Europäischer Filmpreis/Bester Kurzfilm

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Seit 1998 wird bei den Europäischen Filmpreisen der Beste europäische Kurzfilm (European Film Academy Short Film; früher Prix UIP) geehrt, darunter auch Animations- und Dokumentarfilme.

Alle Nominierten eines Jahres sind angegeben, der Sieger steht jeweils hervorgehoben an erster Stelle.

1990er Jahre[Bearbeiten]

1998

Un jour - Regie: Marie Paccou


1999

Benvenuto in San Salvario (Welcome to San Salvario) - Regie: Enrico Verra

La difference - Regie: Rita Küng
Senhor Jeronimo- Regie: Inès de Medeiro, Produzent: Filmes do Tejo Audiovisuals(LDA)
Vacany - Regie: Matthias Müller
Wanted - Regie: Milla Moilanen, Produzent: Kroma Productions

2000er Jahre[Bearbeiten]

2000

A mi Gólyánk - Regie: Livia Gyarmathy, Produzent: BGB Film

De zone - Regie: Ben van Lieshout, Produzent: Van Lieshout Filmprodukties
Ferment - Regie: Tim MacMillan, Produzent: Time-Slice Films Ltd.
I nie opuszcze cie až do smierci - Regie: Maciej Adamek, Produzent: Polish Television Inc., Channel 1 / Documentary Dept
Kovat Miehet - Regie: Maarit Lalli, Produzent: Sputnik Oy


2001

Je t'aime John Wayne - Toby MacDonald

The heist - Dennis Petersen & Frederik Meldal Norgaard
Lo basico - José García Hérnandez
Peau de vache - Gérald Hustache-Mathieu
Å se en båt med seil - Anja Breien
SVITJOD 2000 + - Mårten Nilsson & David Flamholc
Better or Worse? - Jocelyn Cammack
Corpo e Meio - Sandro Aguilar
Copy Shop - Virgil Widrich
Meska Sprawa - Slawomir Fabicki
Freunde - Jan Krüger


2002

10 Minuta - Regie: Ahmed Imamovic

Muno - Regie: Bouli Lanners
Nouvelle de la tour L - Regie: Samuel Benchetrit
Nuit de noces - Regie: Olga Baillif
Relativity - Regie: Virginia Heath
Kuvastin - Regie: Tatu Pohjavirta
Mi-Temps - Regie: Mathias Gokalp
Bror min - Regie: Jens Jonsson
Ce vieux reve qui bouge - Regie: Alain Guiraudie
Procter - Regie: Joachim Trier
Kalózok szeretöje - Regie: Zsófia Péterffy


2003

(A) Torzija - Regie: Stefan Arsenijevic

La Chanson-Chanson - Regie: Xavier Diskeuve
At dawning - Regie: Martin Jones
Mamaman - Regie: Iao Lethem
Redd barna - Regie: Terje Rangnes
Kraj urdozenia - Regie: Jacek Bławut
Une e´treinte - Regie: Eskil Vogt
My zhivem na krai - Regie: Victor Asliuk
Le portefeuille - Regie: Vincent Bierrewaerts
Små skred - Regie: Birgitte Staermose
The Trumouse Show - Regie: Julio Robledo
Velikan - Regie: Alexander Kott


2004

J’attendrai le suivant … – Regie: Philippe Orreindy (Prix UIP Ghent)

7:35 de la mañana – Regie: Nacho Vigalondo (Prix UIP Drama)
Alt i alt – Regie: Torbjørn Skårild (Prix UIP Cracow)
Les baisers des autres – Regie: Carine Tardieu (Prix UIP Valladolid)
Un cartus de kent si un pachet de cafea – Regie: Cristi Puiu (Prix UIP Berlin)
Fender Bender – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Tampere)
Goodbye – Regie: Steve Hudson (Prix UIP Venezia)
Ich und das Universum – Regie: Hajo Schomerus (Prix UIP Sarajevo)
Love Me or Leave Me Alone – Regie: Duane Hopkins (Prix UIP Vila do Conde)
La nariz de Cleopatra – Regie: Richard Jordan (Prix UIP Edinburgh)
Panique au village: Les voleurs des cartes – Regie: Vincent Patar und Stéphane Aubier (Prix UIP Grimstad)
Poveste la scara "C" – Regie: Cristian Nemescu (Prix UIP Angers)


2005

Undressing My Mother – Regie: Ken Wardrop (Prix UIP Tampere)

A Serpente – Regie: Sandro Aguilar (Prix UIP Vila do Conde)
Bawke – Regie: Hisham Zaman (Prix UIP Grimstad)
Butterflies – Regie: Max Jacoby (Prix UIP Venezia)
Flatlife – Regie: Jonas Geirnaert (Prix UIP Angers)
Hoi maya – Regie: Claudia Lorenz (Prix UIP Berlin)
Little Terrorist – Regie: Ashvin Kumar (Prix UIP Ghent)
Minotauromaquia, Pablo en el laberinto – Regie: Juan Pablo Etcheverry (Prix UIP Drama)
Prva plata – Regie: Alen Drljević (Prix UIP Sarajevo)
Rain Is Falling – Regie: Holger Ernst (Prix UIP Valladolid)
Randevú – Regie: Ferenc Cakó (Prix UIP Valladolid)
Scen Nr. 6882 ur mitt liv – Regie: Ruben Östlund (Prix UIP Edinburgh)
Toz – Regie: Halit Fatih Kizilgok (Prix UIP Cracow)


2006

Before Dawn – Regie: Bálint Kenyeres (Prix UIP Tampere)

Delivery – Regie: Till Nowak (Prix UIP Ghent)
Vincent – Regie: Giulio Ricciarelli (Prix UIP Valladolid)
Pistache – Regie: Valérie Pirson (Prix UIP Angers)
Meander – Regie: Joke Liberge (Prix UIP Rotterdam)
El Cerco – Regie: Ricardo Íscar und Nacho Martín (Prix UIP Berlin)
For Intérieur – Regie: Patrick Poubel (Prix UIP Cracow)
Sniffer – Regie: Bobbie Peers (Prix UIP Grimstad)
By the Kiss – Regie: Yann Gonzalez (Prix UIP Vila do Conde)
Zakaria – Regie: Gianluca De Serio und Massimiliano De Serio (Prix UIP Edinburgh)
Sretan Put Nedime – Regie: Marko Šantić (Prix UIP Sarajevo)
The Making of Parts – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Venezia)
Comme un Air... – Regie: Yohann Gloaguen (Prix UIP Drama)
Aldrig som fösta gången – Regie: Jonas Odell (Prix UIP Cork)


2007

Erlösung (Alumbramiento) – Regie: Eduardo Chapero-Jackson (Prix UIP Venezia)

Adjustment – Regie: Ian Mackinnon (Prix UIP Angers)
Amin – Regie: David Dusa (Prix UIP Rotterdam)
Dad – Regie: Daniel Mulloy (Prix UIP Cracow)
Le dinner – Regie: Cécile Vernant (Prix UIP Valladolid)
Dreams and Desires: Family Ties – Regie: Joanna Quinn (Prix UIP Tampere)
Kwiz – Regie: Renaud Callebaut (Prix UIP Ghent)
Plot Point – Regie: Nicolas Provost (Prix UIP Vila do Conde)
Rotten Apple – Regie: Ralitza Petrova (Prix UIP Berlin)
Salvador – Regie: Abdelatif Hwidar (Prix UIP Drama)
Soft – Regie: Simon Ellis (Prix UIP Edinburgh)
Tokyo Jim – Regie: Jamie Rafn (Prix UIP Sarajevo)
Tommy – Regie: Ole Giæver (Prix UIP Grimstad)


2008

Frankie – Regie: Darren Thornton (Prix UIP Berlin)

The Apology Line – Regie: James Lees (Prix UIP Cork 2008)
Un bisou pour le monde – Regie: Cyril Paris (Prix UIP Valladolid)
Joy – Regie: Joe Lawlor und Christine Molloy (Prix UIP Rotterdam)
Love You More – Regie: Sam Taylor-Wood (Prix UIP Vila do Conde)
De onbaatzuchtigen – Regie: Koen Dejaegher (Prix UIP Venedig)
The Pearce Sisters – Regie: Luis Cook (Prix UIP Tampere)
Procrastination – Regie: Johnny Kelly (Prix UIP Angers)
Raak – Regie: Hanro Smitsman (Prix UIP Gent)
Smáfuglar – Regie: Rúnar Rúnarsson (Prix UIP Edinburgh)
Time Is Running Out – Regie: Marc Reisbig (Prix UIP Krakau)
Tolerantia – Regie: Ivan Ramadan (Prix UIP Sarajewo)
Türelem – Regie: Laszlo Nemes (Prix UIP Drama)
Uguns – Regie: Laila Pakalnina (Prix UIP Grimstad)


2009

Poste Restante – Regie: Marcel Łoziński (Sieger auf dem Festival von Krakau)

14 – Regie: Asitha Ameresekere (Cork)
Between Dreams – Regie: Iris Olsson (Grimstad)
Bonne nuit – Regie: Valéry Rosier (Drama)
The Herd – Regie: Ken Wardrop (Sarajewo)
Lägg M för mord – Regie: Magnus Holmgren (Valladolid)
Die Leiden des Herrn Karpf – Der Geburtstag – Regie: Lola Randl (Berlin)
Peter in Radioland – Regie: Johanna Wagner (Edinburgh)
Renovare – Regie: Paul Negoescu (Vila do Conde)
Sinner – Regie: Meni Philip (Venedig)
Szklana pułapka – Regie: Paweł Ferdek (Tampere)
Was bleibt – Regie: David Nawrath (Angers)
Zwemles – Regie: Danny de Vent (Gent)

2010er Jahre[Bearbeiten]

2010

Hanoi – Warszawa – Regie: Katarzyna Klimkiewicz

Amor – Regie: Thomas Wangsmo
Ampelmann – Regie: Giulio Ricciarelli
Les escargots de Joseph – Regie: Sophie Roze
Blijf bij me, weg – Regie: Paloma Aguilera Valdebenito
Ønskebørn – Regie: Birgitte Stærmose
Venus vs Me – Regie: Nathalie Teirlinck
Lumikko – Regie: Miia Tervo
Tussilago – Regie: Jonas Odell
María’s way – Regie: Anne Milne
Talleres clandestinos – Regie: Catalina Molina
Rendez-vous à Stella-Plage – Regie: Shalimar Preuss
Diarchia – Regie: Ferdinando Cito Filomarino
The External World – Regie: David O’Reilly
Itt vagyok – Regie: Bálint Szimler

2011

The Wholly Family – Regie: Terry Gilliam

Berik – Regie: Daniel Joseph Borgman
Små barn, stora ord – Regie: Lisa James-Larsson
Händelse vid bank – Regie: Ruben Östlund
Derby – Regie: Paul Negoescu
Jessi – Regie: Mariejosephin Schneider
I lupi – Regie: Alberto de Michele
Återfödelsen – Regie: Hugo Lilja
Apele tac – Regie: Anca Miruna Lăzărescu
Paparazzi – Regie: Piotr Bernas
La gran carrera – Regie: Kote Camacho
Dimanches – Regie: Valéry Rosier
Tse – Regie: Roee Rosen
Opowiesci z chlodni – Regie: Grzegorz Jaroszuk
Hypercrisis – Regie: Josef Dabernig

2012

Superman, Spiderman sau Batman – Regie: Tudor Giurgiu

Demain, ça sera bien – Regie: Pauline Gay
Two Hearts – Regie: Darren Thornton
Miten marjoja poimitaan – Regie: Elina Talvensaari
Lambassadeut et moi – Regie: Jan Czarlewski
Im Freien – Regie: Albert Sackl
Vilaine fille mauvais garçon – Regie: Justine Triet
Csicska – Regie: Attila Till
Villa Antropoff – Regie: Vladimir Leschiov & Kaspar Jancis
Sessiz / Bé deng – Regie: L. Rezan Yeşilbaş
Manhanhã de Santo António – Regie: João Pedro Rodrigues
Back of Beyond – Regie: Michael Lennox
Titloi telous – Regie: Yorgos Zois
Einspruch VI – Regie: Rolando Colla

2013

Dood van een schaduw – Tom Van Avermaet

La lampe au beurre de Yak – Regie: Hu Wei
Cut – Regie: Christoph Girardet, Matthias Müller
Houses with Small Windows – Regie: Bülent Öztürk
Skok – Regie: Petar Valchanov, Kristina Grozeva
Letter – Regie: Sergei Loznitsa
Morning – Regie: Cathy Brady
Misterio – Regie: Chema García Ibarra
ЯДЕРНІ ВІДХОДИ / Yaderni Wydhody – Regie: Myroslav Slaboshpytskiy
Orbit Ever After – Regie: Jamie Stone
A Story for the Modlins – Regie: Sergio Oksman
Sonntag 3 – Regie: Jochen Kuhn
Though I Know the River is Dry – Regie: Omar Robert Hamilton
As ondas – Regie: Miguel Fonseca
Zima – Regie: Cristina Picchi