Copa Libertadores 2005

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Copa Toyota Libertadores 1.png

Die Copa Libertadores 2005, aufgrund des Sponsorings des Autoherstellers Toyota auch Copa Toyota Libertadores, war die 46. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 32 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL-Rangliste ermittelt wurde. Das Teilnehmerfeld komplettierte Titelverteidiger CD Once Caldas. Das Turnier begann am 15. Februar und endete am 14. Juli 2005 mit dem Final-Rückspiel. Der brasilianische Vertreter FC São Paulo gewann das Finale gegen Atlético Paranaense und damit zum dritten Mal die Copa Libertadores.

Qualifikation[Bearbeiten]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Quilmes AC  ArgentinienArgentinien (a)2:2(a) ChileChile  Colo-Colo 0:0 2:2
Mineros de Guayana  Venezuela 1954Venezuela 1:5 KolumbienKolumbien  América de Cali 0:2 1:3
Deportivo Guadalajara  MexikoMexiko 8:2 PeruPeru  Cienciano del Cuzco 3:1 5:1
Tacuary FC  Paraguay 1990Paraguay 2:4 BrasilienBrasilien  Palmeiras São Paulo 2:2 0:2
Atlético Junior  KolumbienKolumbien 5:2 BolivienBolivien  Oriente Petrolero 2:1 3:1
Liga de Quito  EcuadorEcuador (a)4:4(a) UruguayUruguay  CA Peñarol 3:0 1:4

Gruppenphase[Bearbeiten]

Gruppe 1[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
KolumbienKolumbien Independiente Medellín 6 3 1 2 14:08 10
BrasilienBrasilien Atlético Paranaense 6 3 1 2 08:11 10
KolumbienKolumbien América de Cali 6 3 0 3 07:07 09
Paraguay 1990Paraguay Club Libertad 6 2 0 4 08:11 06
Hinspiel Rückspiel
Independiente Medellín - Atlético Paranaense 2:2 4:0
Club Libertad - América de Cali 1:2 1:0
América de Cali - Independiente Medellín 1:0 0:2
Atlético Paranaense - Club Libertad 1:0 2:1
Club Libertad - Independiente Medellín 3:2 2:4
América de Cali - Atlético Paranaense 3:1 1:2

Gruppe 2[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
BrasilienBrasilien FC Santos 6 4 0 2 18:10 12
EcuadorEcuador Liga de Quito 6 2 2 2 07:10 08
UruguayUruguay Danubio FC 6 2 1 3 09:08 07
BolivienBolivien Club Bolívar 6 2 1 3 08:14 07
Hinspiel Rückspiel
Club Bolívar - FC Santos 4:3 0:6
Danubio FC - Liga de Quito 3:0 1:1
FC Santos - Danubio FC 3:2 2:1
Liga de Quito - Club Bolívar 1:0 2:2
Danubio FC - Club Bolívar 2:0 0:2
Liga de Quito - FC Santos 2:1 1:3

Gruppe 3[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
BrasilienBrasilien FC São Paulo 6 3 3 0 16:09 12
ChileChile CF Universidad de Chile 6 2 3 1 09:09 09
ArgentinienArgentinien Quilmes AC 6 1 2 3 08:11 05
BolivienBolivien Club The Strongest 6 1 2 3 06:10 05
Hinspiel Rückspiel
CF Universidad de Chile - Quilmes AC 3:2 1:1
The Strongest - FC São Paulo 3:3 0:3
FC São Paulo - CF Universidad de Chile 4:2 1:1
Quilmes AC - The Strongest 1:0 1:2
CF Universidad de Chile - The Strongest 2:1 0:0
Quilmes AC - FC São Paulo 2:2 1:3

Gruppe 4[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Paraguay 1990Paraguay Club Cerro Porteño 6 3 3 0 10:04 12
BrasilienBrasilien Palmeiras São Paulo 6 2 3 1 08:05 09
BrasilienBrasilien EC Santo André 6 2 2 2 11:06 08
Venezuela 1954Venezuela Deportivo Táchira 6 1 0 5 03:17 03
Hinspiel Rückspiel
Deportivo Táchira - Santo André 1:0 0:6
Club Cerro Porteño - Palmeiras São Paulo 1:1 0:0
Santo André - Club Cerro Porteño 2:2 0:1
Palmeiras São Paulo - Deportivo Táchira 3:0 2:1
Palmeiras São Paulo - Santo André 1:1 1:2
Club Cerro Porteño - Deportivo Táchira 3:1 3:0

Gruppe 5[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
ArgentinienArgentinien CA River Plate 6 5 1 0 12:05 16
KolumbienKolumbien Atlético Junior 6 3 0 3 08:09 09
EcuadorEcuador CD Olmedo 6 2 1 3 10:11 07
UruguayUruguay Nacional Montevideo 6 1 0 5 07:12 03
Hinspiel Rückspiel
Nacional Montevideo - Atlético Junior 0:1 2:3
CD Olmedo - CA River Plate 2:3 1:1
Atlético Junior - CD Olmedo 2:0 1:3
CA River Plate - Nacional Montevideo 1:0 3:1
Nacional Montevideo - CD Olmedo 1:2 3:2
Atlético Junior - CA River Plate 0:2 1:2

Gruppe 6[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
MexikoMexiko UANL Tigres 6 3 3 0 13:05 12
ArgentinienArgentinien CA Banfield 6 3 2 1 10:09 11
PeruPeru Alianza Lima 6 1 2 3 04:07 05
Venezuela 1954Venezuela FC Caracas 6 1 1 4 08:14 04
Hinspiel Rückspiel
Alianza Lima - UANL Tigres 0:0 0:0
FC Caracas - CA Banfield 1:1 1:3
CA Banfield - Alianza Lima 3:2 1:0
UANL Tigres - FC Caracas 3:1 5:2
Alianza Lima - FC Caracas 2:1 0:2
UANL Tigres - CA Banfield 2:2 3:0

Gruppe 7[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
MexikoMexiko Deportivo Guadalajara 6 3 2 1 10:07 11
KolumbienKolumbien Once Caldas 6 2 3 1 06:04 09
ChileChile CD Cobreloa 6 2 2 2 06:07 08
ArgentinienArgentinien CA San Lorenzo de Almagro 6 0 3 3 01:05 03
Hinspiel Rückspiel
CD Cobreloa - Deportivo Guadalajara 1:3 1:3
Once Caldas - CA San Lorenzo 0:0 1:0
Deportivo Guadalajara - Once Caldas 0:0 2:4
CA San Lorenzo - CD Cobreloa 0:0 0:2
CD Cobreloa - Once Caldas 2:1 0:0
Deportivo Guadalajara - CA San Lorenzo 2:1 0:0

Gruppe 8[Bearbeiten]

Klub Spiele S U N Tore Punkte
ArgentinienArgentinien CA Boca Juniors 6 4 1 1 14:03 13
MexikoMexiko CF Pachuca 6 3 1 2 08:09 10
PeruPeru Sporting Cristal 6 2 1 3 05:10 07
EcuadorEcuador Deportivo Cuenca 6 0 3 3 04:09 03
Hinspiel Rückspiel
Sporting Cristal - CF Pachuca 2:0 0:2
Deportivo Cuenca - CA Boca Juniors 0:0 0:3
CF Pachuca - Deportivo Cuenca 2:1 1:1
CA Boca Juniors - Sporting Cristal 3:0 3:0
Sporting Cristal - Deportivo Cuenca 1:0 2:2
CF Pachuca - CA Boca Juniors 3:1 0:4

Achtelfinale[Bearbeiten]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Liga de Quito  EcuadorEcuador 4:5 ArgentinienArgentinien  CA River Plate 2:1 2:4
Atlético Junior  KolumbienKolumbien 3:7 ArgentinienArgentinien  CA Boca Juniors 3:3 0:4
CA Banfield  ArgentinienArgentinien 5:0 KolumbienKolumbien  Independiente Medellín 3:0 2:0
CF Pachuca  MexikoMexiko 2:4 MexikoMexiko  Deportivo Guadalajara 1:1 1:3
Palmeiras São Paulo  BrasilienBrasilien 0:3 BrasilienBrasilien  FC São Paulo 0:1 0:2
CF Universidad de Chile  ChileChile 2:4 BrasilienBrasilien  FC Santos 2:1 0:3
CD Once Caldas  KolumbienKolumbien 2:3 MexikoMexiko  UANL Tigres 1:1 1:2
Atlético Paranaense  BrasilienBrasilien 3:3
(5:4 i.E.)
Paraguay 1990Paraguay  Club Cerro Porteño 2:1 1:2

Viertelfinale[Bearbeiten]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
FC São Paulo  BrasilienBrasilien 5:2 MexikoMexiko  UANL Tigres 4:0 1:2
Atlético Paranaense  BrasilienBrasilien 5:2 BrasilienBrasilien  FC Santos 3:2 2:0
CA Banfield  ArgentinienArgentinien 3:4 ArgentinienArgentinien  CA River Plate 1:1 2:3
Deportivo Guadalajara  MexikoMexiko 4:0 ArgentinienArgentinien  CA Boca Juniors 4:0 0:0

Halbfinale[Bearbeiten]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
FC São Paulo  BrasilienBrasilien 5:2 ArgentinienArgentinien  CA River Plate 2:0 3:2
Atlético Paranaense  BrasilienBrasilien 5:2 MexikoMexiko  Deportivo Guadalajara 3:0 2:2

Finale[Bearbeiten]

Hinspiel[Bearbeiten]

Atlético Paranaense FC São Paulo
Atlético Paranaense
6. Juli 2005 in Porto Alegre, Brasilien (Estádio Beira-Rio)
Ergebnis: 1:1 (1:0)
Zuschauer: 35.000
Schiedsrichter: Jorge Larrionda (UruguayUruguay Uruguay)
FC São Paulo


Diego - Jancarlos (82. André Rocha), Danilo, Durval, Marcão - Cocito, Alan Bahia, Fernandinho (66. Evandro), Fabrício - Lima, Aloísio
Trainer: Antônio Lopes
Rogério Ceni - Cicinho, Fabão, Diego Lugano, Alex, Júnior - Mineiro, Josué, Danilo - Luizão, Márcio Amoroso
Trainer: Paulo Autuori
Tor 1:0 Aloísio (14.)
Eigentor 1:1 Durval (52., Eigentor)

Rückspiel[Bearbeiten]

FC São Paulo Atlético Paranaense
FC São Paulo
14. Juli 2005 in São Paulo, Brasilien (Estádio do Morumbi)
Ergebnis: 4:0 (1:0)
Zuschauer: 72.000
Schiedsrichter: Horacio Elizondo (ArgentinienArgentinien Argentinien)
Atlético Paranaense


Rogério Ceni - Cicinho, Fabão, Diego Lugano, Alex, Júnior (85. Fábio Santos) - Mineiro, Josué, Danilo - Luizão (72. Souza), Márcio Amoroso (78. Diego Tardelli)
Trainer: Paulo Autuori
Diego - Jancarlos, Danilo, Durval, Marcão (60. Rodrigo Almeida) - Cocito, André Rocha (82. Alan Bahia), Fabrício, Lima - Lima (60. Fernandinho), Aloísio
Trainer: Antônio Lopes
Tor 1:0 Márcio Amoroso (16.)
Tor 2:0 Fabão (52.)
Tor 3:0 Luizão (70.)
Tor 4:0 Diego Tardelli (89.)

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]