CAF Champions League 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die CAF Champions League 2010 ist die 14. Auflage dieses von der CAF organisierten Turniers. Sie begann am 12. Februar 2010 mit der Vorrunde. Titelverteidiger ist Tout Puissant Mazembe aus der Demokratischen Republik Kongo, der nach einem 5:0-Sieg im Hinspiel, im Rückspiel 1:1 gegen Espérance Sportive de Tunis spielte und somit den Titel verteidigte.

Qualifikation[Bearbeiten]

Theoretisch sind alle Mitgliedsverbände der CAF berechtigt Mannschaften zu entsenden. Für die 12 besten Nationalverbände der CAF-Fünfjahreswertung sind automatisch jeweils zwei Startplätze reserviert. Hierbei gilt für die Qualifikation zur Champions League 2010 die Wertung der Jahre 2004 bis 2008. Somit ergibt sich aus der Anzahl der zur CAF gehörenden Fußballverbände, dass maximal 67 Mannschaften an der Champions League teilnehmen könnten.

Startberechtigt sind jeweils zwei Mannschaften aus den folgenden Ländern, angegeben in Reihenfolge der Fünfjahreswertung:

Alle anderen Länder haben einen Startplatz.

Ergebnisse[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Hinspiele vom 12. bis 14. Februar, Rückspiele vom 26. bis 28. Februar 2010.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
APR FC RuandaRuanda 3:2 AngolaAngola Recreativo Libolo 2:2 1:0
Djoliba AC MaliMali 1:0 LibyenLibyen Al-Ahly Bengasi 1:0 0:0
ASC Linguère SenegalSenegal 6:2 GhanaGhana Asante Kotoko 2:0 4:2
Sofapaka FC KeniaKenia 0:2 AgyptenÄgypten Ismaily SC 0:0 0:2
US Stade Tamponnaise  ReunionRéunion 5:2 MadagaskarMadagaskar Ajesaia 2:1 3:1
1 BeninBenin ElfenbeinküsteElfenbeinküste Africa Sports National
Fello Star Labé GuineaGuinea 2:4 MarokkoMarokko Raja Casablanca 1:3 1:1
CD Elá Nguema ÄquatorialguineaÄquatorialguinea 3:9 AngolaAngola Atlético Petróleos Luanda 2:3 1:6
Sahel SC NigerNiger (a)2:2(a) TunesienTunesien Club Africain Tunis 2:1 0:1
FC Armed Forces GambiaGambia 1:5 AlgerienAlgerien JS Kabylie 1:2 0:3
Gazelle FC TschadTschad 3:2 NigeriaNigeria Bayelsa United 1:0 2:2
Saint-George SA AthiopienÄthiopien 2:4 SudanSudan Al-Merrikh Khartum 1:1 1:3
East End Lions Sierra LeoneSierra Leone 4:5 TunesienTunesien Espérance Sportive de Tunis 2:2 2:3
AS Stade Mandji GabunGabun 1:6 Burkina FasoBurkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou 0:2 1:4
La Passe FC SeychellenSeychellen 2:3 MauritiusMauritius Curepipe Starlight 1:0 1:3
Gaborone United BotswanaBotswana (a)2:2(a) SudafrikaSüdafrika Orlando Pirates 0:0 2:2
Young Africans FC TansaniaTansania 2:4 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo FC Saint Eloi Lupopo 2:3 0:1
Mafunzo FC TansaniaTansania 1:6 SimbabweSimbabwe Gunners FC 1:2 0:4
AS Tempête Mocaf Bangui Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik 1:8 LibyenLibyen Al-Ittihad Tripolis 1:2 0:6
OS Balantas de Mansoa Guinea-BissauGuinea-Bissau 0:3 MarokkoMarokko Difaâ d’El Jadida 0:0 0:3
Uganda Revenue Authority SC UgandaUganda 1:4 SambiaSambia Zanaco FC 1:0 0:4
1 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe KamerunKamerun Union Douala
Diables Noirs  Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo 3:4 AlgerienAlgerien ES Sétif 3:2 0:2
Vital'O FC BurundiBurundi 5:7 KamerunKamerun Tiko United 2:2 3:5
Mbabane Swallows SwasilandSwasiland 3:5 SudafrikaSüdafrika Supersport United 1:3 2:2
CN de Mitsamiouli KomorenKomoren 4:9 MosambikMosambik Clube Ferroviário de Maputo 3:5 1:4

1 Mannschaft zurückgezogen bzw. keine Mannschaft gemeldet

Ein Freilos in der Vorrunde erhielten:

Erste Runde[Bearbeiten]

Hinspiele vom 19. bis 21. März, Rückspiele vom 2. bis 4. April 2010.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
APR FC RuandaRuanda 1:2 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Tout Puissant Mazembe 1:0 0:2
Djoliba AC MaliMali 5:3 SenegalSenegal ASC Linguère 1:0 4:3
Ismaily SC AgyptenÄgypten 4:2 ReunionRéunion US Stade Tamponnaise 3:1 0:1
Africa Sports National ElfenbeinküsteElfenbeinküste 1:4 SudanSudan Al-Hilal Khartum 0:0 1:4
Raja Casablanca MarokkoMarokko 1:2 AngolaAngola Atlético Petróleos Luanda 1:1 0:1
Club Africain Tunis TunesienTunesien 1:2 AlgerienAlgerien JS Kabylie 1:1 0:1
Gazelle FC TschadTschad 1:3 SudanSudan Al-Merrikh Khartum 1:1 0:2
Espérance Sportive de Tunis TunesienTunesien 7:2 Burkina FasoBurkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou 4:1 3:1
Curepipe Starlight MauritiusMauritius 0:6 BotswanaBotswana Gaborone United 0:3 0:3
FC Saint Eloi Lupopo Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo 0:2 SimbabweSimbabwe Dynamos FC 0:1 0:1
Gunners FC SimbabweSimbabwe 1:2 AgyptenÄgypten Al-Ahly Kairo 1:0 0:2
Al-Ittihad Tripolis  LibyenLibyen 2:2
(4:3 i.E.)
MarokkoMarokko Difaâ d'El Jadida 1:1 1:1
Zanaco FC SambiaSambia 2:1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste ASEC Mimosas 1:0 1:1
Union Douala KamerunKamerun 0:7 AlgerienAlgerien ES Sétif 0:2 0:5
Tiko United KamerunKamerun (a)3:3(a) NigeriaNigeria Heartland FC 2:2 1:1
Supersport United SudafrikaSüdafrika 3:2 MosambikMosambik Clube Ferroviário de Maputo 3:0 0:2

Achtelfinale[Bearbeiten]

Hinspiele vom 23. bis 25. April, Rückspiele vom 7. bis 9. Mai 2010.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Al-Ittihad Tripolis  LibyenLibyen 2:3 AgyptenÄgypten Al-Ahly Kairo 2:0 0:3
Espérance Sportive de Tunis TunesienTunesien 4:1 SudanSudan Al-Merrikh Khartum 3:0 1:1
ES Sétif AlgerienAlgerien 3:2 SambiaSambia Zanaco FC 1:0 2:2
Supersport United SudafrikaSüdafrika 2:4 NigeriaNigeria Heartland FC 1:1 1:3
Djoliba AC MaliMali 0:4 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Tout Puissant Mazembe 0:1 0:3
JS Kabylie AlgerienAlgerien 3:2 AngolaAngola Atlético Petróleos Luanda 2:0 1:2
Al-Hilal Khartum SudanSudan 1:4 AgyptenÄgypten Ismaily SC 0:1 1:3
Dynamos FC SimbabweSimbabwe 4:2 BotswanaBotswana Gaborone United 4:1 0:1

Viertelfinale (Gruppenphase)[Bearbeiten]

In der Viertelfinal-Gruppenphase treten in zwei Gruppen jeweils vier Mannschaften in Hin- und Rückspielen gegeneinander an. Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für das Halbfinale.

Gruppe A[Bearbeiten]

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. TunesienTunesien ES Tunis 6  4  1  1 009:400  +5 13
 2. Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo TP Mazembe 6  3  2  1 008:700  +1 11
 3. AlgerienAlgerien ES Sétif 6  1  3  2 002:700  −5 06
 4. SimbabweSimbabwe Dynamos FC 6  1  0  5 002:900  −7 03
18. Juli 2010 15:00
Dynamos FC 0:2 TP Mazembe
16. Juli 2010 21:30
ES Sétif 0:1 ES Tunis
1. August 2010
TP Mazembe 2:2 ES Sétif
31. Juli 2010
ES Tunis 1:0 FC Dynamos
15. August 2010
Dynamos FC 1:0 ES Sétif
15. August 2010
TP Mazembe 2:1 ES Tunis
27. August 2010
ES Sétif 3:0 Dynamos FC
28. August 2010
ES Tunis 3:0 TP Mazembe
11. September 2010
ES Tunis 2:2 ES Sétif
12. September 2010
TP Mazembe 2:1 Dynamos FC
17./18./19. September 2010
ES Sétif 0:0 TP Mazembe
17./18./19. September 2010
Dynamos FC 0:1 ES Tunis

Gruppe B[Bearbeiten]

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. AlgerienAlgerien JS Kabylie 6  4  2  0 006:200  +4 14
 2. AgyptenÄgypten Al-Ahly Kairo 6  2  2  2 008:900  −1 08
 3. AgyptenÄgypten Ismaily SC 6  2  0  4 007:800  −1 06
 4. NigeriaNigeria Heartland FC 6  1  2  3 005:700  −2 05
18. Juli 2010 19:30
Ismaily SC 0:1 JS Kabylie
18. Juli 2010 16:00
Heartland FC 1:1 Al-Ahly Kairo
31. Juli 2010
JS Kabylie 1:0 Heartland FC
1. August 2010
Al-Ahly Kairo 2:1 Ismaily SC
15. August 2010
Ismaily SC 1:0 Heartland FC
15. August 2010
JS Kabylie 1:0 Al-Ahly Kairo
29. August 2010
Heartland FC 2:1 Ismaily SC
29. August 2010
Al-Ahly Kairo 1:1 JS Kabylie
10. September 2010
JS Kabylie 1:0 Ismaily SC
12. September 2010
Al-Ahly Kairo 2:1 Heartland FC
17./18./19. September 2010
Heartland FC 1:1 JS Kabylie
17./18./19. September 2010
Ismaily SC 4:2 Al-Ahly Kairo

Halbfinale[Bearbeiten]

Hinspiele vom 1. bis 3. Oktober, Rückspiele vom 15. bis 17. Oktober 2010.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Al-Ahly Kairo AgyptenÄgypten (a)2:2(a) TunesienTunesien ES Tunis 2:1 0:1
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo 3:1 AlgerienAlgerien JS Kabylie 3:1 0:0

Finale[Bearbeiten]

Hinspiel am 31. Oktober, Rückspiel am 13. November.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo 6:1 TunesienTunesien ES Tunis 5:0 1:1

Weblinks[Bearbeiten]