Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (16. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin enthält alle Abgeordneten, die dem Abgeordnetenhaus von Berlin in der 16. Wahlperiode von 2006 bis 2011 angehörten. Ausschlaggebend war das Ergebnis der nach den Wahlen vom 17. September 2006. Für den Senat in dieser Legislaturperiode siehe Senat Wowereit III.

Die SPD-Politikerin Hella Dunger-Löper, die im Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 6 direkt gewählt wurde, nahm ihr Mandat nicht an, da sie zur Staatssekretärin ernannt wurde.


Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Lebensdaten Partei Wahlkreis/Liste Anmerkungen
Wolfgang Albers 1950 Die Linke Landesliste
Michael Arndt 1951 SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Evrim Baba 1971 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 1
Margrit Barth 1944 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 2
Sebastian Basedow 1971 Grüne Landesliste nachgerückt am 8. Juni 2011 für Bilkay Öney
Canan Bayram 1966 SPD Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 5 ab 5. Mai 2009 Grüne
Dirk Behrendt 1971 Grüne Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 2
Thomas Birk 1961 Grüne Landesliste
Carola Bluhm 1962 Die Linke Wahlkreis Mitte 2 Senatorin für Integration, Arbeit und Soziales (seit 15. Oktober 2009)
ausgeschieden am 31. Dezember 2009, Nachrücker Kadriye Karci
Wolfgang Brauer 1954 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 1
Michael Braun 1956 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 7
Matthias Brauner 1974 CDU Bezirksliste Spandau
Elke Breitenbach 1961 Die Linke Landesliste
Daniel Buchholz 1968 SPD Wahlkreis Spandau 3
Stefanie Bung 1978 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Mario Czaja 1975 CDU Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 5
Sebastian Czaja 1983 FDP Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Emine Demirbüken-Wegner 1961 CDU Bezirksliste Reinickendorf nachgerückt für Katrin Schultze-Berndt am 3. November 2006
Michael Dietmann 1968 CDU Wahlkreis Reinickendorf 5
Uwe Doering 1953 Die Linke Landesliste
Florian Dörstelmann 1967 SPD Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf nachgerückt für Stefanie Winde am 2. August 2010
Minka Dott 1945 Die Linke Landesliste nachgerückt für Stefanie Schulze am 3. März 2009
Mirco Dragowski 1974 FDP Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Franziska Eichstädt-Bohlig 1941 Grüne Landesliste
Susann Engert 1978 SPD Wahlkreis Pankow 9 ausgeschieden am 28. Februar 2011, Nachrücker Claudia Tietje
Joachim Esser 1951 Grüne Landesliste
Fritz Felgentreu 1968 SPD Wahlkreis Neukölln 2
Kirsten Flesch 1957 SPD Wahlkreis Neukölln 1
Thomas Flierl 1957 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 6
Oliver Friederici 1970 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 5
Annette Fugmann-Heesing 1955 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 1
Christian Gaebler 1964 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 7
Kai Gersch 1971 FDP Bezirksliste Spandau
Uwe Goetze 1961 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Christian Goiny 1965 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 3
Margit Görsch 1945 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Florian Graf 1973 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Christian Gräff 1978 CDU Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf ausgeschieden am 30. November 2006, Nachrücker Carsten Wilke
Andreas Gram 1955 CDU Wahlkreis Reinickendorf 2
Burgunde Grosse 1943 SPD Wahlkreis Spandau 4
Claudia Hämmerling 1954 Grüne Landesliste
Renate Harant 1948 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 6
Ellen Haußdörfer 1980 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 3
Manuel Heide 1955 CDU Wahlkreis Reinickendorf 3
Frank Henkel 1963 CDU Bezirksliste Mitte
Clara Herrmann 1985 Grüne Landesliste
Anja Hertel 1961 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Petra Hildebrandt 1972 SPD Wahlkreis Neukölln 3
Ralf Hillenberg 1956 SPD Wahlkreis Pankow 1 ab Februar 2010 fraktionslos
Gabriele Hiller 1959 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 7
Torsten Hilse 1955 SPD Wahlkreis Pankow 2
Gregor Hoffmann 1970 CDU Bezirksliste Lichtenberg
Bärbel Holzheuer-Rothensteiner 1948 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 3
Thomas Isenberg 1967 SPD Bezirksliste Mitte nachgerückt für Jutta Koch-Unterseher am 25. September 2008
Frank Jahnke 1957 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 4
Elfi Jantzen 1954 Grüne Landesliste
Andy Jauch 1975 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 1
Björn Jotzo 1975 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Robbin Juhnke 1967 CDU Wahlkreis Neukölln 4
Ingeborg Junge-Reyer 1946 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg Senatorin für Stadtentwicklung
ausgeschieden am 30. November 2006, Nachrückerin Susanne Kitschun
Kadriye Karci 1961 Die Linke Landesliste nachgerückt für Carola Bluhm am 13. Januar 2010
Susanne Kitschun 1968 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg nachgerückt für Ingeborg Junge-Reyer am 1. Dezember 2006
Thomas Kleineidam 1958–2013 SPD Wahlkreis Spandau 1
Gernot Klemm 1965 Die Linke Landesliste nachgerückt für Stefan Liebich am 2. November 2009
Sibyll-Anka Klotz 1961 Grüne Landesliste ausgeschieden am 17. November 2006, Nachrücker Stefan Ziller
Sebastian Kluckert 1974 FDP Bezirksliste Neukölln
Heidi Knake-Werner 1943 Die Linke Landesliste Senatorin für Integration, Arbeit und Soziales (bis 15. Oktober 2009)
ausgeschieden am 15. April 2007, Nachrücker Steffen Zillich
Jutta Koch-Unterseher 1961 SPD Wahlkreis Mitte 3 ausgeschieden am 25. September 2008, Nachrücker Thomas Isenberg
Anja Kofbinger 1960 Grüne Landesliste
Andreas Köhler 1954 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Sven Kohlmeier 1976 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Dilek Kolat 1967 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 3
Scott Körber 1971 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 7
Heidi Kosche 1949 Grüne Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 1
Marion Kroll 1951 CDU Wahlkreis Neukölln 5
Günther Krug 1942 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf nachgerückt für Iris Spranger am 1. Dezember 2006
Felicitas Kubala 1946 Grüne Landesliste
Andreas Kugler 1967 SPD Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 1
Brigitte Lange 1945 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Jutta Leder 1947 SPD Wahlkreis Mitte 4
Klaus Lederer 1974 Die Linke Landesliste
Rainer-Michael Lehmann 1960 SPD Bezirksliste Pankow
Uwe Lehmann-Brauns 1938 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 6
Stefan Liebich 1972 Die Linke Landesliste ausgeschieden am 31. Oktober 2009, Nachrücker Gernot Klemm
Martin Lindner 1964 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf ausgeschieden am 15. November 2009, Nachrückerin Sylvia von Stieglitz
Joachim Luchterhand 1942 CDU Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf nachgerückt für Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski am 20. November 2006
Klaus-Peter von Lüdeke 1947 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Peter Luther 1942 CDU Bezirksliste Pankow
Benedikt Lux 1981 Grüne Landesliste
Jutta Matuschek 1960 Die Linke Landesliste
Heiko Melzer 1976 CDU Bezirksliste Spandau
Christoph Meyer 1975 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Martina Michels 1955 Die Linke Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 4
Walter Momper 1945 SPD Wahlkreis Reinickendorf 1 Präsident des Abgeordnetenhauses
Birgit Monteiro 1969 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Christa Müller 1950 SPD Wahlkreis Pankow 4
Michael Müller 1964 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 4
Özcan Mutlu 1968 Grüne Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 3
Ulrike Neumann 1945 SPD Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 2
Karlheinz Nolte 1949 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 2
Lars Oberg 1979 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 2
Liane Ollech 1957 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Bilkay Öney 1970 SPD Landesliste bis 15. Mai 2009 Grüne, ausgeschieden am 3. Juni 2011
Andreas Otto 1962 Grüne Wahlkreis Pankow 6
Elisabeth Paus 1968 Grüne Landesliste ausgeschieden am 3. November 2009 wegen Einzugs in den Deutschen Bundestag, Nachrückerin Astrid Schneider
Markus Pauzenberger 1965 SPD Wahlkreis Mitte 1
Friedbert Pflüger 1955 CDU Bezirksliste Neukölln
Marion Platta 1960 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 3
Ramona Pop 1977 Grüne Landesliste
Ülker Radziwill 1966 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 3
Volker Ratzmann 1960 Grüne Wahlkreis Pankow 8
Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski 1962 CDU Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf ausgeschieden am 17. November 2006 Nachrücker Joachim Luchterhand
Sven Rissmann 1978 CDU Bezirksliste Mitte
Raed Saleh 1977 SPD Wahlkreis Spandau 2
Giyasettin Sayan 1950 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 5
Robert Schaddach 1966 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 4
Michael Schäfer 1972 Grüne Landesliste
Sandra Scheeres 1970 SPD Wahlkreis Pankow 5
Anja Schillhaneck 1973 Grüne Landesliste
Henner Schmidt 1964 FDP Bezirksliste Mitte
Astrid Schneider 1965 Grüne Landesliste nachgerückt für Lisa Paus am 3. November 2009
Torsten Schneider 1969 SPD Wahlkreis Pankow 3
Oliver Scholz 1960 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Tom Schreiber 1978 SPD Wahlkreis Treptow-Köpenick 5
Oliver Schruoffeneger 1962 Grüne Landesliste
Katrin Schultze-Berndt 1969 CDU Wahlkreis Reinickendorf 4 ausgeschieden am 2. November 2006 Nachrückerin Emine Demirbüken-Wegner
Stefanie Schulze 1958 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 4 ausgeschieden am 2. März 2009, Nachrückerin Minka Dott
Peter Schwenkow 1954 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Marion Seelig 1953–2013 Die Linke Landesliste
Cornelia Seibeld 1974 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 4
Karin Seidel-Kalmutzki 1970 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Mieke Senftleben 1952 FDP Bezirksliste Reinickendorf
Iris Spranger 1961 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf ausgeschieden am 30. November 2006, Nachrücker Günther Krug
René Stadtkewitz 1965 CDU Bezirksliste Pankow ab 8. September 2010 fraktionslos
Andreas Statzkowski 1956 CDU Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2
Frank Steffel 1966 CDU Wahlkreis Reinickendorf 6 ausgeschieden am 3. Dezember 2009, Nachrücker Michael Wegner
Sylvia von Stieglitz 1955 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf nachgerückt für Martin Lindner am 16. November 2009
Sascha Steuer 1975 CDU Wahlkreis Neukölln 6
Jörg Stroedter 1954 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Alice Ströver 1955 Grüne Landesliste
Felicitas Tesch 1958 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 1
Monika Thamm 1944 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Holger Thärichen 1968 SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Claudia Tietje 1973–2013 SPD Bezirksliste Pankow nachgerückt für Susann Engert am 1. März 2011
Volker Thiel 1955 FDP Bezirksliste Treptow-Köpenick
Peter Trapp 1947 CDU Wahlkreis Spandau 5
Peter Treichel 1956 SPD Wahlkreis Pankow 7
Rainer Ueckert 1949 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 6 ab Sommer 2009 fraktionslos
Jasenka Villbrandt 1951 Grüne Landesliste
Kurt Wansner 1947 CDU Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Carl Wechselberg 1969 Die Linke Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 4 ab September 2009 SPD-Fraktion
Michael Wegner 1958 CDU Bezirksliste Reinickendorf nachgerückt für Frank Steffel am 3. Dezember 2009
Albert Weingartner 1951 FDP Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg ab 6. September 2010 CDU
Mari Weiß 1984 Die Linke Landesliste nachgerückt für Harald Wolf am 16. April 2007
Ralf Wieland 1956 SPD Wahlkreis Mitte 6
Bruni Wildenhein-Lauterbach 1947 SPD Wahlkreis Mitte 5
Carsten Wilke 1972 CDU Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf nachgerückt für Christian Gräff am 1. Dezember 2006
Stefanie Winde 1967 SPD Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf nachgerückt für Hella Dunger-Löper, ausgeschieden am 31. Juli 2010, Nachrücker Florian Dörstelmann
Harald Wolf 1956 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 6 Senator für Wirtschaft, Technologie und Frauen
ausgeschieden am 15. April 2007, Nachrückerin Mari Weiß
Udo Wolf 1962 Die Linke Landesliste
Klaus Wowereit 1953 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 5 Regierender Bürgermeister
Stefan Zackenfels 1965 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Stefan Ziller 1981 Grüne Landesliste nachgerückt für Sibyll-Anka Klotz am 20. November 2006
Steffen Zillich 1971 Die Linke Landesliste nachgerückt für Heidi Knake-Werner am 16. April 2007
Nicolas Zimmer 1970 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 8
Frank Zimmermann 1957 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 5
Peter-Rudolf Zotl 1944 Die Linke Wahlkreis Lichtenberg 2

Literatur[Bearbeiten]

  • Andreas Holzapfel (Hrsg.): Abgeordnetenhaus Berlin. 16. Wahlperiode. NDV, Rheinbreitbach 2007, ISBN 978-3-87576-577-9.
  • Die Verwaltung des Abgeordnetenhauses von Berlin (Hrsg.): Offizielles Verzeichnis der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin der 16. Wahlperiode. (PDF-Datei, 211 KB).
  • Der Landeswahlleiter (Hrsg.): Wahlen in Berlin: Abgeordnetenhaus, Bezirksverordnetenversammlungen, Volksabstimmung über die Neuregelung von Volksbegehren und Volksentscheid in der Verfassung von Berlin; in Berlin am 17. September 2006; Endgültiges Ergebnis. Statistisches Landesamt, Berlin 2006, S. 75–77 (PDF-Datei, 5,57 MB).