Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Teilnehmer (Russland)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RUS
29 | 18 | 12 |
Die Jugend-Olympiamannschaft aus Russland für die III. Olympischen Jugend-Sommerspiele vom 6. bis 18. Oktober 2018 in Buenos Aires (Argentinien) bestand aus 93 Athleten.
Athleten nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
3 × 3 Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Wassili Berdnikow
- Chassan Kipkejew
- Nikita Remisow
- Timur Wagapow
- 3x3: 6. Platz
- Nikita Remisow
- Dunk: Silber
Beachhandball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Jekaterina Karabutowa
- Sofja Krachmalewa
- Sofja Sawina
- Anna Wolkowa
- Wiktoria Dawydowa
- Anna Iwanowa
- Kristina Grigorowskaja
- Anastassija Skripka
- Alina Sinelnikowa
- 7. Platz
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen |
Jungen
|
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Breakdance[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Futsal[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Kirill Jarullin
- Denis Subbotin
- Ilja Fjodorow
- Danil Karpjuk
- Pawel Karpow
- Pawel Syssoljatin
- Igor Tschernjawski
- Maxim Okulow
- Danil Samussenko
- Kamil Gereichanow
- Silber
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Karate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
BMX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Walerija Pinkina
- Alexander Kim
- Freistil: 5. Platz
- Warwara Owtschinnikowa
- Ilja Beskrowny
- Rennen: Gold
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Stepan Starodubzew
- Griechisch-römisch bis 71 kg: Silber
- Muchammad Jewlojew
- Griechisch-römisch bis 92 kg: Bronze
- Achmedchan Tembotow
- Freistil bis 80 kg: Gold
- Sergei Kosyrew
- Freistil bis 110 kg: Gold
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 4 × 100 m Lagen Mixed: Silber
Mädchen
|
Jungen
|
Mixed
|
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Sportklettern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Jelena Krassowskaja
- Kombination: 5. Platz
- Luisa Jemeljewa
- Kombination: 14. Platz
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Oxana Selechmetjewa
- Einzel: Viertelfinale
- Doppel: Viertelfinale
- Mixed: Viertelfinale (mit Carlos López Montagud Spanien)
- Kamilla Rachimowa
- Einzel: Achtelfinale
- Doppel: Viertelfinale
- Mixed: 1. Runde (mit Ondřej Štyler Tschechien)
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Alewtina Stezenko
- Einzel: 15. Platz
- Mixed: 8. Platz (im Team Europa 5)
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Wera Beljankina
- Einzel: Bronze
- Mixed: 4. Platz (im Team Grau)
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Darja Trubnikowa
- Einzel: Gold
- Mixed: Gold (im Team Orange)
Akrobatik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kapitolina Chusnullina
- Anatoli Sliwkow
- 5. Platz
- Mixed: 6. Platz (im Team Weiß)
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Russia at the 2018 Summer Youth Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien