RTS-Santic Racing Team

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
RTS-Santic Racing Team
Teamdaten
UCI-Code RTS
Nationalität Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Lizenz Continental Team
Gründung 2002
Disziplin Straße
Personal
Team-Manager Chinese TaipeiChinese Taipei Wen Chin Lin
Sportl. Leiter ThailandThailand Chaiya Moondet
Chinese TaipeiChinese Taipei Tsai Jou Wu
Namensgeschichte
Jahre Name
2002-2010
2011
2012-2013
2013
Giant Asia Racing Team
Giant Kenda Cycling Team
RTS Racing Team
RTS-Santic Racing Team
Website
www.rtscarbon.com

Das RTS-Santic Racing Team (ehemals Giant Kenda Cycling Team) ist ein chinesisches Radsportteam aus Taiwan mit Sitz im Landkreis Taichung.

Manager ist Wen Chin Lin, der von den Sportlichen Leitern Tsai Jou Wu und Chaiya Moondet unterstützt wird. Die Mannschaft hat seit 2005 den Status eines Continental Teams und nimmt hauptsächlich an der UCI Asia und Oceania Tour teil. 2005 und 2006 konnten sie bei der UCI Asia Tour die Mannschaftswertung für sich entscheiden.

Saison 2015[Bearbeiten]

Zugänge – Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge Team 2014 Abgänge Team 2015
FrankreichFrankreich Simon Buttner Unbekannt

Saison 2014[Bearbeiten]

Erfolge in der UCI Asia Tour[Bearbeiten]

Datum Rennen Kat. Sieger
29. Juni UsbekistanUsbekistan Usbekische Meisterschaft - Straßenrennen CN UsbekistanUsbekistan Ruslan Karimov
5. September China VolksrepublikVolksrepublik China 7. Etappe Tour of China I 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
9. September China VolksrepublikVolksrepublik China 2. Etappe Tour of China II 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
14. September China VolksrepublikVolksrepublik China 5. Etappe Tour of China II 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
8.–14. September China VolksrepublikVolksrepublik China Gesamtwertung Tour of China II 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
5. November China VolksrepublikVolksrepublik China 5. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
9. November China VolksrepublikVolksrepublik China 9. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 RusslandRussland Boris Schpilewski
14. November China VolksrepublikVolksrepublik China 1. Etappe Tour of Fuzhou 2.2 RusslandRussland Boris Schpilewski

Zugänge – Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge Team 2013 Abgänge Team 2014
FrankreichFrankreich Simon Buttner China Wuxi Jilun Cycling Team IranIran Rahim Ememi Pishgaman Yazd
UsbekistanUsbekistan Ruslan Karimov Team Velo Reality IranIran Ramin Mehrabani Pishgaman Yazd
KolumbienKolumbien Víctor Niño (ab 25.06.) Start-Trigon Cycling Team IranIran Amir Zargari Pishgaman Yazd
KasachstanKasachstan Andrei Misurow (ab 25.06.) Torku Şekerspor IranIran Vahid Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
MalaysiaMalaysia Yong Li Ng (ab 25.06.) Team Corbusier Sarawak UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov Terengganu Cycling Team
KolumbienKolumbien Freddy González (ab 15.10.) Aguardiente Néctar-STL MalaysiaMalaysia Yong Li Ng (bis 31.07.) Unbekannt
Chinese TaipeiChinese Taipei Min Hui Hsu (ab 08.11.) Neoprofi Korea SudSüdkorea Jang Sun-jae (bis 14.10.) Unbekannt
KasachstanKasachstan Andrei Misurow (bis 08.11.) Unbekannt

Saison 2013[Bearbeiten]

Erfolge in der UCI Asia Tour[Bearbeiten]

Datum Rennen Kat. Sieger
21. Juni UsbekistanUsbekistan Usbekische Meisterschaft - Einzelzeitfahren CN UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov
23. Juni UsbekistanUsbekistan Usbekische Meisterschaft - Straßenrennen CN UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov
5. November IndonesienIndonesien 4. Etappe Banyuwangi Tour de Ijen 2.2 IranIran Rahim Ememi
16. November China VolksrepublikVolksrepublik China 1. Etappe Tour of Fuzhou 2.2 RusslandRussland Boris Schpilewski
17. November China VolksrepublikVolksrepublik China 2. Etappe Tour of Fuzhou 2.2 IranIran Rahim Ememi
16.-18. November China VolksrepublikVolksrepublik China Gesamtwertung Tour of Fuzhou 2.2 IranIran Rahim Ememi

Abgänge – Zugänge[Bearbeiten]

Zugänge Team 2012 Abgänge Team 2013
UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov China 361° Cycling Team IrlandIrland Martyn Irvine UnitedHealthcare
SpanienSpanien Félix Vidal Celis * Azad University Cross Team IrlandIrland David McCann Synergy Baku Cycling Project
MalaysiaMalaysia Yong Li Ng Azad University Cross Team Chinese TaipeiChinese Taipei Po Yu Chen Unbekannt
KolumbienKolumbien Miguel Niño Azad University Cross Team Chinese TaipeiChinese Taipei Pei Tsun Chien Unbekannt
KolumbienKolumbien Víctor Niño Azad University Cross Team Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alex Coutts Unbekannt
SpanienSpanien Óscar Pujol * Azad University Cross Team SchwedenSchweden Gunnar Grönlund Unbekannt
Chinese TaipeiChinese Taipei Kuei Hsiang Peng Giant Kenda Cycling Team (2011) Chinese TaipeiChinese Taipei Chin Lung Huang Unbekannt
Chinese TaipeiChinese Taipei Siang Yu Jhong Neoprofi Chinese TaipeiChinese Taipei Han Yu Lin Unbekannt
Korea SudSüdkorea Oh Tae-hee Neoprofi SpanienSpanien Óscar Pujol (bis 01.04.) * Polygon Sweet Nice
Chinese TaipeiChinese Taipei Yuan Chan Peng Neoprofi SpanienSpanien Félix Vidal Celis (bis 01.04.) * Unbekannt
Chinese TaipeiChinese Taipei Yuan Tan Peng Neoprofi KolumbienKolumbien Víctor Niño (bis 15.05.) EBSA-Indeportes Boyacá
Korea SudSüdkorea Shin Don-gin Neoprofi Korea SudSüdkorea Oh Tae-hee (bis 25.06.) Unbekannt
Chinese TaipeiChinese Taipei Ping Han Wu Neoprofi MalaysiaMalaysia Yong Li Ng (bis 26.06.) Team Corbusier Sarawak
Chinese TaipeiChinese Taipei Yu Xuan Zheng Neoprofi Korea SudSüdkorea Gong Tae-min (bis 26.06.) Unbekannt
IranIran Amir Zargari (ab 25.06.) Azad University Giant Team KolumbienKolumbien Miguel Niño (bis 26.06.) Unbekannt
HongkongHongkong Hon Gye Zheng * (ab 25.06.) Neoprofi Korea SudSüdkorea Shin Don-gin (bis 31.07.) Unbekannt
IranIran Vahid Ghaffari (ab 26.06.) Azad University Cross Team Chinese TaipeiChinese Taipei Chia Hong Yang (bis 31.07.) Unbekannt
IranIran Rahim Ememi (ab 01.07.) Azad University (2011) HongkongHongkong Hon Gye Zheng (bis 31.07.) * Unbekannt
IranIran Ramin Mehrabani (ab 01.08.) Suren Cycling Team (2011)
RusslandRussland Boris Schpilewski (ab 01.09.) Lokosphinx

Mannschaft[Bearbeiten]

Name Geburtstag Nationalität
Wei Kei Chang 14. Oktober 1985 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Alex Destribois 3. Februar 1991 FrankreichFrankreich Frankreich
Rahim Ememi 17. Mai 1982 IranIran Iran
Vahid Ghaffari 7. Oktober 1988 IranIran Iran
Wang Chung Huang 2. September 1990 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Jang Sun-jae 14. Dezember 1984 Korea SudSüdkorea Südkorea
Siang Yu Jhong 13. April 1990 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Ramin Mehrabani 18. Februar 1986 IranIran Iran
Kuei Hsiang Peng 31. Dezember 1983 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Yuan Chan Peng 3. Oktober 1991 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Yuan Tan Peng 10. Mai 1993 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Boris Schpilewski 20. August 1982 RusslandRussland Russland
Ping Han Wu 11. Juli 1987 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Murodjon Xolmurodov 11. Juni 1982 UsbekistanUsbekistan Usbekistan
Amir Zargari 31. Juli 1980 IranIran Iran
Yu Xuan Zheng 17. November 1993 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei

* Die Fahrer Félix Vidal Celis, Óscar Pujol und Hon Gye Zheng wurden bei der UCI für die Saison 2013 nicht als Radrennfahrer des Continental Teams registriert.

Saison 2008[Bearbeiten]

Erfolge in der Asia Tour[Bearbeiten]

Datum Rennen Sieger
29. Juni Korea SudSüdkorea 5. Etappe Tour de Korea-Japan IrlandIrland David McCann
2. September ThailandThailand 2. Etappe Tour of Thailand DeutschlandDeutschland Stefan Löffler
1.-6. September ThailandThailand Gesamtwertung Tour of Thailand Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alex Coutts

Saison 2007[Bearbeiten]

Erfolge in der Asia Tour[Bearbeiten]

Datum Rennen Sieger
9. Januar MalaysiaMalaysia 4. Etappe Jelajah Malaysia IranIran Hossein Askari
12. Januar MalaysiaMalaysia 7. Etappe Jelajah Malaysia Chinese TaipeiChinese Taipei Kuan Hua Lai
23. Januar ThailandThailand 4. Etappe Tour of Siam IranIran Ghader Mizbani
20.-25. Januar ThailandThailand Gesamtwertung Tour of Siam AustralienAustralien Jai Crawford
21. März China VolksrepublikVolksrepublik China 4. Etappe Tour de Taiwan IranIran Ghader Mizbani
21. April IranIran Prolog Kerman Tour IranIran Ghader Mizbani
23. April IranIran 2. Etappe Kerman Tour IranIran Hossein Askari
23. Mai IranIran 2. Etappe Aserbaidschan-Rundfahrt IranIran Hossein Askari
25. Mai IranIran 4. Etappe Aserbaidschan-Rundfahrt IranIran Ghader Mizbani
22.-29. Mai IranIran Gesamtwertung Aserbaidschan-Rundfahrt IranIran Hossein Askari
29. Juni IranIran Iranischer Zeitfahrmeister IranIran Hossein Askari
1. Juli IranIran Iranischer Straßen-Radmeister IranIran Ghader Mizbani
12. August IranIran 5. Etappe Tour of Milad du Nour IranIran Ghader Mizbani
8.-14. August IranIran Gesamtwertung Tour of Milad du Nour IranIran Ghader Mizbani

Platzierungen in UCI-Ranglisten[Bearbeiten]

UCI Asia Tour

Saison Mannschaftswertung Fahrerwertung
2005 1. IranIran Hossein Askari (4.)
2006 1. IranIran Ghader Mizbani (1.)
2007 1. IranIran Hossein Askari (1.)
2008 7.
2009 - -
2010 3. IrlandIrland David McCann (4.)
2011 3. UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov (2.)
2012 64. IrlandIrland David McCann (274.)
2013 9. UsbekistanUsbekistan Murodjon Xolmurodov (9.)

UCI Europe Tour

Saison Mannschaftswertung Fahrerwertung
2009 - -
2010 97. KirgisistanKirgisistan Eugen Wacker (457.)
2011 97. IrlandIrland David McCann (512.)
2012 112. IrlandIrland Martyn Irvine (605.)
2013 120. RusslandRussland Boris Schpilewski (899.)

UCI Oceania Tour

Saison Mannschaftswertung Fahrerwertung
2006 8. IrlandIrland David McCann (9.)
2007
2008-2013 - -

Siehe auch[Bearbeiten]

Ehemalige Fahrer[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]