Wikipedia:GLAM/GLAM on Tour/Porzellanmanufaktur Fürstenberg/Programm & Teilnehmer

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Porzellanmanufaktur Fürstenberg   Programm & Teilnehmer   Dokumentation  
Braunschweiger Stammtischlöwe aus Fürstenberger Porzellan

Projektinformationen[Quelltext bearbeiten]

Anlass für diese GLAM-on-Tour-Station im Museum Schloss Fürstenberg ist die Neueröffnung des Museums im März 2017. Die Porzellanmanufaktur Fürstenberg, zu der das Museum gehört, wurde 1747 gegründet. Sie ist damit eine der ältesten Porzellanmanufakturen in Deutschland.

Programm[Quelltext bearbeiten]

Tag Uhrzeit Inhalt verantwortlich Ort Dauer Hinweise
Freitag,
06.10.2017
15:00 Empfang besetzt für Frühankommende Museum Schloss Fürstenberg (MSF) [1] Museum für Frühankommende
16:00 Führung durch die Dauerausstellung
Dr. Christian Lechelt MSF-Ausstellung 60 Min. Interessierte bitte in diese Liste eintragen
17:00 Offizielles Anmelden MSF/WMDE MSF
18:00 Offizielle Begrüßung Dr. Christian Lechelt, Direktor des MSF & Wikipedia-Orga MSF 15 Min.
18:15 Vortrag: 1. Teil: Die Porzellanmanufaktur Fürstenberg: Die herzogliche Epoche der Manufaktur bis 1859 Christian Lechelt MSF 45 Min.
19:00 gemeinsamer Restaurantbesuch Angemeldete Schlosscafé & Restaurant Lottine
40 m vom MSF
Buffet auf Kosten von WMDE, Interessierte bitte UNBEDINGT in diese Liste eintragen
Samstag,
07.10.2017
08:00 Frühstück im jeweiligen Hotel Hotelgäste Hotel max. 60 Min.
09:30 Ankunft MSF 30 Min.
10:00 Vortrag: 2. Teil: Die Porzellanmanufaktur Fürstenberg: Von 1859 bis heute Dr. Christian Lechelt MSF 45 Min.
11:00 Führung: Rundgang durch die Produktion Stephan Hofmann, Produktionsleiter (PF) MSF 120 Min. bitte KEINE Fotos machen
13:00 Imbiss MSF 60 Min.
14:00 Führung durch die Besucherwerkstatt Dr. Christian Lechelt MSF 60 Min.
15:00 10-Min.-Fahrt zum Kragstuhlmuseum nach Lauenförde Interessierte 10 Min. Interessierte bitte in diese Liste eintragen
15:30 Führung durch das Kragstuhlmuseum
(eventuell auch Tecta)
Angemeldete Daniela Drescher 180 Min. Interessierte bitte in diese Liste eintragen
17:00 Kaffee & Kuchen Kragstuhlmuseum 30 min
18:30 Rückfahrt Interessierte
20:00 gemeinsamer Restaurantbesuch Angemeldete Wirtshaus Paulaner zum Landsknecht
Stummrigestraße 17, 37671 Höxter
WMDE lädt ein: Essen und erstes Getränk frei, Interessierte bitte UNBEDINGT in diese Liste eintragen
Sonntag,
08.10.2017
08:00 Frühstück im jeweiligen Hotel Hotelgäste Hotel max. 60 Min.
09:30 Vortrag + Film: Glasproduktion in Boffzen. Die Glashütten Noelle & von Campe und Becker Walter Waske ehemaliger Landrat des Landkreises Holzminden, Vorsitzender des Freundeskreises des Glasmuseums Boffzen 60 Min.
10:45 Vortrag: Glasherstellung in der Solling-Region seit dem 9. Jh. Dr. Christian Leiber Kreisarchäologe des Landkreises Holzminden, Leiter des Kulturzentrums Weserrenaissance Schloss Bevern 60 Min.
12:00 Imbiss MSF 60 Min.
13:00 Fortsetzung der Schreibwerkstatt Interessierte MSF 90 Min.
14:30 Schlussworte & Verabschiedung Dr. Lechelt & WP-Orga MSF 15 Min. Ende

Teilnehmer[Quelltext bearbeiten]

Die Veranstaltung ist grundsätzlich für alle Interessierten offen. Es gibt keinerlei Zugangsbeschränkungen. Wir suchen jedoch vor allem versierte Wikipedia-Autoren und -Fotografen, aber natürlich auch solche, die es noch werden wollen … Autoren und Fotografen aus dem Weserbergland und der Region Braunschweig sind explizit aufgerufen teilzunehmen. Teilnehmende WikiMedia-Mitarbeiter oder -Präsidiumsmitglieder (in der Tabelle unten mit M markiert) erhalten ihre Erstattung über ein anderes Budget und reduzieren somit nicht die zur Verfügung stehenden Plätze für WikiPedianer.

Aus Budgetgründen können Reise- und Hotelkosten nur für maximal 20 Wikipedianer auf Antrag erstattet werden,
die maximale Teilnehmerzahl ist davon nicht betroffen.

Fettdruck = verbindliche Teilnahme
Kursivdruck = Teilnahme noch unklar
HZ = Teilnehmer(in) benötigt (kein) Hotelzimmer aus dem WMDE-Kontingent
Bitte auch angeben, ob zwei Übernachtungen, von Freitag bis Sonntag, oder ggf. nur eine erwünscht ist. Bsp.: ✔ Ja, 1 Ü oder 2 Ü

Teilnehmer(in) vor Ort
# Benutzer HZ Organisation Anmerkung°
1 Christian Lechelt ✘ Nein Museum Schloss Fürstenberg Direktor des Museums (V)
2 Stephan Hofmann ✘ Nein Porzellanmanufaktur Fürstenberg Betriebsleiter (V)
3 Walter Waske ✘ Nein Vorsitzender des Freundeskreises des Glasmuseums Boffzen ehemaliger Landrat des Landkreises Holzminden (V)
4 Christian Leiber ✘ Nein Leiter des Kulturzentrums Weserrenaissance Schloss Bevern Kreisarchäologe des Landkreises Holzminden (V)
5 Daniela Drescher ✘ Nein Kragstuhlmuseum Leiterin des Kragstuhlmuseums (V)
6 Nerenz ✘ Nein Wikipedia A + F
7 Magnus ✘ Nein Wikipedia A + F, nicht Sonntag
8 A. L. ✘ Nein Wikipedia A, max. zwei Tage
9 Brunswyk ✘ Nein Wikipedia Orga + A + F
Hotelgäste
# Benutzer HZ Organisation Anmerkung°
1 Arieswings ✔ Ja, 2 Ü wikipedia A + F
2 Malabon ✔ Ja, + Begleitung, wenn möglich, je 2 Ü Wikipedia A
3 AxelHH ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A + F
4 mellebga ✔ Ja, 2 Ü bitte um EZ Wikipedia A
5 Teta ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia F (+A), Ankunft Hotel ca. 16:30 danach zum Schloss
6 Michael ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A + F, Ankunft Hotel ca. 16:30 danach zum Schloss
7 amodorrado ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A
8 Marcus Cyron ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia was benötigt, v.a.a. A, siehe Andromeda am Felsen (Desoches)
9 codc ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A (F)
10 DerHexer ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia vor allem F
11 Wuselig+ Begleitung
auf eigene Rechnung
✔ Ja, 2 Ü Wikipedia F (A) + A (Newbie)
12 Lutheraner ✔ Ja, 2 Ü bitte EZ Wikipedia A
13 Schlesinger ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A
14 Geolina ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A+F
15 1971 Markus ✔ Ja, 2 Ü Wikipedia A+F
16 Lómelinde + Begleitung ✔ Ja, 1 Ü (Sa/So/DZ) Wikipedia A
17 Nightflyer ✔ Ja, 2 Ü (Einzelzimmer) Wikipedia Fotograf und Hiwi für alles mögliche...
M Barbara Fischer ✔ Ja 2 Ü Wikimedia Orga & Einf. Wikipedia f GLAM Mitarbeiter
M Holger Plickert ✔ Ja 2 Ü Wikimedia Orga

° = eventuell Angabe ob: „Autor(in)“, „Fotograf(in)“, „Vortragende(r)“ …

Kostenerstattung durch Wikimedia Deutschland[Quelltext bearbeiten]

  • Zur Orientierung bei dieser Teilnehmerzahl liegt der durchschnittliche Budgetansatz für anreisende Wikipedianer bei ca. 200€, da das Gesamtbudget für Übernachtungs- und Reisekosten von 3800 € nicht überschritten werden sollte. Wikipedianer, die eine Übernahme dieser Kosten durch WMDE wünschen, melden dies bitte vor der Veranstaltung unter community@wikimedia.de an.
  • Reise- und Übernachtungskosten werden auf Antrag im üblichen Rahmen für eine begrenzte Zahl von Teilnehmern erstattet. Auch die Erstattung der Fahrtkosten muss vor der Veranstaltung unter community@wikimedia.de angemeldet werden. Ohne weiteres erstattungsfähig sind innerdeutsch: Bahn: 2. Klasse einschließlich IC und ICE. Bitte BahnCard 25 mitkaufen, wenn die Fahrt dadurch günstiger wird, sie wird miterstattet.

Bitte benutzt für die Kostenübernahme das Erstattungsformular (PDF, 122 KB) und sendet es unterschrieben innerhalb eines Monats nach Entstehung der Kosten zusammen mit den Originalbelegen an

Wikimedia Deutschland
- Team Ideenförderung -
Postfach 61 03 49
10925 Berlin

Unterkunft[Quelltext bearbeiten]

Es wurden 20 Betten für den 06. bis 08. Oktober inklusive Frühstück in folgenden Hotels reserviert. Hinweis: Alle Hotels befinden sich in Höxter, das ca. 7,5 km von Fürstenberg entfernt liegt. Anreise also entweder per Pkw, MFG, Taxi oder Buslinien 554 (Haltestelle „Neue Straße“) oder 556 (Haltestelle „Fabrik“).

Flair Hotel Stadt Höxter
Uferstraße 4
37671 Höxter
Webseite

Hotel Corveyer Hof
Westerbachstr. 29
37671 Höxter
Webseite

Alle Teilnehmer bekommen nach Anmeldung persönlich per Mail Informationen über ihre Unterkunft.

Anreise[Quelltext bearbeiten]

Fürstenberg-Wetter[Quelltext bearbeiten]

Wikipedia-Technikpool für benötigte Technik[Quelltext bearbeiten]

Aus dem Wikipedia-Technikpool können Materialien/Geräte zur Verfügung gestellt werden. Das betrifft nicht nur Fotoausrüstung (Kameras, spezielle Objektive), sondern auch sonst alles, was für die Projektarbeit benötigt wird. So stehen z. B. auch Laptops zur Texterstellung oder zur Fotonachbearbeitung zur Verfügung. Wünsche am besten auf der Diskussionsseite auflisten, damit die benötigte Technik reserviert bzw. beschafft werden kann.

Koordinaten: 51° 43′ 53″ N, 9° 23′ 52″ O

Versicherung[Quelltext bearbeiten]

 Versicherte Veranstaltung: Diese Veranstaltung ist durch die Wikimedia Community-Versicherung mit einer Haftpflicht- und Unfallversicherung geschützt. --Maria Heuschkel (WMDE) (Diskussion) 14:26, 21. Jul. 2017 (CEST) WikiMoney.svg