Liste der Olympiasieger im Skispringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Skispringer in Calgary

Die Liste der Olympiasieger im Skispringen listet, gegliedert nach Wettbewerben, alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Olympischen Winterspielen im Skispringen seit den ersten Winterspielen von 1924 auf.

Darüber hinaus werden alle Olympiasieger aufgelistet, wobei auch die Medaillen des Team-Wettbewerbs mit berücksichtigt werden. Die Nationenwertung bildet den Abschluss der Liste.

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Die Wettbewerbe im Skispringen bei den Männern umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Calgary folgende drei Disziplinen:

  • Springen von der Großschanze seit den Spielen von 1924 mit 22 Wettbewerben.
  • Springen von der Normalschanze seit den Spielen von 1964 mit 14 Wettbewerben.
  • Mannschaftsspringen von der Großschanze seit den Spielen von 1988 mit 8 Wettbewerben.

Frauen[Bearbeiten]

Die Wettbewerbe im Skispringen bei den Frauen umfasst folgende Disziplin:

Männer[Bearbeiten]

Großschanze[Bearbeiten]

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
1924 71 m NorwegenNorwegen Jacob Tullin Thams NorwegenNorwegen Narve Bonna Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Haugen
1928 66 m NorwegenNorwegen Alf Andersen NorwegenNorwegen Sigmund Ruud TschechoslowakeiTschechoslowakei Rudolf Burkert
1932 61 m NorwegenNorwegen Birger Ruud NorwegenNorwegen Hans Beck NorwegenNorwegen Kåre Walberg
1936 80 m NorwegenNorwegen Birger Ruud SchwedenSchweden Sven Selånger NorwegenNorwegen Reidar Andersen
1948 68 m NorwegenNorwegen Petter Hugsted NorwegenNorwegen Birger Ruud NorwegenNorwegen Thorleif Schjelderup
1952 72 m NorwegenNorwegen Arnfinn Bergmann NorwegenNorwegen Torbjørn Falkanger SchwedenSchweden Karl Holmström
1956 72 m FinnlandFinnland Antti Hyvärinen FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956Gesamtdeutsche Mannschaft Harry Glaß
1960 80,5 m Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Recknagel FinnlandFinnland Niilo Halonen OsterreichÖsterreich Otto Leodolter
1964 81 m NorwegenNorwegen Toralf Engan FinnlandFinnland Veikko Kankkonen NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg
1968 90 m SowjetunionSowjetunion Wladimir Beloussow TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška NorwegenNorwegen Lars Grini
1972 110 m PolenPolen Wojciech Fortuna SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt
1976 104 m OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Anton Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß
1980 114 m FinnlandFinnland Jouko Törmänen OsterreichÖsterreich Hubert Neuper FinnlandFinnland Jari Puikkonen
1984 112 m FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc
1988 114 m FinnlandFinnland Matti Nykänen NorwegenNorwegen Erik Johnsen Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Matjaž Debelak
1992 120 m FinnlandFinnland Toni Nieminen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Heinz Kuttin
1994 120 m DeutschlandDeutschland Jens Weißflog NorwegenNorwegen Espen Bredesen OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1998 120 m JapanJapan Kazuyoshi Funaki FinnlandFinnland Jani Soininen JapanJapan Masahiko Harada
2002 120 m SchweizSchweiz Simon Ammann PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Matti Hautamäki
2006 125 m OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Andreas Kofler NorwegenNorwegen Lars Bystøl
2010 125 m SchweizSchweiz Simon Ammann PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
2014 125 m PolenPolen Kamil Stoch JapanJapan Noriaki Kasai SlowenienSlowenien Peter Prevc

Normalschanze[Bearbeiten]

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
1964 70 m FinnlandFinnland Veikko Kankkonen NorwegenNorwegen Toralf Engan NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg
1968 70 m TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška OsterreichÖsterreich Reinhold Bachler OsterreichÖsterreich Baldur Preiml
1972 86 m JapanJapan Yukio Kasaya JapanJapan Akitsugu Konno JapanJapan Seiji Aochi
1976 82 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Karl Schnabl
1980 86 m OsterreichÖsterreich Anton Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert
JapanJapan Hirokazu Yagi
 
1984 90 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Matti Nykänen FinnlandFinnland Jari Puikkonen
1988 89 m FinnlandFinnland Matti Nykänen TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Malec
1992 90 m OsterreichÖsterreich Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth FinnlandFinnland Toni Nieminen
1994 90 m NorwegenNorwegen Espen Bredesen NorwegenNorwegen Lasse Ottesen DeutschlandDeutschland Dieter Thoma
1998 90 m FinnlandFinnland Jani Soininen JapanJapan Kazuyoshi Funaki OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl
2002 90 m SchweizSchweiz Simon Ammann DeutschlandDeutschland Sven Hannawald PolenPolen Adam Małysz
2006 95 m NorwegenNorwegen Lars Bystøl FinnlandFinnland Matti Hautamäki NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy
2010 95 m SchweizSchweiz Simon Ammann PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
2014 95 m PolenPolen Kamil Stoch SlowenienSlowenien Peter Prevc NorwegenNorwegen Anders Bardal

Mannschaft[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1988 FinnlandFinnland Finnland
Ari-Pekka Nikkola
Matti Nykänen
Tuomo Ylipulli
Jari Puikkonen
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
Primož Ulaga
Matjaž Zupan
Matjaž Debelak
Miran Tepeš
NorwegenNorwegen Norwegen
Ole Christian Eidhammer
Jon Inge Kjørum
Ole Gunnar Fidjestøl
Erik Johnsen
1992 FinnlandFinnland Finnland
Ari-Pekka Nikkola
Mika Laitinen
Risto Laakkonen
Toni Nieminen
OsterreichÖsterreich Österreich
Heinz Kuttin
Ernst Vettori
Martin Höllwarth
Andreas Felder
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
František Jež
Tomáš Goder
Jaroslav Sakala
Jiří Parma
1994 DeutschlandDeutschland Deutschland
Hansjörg Jäkle
Christof Duffner
Dieter Thoma
Jens Weißflog
JapanJapan Japan
Jin’ya Nishikata
Takanobu Okabe
Noriaki Kasai
Masahiko Harada
OsterreichÖsterreich Österreich
Heinz Kuttin
Christian Moser
Stefan Horngacher
Andreas Goldberger
1998 JapanJapan Japan
Takanobu Okabe
Hiroya Saitō
Masahiko Harada
Kazuyoshi Funaki
DeutschlandDeutschland Deutschland
Sven Hannawald
Martin Schmitt
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma
OsterreichÖsterreich Österreich
Reinhard Schwarzenberger
Martin Höllwarth
Stefan Horngacher
Andreas Widhölzl
2002 DeutschlandDeutschland Deutschland
Sven Hannawald
Stephan Hocke
Michael Uhrmann
Martin Schmitt
FinnlandFinnland Finnland
Matti Hautamäki
Veli-Matti Lindström
Risto Jussilainen
Janne Ahonen
SlowenienSlowenien Slowenien
Damjan Fras
Primož Peterka
Robert Kranjec
Peter Žonta
2006 OsterreichÖsterreich Österreich
Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern
FinnlandFinnland Finnland
Tami Kiuru
Janne Happonen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki
NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
2010 OsterreichÖsterreich Österreich
Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Neumayer
Andreas Wank
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
NorwegenNorwegen Norwegen
Anders Bardal
Tom Hilde
Johan Remen Evensen
Anders Jacobsen
2014 DeutschlandDeutschland Deutschland
Andreas Wank
Marinus Kraus
Andreas Wellinger
Severin Freund
OsterreichÖsterreich Österreich
Michael Hayböck
Thomas Morgenstern
Thomas Diethart
Gregor Schlierenzauer
JapanJapan Japan
Reruhi Shimizu
Taku Takeuchi
Daiki Itō
Noriaki Kasai

Gesamt[Bearbeiten]

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1984 1988 4 1 - 5
2. Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 2002 2010 4 - - 4
3. Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2014 3 1 - 4
3. Jens Weißflog DeutschlandDeutschland Deutschland 1984 1994 3 1 - 4
5. Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 1998 1998 2 1 - 3
5. Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2010 2 1 - 3
5. Birger Ruud NorwegenNorwegen Norwegen 1932 1948 2 1 - 3
8. Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 1992 1992 2 - 1 3
9. Ari-Pekka Nikkola FinnlandFinnland Finnland 1988 1992 2 - - 2
9. Kamil Stoch PolenPolen Polen 2014 2014 2 - - 2
11. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2002 1 2 - 3
11. Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2010 1 2 - 3
13. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2010 2014 1 1 2 4
14. Masahiko Harada JapanJapan Japan 1994 1998 1 1 1 3
14. Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 1998 1 1 1 3
16. Espen Bredesen NorwegenNorwegen Norwegen 1994 1994 1 1 - 2
16. Toralf Engan NorwegenNorwegen Norwegen 1964 1964 1 1 - 2
16. Anton Innauer OsterreichÖsterreich Österreich 1976 1980 1 1 - 2
16. Hansjörg Jäkle DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 1998 1 1 - 2
16. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1964 1964 1 1 - 2
16. Takanobu Okabe JapanJapan Japan 1994 1998 1 1 - 2
16. Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1968 1968 1 1 - 2
16. Jani Soininen FinnlandFinnland Finnland 1998 1998 1 1 - 2
16. Michael Uhrmann DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 1 1 - 2
16. Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 1992 1992 1 1 - 2
16. Andreas Wank DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2014 1 1 - 2
27. Lars Bystøl NorwegenNorwegen Norwegen 2006 2006 1 - 2 3
27. Jari Puikkonen FinnlandFinnland Finnland 1980 1988 1 - 2 3
27. Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 1998 2006 1 - 2 3
30. Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 1976 1976 1 - 1 2
31. Alf Andersen NorwegenNorwegen Norwegen 1928 1928 1 - - 1
31. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1976 1 - - 1
31. Wladimir Beloussow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1968 1 - - 1
31. Arnfinn Bergmann NorwegenNorwegen Norwegen 1952 1952 1 - - 1
31. Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 1994 1 - - 1
31. Wojciech Fortuna PolenPolen Polen 1972 1972 1 - - 1
31. Severin Freund DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 1 - - 1
31. Stephan Hocke DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2002 1 - - 1
31. Petter Hugsted NorwegenNorwegen Norwegen 1948 1948 1 - - 1
31. Antti Hyvärinen FinnlandFinnland Finnland 1956 1956 1 - - 1
31. Yukio Kasaya JapanJapan Japan 1972 1972 1 - - 1
31. Martin Koch OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2006 1 - - 1
31. Marinus Kraus DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 1 - - 1
31. Risto Laakkonen FinnlandFinnland Finnland 1992 1992 1 - - 1
31. Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 1992 1992 1 - - 1
31. Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 2010 2010 1 - - 1
31. Helmut Recknagel Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Deutschland 1960 1960 1 - - 1
31. Hiroya Saitō JapanJapan Japan 1998 1998 1 - - 1
31. Jacob Tullin Thams NorwegenNorwegen Norwegen 1924 1924 1 - - 1
31. Jouko Törmänen FinnlandFinnland Finnland 1980 1980 1 - - 1
31. Andreas Wellinger DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 1 - - 1
31. Tuomo Ylipulli FinnlandFinnland Finnland 1988 1988 1 - - 1

Frauen[Bearbeiten]

Normalschanze[Bearbeiten]

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
2014 95 m DeutschlandDeutschland Carina Vogt OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz FrankreichFrankreich Coline Mattel

Gesamt[Bearbeiten]

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Carina Vogt DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 1 - - 1
2. Daniela Iraschko-Stolz OsterreichÖsterreich Österreich 2014 2014 - 1 - 1
3. Coline Mattel FrankreichFrankreich Frankreich 2014 2014 - - 1 1

Nationenwertung[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. FinnlandFinnland Finnland 10 8 4 22
2. NorwegenNorwegen Norwegen 9 9 12 30
3. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
8
(2)
6
(3)
4
(2)
18
(7)
4. OsterreichÖsterreich Österreich 6 9 10 25
5. SchweizSchweiz Schweiz 4 1 - 5
6. JapanJapan Japan 3 5 3 11
7. PolenPolen Polen 3 3 1 7
8. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 2 4 7
9. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 - - 1
10. SlowenienSlowenien Slowenien - 1 2 3
11. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien - 1 1 2
11. SchwedenSchweden Schweden - 1 1 2
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 1 1
13. FrankreichFrankreich Frankreich - - 1 1

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.