Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Biathlon

Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2011

Logo DSV.svg

Herren Damen
Sieger
Einzel Daniel Graf Andrea Henkel
Massenstart Daniel Graf Magdalena Neuner
Sprint Michael Rösch Magdalena Neuner
Verfolgung Andreas Birnbacher Magdalena Neuner
Staffel Thüringen Thüringen
Pokalwertung Andreas Birnbacher Magdalena Neuner
Mixed-Staffel Bayern
2010
2012
Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2011 (Deutschland)
Ruhpolding
Ruhpolding
Langdorf
Langdorf
Austragungsorte

Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2011 wurden vom 8. bis 11. September 2011 am Großen Arbersee im Hohenzollern-Skistadion Langdorf und vom 15. bis 18. September 2011 in der Chiemgau-Arena in Ruhpolding ausgetragen.

Erfolgreichster Teilnehmer war Daniel Graf mit drei gewonnenen Wettkämpfen, während Andreas Birnbacher die abschließende Pokalwertung knapp vor dem punktgleichen Graf für sich entscheiden konnte. Bei den Frauen lag Magdalena Neuner mit vier Titeln vorne, die ihr zum erstmaligen Gewinn der Gesamtwertung bei nationalen Meisterschaften verhalfen.

Zeitplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Logo von Langdorf
Datum Männer Frauen
DeutschlandDeutschland Langdorf
8. September (Do.) Training
9. September (Fr.) 14:00 Sprint 11:00 Sprint
10. September (Sa.) 13:30 Verfolgung 11:00 Verfolgung
11. September (So.) 13:30 Staffel (3 × 7,5 km) 11:00 Staffel (3 × 6 km)
DeutschlandDeutschland Ruhpolding
15. September (Do.) Training
16. September (Fr.) 13:30 Einzel 11:00 Einzel
17. September (Sa.) 13:30 Massenstart 11:00 Massenstart
18. September (So.) 11:00 Mixed-Staffel (1 × 6 km und 2 × 7,5 km)

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für jedes der insgesamt sechs Rennen wurden ähnlich wie beim Weltcup Punkte vergeben, die als Summe in eine separate Pokalwertung einflossen. Bei den Männern kamen die ersten 25 Plätze pro Disziplin in die Wertung, bei den Frauen die ersten 15 Plätze. Ausländische Teilnehmer, die als Gäste an den Start gingen, wurden nicht berücksichtigt.

Punkteverteilung Männer Frauen
Platzierung 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Punkte 30 26 24 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 20 16 14 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Sonstige Starter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neben den deutschen Teilnehmern waren auch Sportler aus dem Ausland startberechtigt. In Ruhpolding traten Biathleten aus Frankreich, Großbritannien, Kanada, den Niederlanden, Norwegen, Russland, der Schweiz und Spanien an. Deren Platzierungen wurden in separaten Ergebnislisten gewertet. Im internationalen Einzelrennen der Frauen gab es einen französischen Doppelerfolg. Marie Dorin-Habert und Marie-Laure Brunet siegten vor der Norwegerin Jori Mørkve. Habert belegte im übergreifenden Gesamtresultat mit einer Zeit von 46:06,1 Minuten vor der deutschen Meisterin Andrea Henkel den ersten Platz in dieser Disziplin. Beim Einzelwettkampf der Männer gewann der Franzose Simon Fourcade vor dem Russen Maksim Burtasov und Landsmann Jean-Guillaume Béatrix.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel (20 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 0+1+0+0 54:16,2
2 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 1+0+0+1 +16,3
3 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+1+0 +31,8
4 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 0+1+0+1 +1:12,0
5 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 2+0+2+0 +1:23,5
6 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+0+0+0 +2:02,7
7 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 2+1+0+0 +2:03,8
8 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 2+0+0+1 +2:23,5
9 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl Bayern 0+2+0+1 +3:20,3
10 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+0+1 +3:45,2
11 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 1+0+1+1 +4:28,2
12 Erik Lesser SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+3+0+1 +5:23,4
13 Tobias Hermann SC Gütenbach Baden-Württemberg 4+1+0+0 +6:11,6
14 Tom Barth TuS Dippoldiswalde Sachsen 1+0+0+2 +7:08,2
15 Robin Möbus TSV Siegsdorf Bayern 1+1+2+2 +7:21,5
16 Steven Kirchner WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 1+0+0+1 +7:56,6
17 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 1+1+2+3 +7:59,5
18 Steffen Bartscher SK Winterberg Westfalen 1+1+1+1 +8:14,3
19 Robin Kiel SV Eintracht Frankenhain Thüringen 1+2+2+1 +8:16,5
20 Christian Georgi WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+1+1 +8:50,8

Sprint (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 0+2 26:02,8
2 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 3+0 +17,0
3 Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 0+1 +24,3
4 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 1+2 +41,6
5 Fabian Bekelaer SV Bayerisch Eisenstein Bayern 0+1 +53,4
6 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 1+1 +54,2
7 Robin Kiel SV Eintracht Frankenhain Thüringen 1+0 +55,3
8 Erik Lesser SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+1 +55,9
9 Tom Barth TuS Dippoldiswalde Sachsen 0+1 +59,4
10 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 1+1 +1:00,6

Verfolgung (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 2+0+0+1 31:04,0
2 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+0+2+1 +32,3
3 Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 2+0+0+0 +53,2
4 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 2+0+1+3 +1:21,7
5 Fabian Bekelaer SV Bayerisch Eisenstein Bayern 1+0+0+0 +1:22,2
6 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+2 +2:02,4
7 Simon Schempp SC Uhingen Baden-Württemberg 0+1+0+0 +2:08,9
8 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 0+0+1+0 +3:03,3
9 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Bayern 3+1+1+1 +3:13,5
10 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+0+2+1 +3:19,2

Massenstart (15 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 0+0+0+0 37:30,7
2 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 0+1+1+2 +48,3
3 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 1+1+0+1 +1:28,6
4 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 3+0+1+1 +1:44,6
5 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+0+1+1 +1:48,4
6 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 1+4+0+1 +2:04,4
7 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl Bayern 0+2+1+0 +2:11,8
8 Robin Kiel SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+0+1+2 +2:24,9
9 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+4+1 +2:30,3
10 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 1+1+2+2 +2:30,9

Staffel (3 × 7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 TSV I 0+0 56:48,3
Erik Lesser SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+0 18:20,3
Robin Kiel SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+0 19:50,1
Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 18:37,9
2 BSV I 1+0 +8,1
Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 0+0 18:35,6
Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+0 18:53,2
Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 1+0 19:27,6
3 SBW I 1+1 +1:38,6
Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 0+0 18:19,5
Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 0+1 19:36,8
Tobias Hermann SC Gütenbach Baden-Württemberg 1+0 20:30,6
4 BSV III 0+0 +2:25,4
Johannes Kühn WSV Reit im Winkl Bayern 0+0 18:56,0
Michael Willeitner SK Berchtesgaden Bayern 0+0 20:02,8
Korbinian Raschke SC Bergen Bayern 0+0 20:14,9
5 SVS I 3+0 +2:57,6
Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 0+0 18:10,4
Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 3+0 21:41,2
Tom Barth TuS Dippoldiswalde Sachsen 0+0 19:54,3
6 SBW II 1+0 +3:51,5
Alexander Kiefer SC Schönau-Belchen Baden-Württemberg 1+0 20:48,1
Roman Rees SV Schauinsland Baden-Württemberg 0+0 20:18,0
Alexander Ketzer SC Uhingen Baden-Württemberg 0+0 19:33,7
7 BSV II 2+0 +4:05,7
Fabian Bekelaer SV Bayerisch Eisenstein Bayern 0+0 19:19,7
Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 2+0 21:35,9
Matthias Bischl SV Söchering Bayern 0+0 19:58,4
8 NSV 0+0 +4:34,9
Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 0+0 18:39,8
Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 19:00,7
Josh Knyrim WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 23:42,7
9 SVS II 1+1 +4:42,8
Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 0+1 19:47,8
Alexander Gadow WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 1+0 21:30,5
Rene Escher TSG Sehma Sachsen 0+0 20:12,8
10 BSV IV 0+0 +6:31,3
Josef Wolf SC Ruhpolding Bayern 0+0 21:31,8
Robin Möbus TSV Siegsdorf Bayern 0+0 20:48,8
Hannes Schandl SC Wallgau Bayern 0+0 20:59,0

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5 6
1 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 26 30 14 21 26 30 147
2 Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 24 22 21 30 30 20 147
3 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 22 26 18 26 20 24 136
4 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 30 18 30 22 22 11 133
5 Simon Schempp SC Uhingen Baden-Württemberg 6 24 26 18 24 22 120
6 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 10 17 19 20 21 21 108
7 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 14 19 20 16 17 18 104
8 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 16 12 24 19 13 17 101
9 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 20 16 24 7 26 93
10 Erik Lesser SV Eintracht Frankenhain Thüringen 18 3 22 14 10 15 82

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel (15 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+1+0+0 46:11,7
2 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+1+1 +1:25,6
3 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 0+0+2+0 +2:10,6
4 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+0+0+1 +2:39,5
5 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 1+1+1+1 +2:57,3
6 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 1+3+0+0 +3:01,0
7 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 4+1+0+1 +3:27,6
8 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+2+0+0 +4:17,7
9 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 1+2+0+4 +4:57,9
10 Jennifer Horn SV Eintracht Frankenhain Thüringen 1+0+1+1 +5:08,2

Sprint (7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+1 20:48,8
2 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 0+1 +29,7
3 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 0+0 +34,6
4 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1 +37,3
5 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 0+1 +38,0
6 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 1+1 +42,8
7 Miriam Gössner SC Garmisch Bayern 1+1 +1:06,6
8 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+2 +1:15,9
9 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+0 +1:16,7
10 Anne Domeinski SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0 +1:17,5

Verfolgung (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 1+0+1+2 31:23,1
2 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 1+0+1+0 +16,7
3 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+0 +36,2
4 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 1+1+1+1 +1:01,2
5 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 1+1+0+0 +1:49,8
6 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+2+2+1 +3:11,0
7 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 2+0+2+1 +3:25,8
8 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 1+0+0+2 +3:28,5
8 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+0+1+0 +3:28,5
10 Anne Domeinski SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0+0+3 +3:36,3
10 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 4+1+1+1 +3:36,3

Massenstart (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+1+1+0 37:35,6
2 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 0+2+0+1 +51,4
3 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+0+0+0 +1:30,7
4 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 0+0+1+1 +1:57,9
5 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+0+1 +2:08,0
6 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 1+0+2+2 +2:14,2
7 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 1+1+0+1 +2:14,3
8 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2+3+0 +2:27,5
9 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+1+0+2 +2:31,7
10 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 2+2+1+0 +2:41,1

Staffel (3 × 6 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 TSV I 1+0 59:59,9
Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+0 19:18,4
Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0 21:00,0
Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 19:41.5
2 SBW 0+0 +40,3
Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 0+0 20:15,5
Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0 19:40,4
Helena Gnädinger SC Todtnau Baden-Württemberg 0+0 20:44,3
3 BSV 0+2 +1:40,9
Miriam Gössner SC Garmisch Bayern 0+2 20:46,9
Christina Maierhofer SC Bergen Bayern 0+0 21:54,0
Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+0 18:59,9
4 NSV 1+0 +1:56,8
Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 19:30,0
Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+0 21:27,0
Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 20:59,7
5 TSV II 0+0 +2:39,1
Anne Domeinski SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0 20:10,9
Jennifer Horn SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+0 20:53,0
Sandra Lesser SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0 21:35,1
6 SVS 1+1 +4:35,0
Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 0+0 19:19,7
Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 1+0 21:18,0
Beatrice Winkler WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+1 23:57,2

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5 6
1 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 20 14 20 7 20 20 101
2 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 16 12 14 9 16 7 74
3 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 14 11 9 14 11 14 73
4 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 11 20 11 3 9 16 70
5 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 8 8 16 20 5 9 66
6 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 7 7 12 16 12 11 65
7 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 12 16 10 10 7 2 57
8 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 10 1 6 11 14 3 45
9 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 2 10 7 1 8 6 34
10 Anne Domeinski SCM Zella-Mehlis Thüringen 6 5 8 2 3 10 34

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel (1 × 6 km und 2 × 7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler(in) Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 BSV I 0+9 55:23,1
Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+4 17:29,2
Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+2 18:48,0
Daniel Graf TSV Siegsdorf Bayern 0+3 19:05,9
2 NSV 0+5 +0,7
Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+2 18:00,4
Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 0+2 19:01,1
Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+1 18:22,2
3 SBW I 0+6 +29,6
Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 0+1 17:38,5
Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 0+4 19:22,9
Simon Schempp SC Uhingen Baden-Württemberg 0+1 18:51,1
4 BSV II 1+7 +1:09,3
Miriam Gössner SC Garmisch Bayern 0+3 17:58,6
Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 0+1 18:18,5
Johannes Kühn WSV Reit im Winkl Bayern 1+3 20:15,2
5 TSV I 2+14 +2:41,2
Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 2+4 19:16,9
Erik Lesser SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+6 19:27,2
Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+4 19:20,2
6 BSV IV 0+7 +2:52,2
Christina Maierhofer SC Bergen Bayern 0+2 19:17,8
Matthias Bischl SV Söchering Bayern 0+2 19:19,1
Michael Willeitner SK Berchtesgaden Bayern 0+3 19:38,3
7 SBW II 0+8 +2:53,7
Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 0+5 18:55,9
Tobias Hermann SC Gütenbach Baden-Württemberg 0+1 19:49,8
Roman Rees SV Schauinsland Baden-Württemberg 0+2 19:31,0
8 SBW III 0+7 +3:02,7
Helena Gnädinger SC Todtnau Baden-Württemberg 0+2 18:56,7
Alexander Kiefer SC Schönau-Belchen Baden-Württemberg 0+2 19:32,1
Alexander Ketzer SC Uhingen Baden-Württemberg 0+3 19:56,9
9 SVS I 3+11 +3:23,2
Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 1+4 18:54,4
Michael Rösch WSV Eppenschlag Sachsen 2+4 19:44,8
Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 0+3 20:07,0
10 TSV II 1+11 +3:39,3
Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+4 18:27,1
Robin Kiel SV Eintracht Frankenhain Thüringen 0+4 19:59,0
Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 1+3 20:36,2

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]