Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Russland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

RUS

RUS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
32 28 29

Russland nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney mit einer Delegation von 435 Athleten (241 Männer und 194 Frauen) an 238 Wettkämpfen in 30 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Handballtorwart Andrei Iwanowitsch Lawrow.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen

Basketball Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Viertelfinale

Frauen

  • Viertelfinale

Bogenschießen Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Boxen Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Fechten Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Andrei Dejew
    Florett, Einzel: 25. Platz
    Florett, Mannschaft: 8. Platz

Frauen

Gewichtheben Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Handball Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Gold Goldmedaille

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Kanu Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Oleg Gorobi
    Kajak-Zweier, 1000 Meter: 7. Platz
    Kajak-Vierer, 1000 Meter: 7. Platz

Frauen

  • Natalja Guli
    Kajak-Zweier, 500 Meter: 9. Platz
    Kajak-Vierer, 500 Meter: 7. Platz
  • Jelena Tissina
    Kajak-Zweier, 500 Meter: 9. Platz
    Kajak-Vierer, 500 Meter: 7. Platz

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Straßenradsport Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Reiten Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen

Ringen Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Rudern Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Schießen Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Artjom Chadschibekow
    Luftgewehr: Silber Silbermedaille
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 4. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 6. Platz

Frauen

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Denis Sergejewitsch Pimankow
    50 Meter Freistil: 16. Platz
    100 Meter Freistil: 7. Platz
    4 x 100 Meter Freistil: 8. Platz
    4 x 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Anatoli Poljakow
    100 Meter Schmetterling: 7. Platz
    200 Meter Schmetterling: 4. Platz

Frauen

  • Olga Bakaldina
    100 Meter Brust: 17. Platz
    200 Meter Brust: 5. Platz
    4 x 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Nadezhda Chemezova
    200 Meter Freistil: 4. Platz
    400 Meter Freistil: 5. Platz
    4 x 200 Meter Freistil: 10. Platz
  • Jekaterina Kibalo
    50 Meter Freistil: 33. Platz
    100 Meter Freistil: 20. Platz
    4 x 100 Meter Freistil: 10. Platz
  • Irina Ufimzewa
    400 Meter Freistil: 17. Platz
    800 Meter Freistil: 17. Platz
    4 x 200 Meter Freistil: 10. Platz
  • Oxana Werewka
    200 Meter Lagen: 6. Platz
    400 Meter Lagen: 10. Platz
    4 x 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Inna Yaitskaya
    4 x 100 Meter Freistil: 10. Platz
    4 x 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Ljubow Judina
    4 x 100 Meter Freistil: 10. Platz
    4 x 200 Meter Freistil: 10. Platz

Segeln Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Offene Klasse

Frauen

Synchronschwimmen Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Taekwondo Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Tennis Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Tischtennis Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen

Trampolinturnen Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Triathlon Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen

Turnen Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Maxim Aljoschin
    Einzelmehrkampf: 19. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Boden: 34. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 25. Platz in der Qualifikation
    Barren: 65. Platz in der Qualifikation
    Reck: 3. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 18. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 62. Platz in der Qualifikation
  • Alexei Bondarenko
    Einzelmehrkampf: 7. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Boden: 16. Platz in der Qualifikation
    Pferd: Silber Silbermedaille
    Barren: 27. Platz in der Qualifikation
    Reck: 4. Platz
    Ringe: 14. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 12. Platz in der Qualifikation
  • Dmitri Drewin
    Einzelmehrkampf: 96. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Boden: 36. Platz in der Qualifikation
  • Nikolai Krjukow
    Einzelmehrkampf: 56. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Pferd: 21. Platz in der Qualifikation
    Barren: 68. Platz in der Qualifikation
    Reck: 29. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 18. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 8. Platz
  • Alexei Nemow
    Einzelmehrkampf: Gold Goldmedaille
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Boden: Silber Silbermedaille
    Pferd: 4. Platz
    Barren: Bronze Bronzemedaille
    Reck: Gold Goldmedaille
    Ringe: 14. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: Bronze Bronzemedaille
  • Jewgeni Podgorni
    Einzelmehrkampf: 25. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Bronze Bronzemedaille
    Boden: 8. Platz
    Pferd: 37. Platz in der Qualifikation
    Barren: 27. Platz in der Qualifikation
    Reck: 64. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 39. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 60. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Swetlana Chorkina
    Einzelmehrkampf: 10. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Boden: Silber Silbermedaille
    Pferd: 3. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: Gold Goldmedaille
    Schwebebalken: 12. Platz in der Qualifikation
  • Anastassija Kolesnikowa
    Einzelmehrkampf: 81. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Stufenbarren: 24. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 20. Platz in der Qualifikation
  • Jekaterina Lobasnjuk
    Einzelmehrkampf: 4. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Boden: 11. Platz in der Qualifikation
    Pferd: Bronze Bronzemedaille
    Stufenbarren: 15. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: Silber Silbermedaille
  • Jelena Produnowa
    Einzelmehrkampf: 5. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Boden: 9. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 25. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 7. Platz
    Schwebebalken: Bronze Bronzemedaille
  • Jelena Samolodtschikowa
    Einzelmehrkampf: 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Boden: Gold Goldmedaille
    Pferd: Gold Goldmedaille
    Stufenbarren: 11. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 38. Platz in der Qualifikation
  • Anna Tschepelewa
    Einzelmehrkampf: 84. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: Silber Silbermedaille
    Boden: 27. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 14. Platz in der Qualifikation

Volleyball (Halle) Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Silber Silbermedaille

Frauen

  • Silber Silbermedaille

Volleyball (Beach) Volleyball (Beach)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Silber Silbermedaille

Frauen

  • Bronze Bronzemedaille

Wasserspringen Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Dmitri Iwanowitsch Sautin
    Kunstspringen, Einzel: Bronze Bronzemedaille
    Turmspringen, Einzel: Bronze Bronzemedaille
    Kunstspringen, Synchron: Silber Silbermedaille
    Turmspringen, Synchron: Gold Goldmedaille

Frauen

Anmerkungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Nikolai Aksjonow kam nur im Vorlauf zum Einsatz, danach wurde er durch Alexander Litwinzew ersetzt.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]