Liste der Gemeinden in Paraná

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Paraná
Uruguay Argentinien Paraguay Peru Chile Kolumbien Venezuela Guyana Surinam Frankreich Bolivien Amapá Roraima Acre Amazonas Pará Rondônia Maranhão Piauí Ceará Rio Grande do Norte Paraíba Pernambuco Alagoas Sergipe Tocantins Mato Grosso Espírito Santo Distrito Federal do Brasil Bahia Rio de Janeiro Goiás Mato Grosso do Sul Minas Gerais São Paulo Paraná Santa Catarina Rio Grande do SulLage
Über dieses Bild
Basisdaten
Staat Brasilien
Hauptstadt Curitiba
Fläche 199.314,9 km²
Einwohner 10.439.601 (2010[1])
Dichte 52 Einwohner pro km²
ISO 3166-2 BR-PR
Webauftritt www.pr.gov.br
Verteilung der municípios von Paraná (2006)Eine aktuelle Karte mit anklickbaren Orten findet sich auf Paraná beim IBGE
Verteilung der municípios von Paraná (2006)
Eine aktuelle Karte mit anklickbaren Orten findet sich auf Paraná beim IBGE

-24.67-51.62Koordinaten: 25° S, 52° W

Die Liste der Gemeinden in Paraná gibt die Ergebnisse der Volkszählung 2010 für den brasilianischen Bundesstaates Paraná wieder, wie sie vom Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) bekannt gegeben wurden.[1] Paraná hat mit Stand 2013 gesamt 399 einzelne Städte, die municípios.

Neuere Schätzungen der Einwohnerzahlen wurden zum 1. Juli 2012 durch das IBGE veröffentlicht.[2]

Gemeinden[Bearbeiten]

Die Sortierung erfolgt primär als Liste der Gemeinden in Paraná nach Einwohnerzahl, sie kann aber auch alphabetisch nach den Orten sortiert werden.

Position Gemeinde Einwohner
(2010)
Über 1.000.000 Einwohner
001 Curitiba 000000001764540.00000000001.764.540
Über 500.000 Einwohner
002 Londrina 000000000511278.0000000000511.278
Über 200.000 Einwohner
003 Maringá 000000000362329.0000000000362.329
004 Ponta Grossa 000000000314527.0000000000314.527
005 Cascavel 000000000289339.0000000000289.339
006 São José dos Pinhais 000000000268807.0000000000268.807
007 Foz do Iguaçu 000000000255900.0000000000255.900
008 Colombo 000000000215242.0000000000215.242
Über 100.000 Einwohner
009 Guarapuava 000000000168262.0000000000168.262
010 Paranaguá 000000000142452.0000000000142.452
011 Apucarana 000000000121924.0000000000121.924
012 Toledo 000000000120934.0000000000120.934
013 Araucária 000000000119207.0000000000119.207
014 Pinhais 000000000119379.0000000000119.379
015 Campo Largo 000000000112486.0000000000112.486
016 Arapongas 000000000104161.0000000000104.161
017 Almirante Tamandaré 000000000103245.0000000000103.245
018 Umuarama 000000000102704.0000000000102.704
Über 50.000 Einwohner
019 Cambé 000000000096735.000000000096.735
020 Piraquara 000000000093279.000000000093.279
021 Campo Mourão 000000000084287.000000000084.287
022 Sarandi 000000000083842.000000000083.842
023 Fazenda Rio Grande 000000000083687.000000000083.687
024 Paranavaí 000000000081595.000000000081.595
025 Francisco Beltrão 000000000078373.000000000078.373
026 Pato Branco 000000000075962.000000000075.962
027 Cianorte 000000000071855.000000000071.855
028 Telêmaco Borba 000000000071176.000000000071.176
029 Castro 000000000067082.000000000067.082
030 Rolândia 000000000057870.000000000057.870
031 Irati 000000000056288.000000000056.288
032 União da Vitória 000000000052753.000000000052.753
Über 30.000 Einwohner
033 Prudentópolis 000000000048793.000000000048.793
034 Ibiporã 000000000048200.000000000048.200
035 Cornélio Procópio 000000000046925.000000000046.925
036 Marechal Cândido Rondon 000000000046799.000000000046.799
037 Lapa 000000000044936.000000000044.936
038 Palmas 000000000042887.000000000042.887
039 Santo Antônio da Platina 000000000042688.000000000042.688
040 Medianeira 000000000041830.000000000041.830
041 São Mateus do Sul 000000000041257.000000000041.257
042 Jacarezinho 000000000039093.000000000039.093
043 Campina Grande do Sul 000000000038756.000000000038.756
044 Dois Vizinhos 000000000036198.000000000036.198
045 Paiçandu 000000000035941.000000000035.941
046 Assis Chateaubriand 000000000033028.000000000033.028
047 Mandaguari 000000000032669.000000000032.669
048 Pitanga 000000000032645.000000000032.645
049 Jaguariaíva 000000000032616.000000000032.616
050 Bandeirantes 000000000032182.000000000032.182
051 Palmeira 000000000032125.000000000032.125
052 Guaratuba 000000000032088.000000000032.088
053 Marialva 000000000031972.000000000031.972
054 Ivaiporã 000000000031812.000000000031.812
055 Rio Negro 000000000031261.000000000031.261
056 Laranjeiras do Sul 000000000030783.000000000030.783
057 Guaíra 000000000030669.000000000030.669
058 Rio Branco do Sul 000000000030662.000000000030.662
059 Quedas do Iguaçu 000000000030585.000000000030.585
060 Pinhão 000000000030233.000000000030.233
Über 20.000 Einwohner
061 Matinhos 000000000029426.000000000029.426
062 Goioerê 000000000029024.000000000029.024
063 Ibaiti 000000000028725.000000000028.725
064 Palotina 000000000028692.000000000028.692
065 Imbituva 000000000028455.000000000028.455
066 Nova Esperança 000000000026613.000000000026.613
067 Arapoti 000000000025856.000000000025.856
068 São Miguel do Iguaçu 000000000025755.000000000025.755
069 Reserva 000000000025177.000000000025.177
070 Campo Magro 000000000024836.000000000024.836
071 Astorga 000000000024704.000000000024.704
072 Itaperuçu 000000000023899.000000000023.899
073 Cambará 000000000023871.000000000023.871
074 Piraí do Sul 000000000023425.000000000023.425
075 Santa Helena 000000000023425.000000000023.425
076 Ortigueira 000000000023364.000000000023.364
077 Colorado 000000000022347.000000000022.347
078 Mandirituba 000000000022235.000000000022.235
079 Coronel Vivida 000000000021737.000000000021.737
080 Ubiratã 000000000021562.000000000021.562
081 Loanda 000000000021211.000000000021.211
082 Pontal do Paraná 000000000020919.000000000020.919
083 Santa Terezinha de Itaipu 000000000020834.000000000020.834
084 Andirá 000000000020615.000000000020.615
085 Altônia 000000000020516.000000000020.516
086 Cruzeiro do Oeste 000000000020419.000000000020.419
087 Jandaia do Sul 000000000020283.000000000020.283
Über 15.000 Einwohner
088 Quatro Barras 000000000019786.000000000019.786
089 Mandaguaçu 000000000019784.000000000019.784
090 Chopinzinho 000000000019673.000000000019.673
091 Tibagi 000000000019332.000000000019.332
092 Wenceslau Braz 000000000019294.000000000019.294
093 Carambeí 000000000019171.000000000019.171
094 Santo Antônio do Sudoeste 000000000018905.000000000018.905
095 Antonina 000000000018891.000000000018.891
096 Capanema 000000000018512.000000000018.512
097 Siqueira Campos 000000000018446.000000000018.446
098 Sengés 000000000018410.000000000018.410
099 Cruz Machado 000000000018043.000000000018.043
100 Ampére 000000000017308.000000000017.308
101 Clevelândia 000000000017232.000000000017.232
102 Quitandinha 000000000017088.000000000017.088
103 Mangueirinha 000000000017041.000000000017.041
104 Cerro Azul 000000000016948.000000000016.948
105 Terra Roxa 000000000016763.000000000016.763
106 Cândido de Abreu 000000000016662.000000000016.662
107 Assaí 000000000016368.000000000016.368
108 Realeza 000000000016348.000000000016.348
109 Faxinal 000000000016317.000000000016.317
110 Corbélia 000000000016302.000000000016.302
111 Matelândia 000000000016077.000000000016.077
112 Contenda 000000000015892.000000000015.892
113 Bituruna 000000000015883.000000000015.883
114 Terra Boa 000000000015791.000000000015.791
115 Morretes 000000000015718.000000000015.718
116 Sertanópolis 000000000015637.000000000015.637
117 Campina da Lagoa 000000000015393.000000000015.393
118 Terra Rica 000000000015256.000000000015.256
119 Bela Vista do Paraíso 000000000015080.000000000015.080
Über 10.000 Einwohner
120 Candói 000000000014982.000000000014.982
121 Iporã 000000000014964.000000000014.964
122 Capitão Leônidas Marques 000000000014936.000000000014.936
123 Palmital 000000000014870.000000000014.870
124 Tapejara 000000000014600.000000000014.600
125 Guaraniaçu 000000000014583.000000000014.583
126 Cafelândia 000000000014551.000000000014.551
127 Tijucas do Sul 000000000014526.000000000014.526
128 Porecatu 000000000014183.000000000014.183
129 Rebouças 000000000014176.000000000014.176
130 Ipiranga 000000000014153.000000000014.153
131 Rio Azul 000000000014093.000000000014.093
132 Mamborê 000000000013968.000000000013.968
133 Curiúva 000000000013924.000000000013.924
134 Engenheiro Beltrão 000000000013920.000000000013.920
135 Marmeleiro 000000000013909.000000000013.909
136 Turvo 000000000013838.000000000013.838
137 Carlópolis 000000000013706.000000000013.706
138 São João do Triunfo 000000000013704.000000000013.704
139 Salto do Lontra 000000000013672.000000000013.672
140 Planalto 000000000013668.000000000013.668
141 General Carneiro 000000000013667.000000000013.667
142 Alto Paraná 000000000013662.000000000013.662
143 Rio Bonito do Iguaçu 000000000013660.000000000013.660
144 Peabiru 000000000013622.000000000013.622
145 Ribeirão do Pinhal 000000000013522.000000000013.522
146 Araruna 000000000013424.000000000013.424
147 Manoel Ribas 000000000013164.000000000013.164
148 Santa Izabel do Oeste 000000000013134.000000000013.134
149 Nova Londrina 000000000013069.000000000013.069
150 Mallet 000000000012973.000000000012.973
151 Cantagalo 000000000012952.000000000012.952
152 Ivaí 000000000012806.000000000012.806
153 Barbosa Ferraz 000000000012653.000000000012.653
154 Moreira Sales 000000000012606.000000000012.606
155 Santa Mariana 000000000012437.000000000012.437
156 Jardim Alegre 000000000012325.000000000012.325
157 Jaguapitã 000000000012256.000000000012.256
158 Tamarana 000000000012232.000000000012.232
159 Nova Aurora 000000000011871.000000000011.871
160 Jataizinho 000000000011859.000000000011.859
161 Três Barras do Paraná 000000000011824.000000000011.824
162 Paraíso do Norte 000000000011781.000000000011.781
163 Querência do Norte 000000000011749.000000000011.749
164 Paraná 000000000011544.000000000011.544
165 São João do Ivaí 000000000011523.000000000011.523
166 Santa Maria do Oeste 000000000011497.000000000011.497
167 Uraí 000000000011472.000000000011.472
168 São Jerônimo da Serra 000000000011336.000000000011.336
169 Balsa Nova 000000000011294.000000000011.294
170 Imbaú 000000000011276.000000000011.276
171 Nova Laranjeiras 000000000011239.000000000011.239
172 Florestópolis 000000000011220.000000000011.220
173 Piên 000000000011214.000000000011.214
174 Centenário do Sul 000000000011178.000000000011.178
175 Cidade Gaúcha 000000000011067.000000000011.067
176 Céu Azul 000000000011032.000000000011.032
177 Bocaiuva do Sul 000000000011005.000000000011.005
178 Inácio Martins 000000000010943.000000000010.943
179 Primeiro de Maio 000000000010832.000000000010.832
180 Joaquim Távora 000000000010735.000000000010.735
181 Ribeirão Claro 000000000010690.000000000010.690
182 São João 000000000010607.000000000010.607
183 Iretama 000000000010602.000000000010.602
184 Itapejara d'Oeste 000000000010532.000000000010.532
185 Missal 000000000010474.000000000010.474
186 Santa Fé 000000000010436.000000000010.436
187 Nova Prata do Iguaçu 000000000010369.000000000010.369
188 Santa Tereza do Oeste 000000000010342.000000000010.342
189 Alvorada do Sul 000000000010298.000000000010.298
190 Teixeira Soares 000000000010277.000000000010.277
191 Paranacity 000000000010256.000000000010.256
192 Mariluz 000000000010224.000000000010.224
193 Catanduvas 000000000010208.000000000010.208
194 Pérola 000000000010208.000000000010.208
195 Alto Piquiri 000000000010179.000000000010.179
196 São Pedro do Ivaí 000000000010164.000000000010.164
Über 5.000 Einwohner
197 Ventania 000000000009967.00000000009.967
198 Barracão 000000000009737.00000000009.737
199 São Jorge d'Oeste 000000000009085.00000000009.085
200 Itaipulândia 000000000009027.00000000009.027
201 Rondon 000000000009005.00000000009.005
202 Jesuítas 000000000009001.00000000009.001
203 Vera Cruz do Oeste 000000000008973.00000000008.973
204 Marilândia do Sul 000000000008855.00000000008.855
205 Icaraíma 000000000008839.00000000008.839
206 Tomazina 000000000008788.00000000008.788
207 Santa Isabel do Ivaí 000000000008755.00000000008.755
208 Tuneiras do Oeste 000000000008697.00000000008.697
209 São Sebastião da Amoreira 000000000008629.00000000008.629
210 Mauá da Serra 000000000008553.00000000008.553
211 Japurá 000000000008547.00000000008.547
212 Figueira 000000000008293.00000000008.293
213 Congonhinhas 000000000008279.00000000008.279
214 Agudos do Sul 000000000008270.00000000008.270
215 Nova Fátima 000000000008153.00000000008.153
216 Santa Cruz de Monte Castelo 000000000008093.00000000008.093
217 Califórnia 000000000008069.00000000008.069
218 Tupãssi 000000000007997.00000000007.997
219 Boa Vista da Aparecida 000000000007911.00000000007.911
220 Guamiranga 000000000007900.00000000007.900
221 Verê 000000000007879.00000000007.879
222 Borrazópolis 000000000007877.00000000007.877
223 Guaraqueçaba 000000000007870.00000000007.870
224 Abatiá 000000000007753.00000000007.753
225 Juranda 000000000007641.00000000007.641
226 Nova Santa Rosa 000000000007625.00000000007.625
227 Formosa do Oeste 000000000007543.00000000007.543
228 Ivaté 000000000007524.00000000007.524
229 Goioxim 000000000007504.00000000007.504
230 Douradina 000000000007446.00000000007.446
231 Nova Cantu 000000000007425.00000000007.425
232 Nova Tebas 000000000007389.00000000007.389
233 Antônio Olinto 000000000007351.00000000007.351
234 Reserva do Iguaçu 000000000007327.00000000007.327
235 Luiziana 000000000007317.00000000007.317
236 Coronel Domingos Soares 000000000007238.00000000007.238
237 Cambira 000000000007236.00000000007.236
238 Campo do Tenente 000000000007125.00000000007.125
239 Quatiguá 000000000007044.00000000007.044
240 Paulo Frontin 000000000006913.00000000006.913
241 Marilena 000000000006854.00000000006.854
242 Renascença 000000000006810.00000000006.810
243 Pérola d'Oeste 000000000006764.00000000006.764
244 Itambaracá 000000000006759.00000000006.759
245 Sapopema 000000000006736.00000000006.736
246 Grandes Rios 000000000006625.00000000006.625
247 Jussara 000000000006613.00000000006.613
248 Bom Sucesso 000000000006568.00000000006.568
249 Boa Ventura de São Roque 000000000006549.00000000006.549
250 Janiópolis 000000000006536.00000000006.536
251 São José da Boa Vista 000000000006511.00000000006.511
252 Vitorino 000000000006509.00000000006.509
253 São Pedro do Iguaçu 000000000006492.00000000006.492
254 Francisco Alves 000000000006424.00000000006.424
255 Adrianópolis 000000000006374.00000000006.374
256 Laranjal 000000000006361.00000000006.361
257 São Carlos do Ivaí 000000000006352.00000000006.352
258 Mariópolis 000000000006269.00000000006.269
259 Tunas do Paraná 000000000006258.00000000006.258
260 Pinhalão 000000000006215.00000000006.215
261 Guairaçá 000000000006194.00000000006.194
262 Enéas Marques 000000000006101.00000000006.101
263 Sabáudia 000000000006095.00000000006.095
264 Ibema 000000000006066.00000000006.066
265 São Jorge do Patrocínio 000000000006047.00000000006.047
266 Xambrê 000000000006011.00000000006.011
267 Itambé 000000000005977.00000000005.977
268 Honório Serpa 000000000005960.00000000005.960
269 Maria Helena 000000000005956.00000000005.956
270 Fernandes Pinheiro 000000000005932.00000000005.932
271 Floresta 000000000005921.00000000005.921
272 São João do Caiuá 000000000005909.00000000005.909
273 Tapira 000000000005834.00000000005.834
274 Doutor Camargo 000000000005829.00000000005.829
275 Sertaneja 000000000005817.00000000005.817
276 Braganey 000000000005735.00000000005.735
277 Doutor Ulysses 000000000005734.00000000005.734
278 Maripá 000000000005691.00000000005.691
279 Ouro Verde do Oeste 000000000005690.00000000005.690
280 Perobal 000000000005648.00000000005.648
281 Pranchita 000000000005632.00000000005.632
282 Rosário do Ivaí 000000000005586.00000000005.586
283 Diamante do Norte 000000000005524.00000000005.524
284 São Jorge do Ivaí 000000000005508.00000000005.508
285 Nova Olímpia 000000000005506.00000000005.506
286 Amaporã 000000000005444.00000000005.444
287 Paula Freitas 000000000005430.00000000005.430
288 Foz do Jordão 000000000005414.00000000005.414
289 Lindoeste 000000000005363.00000000005.363
290 São Tomé 000000000005349.00000000005.349
291 Santo Inácio 000000000005269.00000000005.269
292 Santana do Itararé 000000000005249.00000000005.249
293 Guaraci 000000000005247.00000000005.247
294 Salto do Itararé 000000000005178.00000000005.178
295 Lunardelli 000000000005156.00000000005.156
296 Nova Esperança do Sudoeste 000000000005110.00000000005.110
297 Quinta do Sol 000000000005085.00000000005.085
298 Floraí 000000000005050.00000000005.050
299 Mercedes 000000000005046.00000000005.046
300 Diamante d'Oeste 000000000005027.00000000005.027
301 Saudade do Iguaçu 000000000005007.00000000005.007
Weniger als 5.000 Einwohner
302 Marquinho 000000000004983.00000000004.983
303 Japira 000000000004910.00000000004.910
304 Jaboti 000000000004895.00000000004.895
305 Quarto Centenário 000000000004856.00000000004.856
306 Pato Bragado 000000000004823.00000000004.823
307 Fênix 000000000004802.00000000004.802
308 Presidente Castelo Branco 000000000004775.00000000004.775
309 Flor da Serra do Sul 000000000004725.00000000004.725
310 Espigão Alto do Iguaçu 000000000004677.00000000004.677
311 Tamboara 000000000004664.00000000004.664
312 Marumbi 000000000004599.00000000004.599
313 Lupionópolis 000000000004592.00000000004.592
314 Boa Esperança 000000000004568.00000000004.568
315 Itaguajé 000000000004568.00000000004.568
316 Serranópolis do Iguaçu 000000000004568.00000000004.568
317 Cruzeiro do Sul 000000000004563.00000000004.563
318 Porto Amazonas 000000000004515.00000000004.515
319 Kaloré 000000000004503.00000000004.503
320 Campo Bonito 000000000004407.00000000004.407
321 Salgado Filho 000000000004403.00000000004.403
322 Lobato 000000000004392.00000000004.392
323 Altamira do Paraná 000000000004306.00000000004.306
324 Indianópolis 000000000004299.00000000004.299
325 Cafezal do Sul 000000000004285.00000000004.285
326 Cruzeiro do Iguaçu 000000000004274.00000000004.274
327 Leópolis 000000000004145.00000000004.145
328 Ramilândia 000000000004134.00000000004.134
329 Planaltina do Paraná 000000000004095.00000000004.095
330 Campina do Simão 000000000004076.00000000004.076
331 Porto Vitória 000000000004020.00000000004.020
332 Corumbataí do Sul 000000000004003.00000000004.003
333 Iguaraçu 000000000003992.00000000003.992
334 Lidianópolis 000000000003972.00000000003.972
335 Rancho Alegre 000000000003955.00000000003.955
336 Virmond 000000000003950.00000000003.950
337 Bela Vista da Caroba 000000000003939.00000000003.939
338 Santa Lúcia 000000000003926.00000000003.926
339 Entre Rios do Oeste 000000000003922.00000000003.922
340 Atalaia 000000000003913.00000000003.913
341 Nova Santa Bárbara 000000000003911.00000000003.911
342 Rio Branco do Ivaí 000000000003897.00000000003.897
343 Guapirama 000000000003886.00000000003.886
344 Nossa Senhora das Graças 000000000003834.00000000003.834
345 São José das Palmeiras 000000000003831.00000000003.831
346 Mato Rico 000000000003822.00000000003.822
347 Quatro Pontes 000000000003804.00000000003.804
348 Santa Amélia 000000000003804.00000000003.804
349 Bom Jesus do Sul 000000000003796.00000000003.796
350 Munhoz de Melo 000000000003678.00000000003.678
351 Porto Barreiro 000000000003659.00000000003.659
352 Santa Cecília do Pavão 000000000003646.00000000003.646
353 Conselheiro Mairinck 000000000003627.00000000003.627
354 Itaúna do Sul 000000000003585.00000000003.585
355 Santa Mônica 000000000003570.00000000003.570
356 Arapuã 000000000003554.00000000003.554
357 Diamante do Sul 000000000003510.00000000003.510
358 Nova América da Colina 000000000003480.00000000003.480
359 Farol 000000000003472.00000000003.472
360 Prado Ferreira 000000000003434.00000000003.434
361 Jundiaí do Sul 000000000003433.00000000003.433
362 Sulina 000000000003394.00000000003.394
363 Ourizona 000000000003380.00000000003.380
364 Godoy Moreira 000000000003337.00000000003.337
365 Rio Bom 000000000003334.00000000003.334
366 Bom Sucesso do Sul 000000000003296.00000000003.296
367 Brasilândia do Sul 000000000003209.00000000003.209
368 Alto Paraíso 000000000003206.00000000003.206
369 Cruzmaltina 000000000003162.00000000003.162
370 Manfrinópolis 000000000003127.00000000003.127
371 Ivatuba 000000000003008.00000000003.008
372 Inajá 000000000002988.00000000002.988
373 Anahy 000000000002865.00000000002.865
374 Ângulo 000000000002861.00000000002.861
375 Rancho Alegre d'Oeste 000000000002847.00000000002.847
376 Novo Itacolomi 000000000002827.00000000002.827
377 Pitangueiras 000000000002814.00000000002.814
378 Paranapoema 000000000002791.00000000002.791
379 Boa Esperança do Iguaçu 000000000002768.00000000002.768
380 Santo Antônio do Caiuá 000000000002732.00000000002.732
381 Barra do Jacaré 000000000002727.00000000002.727
382 Cafeara 000000000002695.00000000002.695
383 Pinhal de São Bento 000000000002620.00000000002.620
384 Iracema do Oeste 000000000002578.00000000002.578
385 Flórida 000000000002540.00000000002.540
386 Porto Rico 000000000002531.00000000002.531
387 São Pedro do Paraná 000000000002494.00000000002.494
388 Uniflor 000000000002465.00000000002.465
389 Ariranha do Ivaí 000000000002453.00000000002.453
390 Santo Antônio do Paraíso 000000000002412.00000000002.412
391 Mirador 000000000002327.00000000002.327
392 Iguatu 000000000002233.00000000002.233
393 Guaporema 000000000002218.00000000002.218
394 São Manoel do Paraná 000000000002098.00000000002.098
395 Esperança Nova 000000000001970.00000000001.970
396 Miraselva 000000000001858.00000000001.858
397 Santa Inês 000000000001818.00000000001.818
398 Nova Aliança do Ivaí 000000000001433.00000000001.433
399 Jardim Olinda 000000000001409.00000000001.409

Siehe auch[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. a b Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE): Paraná Cidades (2010). 29. November 2010, abgerufen am 26. Juli 2013.
  2. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE): Estimativa Populacional 2012. 1. Juli 2012, abgerufen am 26. Juli 2013.