurt/Oder
Sobetzko, Werner Werner Sobetzko CDU Halle
Sorge, Wieland Wieland Sorge SPD Suhl
Stadermann, Peter Peter Stadermann PDS Rostock Mandatsniederlegung am 2. Oktober 1990 aufgrund von IM-Vorwürfen
Staegemann, Gerd Gerd Staegemann NDPD Dresden
Stange, Carmen Carmen Stange CDU Magdeburg
Steinecke, Jochen Jochen Steinecke LDP Halle
Steiner, Andreas Andreas Steiner DSU Karl-Marx-Stadt
Steinitz, Klaus Klaus Steinitz PDS Neubrandenburg
Steinmann, Joachim Joachim Steinmann CDU Schwerin
Stempell, Kurt Kurt Stempell CDU Karl-Marx-Stadt
Stephan, Volker Volker Stephan SPD Magdeburg
Stetter, Inge Inge Stetter SPD Leipzig
Stockmann, Ulrich Ulrich Stockmann SPD Halle
Stolfa, Roswitha Roswitha Stolfa PDS Halle
Tamm, Ingeborg Ingeborg Tamm CDU Halle
Täschner, Uwe Uwe Täschner Grüne/UFV Karl-Marx-Stadt
Terpe, Frank Frank Terpe SPD Rostock
Thees, Olaf Olaf Thees CDU Erfurt
Thelen, Holger Holger Thelen CDU Cottbus
Thierse, Wolfgang Wolfgang Thierse SPD Berlin
Thietz, Hans-Peter Hans-Peter Thietz F.D.P. Berlin
Tiesler, Frank Frank Tiesler DSU Dresden
Tillich, Stanislaw Stanislaw Tillich CDU Dresden
Timm, Gottfried Gottfried Timm SPD Neubrandenburg
Toscher, Willibald Willibald Toscher CDU Magdeburg
Tschalamoff, Nikolaj Nikolaj Tschalamoff CDU Magdeburg
Tschiche, Hans-Jochen Hans-Jochen Tschiche Neues Forum Magdeburg
Uecker, Sabine Sabine Uecker SPD Potsdam
Ulbricht, Hartmut Hartmut Ulbricht CDU Dresden
Ullmann, Wolfgang Wolfgang Ullmann Demokratie Jetzt Dresden
Unger, Dietmar-Richard Dietmar-Richard Unger CDU Schwerin
Voigt, Gisela Gisela Voigt PDS Berlin
Voigt, Gotthard Gotthard Voigt DSU Karl-Marx-Stadt
Voigtländer, Bernd Bernd Voigtländer SPD Halle
Vollbrecht, Ursula Ursula Vollbrecht SPD Potsdam
Heinz Wagner CDU Karl-Marx-Stadt
Walther, Hansjoachim Hansjoachim Walther DSU Suhl
Waschnewski, Eckhard Eckhard Waschnewski CDU Erfurt
Hans Watzek DBD Rostock ab 1. September 1990 SPD-Fraktion
Weber, Ernst-Hinrich Ernst-Hinrich Weber CDU Berlin
Wegener, Solveig Solveig Wegener PDS Neubrandenburg
Weigel, Siegfried Siegfried Weigel SPD Karl-Marx-Stadt
Weis, Reinhard Reinhard Weis SPD Magdeburg
Konrad Weiß Demokratie Jetzt Potsdam
Weißgerber, Gunter Gunter Weißgerber SPD Leipzig
Werner, Frieder Frieder Werner PDS Leipzig
Wetzel, Kersten Kersten Wetzel CDU Gera
Wetzel, Siegfried Siegfried Wetzel CDU Leipzig
Wiebke, Karsten Karsten Wiebke SPD Neubrandenburg
Wieczorek, Bertram Bertram Wieczorek CDU Karl-Marx-Stadt
Wietschel, Frank Frank Wietschel SPD Erfurt
Willerding, Hans-Joachim Hans-Joachim Willerding PDS Frankfurt/Oder
Winter, Johannes Johannes Winter CDU Cottbus
Wolf, Bernd Bernd Wolf CDU Suhl
Wolf, Ingrid Ingrid Wolf CDU Suhl
Vera Wollenberger Grüne/UFV Berlin
Wonneberger, Michael Michael Wonneberger CDU Cottbus
Wöstenberg, Dieter Dieter Wöstenberg F.D.P. Schwerin
Wunderlich, Gert Gert Wunderlich CDU Gera
Wünschmann, Martin Martin Wünschmann CDU Gera
Würzner, Alexander Alexander Würzner SPD Berlin am 4. September 1990 nachgerückt für Ibrahim Böhme
Ziel, Alwin Alwin Ziel SPD Berlin bis 17. April 1990 Fraktionsgeschäftsführer
Hans Zimmermann CDU Halle
Rolf Zimmermann CDU Dresden
Zirkler, Klaus-Otto Klaus-Otto Zirkler LDP Halle
Zocher, Lothar Lothar Zocher CDU Dresden
Zschoche, Brigitte Brigitte Zschoche PDS Dresden
Zschornack, Georg Georg Zschornack DBD Dresden ab 1. September 1990 Fraktion Die Liberalen

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Verwaltung der Volkskammer der DDR im Auftrag des Präsidiums der Volkskammer der DDR Die Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik. 10. Wahlperiode. Die Abgeordneten der Volkskammer nach den Wahlen vom 18. März 1990, NDV Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Berlin, Rheinbreitbach 1990, ISBN 978-3-87576-241-9.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erläuterungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Die Fraktion vergrößerte sich durch die ehemaligen DBD-Abgeordneten Lutz Goepel, Dieter Helm, Joachim Holz und Werner Meyer-Bodemann und die ehemaligen DSU-Abgeordneten Peter-Michael Diestel, Hans-Wilhelm Ebeling und Joachim Hubertus Nowack.
  2. Die Fraktion vergrößerte sich durch die ehemaligen DBD-Abgeordneten Werner Marusch, Per-René Seeger und Hans Watzek
  3. Peter-Michael Diestel, Hans-Wilhelm Ebeling und Joachim Hubertus Nowack traten im Kontext des DSU-Parteitages Ende Juni / Anfang Juli 1990 aus der DSU und ihrer Volkskammer-Fraktion aus und schlossen sich im August 1990 der Fraktion der CDU/DA an.
  4. Die Abgeordnete Karin Bencze vom DFD als Gast und der ehemalige DBD-Abgeordnete Georg Zschornack vergrößerten die Fraktion.
  5. Im Zuge der Auflösung der DBD Ende August 1990 zerfiel auch die DBD/DFD-Fraktion in der Volkskammer. Lutz Goepel, Dieter Helm, Joachim Holz und Werner Meyer-Bodemann traten der CDU/DA-Fraktion bei. Werner Marusch, Per-René Seeger und Hans Watzek schlossen sich der SPD-Fraktion an und Georg Zschornack derjenigen der Liberalen, die nach der Vereinigung der drei liberalen Parteien der DDR mit der westdeutschen FDP am 11. August 1990 zunehmend als „FDP-Fraktion“ bezeichnet wurde. Die Abgeordnete Karin Bencze ging als Gast zur FDP-Fraktion, Günther Maleuda blieb in der Folgezeit fraktionslos.
  6. Der ehemalige DBD-Abgeordnete Günther Maleuda blieb nach Auflösung seiner Fraktion fraktionslos.
  7. Das Wahlgebiet war in 15 Wahlkreise eingeteilt, die den Bezirken der DDR entsprachen.