Geneva Challenger ATP 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Geneva Challenger ATP 2011
Logo des Turniers „Geneva Challenger ATP 2011“
Datum 7.11.2011 - 13.11.2011
Auflage 24
Navigation 2010 ◄ 2011 ► 2012
ATP Challenger Tour
Austragungsort Genf
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 471
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Titelverteidiger (Einzel) RusslandRussland Grigor Dimitrow
Titelverteidiger (Doppel) DeutschlandDeutschland Gero Kretschmer
DeutschlandDeutschland Alex Satschko
Sieger (Einzel) TunesienTunesien Malek Jaziri
Sieger (Doppel) RusslandRussland Igor Andrejew
RusslandRussland Jewgeni Donskoi
Turnierdirektor Caroline Martinuzzi
Turnier-Supervisor Stephane Cretois
Letzte direkte Annahme KroatienKroatien K. Mesaroš (237)
Stand: 2. Februar 2013

Die Geneva Challenger ATP 2011 waren ein Tennisturnier, welches vom 7. bis zum 13. November 2011 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Der letztjährige Sieger im Einzel war Grigor Dimitrow, der in diesem Jahr nicht mehr am Turnier teilnahm. Das Finale gewann Malek Jaziri gegen Mischa Zverev in drei Sätzen mit 4:6, 6:3 und 6:3. Im Doppel gewannen Gero Kretschmer und Alex Satschko im letzten Jahr den Titel. Das diesjährige Finale bestritten das russische Duo Igor Andrejew und Jewgeni Donskoi gegen James Cerretani und Adil Shamasdin wobei Andrejew und Donskoi in zwei Sätzen mit 7:61 und 7:62 gewannen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten]

Beim Geneva Challenger ATP 2011 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 100 9.200 €
Finale 60 5.400 €
Halbfinale 35 3.250 €
Viertelfinale 18 1.850 €
Achtelfinale 8 1.100 €
Erste Runde 0 660 €
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 5
Qualifikationsfinale 0 0 €
2. Runde 0 0 €
1. Runde 0 0 €
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 100 3.950 €
Finale 60 2.350 €
Halbfinale 35 1.380 €
Viertelfinale 18 850 €
Erste Runde 0 460 €

Einzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. BelgienBelgien Olivier Rochus 1. Runde
02. BelgienBelgien Steve Darcis Halbfinale
03. DeutschlandDeutschland Matthias Bachinger Achtelfinale
04. SlowakeiSlowakei Martin Kližan Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. SlowakeiSlowakei Karol Beck 1. Runde
06. FrankreichFrankreich Stéphane Robert 1. Runde
07. ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos Viertelfinale
08. LitauenLitauen Ričardas Berankis Halbfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  BelgienBelgien O. Rochus 2 3    
   SchweizSchweiz M. Chiudinelli 6 6          SchweizSchweiz M. Chiudinelli 6 6    
WC  RusslandRussland J. Donskoi 3 6 3      UkraineUkraine S. Bubka 3 0    
   UkraineUkraine S. Bubka 6 3 6          SchweizSchweiz M. Chiudinelli 64 4    
   KasachstanKasachstan J. Schtschukin 1 3         Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 7 6    
WC  SchweizSchweiz A. Sadecky 6 6       WC  SchweizSchweiz A. Sadecky 3 1  
Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 6 6     Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 6 6    
6  FrankreichFrankreich S. Robert 4 3         Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 1 7 7  
3  DeutschlandDeutschland M. Bachinger 6 6         8  LitauenLitauen R. Berankis 6 65 5  
   IsraelIsrael A. Weintraub 2 4       3  DeutschlandDeutschland M. Bachinger 5 6 65  
   TschechienTschechien I. Minář 1 6 61      BelgienBelgien D. Goffin 7 1 7  
   BelgienBelgien D. Goffin 6 3 7          BelgienBelgien D. Goffin 3 4  
Q  FrankreichFrankreich A. Olivetti 7 6         8  LitauenLitauen R. Berankis 6 6    
ALT  SerbienSerbien D. Lajović 62 4       Q  FrankreichFrankreich A. Olivetti 63 3  
Q  FrankreichFrankreich C. Reix 3 4     8  LitauenLitauen R. Berankis 7 6    
8  LitauenLitauen R. Berankis 6 6         Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 6 3 3
7  ArgentinienArgentinien H. Zeballos 6 6            TunesienTunesien M. Jaziri 4 6 6
   TschechienTschechien J. Hájek 3 4       7  ArgentinienArgentinien H. Zeballos 6 3 7  
WC  SchweizSchweiz M. Lammer 6 6     WC  SchweizSchweiz M. Lammer 3 6 65  
Q  DeutschlandDeutschland H. Fischer 3 3         7  ArgentinienArgentinien H. Zeballos 66 5    
   TunesienTunesien M. Jaziri 6 6            TunesienTunesien M. Jaziri 7 7    
   DeutschlandDeutschland D. Gremelmayr 3 4          TunesienTunesien M. Jaziri 3 7 6
   ItalienItalien S. Galvani 3 2     4  SlowakeiSlowakei M. Kližan 6 65 1  
4  SlowakeiSlowakei M. Kližan 6 6            TunesienTunesien M. Jaziri 7 6  
5  SlowakeiSlowakei K. Beck 3 6 4       2  BelgienBelgien S. Darcis 5 4    
WC  SchweizSchweiz S. Bohli 6 3 6     WC  SchweizSchweiz S. Bohli 7 7    
   MonacoMonaco J.-R. Lisnard 6 3 0r      DeutschlandDeutschland B. Phau 62 61    
   DeutschlandDeutschland B. Phau 3 6 1       WC  SchweizSchweiz S. Bohli 65 6 2
   KroatienKroatien K. Mesaroš 4 4         2  BelgienBelgien S. Darcis 7 3 6  
   SpanienSpanien A. Brugués-Davi 6 6          SpanienSpanien A. Brugués-Davi 3 3  
   RusslandRussland I. Andrejew 4 65     2  BelgienBelgien S. Darcis 6 6    
2  BelgienBelgien S. Darcis 6 7    

Doppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Cerretani
KanadaKanada Adil Shamasdin
Finale
02. DeutschlandDeutschland Philipp Marx
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
1. Runde
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
Halbfinale
04. AustralienAustralien Jordan Kerr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Parrott
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 KanadaKanada A. Shamasdin
6 6    
   SpanienSpanien A. Brugués-Davi
 IsraelIsrael A. Weintraub
2 1       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 KanadaKanada A. Shamasdin
6 6    
   SchweizSchweiz M. Lammer
 SchweizSchweiz A. Sadecky
6 6        SchweizSchweiz M. Lammer
 SchweizSchweiz A. Sadecky
3 4    
   ItalienItalien S. Galvani
 KasachstanKasachstan J. Schtschukin
3 1         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 KanadaKanada A. Shamasdin
6 6    
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
6 6         3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
4 4    
   KroatienKroatien K. Mesaroš
 KroatienKroatien A. Pavić
3 4       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
6 7  
   FrankreichFrankreich O. Charroin
 FrankreichFrankreich S. Robert
5 3        SlowakeiSlowakei K. Beck
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
4 63    
   SlowakeiSlowakei K. Beck
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
7 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 KanadaKanada A. Shamasdin
61 62  
WC  SchweizSchweiz G. Bastl
 FrankreichFrankreich F. Valsot
4 0            RusslandRussland I. Andrejew
 RusslandRussland J. Donskoi
7 7  
   TschechienTschechien J. Hájek
 TschechienTschechien D. Škoch
6 6          TschechienTschechien J. Hájek
 TschechienTschechien D. Škoch
7 6    
WC  SchweizSchweiz S. Fiacan
 SchweizSchweiz J. Kalambay
0 2     4  AustralienAustralien J. Kerr
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
64 4    
4  AustralienAustralien J. Kerr
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
6 6            TschechienTschechien J. Hájek
 TschechienTschechien D. Škoch
3 6 [4]
WC  SchweizSchweiz A. Bossel
 SchweizSchweiz S. Ehrat
62 3            RusslandRussland I. Andrejew
 RusslandRussland J. Donskoi
6 4 [10]  
   RusslandRussland I. Andrejew
 RusslandRussland J. Donskoi
7 6          RusslandRussland I. Andrejew
 RusslandRussland J. Donskoi
6 6  
   DeutschlandDeutschland D. Gremelmayr
 DeutschlandDeutschland B. Phau
6 6        DeutschlandDeutschland D. Gremelmayr
 DeutschlandDeutschland B. Phau
1 2    
2  DeutschlandDeutschland P. Marx
 SlowakeiSlowakei I. Zelenay
3 3    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten]