Olympische Winterspiele 1984/Ski Nordisch

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

Bei den XIV. Olympischen Spielen 1984 in Sarajevo wurden elf Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Die Wettbewerbe in der Nordischen Kombination und im Skispringen wurde letztmals auch als Weltmeisterschaft gewertet.[1] Für die Medaillengewinner im Skilanglauf wurden erstmals nur olympische Medaillen vergeben.[2]

Männer[Bearbeiten]

15 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Gunde Svan 41:25,6
2 FIN Aki Karvonen 41:34,9
3 FIN Harri Kirvesniemi 41:45,6
4 FIN Juha Mieto 42:05,8
5 URS Wladimir Nikitin 42:31,6
6 URS Nikolai Simjatow 42:33,6
- - - -
25 AUT Alois Stadlober 43:51,6
53 AUT Andreas Gumpold 46:34,5

Datum: 13. Februar

30 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Nikolai Simjatow 1:28:56,3
2 URS Alexander Sawjalow 1:29:23,3
3 SWE Gunde Svan 1:29:35,7
4 URS Wladimir Sachnow 1:30:30,4
5 FIN Aki Karvonen 1:30:59,7
6 NOR Lars Erik Eriksen 1:31:24,8
- - - -
31 AUT Franz Gattermann 1:36:03,9
35 AUT Peter Juric 1:37:06,6

Datum: 10. Februar

50 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Thomas Wassberg 2:15:55,8
2 SWE Gunde Svan 2:16:00,7
3 FIN Aki Karvonen 2:17:04,7
4 FIN Harri Kirvesniemi 2:18:26,1
5 NOR Jan Lindvall 2:19:27,1
6 SUI Andreas Grünenfelder 2:19:46,2
- - - -
24 AUT Alois Stadlober 2:25:26,3
29 AUT Franz Gattermann 2:26:40,8
33 AUT Peter Juric 2:28:38,8

Datum: 19. Februar

4 x 10 km Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Thomas Wassberg
Benny Kohlberg
Jan Ottosson
Gunde Svan
1:55:06,3
2 URS Oleksandr Batjuk
Alexander Sawjalow
Wladimir Nikitin
Nikolai Simjatow
1:55:16,5
3 FIN Kari Ristanen
Juha Mieto
Harri Kirvesniemi
Aki Karvonen
1:56:31,4
4 NOR Lars Erik Eriksen
Jan Lindvall
Ove Aunli
Tor Håkon Holte
1:57:27,6
5 SUI Giachem Guidon
Konrad Hallenbarter
Joos Ambühl
Andreas Grünenfelder
1:58:06,6
6 FRG Jochen Behle
Stefan Dotzler
Franz Schöbel
Peter Zipfel
1:59:30,2
- - - -
9 GDR Karsten Brandt
Uwe Wünsch
Frank Schröder
Uwe Bellmann
2:02:13,9
- - - -
11 AUT - 2:04:42,8

Datum: 16. Februar

Skispringen Normalschanze[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Jens Weißflog 215,2
2 FIN Matti Nykänen 214,0
3 FIN Jari Puikkonen 212,8
4 GDR Stefan Stannarius 211,1
5 NOR Rolf Åge Berg 208,5
6 AUT Andreas Felder 205,6
- - - -
24 AUT Hans Wallner 186,2
36 AUT Ernst Vettori 173,2
52 AUT Armin Kogler 153,1

Datum: 12. Februar

Skispringen Großschanze[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 FIN Matti Nykänen 231,2
2 GDR Jens Weißflog 213,7
3 TCH Pavel Ploc 202,9
4 USA Jeff Hastings 201,2
5 FIN Jari Puikkonen 196,6
6 AUT Armin Kogler 195,6
- - - -
24 AUT Hans Wallner 173,5
28 AUT Andreas Felder 170,3
41 AUT Manfred Steiner 149,4

Datum: 18. Februar

Nordische Kombination[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 NOR Tom Sandberg 422,595
2 FIN Jouko Karjalainen 416,900
3 FIN Jukka Ylipulli 410,825
4 FIN Rauno Miettinen 402,970
5 FRG Thomas Müller 401,995
6 URS Alexander Proswirnin 400,185
- - - -
9 AUT Klaus Sulzenbacher 394,570

Datum: 12. Februar

Frauen[Bearbeiten]

5 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Marja-Liisa Hämäläinen 17:04,0
2 NOR Berit Aunli 17:14,1
3 TCH Květoslava Jeriová 17:18,3
4 SWE Marie Risby 17:26,3
5 NOR Inger Helene Nybråten 17:28,2
6 NOR Brit Pettersen 17:33,6

Datum: 12. Februar

10 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Marja-Liisa Hämäläinen 31:44,2
2 URS Raissa Smetanina 32:02,9
3 NOR Brit Pettersen 32:12,7
4 NOR Berit Aunli 32:17,7
5 NOR Anne Jahren 32:26,2
6 SWE Marie Risby 32:34,6

Datum: 9. Februar

20 km Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Marja-Liisa Hämäläinen 1:01:45,0
2 URS Raissa Smetanina 1:02:26,7
3 NOR Anne Jahren 1:03:13,6
4 TCH Blanka Paulů 1:03:16,9
5 SWE Marie Risby 1:03:31,8
6 NOR Brit Pettersen 1:03:49,0

Datum: 18. Februar

4 x 5 km Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 NOR Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Brit Pettersen
Berit Aunli
1:06:49,7
2 TCH Dagmar Schvubová
Blanka Paulů
Gabriela Svobodová
Květoslava Jeriová
1:07:34,7
3 FIN Pirkko Määttä
Eija Hyytiainen
Marjo Matikainen
Marja-Liisa Hämäläinen
1:07:36,7
4 URS Julija Schamschurina
Ljubow Ljadowa
Nadeschda Burlakowa
Raissa Smetanina
1:07:55,0
5 SWE Karin Lamberg
Doris Hugosson
Marie Risby
Ann-Janeth Rosendahl
1:09:30,0
6 SUI Karin Thomas
Monika Germann
Christine Brügger
Evi Kratzer
1:09:40,3
7 USA 1:10:48,4
8 GDR Petra Voge
Petra Rohrmann
Carola Anding
Ute Noack
1:11:10,7

Datum: 15. Februar

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. www.fis-ski.com, FIS Nordic World Ski Championships
  2. www.fis-ski.com, Geschichte der FIS