Deutsche Nachwuchsmeisterschaft (Badminton)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Badminton werden seit 1953 ausgetragen, zuerst nur als Juniorenmeisterschaft der Altersklasse U18 für die Bundesrepublik. 1961 starteten in der DDR die Juniorenmeisterschaften, die für die Altersklasse 16/17 durchgeführt wurden. Schülermeisterschaften gab es in der DDR seit Sommer 1959 für die Altersklasse 12/13, sie wurden jedoch bis zur Saison 1967/1968 als Bestenermittlung betitelt. In den alten Bundesländern entsprach diese Altersklasse der U14, für welche es in der Bundesrepublik erst seit 1973 Titelkämpfe gibt. Im Gegensatz zum Westteil Deutschlands führte die DDR 1969/1970 Titelkämpfe der U12 ein, damals AK 10/11 genannt. Bis heute gibt es in der Bundesrepublik keine nationalen Meisterschaften für diese jüngsten Badmintontalente. 1976/1977 startete mit der AK 14/15 eine weitere Nachwuchsmeisterschaft in der DDR, die in der Bundesrepublik mit der U16 (später U17) ab 1980 ein Pendant fand. Die beiden letztgenannten AK-Kategorien wurden in der DDR jedoch 1988 letztmals ausgetragen, während es noch heute Nachwuchsmeisterschaften der U17 im Badminton deutschlandweit gibt. Mannschaftsmeisterschaften fanden sowohl in der AK 10/11, AK 14/15 als auch in der U12 und U16 nie statt. Diese Altersklassen mussten sich im Team mit den nächsthöheren Altersklassen messen. Ab der Saison 1997/1998 wurden europaweit die Altersklassen jeweils um ein Jahr angehoben, aus der U14 wurde U15, aus der U16 die U17 und aus der U18 die U19. Die Meisterschaften der Altersklassen U19 (U18), U17 (U16) und U15 (U14) wurden bisher in der Bundesrepublik immer gemeinsam ausgetragen. 2013 fanden erstmals Titelkämpfe in der Altersklasse U13 statt, wobei die Titelträger in einer eigenen Veranstaltung im Mai 2013 in Bonn-Beuel ermittelt wurden.

Austragungsorte der U17 bis U14[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Datum Ort
1973 24.–25.03.1973 Wiesbaden
1974 23.–24.03.1974 Berlin
1975 22.–23.03.1975 Wesel
1976 27.–28.03.1976 Lübeck
1977 12.–13.02.1977 Bottrop
1978 25.–26.03.1978 Hamburg
1979 24.–25.02.1979 Ingolstadt
1980 15.–16.03.1980 Brauweiler
1981 14.–15.02.1981 Löningen
1982 27.–28.02.1982 Völklingen
1983 26.–27.02.1983 Brauweiler
1984 25.–26.02.1984 Herrenberg
1985 23.–24.03.1985 Kassel
1986 22.–23.02.1986 Brauweiler
1987 21.–22.02.1987 Mindelheim
1988 27.–28.02.1988 Schiffweiler/Heiligenwald
1989 25.–26.02.1989 Neustadt/Weinstraße
1990 17.–18.02.1990 Stade
1991 16.–17.02.1991 Wesel
1992 15.–16.02.1992 Schwetzingen
Jahr Datum Ort
1993 13.–14.02.1993 Altwarmbüchen
1994 12.–13.02.1994 Stade
1995 11.–12.02.1995 Langenfeld
1996 10.–11.02.1996 Neunkirchen/Saar
1997 14.–16.02.1997 Lübeck
1998 13.–15.02.1998 Idar-Oberstein
1999 12.–14.02.1999 Langenfeld
2000 11.–13.02.2000 Lübeck
2001 09.–11.02.2001 Dessau
2002 08.–10.02.2002 Langenfeld
2003 07.–09.02.2003 Nordhorn
2004 06.–08.02.2004 Lübeck
2005 11.–13.02.2005 Duisburg-Rheinhausen
2006 10.–12.02.2006 Wesel
2007 0 9.–11.02.2007 Duisburg-Rheinhausen
2008 08.–10.02.2008 Duisburg-Rheinhausen
2009 06.–08.02.2009 Lübeck
2010 12.–14.02.2010 Wesel
2011 11.–13.02.2011 Duisburg-Rheinhausen
2012 10.–12.02.2012 Gera
Jahr Datum Ort
2013 08.–10.02.2013 Saarbrücken
2014 07.–09.02.2014 Wesel
2015 06.–08.02.2015 Gera
2016 12.–14.02.2016 Gera
2017 17.–19.02.2017 Bad Vilbel
2018 09.–11.02.2018 Gera
2018 30.11.–02.12.2018 Wesel
2019 29.11.-01.012.2019 Mülheim an der Ruhr
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften der U17[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1997/1998 Damendoppel Linda Walter (1. BC Beuel) -
Nicole Zwiebler (1. BC Beuel)
Kirstin Töllner (Greifswald SV 98) -
Tina Langhammer (TSG Halle-Neustadt 1969)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Caren Hückstädt (SG EBT Berlin) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Jochen Cassel (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) -
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Christoph Clarenbach (1. BC Beuel) -
Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (1. BCW Hütschenhausen) ...(...) ...(...)
Mixed Björn Joppien(FC Langenfeld) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Jochen Cassel (1. BCW Hütschenhausen) -
Caren Hückstädt (SG EBT Berlin)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1998/1999 Damendoppel Carina Mette (Bottroper BG) -
Juliane Schenk (Hülser SV)
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Natalie Tropf (SSV Waghäusel)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Christian Böhmer (PSV Gelsenkirchen-Buer) -
Raphael Groß (TB Rheinhausen)
Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) -
Christoph Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Jan Junker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Christian Böhmer (PSV Gelsenkirchen-Buer) ...(...) ...(...)
Mixed Raphael Groß (TB Rheinhausen) -
Carina Mette (Bottroper BG)
Jan Junker (1. BCW Hütschenhausen) -
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1999/2000 Damendoppel Sandra Marinello (BV Wesel Rot-Weiss) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Natalie Tropf (SSV Waghäusel) -
Aileen Rößler (FC Langenfeld)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Sandra Marinello (BV Wesel Rot-Weiss) Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss)
Andreas Kämmer (Greifswalder SV) -
Fabian Zilm (VfL Berliner Lehrer)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Joachim Persson (TSV Trittau von 1899) Marc Zwiebler (1. BC Beuel) ...(...) ...(...)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Joachim Persson (TSV Trittau) -
Natalie Tropf (SSV Waghäusel)
...(...) -
Sandra Marinello (BV Wesel Rot-Weiss)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2000/2001 Damendoppel Thérèse Nawrath (BC Potsdam) -
Carola Bott (TV Großwallstadt)
Aline Decker (SSV Heiligenhaus) -
Sindy Krauspe (SV GuthsMuth Jena)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Fabian Zilm (VfL Berliner Lehrer) -
Andreas Kämmer (Greifswalder SV)
Benjamin Wahl (SG Schorndorf) -
Olaf Schulz-Holstege (1. BC Beuel)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Benjamin Wahl (SG Schorndorf) ...(...) ...(...)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Andreas Kämmer (Greifswalder SV) -
Thérèse Nawrath (BC Potsdam)
Benjamin Wahl (SG Schorndorf) -
Carola Bott (TV Großwallstadt)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2001/2002 Damendoppel Aline Decker (SSV Heiligenwald) -
Sindy Krauspe (GW Wiesbaden)
Gitte Köhler (BSC 95 Schwerin) -
Astrid Hoffmann (BSC 95 Schwerin)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Patrick Neubacher (BW Wittorf) -
Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck)
Michael Hauber (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Benjamin Placzek (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Patrick Neubacher (BW Wittorf) Benjamin Placzek (TSV Neubiberg-Ottobrunn) ...(...) ...(...)
Mixed Patrick Neubacher (BW Wittorf) -
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Denis Nyenhuis (1. BV Mülheim) -
Laura Ufermann (Verberger TV)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2002/2003 Damendoppel Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) -
Cathrein Hückstädt (SG EBT Berlin)
Tanja Korf (VfB Linz) -
Julia van Eckeren (VfB Linz)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Janet Köhler (Radebeuler BV) Johanna Goliszewski (TV Wetzlar) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Jan Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Tim Zander (SG Nenndorf/Jesteburg)
Dieter Domke (SV Fischbach 1959) -
Eugen Goidenko (SV GutsMuths Jena)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Dieter Domke (SV Fischbach 1959) Denis Nyenhuis (BV Wesel RW) ...(...) ...(...)
Mixed Jan Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn)
Robert Franke (VfL Berliner Lehrer) -
Cathrein Hückstädt (SG EBT Berlin)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2003/2004 Damendoppel Anne-Christin Reiter (BSC 95 Schwerin) -
Janet Köhler (Radebeuler BV)
Sandra Eckstein (TSV Neubiberg/Ottobrunn) -
Tamara Teuber (TSG Augsburg 85)
Bianca Sandhövel -
Dana Kaufhold
Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) -
Nadine Kuhnert (SV Müssen)
Dameneinzel Janet Köhler (Radebeuler BV) Mona Reich (SVS Griesheim) Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz)
Herrendoppel Felix Schoppmann (VfB Linz) -
Sebastian Ames (BC Bad Königshofen)
Hannes Roffmann (BV Drömling) -
Robert Hinsche (BV Gifhorn)
Mathieu Pohl -
Mirko Fillbrunn
Jonas Weise -
Josche Zurwonne
Herreneinzel Hannes Roffmann (BV Gifhorn) Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) Felix Schoppmann (VfB Linz) Lukas Schmidt (SG Süd Post Regensburg)
Mixed Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) -
Tamara Teuber (TSG Augsburg 85)
Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (TSV Neubiberg/Ottobrunn)
Christian Linder (TV Dillingen) -
Carina Eckstein (PTSV Rosenheim)
Finn Glomp (BSG Eutin) -
Nadine Kuhnert (SV Müssen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2004/2005 Damendoppel Eva Mayer (PSV Ludwigshafen) -
Mona Reich (SG Anspach)
Stefanie Arns (SSV Waghäusel) -
Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
Katharina Giebfried (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (TSV Neubiberg)
Neele Voigt (SV Müssen) -
Ina Voigt (SV Müssen)
Dameneinzel Neele Voigt (SV Müssen) Stefanie Arns (SSV Waghäusel) Mona Reich (SG Anspach) Eva Mayer (PSV Ludwigshafen)
Herrendoppel Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg)
Dave Eberhard (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Alexander Schmitz (TV Emsdetten)
Fabian Hammes (SV Fischbach 1959) -
Philipp Junker (1. BCW Hütschenhausen)
Stefan Adam (SG Robur Zittau) -
René Rügamer (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) Sebastian Rduch (DJK Hamburg) Mathieu Pohl (1. BV Mülheim) Tim Fillbrunn (FC Langenfeld)
Mixed Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (TSV Neubiberg)
Stefan Adam (SG Robur Zittau) -
Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) -
Mona Reich (SVS Griesheim)
Tim Fillbrunn (FC Langenfeld) -
Marina Wöhning (TV Witzhelden)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2005/2006 Damendoppel Neele Voigt (BW Wittorf) -
Ina Voigt (VfB Lübeck)
Mascha Bahro (SG Dornheim) -
Elena Zinßius (SV Fischbach 1959)
Vera Geuenich (BC Phönix Hövelhof) -
Laura Riffelmann (BC Herringen)
Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) -
Nadine Kuhnert (TSV Trittau)
Dameneinzel Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) Neele Voigt (BW Wittorf) Dana Kaufhold (SpVg Sterkrade-Nord) Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien)
Herrendoppel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Mathieu Pohl (1. BV Mülheim)
Jonas Weise (FC Langenfeld) -
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
Finn Glomp (BSG Eutin) -
Saruul Shafiq (SV Berliner Brauereien)
Philip Welker (1. BC Bischmisheim) -
Julian Deguili (SV Fischbach 1959)
Herreneinzel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Mathieu Pohl (1. BV Mülheim) Jonas Weise (FC Langenfeld) Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
Mixed Finn Glomp (BSG Eutin) -
Nadine Kuhnert (TSV Trittau)
Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Neele Voigt (BW Wittorf)
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord)
Philip Welker (1. BC Bischmisheim) -
Mascha Bahro (SG Dornheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2006/2007 Damendoppel Carla Nelte (EBT Berlin) -
Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien)
Linda Klasen (TSV Trittau) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Sarah Kämpf (SV Unkel) -
Laura Lang (TuS Wiebelskirchen)
Sphresa Bunjaku(VfB Linz) -
Blerina Bunjaku (VfB Linz)
Dameneinzel Carla Nelte (EBT Berlin) Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) Mette Stahlberg (TV Refrath) Linda Klasen (TSV Trittau)
Herrendoppel Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) -
Tobias Wadenka (TSV Lauf)
Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) -
Mirko Fillbrunn (FC Langenfeld)
Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Nico Coldewe (BW Wittorf)
Andreas Heinz (TG Hanau) -
Jendrik Städler (TSV Altenholz)
Herreneinzel Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) Maximilian Bobeth (Pro Sport Berlin 24) Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) Nikolaj Persson (TSV Trittau)
Mixed Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Jonas Geigenbauer (SV Fischbach 1959) -
Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien)
Andreas Heinz (TG Hanau) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) -
Vera Geuenich (Phönix Hövelhof)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2007/2008 Damendoppel Isabel Herttrich (TSG Lauf) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Kathleen Ebersbach (BW Wittorf) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Mette Stahlberg (TV Refrath) -
Lisa Heidenreich (SC Union 08 Lüdinghausen)
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) -
Lena Bonnie (1. BC Düren)
Dameneinzel Lisa Heidenreich (SC Union 08 Lüdinghausen) Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) Alina Hammes (SV Fischbach 1959) Mette Stahlberg (TV Refrath)
Herrendoppel Andreas Heinz (TG Hanau) -
Richard Domke (SV Fischbach 1959)
Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Nico Coldewe (BW Wittorf)
Julien Gupta (1. BC Beuel) -
Timon Ufermann (SC Bayer 05 Uerdingen)
Thomas Legleitner (TV Wehen) -
Peter Lang (TuS Schwanheim)
Herreneinzel Richard Domke (SV Fischbach 1959) Andreas Heinz (TG Hanau) Max Schwenger (TSV Lauf) Julien Gupta (1. BC Beuel)
Mixed Max Schwenger (TSV Lauf) -
Isabel Herttrich (TSV Lauf)
Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Nico Coldewe (BW Wittorf) -
Kathleen Ebersbach (BW Wittorf)
Andreas Heinz (TG Hanau) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2008/2009 Damendoppel Isabel Herttrich (TSG Lauf) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) -
Lena Bonnie (1. BC Düren)
Kathleen Ebersbach (BW Wittorf) -
Merle Wossidlo (TSV Trittau)
Kaja Bahro (SG Dornheim) -
Lisa Seliger (SV GutsMuths Jena)
Dameneinzel Alina Hammes (SV Fischbach 1959) Isabel Herttrich (TSV Lauf) Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) Kathleen Ebersbach (BW Wittorf)
Herrendoppel Fabian Holzer (TuS Schwanheim) -
Max Schwenger (TSV Lauf)
Peter Lang (TuS Schwanheim) -
Thomas Legleitner (TV Wehen)
Jan Borsutzki (VfL Berliner Lehrer) -
Moritz Freudenthaler (TSV Trittau)
Nils Rotter (Fun-Ball Dortelweil) -
Kai Schäfer (TV Dieburg)
Herreneinzel Kai Schäfer (TV Dieburg) Jan Borsutzki (VfL Berliner Lehrer) Dominic Becker (1. BC Bischmisheim) Thomas Legleitner (TV Wehen)
Mixed Max Schwenger (TSV Lauf) -
Isabel Herttrich (TSV Lauf)
Thomas Legleitner (TV Wehen) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Raphael Beck (FC Langenfeld) -
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten)
Morten Daugaard-Hansen (Delmenhorster FC) -
Corinne Beutler (SC Wildeshausen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2009/2010 Damendoppel Anika Dörr (TSG Messel) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) -
Hannah Pohl (TuS Oberpleis)
Barbara Bellenberg (TuS Prien) -
Christina Kunzmann
Laura Wich (TSG Schopfheim) -
Merle Wossidlo
Dameneinzel Laura Wich (TSG Schopfheim) Tabea Sänger (TV Refrath) Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) Hannah Pohl (TuS Oberpleis)
Herrendoppel Mirko Brüning (BSC Gütersloh) -
Christoph Mester (TV Emsdetten)
Nils Rotter (SV Fun Ball Dortelweil) -
Kai Schäfer (SV Fun Ball Dortelweil)
Malte Laibacher -
Niklas Niemczyk
Morten Daugaard-Hansen -
Moritz Freudenthaler
Herreneinzel Kai Schäfer (SV Fun Ball Dortelweil) Morten Daugaard-Hansen (Delmenhorster FC) Mirko Brüning (BSC Gütersloh) Francis Karge (SG EBT Berlin)
Mixed Michael Teuber (TSG Augsburg 85) -
Barbara Bellenberg (TuS Prien)
Dennis Spengler -
Meike Behrens (SG EBT Berlin)
Kai Schäfer (SV Fun Ball Dortelweil) -
Linda Näfe (EBT Berlin)
Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld 59) -
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2010/2011 Damendoppel Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Meike Behrens (SG EBT Berlin) -
Linda Näfe (SG EBT Berlin)
Linda Efler (TV Emsdetten) -
Jennifer Karnott (1. BC Düren)
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) -
Hannah Pohl (TuS 05 Oberpleis)
Dameneinzel Ramona Hacks (SpVgg. Sterkrade-Nord) Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) Jasmin Wu (1. BV Mülheim) Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
Herrendoppel Mark Byerly (TV Refrath) -
Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld)
Lukas Behme (SG VfB/SC Peine) -
Lucas Gredner (SG VfB/SC Peine)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Fabian Roth (SpFr. Neusatz)
Ciaran Fitzgerald (SC Siemensstadt Berlin) -
Florian Waffler (TSV Freystadt)
Herreneinzel Lars Schänzler (FC Langenfeld) Mark Byerly (TV Refrath) Fabian Roth (SpFr Neusatz) Ciaran Fitzgerald (SC Siemensstadt)
Mixed Fabian Roth (SpFr Neusatz) -
Lara Käpplein (SSV Waghäusel)
Florian Waffler (TSV Freystadt) -
Annika Oliwa (TSV Lauf)
Lars Schänzler (FC Langenfeld) -
Jennifer Karnott (1. BC Düren)
Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld 59) -
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2011/2012 Damendoppel Linda Efler (TV Emsdetten) -
Jennifer Karnott (1. BC Düren)
Joyce Grimm (TSV Trittau) -
Amelie Triebel (BW Wittorf)
Eva Janssens (1. BC Beuel) -
Julia Kunkel (TSV Stein 1875)
Julia Bantin (Horner TV) -
Larina Tornow (BV Gifhorn)
Dameneinzel Luise Heim (BSG Neustadt) Theresa Wurm (SG Anspach) Lara Käpplein (SG Anspach) Julia Kunkel (TSV Stein)
Herrendoppel Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Fabian Roth (Spfr. Neusatz)
Torben Trapp (BC Hohenlimburg) -
Max Weisskirchen (1. BC Beuel)
Lars Schänzler (FC Langenfeld) -
Marvin Seidel (KV St. Ingbert)
Moritz Herkner (TV Dillingen) -
Philipp Serby (TSV Freystadt)
Herreneinzel Lars Schänzler (FC Langenfeld) Fabian Roth (SpFr Neusatz) Max Weisskirchen (1. BC Beuel) Philipp Serby (TSV Freystadt)
Mixed Fabian Roth (SpFr Neusatz) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Marvin Seidel (KV St. Ingbert) -
Linda Efler (TV Emsdetten)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Jennifer Karnott (1. BC Düren)
Max Weisskirchen (1. BC Beuel) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2012/2013 Damendoppel Brenda Fernardin (SC Siemensstadt Berlin) -
Yvonne Li (Farmsener TV)
Eva Janssens (1. BC Beuel) -
Julia Kunkel (PTSV Rosenheim)
Nadine Cordes (TSV Trittau) -
Luise Heim (BSG Neustadt)
Kim Bender (1. BC Bischmisheim) -
Helena Storch (TV Dillingen)
Dameneinzel Yvonne Li (Farmsener TV) Julia Kunkel (PTSV Rosenheim) Kim Bender (1. BC Bischmisheim) Eva Janssens (1. BC Beuel)
Herrendoppel David Peng (1. BV Mülheim) -
Max Weißkirchen (1. BC Beuel)
Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
Jonas Burger (BC Offenburg) -
Lukas Burger (BC Offenburg)
Niklas Kampmeier (Phönix Hövelhof) -
Simon Reinhardt (SpVgg Sterkrade-Nord)
Herreneinzel Max Weißkirchen (1. BC Beuel) David Peng (1. BV Mülheim) Simon Wang (PSV Ludwigshafen) Alan Erben (TSG Dossenheim)
Mixed Max Weißkirchen (1. BC Beuel) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Yvonne Li (Farmsener TV)
Simon Wang (PSV Ludwigshafen) -
Luise Heim (BSG Neustadt)
Philipp Zieschang (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Julia Bömelburg (Horner TV)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2013/2014 Damendoppel Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof) -
Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord)
Jasmin Greissl (BSG Neustadt) -
Jana Karmann (BSC Fischbach)
Annabella Jäger (TSV Freystadt) -
Vanessa Seele (TSV Lauf)
Laura Kaiser (SV Fischbach) -
Luana Marino (Post SV Ludwigshafen)
Dameneinzel Brenda Fernardin (SC Siemensstadt Berlin) Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof) Annabella Jäger (TSV Freystadt) Laura Kaiser (SV Fischbach)
Herrendoppel Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
Torge Bauer (BW Wittorf) -
Jan-Felix Matulat (RW Wesel)
Simon Wang (1. BC Bischmisheim) -
Kim Zeber (1. BC Bischmisheim)
Lasse Rathjens (TSV Trittau) -
Adrian Scheffler (Horner TV)
Herreneinzel David Peng (1. BV Mülheim) Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Kim Zeber (1. BC Bischmisheim) Daniel Seifert (TSV Trittau)
Mixed Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
Julian Voigt (SV GutsMuths Jena) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Jan-Felix Matulat (RW Wesel) -
Vanessa Seele (TSV Lauf)
Jan Colin Völker (Horner TV) -
Carina Hingst (BW Wittorf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2014/2015 Damendoppel Runa Plützer (TV Refrath) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) -
Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord)
Pia Becher (PTSV Rosenheim) -
Paula Kick (PTSV Rosenheim)
Annabella Jäger (TSV Freystadt) -
Vanessa Seele (TSV Freystadt)
Dameneinzel Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) Brenda Fernadin (TSV Trittau) Stine Küspert (1. Bremer BC) Pia Becher (PTSV Rosenheim)
Herrendoppel Markus Hennes (Spvgg. Sterkrade-Nord) -
Samuel Hsiao (FC Langenfeld)
Julian Voigt (SV GutsMuths Jena) -
Jan Colin Völker (Horner TV)
Tim Fischer (TSV Freystadt) -
Christopher Klauer (1. BC Beuel)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Felix Hammes (SV Fischbach)
Herreneinzel Samuel Hsiao (FC Langenfeld) Max Kick (PTSV Rosenheim) Felix Hammes (SV Fischbach) Daniel Hess (Spvgg. Sterkrade)
Mixed Julian Voigt (SV GutsMuths Jena) -
Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Jan Colin Völker (Horner TV) -
Carina Hingst (BW Wittorf)
Max Kick (PTSV Rosenheim) -
Pia Becher (PTSV Rosenheim)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2015/2016 Damendoppel Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Lena Fischer (RW Wesel) -
Jule Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Runa Plützer (TV Refrath) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Lilli Gellersen (TSV Trittau) -
Marina Korsch (TSV Trittau)
Dameneinzel Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf) Michelle Deschle (TuS Geretsried) Anke Fastenau (1. BC Beuel) Stine Küspert (BW Wittorf)
Herrendoppel Christopher Klauer (1. BC Beuel) -
Lukas Resch (1. BC Beuel)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Felix Hammes (SV Fischbach)
Julian Edhofer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Max Kick (TV Refrath)
Kevin Feibicke (SV Lohhof) -
Alexander Niesner (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Herreneinzel Hauke Graalmann (Horner TV) Max Kick (TV Refrath) Lukas Resch (1. BC Beuel) Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim)
Mixed Tim Fischer (RW Wesel) -
Annalena Diks (RW Wesel)
Christopher Klauer (1. BC Beuel) -
Runa Plützer (TV Refrath)
Samuel Gnalian (TuS Geretsried) -
Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2016/2017 Damendoppel Emma Moszczynski (Horner TV) -
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt)
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) -
Lena Fischer (BV Wesel RW)
Nora Reincke (SSV Wichernschule) -
Charlotta Reckleben (SG Vechelde/Lengede)
Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen) -
Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dameneinzel Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Miranda Wilson (SG Schorndorf) Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Xenia Kölmel (BV Rastatt)
Herrendoppel Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Marvin Datko (1. BC Beuel)
Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) -
Malte Wagner (SG Empor Brandenburger Tor)
Chenyang Jiang (FC Langenfeld) -
Bjarne Pfeil (TV Heimaterde Mülheim)
Samuel Gnalian (TuS Geretsried) -
Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)
Herreneinzel Lukas Resch (1. BC Beuel) Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) Leonard Johnson (1. BC Beuel) Chenyang Jiang (FC Langenfeld)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Samuel Gnalian (TuS Geretsried) -
Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Jonas Kehl (SV Fischbach) -
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2017/2018 Damendoppel Maria Kuse (SV Guts Muths Jena) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Leona Michalski (Spvgg. Sterkrade Nord) -
Sarah-Katrin Bergedick (Gladbecker FC)
Mareike Bittner (TV Hofheim) -
Sarah Molodet (TV Refrath)
Friederike Rudert (ASV Möhrendorf 1947) -
Christina Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dameneinzel Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Mareike Bittner (TV Hofheim) Xenia Kölmel (BV Rastatt) Maria Kuse (SV Guts Muths Jena)
Herrendoppel Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Leander Adam (SV Guts Muths Jena)
Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiß)
Matthias Schnabel (ESV Flügelrad Nürnberg) -
Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Joshua Redelbach (TV 1884 Marktheidenfeld)
Herreneinzel Matthias Kicklitz (Horner TV) Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiß) Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) David Persin (ASV Niederndorf)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiß) -
Leona Michalski (Spvgg. Sterkrade Nord)
Leander Adam (SV Guts Muths Jena) -
Maria Kuse (SV Guts Muths Jena)
Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2018 Damendoppel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) -
Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord)
Mareike Bittner (TV Hofheim) -
Caroline Huang (SV Fun-Ball Dortelweil)
Leonie Schindler (SV Harkenbleck) -
Florentine Schöffski (VfB/SC Peine)
Sarah-Katrin Bergedick (Gladbecker FC) -
Sarah Molodet (TV Refrath)
Dameneinzel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord) Chiara Marino (TuS Neuhofen) Mareike Bittner (TV Hofheim)
Herrendoppel Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord)
Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) -
Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim)
Marcello Kausemann (TV Refrath) -
Bennet Peters (TV Refrath)
Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Matthias Schnabel (ESV Flügelrad Nürnberg)
Herreneinzel Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord) Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Kilian Ming-Zhe Maurer (ESV Flügelrad Nürnberg) Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV)
Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord) -
Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord)
Lars Rügheimer (TV Hofheim) -
Mareike Bittner (TV Hofheim)
Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) -
Lucie Wagner (SG Empor Brandenburger Tor)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2019 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2020 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2021 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2022 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2023 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2024 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2025 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften der U16[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1979/1980 Damendoppel Sonja Krüger (Post SV Würzburg) -
Dorett Hökel (TV Pforzheim)
Gabriele Sadewater (VfL Berliner Lehrer) -
Karen Pickartz (TSV Glinde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Christiane Russ (FC Langenfeld) Gabriele Sadewater (VfL Berliner Lehrer) …(…) …(…)
Herrendoppel Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) -
Pramudia Sudarbo (TV Blomberg)
Frank Nüske (Post SV Würzburg) -
Herbert Seifert (TSV 1861 Zirndorf)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Axel Schönfelder ( 1. DBC Bonn) Volker Renzelmann (Post SV Bremen) …(…) …(…)
Mixed Axel Schönfelder ( 1. DBC Bonn) -
Susanne Altmann (STC Blau-Weiß Solingen)
Volker Renzelmann (Post SV Bremen) -
Nadja Draskowitz (TSB Schwäbisch Gmünd)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1980/1981 Damendoppel Birgit Schilling (DJK Ingolstadt) -
Cornelia Munz (TuS Wiebelskirchen)
Susanne Altmann (STC Blau-Weiß Solingen) -
Steffi Rommerskirchen (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Stefanie Rommerskirchen (Bottroper BG) Sonja Krüger (PSV Würzburg) …(…) …(…)
Herrendoppel Michael Fischedick (Bottroper BG) -
Ralf Rausch (SC Bayer 05 Uerdingen)
Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) -
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Volker Renzelmann (Post-SV Bremerhaven) Axel Schönfelder ( 1. DBC Bonn) …(…) …(…)
Mixed Volker Renzelmann (Post-SV Bremerhaven) -
Sonja Krüger (Post SV Würzburg)
Axel Schönfelder ( 1. DBC Bonn) -
Susanne Altmann (STC Blau-Weiß Solingen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1981/1982 Damendoppel Anja Wehner (TV Blomberg) -
Anja Stohlmann (TV Blomberg)
Birgit Schilling (Fortuna Regensburg) -
Cornelia Munz (TSV Raubling)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Christine Skropke (EBC Jülich) Birgit Schilling (Fortuna Regensburg) …(…) …(…)
Herrendoppel Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) -
Guido Schänzler ( TTC Brauweiler 1948)
Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) -
Burkhard Westermann ( FC Bayer 05 Uerdingen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) …(…) …(…)
Mixed Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) -
Anja Stohlmann (TV Blomberg)
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Birgit Zorn (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1982/1983 Damendoppel Birgit Zorn (TTC Brauweiler 1948) -
Stefanie Peters (TTC Brauweiler 1948)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) -
Anke Jansen (SG Dülken)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Katrin Schmidt (TSV Otterndorf) Anne Katrin Seid (SSV Ulm) …(…) …(…)
Herrendoppel Stefan Eickhoff (TV Lilienthal) -
Holger Broß (TSV Salzgitter)
Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) -
Robert Neumann (TV Ohligs)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) Stefan Eickhoff (TV Lilienthal) …(…) …(…)
Mixed Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) -
Brigitte Faßbender ( 1. DBC Bonn)
Holger Broß (Post SV Salzgitter) -
Claudia Kürsten (BV Gifhorn)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1983/1984 Damendoppel Andrea Sotta (1. BC Leverkusen) -
Sigrid Möller ( TTC Brauweiler 1948)
Ines Wegner ( TG Mülheim) -
Heike Loges (FC Gladbeck)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Heike Erler (SG Nieder-Roden) Britta Zimmermann (KSV Baunatal) …(…) …(…)
Herrendoppel Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss) -
Martin Luhnen (SG Dülken)
Frank Hochstrate (FC Langenfeld) -
Stephan Kuhl (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss) Frank Hochstrate (FC Langenfeld) …(…) …(…)
Mixed Martin Luhnen (SG Dülken) -
Ines Wegner ( TG Mülheim)
Frank Hochstrate (FC Langenfeld) -
Carola Russ (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1984/1985 Damendoppel Britta Zimmermann (KSV Baunatal) -
Kirsten Vetters (PSV Grün Weiß Wiesbaden)
Sabine Thiede (TuS Lichterfelde) -
Stefanie Westermann (TuS Lichterfelde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Kerstin Ubben (TSV Wedel) Britta Zimmermann (KSV Baunatal) …(…) …(…)
Herrendoppel Thomas Wurm (VfN Hattersheim) -
Andreas Schmidt (KSV Baunatal)
Lars Atorf (1. BC Leverkusen) -
Uwe Ossenbrink (TG Ahlen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Kai Jeromin (TTC Brauweiler 1948) Kai Mitteldorf (SC Union 08 Lüdinghausen) …(…) …(…)
Mixed Uwe Ossenbrink (TG Ahlen 1897) -
Claudia Andres ( SSV Heiligenwald)
Thomas Wurm (VfN Hattersheim) -
Kirsten Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1985/1986 Damendoppel Anke Kübler (ESG Karlsruhe) -
Bettina Meyer (ESG Karlsruhe)
Nicole Hofmann (SG Niederroden) -
Nicole Merget (TV Klein-Krotzenburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen) Andrea Findhammer (Bottroper BG) …(…) …(…)
Herrendoppel Uwe Ossenbrink (TG Ahlen 1897) -
Lars Atorf (1. BC Leverkusen)
Christian Harder (TG Langendiebach) -
Fernando Poyatos (SV Unkel)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Fernando Poyatos (SV Unkel) Lars Atorf ( 1. DBC Bonn) …(…) …(…)
Mixed Uwe Ossenbrink (TG Ahlen 1897) -
Andrea Findhammer ( 1. BV Mülheim)
Lars Atorf ( 1. DBC Bonn) -
Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1986/1987 Damendoppel Martina Stropnik (TB Osterfeld) -
Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss)
Katja Schulz (FC Langenfeld) -
Tanja Münch (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen) Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) …(…) …(…)
Herrendoppel Michael Helber (KSV Baunatal) -
Thomas Berger (KSV Baunatal)
Alexander Reyss (TTC Brauweiler 1948) -
Dittmar Kather (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Michael Helber (KSV Baunatal) Thomas Berger (KSV Baunatal) …(…) …(…)
Mixed Michael Helber (KSV Baunatal) -
Kerstin Weinbörner ( BV Wesel Rot-Weiss)
Stefan Moses (SC Langenhagen) -
Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1987/1988 Damendoppel Martina Stropnik (TB Osterfeld) -
Heike Stohlmann (TV Blomberg)
Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Heike Stohlmann (TV Blomberg) Martina Stropnik (Bottroper BG) …(…) …(…)
Herrendoppel Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948) -
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim)
Matthias Beck (Kam.St.J. Flensburg) -
Jörg Kuhnert (Post SV Flensburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) …(…) …(…)
Mixed Dirk Ruberg (BV Wesel Rot-Weiss) -
Heike Stohlmann (TV Blomberg)
Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) -
Christine Bauer (KSV Baunatal)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1988/1989 Damendoppel Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
Martina Finkenberg (TuB Bocholt) -
Kirsten Passin (BC Düren)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948) Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Dominik Bludau (BV Wesel Rot-Weiss) -
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss)
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) -
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) …(…)
Mixed Oliver Pongratz -
Sylvia Reyss (TSV Mindelheim / TTC Brauweiler 1948)
Jörg Mann -
Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948)
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1989/1990 Damendoppel Nicole Hampel (BC Comet Braunschweig) -
Nina Bruns (BV Gifhorn von 1968)
Sandra Mirtsching (SG Amspach) -
Bianka Pohl (TFC Wolfshagen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Nicole Grether (TSG Schopfheim) Nina Bruns (BV Gifhorn) …(…) …(…)
Herrendoppel Björn Siegemund (VfB Hermsdorf) -
Christian Tupay ( 1. BV Mülheim)
Jan Breden (PSV Bremerhaven) -
Sascha Horatzek (BV Gifhorn)
Frederic Schepsky (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Siegemund (VfB Hermsdorf) André Voss (TuS Gildehaus) …(…) …(…)
Mixed Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) -
Nina Bruns (BV Gifhorn von 1968)
Björn Siegemund (VfB Hermsdorf) -
Nicole Hampel (BC Comet Braunschweig)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1990/1991 Damendoppel Nicole Grether -
Sandra Beißel (BC Brombach / TTC Brauweiler 1948)
Insa Lösche ( 1. BV Mülheim) -
Tanja Rittig (BC Hohenlimburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin) Katja Michalowsky (TSV Glinde) …(…) …(…)
Herrendoppel Sascha Horatzek (BV Gifhorn von 1968) -
Tim Breden (BV 90 Bremerhaven (Post SV / SFL))
Andreas Kerst (Klever BC) -
Thorsten Hukriede (TV Jahn Rheine)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) André Voss (TuS Gildehaus) …(…) …(…)
Mixed Tim Breden (BV 90 Bremerhaven (Post SV / SFL)) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) -
Katja Michalowsky (TSV Glinde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1991/1992 Damendoppel Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) -
Simone Hilt (SG Schorndorf)
Nicol Pitro (SG Diepholz) -
Verena Nuy (BC Kleve)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Nicol Pitro (SG Diepholz v. 1870) Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) …(…) …(…)
Herrendoppel Thorsten Hukriede (TV Jahn Rheine 1885) -
Andreas Kerst (Badminton Club Kleve)
Christian Barthel (SS Wichernschule) -
Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Sven Schröder (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Boris Reichel (TuS Gildehaus 1906) Jan Bofinger (SV Fellbach) Sven Schröder (BV Wesel Rot-Weis) …(…)
Mixed Thorsten Hukriede (TV Jahn Rheine 1885) -
Tanja Lorenz (SSV Heiligenwald)
Alexander Weitzel (SG Diepholz) -
Nicol Pitro (SG Diepholz)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1992/1993 Damendoppel Anika Sietz (TSV Glinde) -
Carolin Voß (BSV Greifswald)
Beke Recht (MTV Mittelnkirchen) -
Wiebke Schrempf (TuS Reppenstedt)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Anika Sietz (TSV Glinde) …(…) …(…)
Herrendoppel Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Christian Barthel (SS Wichern Schule Hamburg)
Björn Decker (TV Saarlouis) -
Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer)
Sven Schröder (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Decker (TV Saarlouis) Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) …(…) …(…)
Mixed Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Anika Sietz (TSV Glinde)
Björn Decker (TV Saarlouis) -
Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1993/1994 Damendoppel Beke Recht (VfL Stade) -
Wiebke Schrempf (TuS Reppenstedt)
Alexandra Beckmann (TuS Gildehaus) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Wiebke Schrempf (TuS Reppenstedt) Dominique Mirtsching (SG Anspach) …(…) …(…)
Herrendoppel Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Rehan Khan (VfB Friedrichshafen)
Malte Böttger (St. Jürgen Flensburg) -
Kristof Hopp (TSV Flintbek)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Mike Joppien (FC Langenfeld) Sebastian Schulz (SS Wichernschule) …(…) …(…)
Mixed Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Dominique Mirtsching (SG Anspach)
Henning Zanssen (SG Vechelde) -
Wiebke Schrempf (TuS Reppenstedt)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1994/1995 Damendoppel Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Beke Recht (VfL Stade)
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) …(…) …(…)
Herrendoppel Joachim Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920)
Holger Klupsch (BSC Wesel) -
Andreas Wölk (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Andreas Wölk (FC Langenfeld) Rehan Khan (VfB Friedrichshafen) …(…) …(…)
Mixed Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Rehan Khan (VfB Friedrichshafen) -
Sandra Mann (SSV Heiligenwald)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1995/1996 Damendoppel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) -
Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen) …(…) …(…)
Herrendoppel Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Sebastian Schmidt (VfL Stade) -
Patrik Sarkiwan (VfL Stade)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Ian Maywald (1. BC Beuel) Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Mixed Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Björn Joppien (FC Langenfeld) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1996/1997 Damendoppel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Sonja Horatzek (BV Gifhorn) -
Caren Hückstädt ( SG EBT Berlin)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Jochen Cassel (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) -
Clemens Rocholl (SV Spaichingen)
Christoph Clarenbach (1. BC Beuel) -
Björn Wirthsmann (SG Vechelde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen) …(…) …(…)
Mixed Björn Joppien (FC Langenfeld) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Clemens Rocholl (SV Spaichingen) -
Sabine Huber (SV Spaichingen)
…(…) -
…(…)
Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften der U15[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1997/1998 Damendoppel Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) -
Sandra Marinello (DJK Thomasstadt Kempen)
Britta Bergmann (FC Langenfeld) -
Aileen Rößler (FC Langenfeld)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) Aileen Rößler (FC Langenfeld) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) -
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Sven Arlt (BC Achern) -
Jörg Arlt (BC Achern)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) ...(...) ...(...)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) -
Sandra Marinello (DJK Thomasstadt Kempen)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1998/1999 Damendoppel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Carola Bott (TV Großwallstadt)
Simone Peters (BV Gifhorn) -
Katrin Schindler (BV Gifhorn)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) Lea Ullrich (HSG Greifswald) ...(...) ...(...)
Herrendoppel Andreas Kämmer (SV Electroniker Greifswald) -
Fabian Zilm (/ VfL Berliner Lehrer)
Patrik Neubacher (Damp 2000) -
Daniel Korn (BV Gifhorn)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Andreas Kämmer (HSG Greifswald) ...(...) ...(...)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Andreas Kämmer (HSG Greifswald) -
Lea Ullrich (HSG Greifswald)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1999/2000 Damendoppel Aline Decker (SSV Heiligenwald) -
Sindy Krauspe (SG CZ Jena-Süd)
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Gitte Köhler (BSC Schwerin)
Isabelle Althof (FC Langenfeld) -
Ufermann
Simone Peters (BV Gifhorn) -
Katrin Schindler (BV Gifhorn)
Dameneinzel Isabelle Althof (FC Langenfeld) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Aline Decker (SSV Heiligenwald) Astrid Hoffmann (Nord)
Herrendoppel Patrik Neubacher (VfL Damp-Vogelsang v. 1930) -
Jan-Sören Schulz ( VfB Lübeck)
Benjamin Placzek (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Michael Hauber (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Christopher Ames -
Jördens
Kavelius -
Kalinka (GutsMuths Jena)
Herreneinzel Patrik Neubacher (VfL Damp-Vogelsang v. 1930) Markus Jördens (SC Union 08 Lüdinghausen) Christopher Ames (Südost) Marc Schenkelberger (TV Fischbach-Camphausen)
Mixed Mark Schenkelberger (TV Fischbach-Camphausen) -
Aline Decker ( SSV Heiligenwald)
Robert Kalinka (GutsMuths Jena) -
Sindy Krauspe (Carl-Zeiss-Jena)
Patrik Neubacher (VfL Damp-Vogelsang v. 1930) -
Karin Schnaase ( SC Union 08 Lüdinghausen)
Denis Nyenhuis -
Laura Ufermann
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2000/2001 Damendoppel Annekatrin Lillie (BV Gifhorn von 1968 ) -
Sinje d'Heureuse (ASC Spandau)
Tanja Korf (VfB Linz) -
Julia van Eckeren (VfB Linz)
Manuela Holst (DJK SB Regensburg) -
Tamara Teuber (TSG Augsburg 85)
Monja Giebmanns (TV Refrath) -
Kim Buß (TV Refrath)
Dameneinzel Annekatrin Lillie (BV Gifhorn von 1968) Sinje d'Heureuse (ASC Spandau) Sabrina Engerer (TV Heilbronn) Cathrein Hückstädt (SG EBT Berlin)
Herrendoppel Denis Nyenhuis (1. BV Mülheim) -
Marcel Schröter (Badminton-Club Herscheid)
Julien Pohl (1. BV Mülheim) -
Abdul Rahim (OSC Düsseldorf)
Stefan Wagner (SG Feinmeß Suhl) -
Eugen Goidenko (SV GutsMuths Jena)
Sebastian Mertens (TV Glinde) -
Robert Franke (VfL Berliner Lehrer)
Herreneinzel Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) Denis Nyenhuis (1. BV Mülheim) Robert Franke (VfL Berliner Lehrer) Johannes Rodrigues (Heidenheimer SB)
Mixed Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn von 1968)
MarcelSchröter (BC Herscheid) -
Miriam Hoestermann (TSV Berge)
Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) -
Tamara Teuber ( TSG Augsburg 85)
Denis Nyenhuis (1. BV Mülheim) -
Monja Giebmanns (TV Refrath)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2001/2002 Damendoppel Tamara Teuber (TSG Augsburg 85) -
Sabrina Engerer (SG Post/Süd Regensburg)
Sandra Eckstein (SG Post/Süd Regensburg) -
Julia Schmidt (TSV Indersdorf)
Pia Rehlinger (TV Bous) -
Julia Welker (SSV Heiligenwald)
Anna-Lena Riepl (TSG Erlensee) -
Arzane Bunjaku (VfB Linz)
Dameneinzel Sandra Eckstein (SG Post/Süd Regensburg) Antje Neick (BSC 95 Schwerin) Janet Köhler (BV Hoyerswerda) Eva Mayer (SV Fischbach 1959)
Herrendoppel Florian Teller (TTC Brauweiler 1948) -
Björn Hoedemaker (TV Refrath)
Robert Hinsche (SG Blau-Weiß Dessau) -
Hannes Roffmann (BV Drömling)
Dieter Domke (SV Fischbach 1959) -
Mirko Werner (SV Fischbach 1959)
Thomas Rau (SG Gaselan Fürstenwalde) -
Felix Schoppmann (VfB Linz)
Herreneinzel Dieter Domke (SV Fischbach 1959) Thomas Rau (SG Gaselan Fürstenwalde) Lennart Gutke (DJK Hamburg) Felix Schoppmann (VfB Linz)
Mixed Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) -
Tamara Teuber (BC TSG Augsburg 85)
Dieter Domke (SV Fischbach 1959) -
Pia Rehlinger (TV Bous)
Patrick Krämer (TuS Schwanheim) -
Anna-Lena Riepl (TSG Erlensee)
Florian Teller (TTC Brauweiler 1948) -
Marina Wöhning (TTC Brauweiler 1948)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2002/2003 Damendoppel Eva Mayer (SV Fischbach 1959) -
Mona Reich (SVS Griesheim)
Marina Wöhning (TTC Brauweiler 1948) -
Jessica Röthel ( SpVgg Sterkrade-Nord)
Sabrina Hauck (SSV Waghäusel) -
Stefanie Schäfer (SSV Waghäusel)
Meike Böttcher (Farmsener TV) -
Jennifer Protze (TSV Glinde)
Dameneinzel Eva Mayer (SV Fischbach 1959) Mona Reich (SVS Griesheim) Eva Kohlhaas (TB Eltville) Stefanie Arns (SSV Waghäusel)
Herrendoppel Peter Käsbauer (SG Post/Süd Regensburg) -
Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg)
Sebastian Rduch (DJK Hamburg) -
Tim Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord)
Fabian Hammes (SV Fischbach 1959) -
Philipp Junker (SV Fischbach 1959)
Johannes Szilagyi (SG Gaselan Fürstenwalde) -
Ronny Dubb (ESV Bitterfeld)
Herreneinzel Sebastian Rduch (DJK Hamburg) Tim Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord) Björn Biering (HSG DHfK Leipzig) Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg)
Mixed Björn Biering (HSG DHfK Leipzig) -
Marina Wöhnin( TTC Brauweiler 1948)
Peter Käsbauer (SG Post/Süd Regensburg) -
Julia Schmidt (SG Post/Süd Regensburg)
Fabian Hammes (SV Fischbach 1959) -
Eva Mayer (SV Fischbach 1959)
Dave Eberhard (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2003/2004 Damendoppel Neele Voigt (SV Müssen) -
Ina Voigt (SV Müssen)
Linda Hartjes (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Janina Christensen ( SC Union 08 Lüdinghausen)
Bianca Sandhövel (Gladbecker FC) -
Dana Kaufhold (SV Kupferdreh)
Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) -
Nadine Kuhnert (SV Müssen)
Dameneinzel Linda Hartjes (SpVgg Sterkrade-Nord) Neele Voigt (SV Müssen) Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz)
Herrendoppel Sebastian Rduch (DJK Hamburg) -
Tim Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord)
Christian Linder (DV Dillingen) -
Philip Welker (SSV Heiligenwald)
Jonas Weise (FC Langenfeld) -
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
Mathieu Pohl (1. BV Mülheim) -
Mirko Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord)
Herreneinzel Tim Fillbrunn (FC Langenfeld) Sebastian Rduch (DJK Hamburg) Jonas Weise (FC Langenfeld) Mathieu Pohl (1. BV Mülheim)
Mixed Sebastian Rduch (DJK Hamburg) -
Neele Voigt (SV Müssen)
Tim Fillbrunn (FC Langenfeld) -
Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz)
Christian Linder (TV Dillingen) -
Carina Eckstein (PTSV Rosenheim)
Finn Glomp (BSG Eutin) -
Nadine Kuhnert (SV Müssen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2004/2005 Damendoppel Eileen Antwerpes (FC Langenfeld) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Laura Riffelmann -
Vera Geuenich
Jeanette Kuhnert (SV Müssen) -
Linda Klasen (SV TSV Trittau)
Amelie Storch (TV Dillingen) -
Carla Nelte (SV Berliner Brauereien)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Carla Nelte (SV Berliner Brauereien) Amelie Storch (TV Dillingen) Linda Klasen (TSV Trittau)
Herrendoppel Jonas Geigenberger (SV Fischbach 1959) -
Philip Merz (SV Fischbach 1959)
Mirko Fillbrunn (FC Langenfeld) -
Philippe Craul (FC Langenfeld)
Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) -
Stefan Lemke (TuS 05 Oberpleis)
Tobias Vogel (TV Dillingen) -
Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen)
Herreneinzel Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) Jonas Geigenberger (SV Fischbach 1959) Philippe Craul (FC Langenfeld)
Mixed Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) -
Vera Geuenich (BC Phönix Hövelhof)
Mirko Fillbrunn (FC Langenfeld) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Tobias Vogel (TV Dillingen) -
Carina Eckstein (TV Dillingen / PTSV Rosenheim)
Eike Köhler (SV Berliner Brauereien) -
Carla Nelte (SV Berliner Brauereien)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2005/2006 Damendoppel Franziska Burkert (SG EBT Berlin) -
Mette Stahlberg (TV Refrath)
Fabienne Deprez (FC Langenfeld) -
Lisa Heidenreich (FC Langenfeld)
Annika Bley (TSV Neuenwalde) -
Tanja Paulsen (TuS Alveslohe)
Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück) -
KathleenEbersbach (BW Wittorf)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Kathleen Ebersbach (BW Wittorf) Franziska Burkert (SG EBT Berlin) Mette Stahlberg (TV Refrath)
Herrendoppel Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Nico Coldewe (TSV SC Kisdorf)
Yannik Joop (BV Drömling) -
Daniel Dehn (BV Drömling)
Julien Gupta (1. BC Beuel) -
Richard Domke (SV Fischbach 1959)
Patrik Beier (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
David Knadler (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Nikolaj Persson (TSV Trittau) Julien Gupta (1. BC Beuel) Richard Domke (SV Fischbach 1959) Patrik Beier (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Mixed Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Patrik Beier (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Franziska Burkert (SG EBT Berlin)
Nico Coldewe (SC Kisdorf) -
Kathleen Ebersbach ( BW Wittorf)
Julien Gupta (1. BC Beuel) -
Mette Stahlberg (TV Refrath)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2006/2007 Damendoppel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) -
Kathleen Ebersbach (BW Wittdorf)
Isabel Herttrich (TSV Lauf) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Vanessa Kiehl (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten)
Alina Hammes (SV Fischbach 1959) -
Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück)
Dameneinzel Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Kathleen Ebersbach (BW Wittdorf ) Isabel Herttrich (TSV Lauf) Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Herrendoppel Christian Bald (BC Hohenlimburg) -
Raphael Beck (FC Langenfeld)
Niclas Lohau (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Fabian Scherpen (FC Langenfeld)
Peter Lang (TuS Schwanheim) -
Thomas Legleitner (TV Wehen)
Nils Rogge (TuS Friedrichsdorf) -
Michael Stratomeier (BC Steinheim)
Herreneinzel Max Schwenger (TSV Lauf) Peter Lang (TuS Schwanheim) Raphael Beck (FC Langenfeld) Thomas Legleitner (TV Wehen)
Mixed Max Schwenger (TSV Lauf ) -
Isabel Herttrich (TSV Lauf )
Morten Daugaard-Hansen (BC 82 Osnabrück) -
Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück)
Raphael Beck (FC Langenfeld) -
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten)
Christian Bald (BC Hohenlimburg) -
Lena Bonnie (VfL Langerwehe)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2007/2008 Damendoppel Lisa Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Merle Wossidlo (MTV Ahrendbök)
Laura Wich (TSG Schopfheim) -
Sophia Koutsomitis (SG Schorndorf)
Ricarda Rieke (Phönix Hövelhof) -
Tabea Sänger (RTG Weidenau)
Meike Behrens (EBT Berlin) -
Linda Näfe (EBT Berlin)
Dameneinzel Merle Wossidlo (MTV Ahrendbök) Laura Wich (TSG Schopfheim) Sophia Koutsomitis (SG Schorndorf) Anika Dörr (TSG Messel)
Herrendoppel Dennis Spengler (EBT Berlin) -
Moritz Freudenthaler (BSG Eutin)
Mirko Brüning (BSC Gütersloh) -
Christoph Mester (TV Emsdetten)
Till Felsner (BSG Neustadt) -
Julian Reuther (SV Fischbach 1959)
Tim Porps (Eintracht Dortmund) -
Fabian Janik (TV Refrath)
Herreneinzel Dennis Spengler (EBT Berlin) Moritz Freudenthaler (BSG Eutin) Niklas Niemczyk (VfB GW Mülheim) Morten Daugaard Hansen (Delmenhorster FC)
Mixed Dennis Spengler (EBT Berlin) -
Meike Behrens (EBT Berlin)
Fabian Janik (TV Refrath) -
Lisa Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord)
Moritz Freudenthaler (BSG Eutin) -
Merle Wossidlo (MTV Ahrensbök)
Andreas Geisenhofer (PSV Reutlingen) -
Laura Wich (TSG Schopfheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2008/2009 Damendoppel Viviane Charoloy (PSV Saarbrücken) -
Anika Dörr (TSG Messel)
Alena Bührig (SG VfB/SC Peine) -
Kristin Steinmann (MTV Vechelde)
Ramona Hacks (Gladbecker FC) -
Nina Krebs (TB Rheinhausen)
Meike Behrens (SG EBT Berlin) -
Linda Näfe (SG EBT Berlin)
Dameneinzel Anika Dörr (TSG Messel) Linda Näfe (SG EBT Berlin) Ramona Hacks (Gladbecker FC) Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
Herrendoppel Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Fabian Roth (SpFr. Neusatz)
Mark Byerly (TV Refrath) -
Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld)
Alexander Mernke (TSV Altenholz) -
Jonathan Persson (TSV Trittau)
Philipp Serby (TSV Freystadt) -
Jonathan Waffler (TTSV Freystadt)
Herreneinzel Dominic Scherpen (FC Langenfeld) Mark Byerly (TV Refrath) Fabian Roth (SpFr. Neusatz) Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld)
Mixed Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld) -
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
Marc Flato (Horner TV) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Mark Byerly (TV Refrath) -
Hannah Pohl (TuS 05 Oberpleis)
Dominic Scherpen (FC Langenfeld) -
Linda Efler (TV Emsdetten)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2009/2010 Damendoppel Janice Kaulitzky (TV Refrath) -
Jasmin Wu (1. BV Mülheim)
Joyce Grimm -
Jenny Wecker (TSV Trittau)
Lara Käpplein (SSV Waghäusel) -
Theresa Wurm
Linda Efler (TV Emsdetten) -
Jennifer Karnott
Dameneinzel Lara Käpplein (SSV Waghäusel) Linda Efler (TV Emsdetten) Jasmin Wu Luise Heim
Herrendoppel Lars Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Torben Trapp (BC Hohenlimburg)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Fabian Roth (SpFr. Neusatz)
Daniel Müller (BSG Neustadt) -
Marvin Seidel (KV St. Ingbert)
Ciarán Fitzgerald -
Leon Kneip
Herreneinzel Lars Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Fabian Roth (SpFr Neusatz) Johannes Pistorius (TSV Freystadt) Marvin Seidel (KV St. Ingbert)
Mixed Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Tania Jötten (TSV Freystadt)
Fabian Roth (SpFr Neusatz) -
Lara Käpplein (SSV Waghäusel)
Daniel Müller (BSG Neustadt) -
Silvia Reck (Fun-Ball Dortelweil)
Marvin Seidel (KV St. Ingbert) -
Linda Efler (TV Emsdetten)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2010/2011 Damendoppel Julia Kunkel (TSV Stein) -
Charleen Lißel (TSV Bad Abbach)
Brenda Fernardin (DIBV Moabit Berlin) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
Selina Kloth (BC Phönix Hövelhof) -
Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Nadine Cordes (BW Wittorf) -
Luise Heim (SG Neustadt)
Dameneinzel Luise Heim (BSG Neustadt) Julia Kunkel (TSV Stein) Yvonne Li (Hamburger SV) Eva Janssens (1. BC Beuel)
Herrendoppel Max Weißkirchen (1. BC Beuel) -
David Peng (DJK VfL 19 Willich)
Jonas Burger (BC Offenburg) -
Lukas Burger (BC Offenburg)
Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
Felix Kick -
Stefan Waffler (TSV Bad Abbach)
Herreneinzel Max Weißkirchen (1. BC Beuel) David Peng (DJK VfL 19 Willich) Simon Wang (PSV Ludwigshafen) Eric Aufzug (SV Lok Staßfurt)
Mixed Max Weißkirchen (1. BC Beuel) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Philipp Zieschang (Spvgg. Sterkrade-Nord) -
Luise Heim (BSG Neustadt)
Daniel Seifert (TSV Trittau) -
Nadine Cordes ( BW Wittorf)
Stefan Waffler (TSV Bad Abbach) -
Charleen Lißel (TSV Bad Abbach)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2011/2012 Damendoppel Brenda Fernardin (DIBV Moabit Berlin) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
Carina Hingst (BW Wittorf) -
udith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Cara-Noreen Frey (Hülser TV) -
Hannah Schiwon (TuRa Elsen 94/11)
Madita Sickinger (SSV Waghäusel) -
Jana Wiedemann (Fortuna Schwetzingen)
Dameneinzel Yvonne Li (Hamburger SV) Brenda Fernardin (DIBV Berlin-Moabit) Hannah Schiwon (TuRa Elsen 94/11) Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Herrendoppel Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
Jan-Felix Matulat (BV Wesel Rot-Weiss) -
David Peng (DJK VfL 19 Willich)
Torge Bauer (BW Wittorf) -
Lasse Rathjens (TSV Trittau)
Nico Jansen (SG Dülken) -
Jan Kemper ( SC Union 08 Lüdinghausen)
Herreneinzel David Peng (DJK VfL 19 Willich) Simon Wang (PSV Ludwigshafen) Kim Zeber (TSG Messel) Daniel Seifert (TSV Trittau)
Mixed Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
David Peng (DJK VfL 19 Willich) -
Brenda Fernardin (DIBV Berlin-Moabit)
Simon Wang (PSV Ludwigshafen) -
Laura Kaiser (BSG Neustadt)
Jan-Felix Matulat (BV Wesel Rot-Weiss) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2012/2013 Damendoppel Runa Plützer (TV Refrath) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof) -
Lena Seibert (Spvgg Sterkrade-Nord)
Annabella Jäger (TSV Freystadt) -
Vanessa Seele (TSV Lauf)
Carina Hingst (BW Wittorf) -
Jana Wiedemann (Fortuna Schwetzingen)
Dameneinzel Brenda Fernardin (DIBV Berlin-Moabit) Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf) Annabella Jäger (TSV Freystadt) Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Herrendoppel Markus Hennes (Spvgg Sterkrade-Nord) -
Samuel Hsiao (1. BV Mülheim)
Niklas Fritsch (TSG Dossenheim) -
Patrick Scheiel (PTSV Rosenheim)
Lukas Naujoks (SC Siemensstadt Berlin) -
Julian Voigt (SV GutsMuths Jena)
Justus Jäde (Heesseler SV) -
Jan Colin Völker (Horner TV)
Herreneinzel Samuel Hsiao (1. BV Mülheim) Julian Voigt (SV GutsMuths Jena) Patrick Scheiel (PTSV Rosenheim) Markus Hennes (Spvgg Sterkrade-Nord)
Mixed Julian Voigt (SV GutsMuths Jena) -
Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Markus Hennes (Spvgg Sterkrade-Nord) -
Lena Seibert (Spvgg Sterkrade-Nord)
Jan Colin Völker (Horner TV) -
Brenda Fernardin (SC Siemensstadt Berlin)
Patrick Scheiel (PTSV Rosenheim) -
Vanessa Seele (TSV Lauf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2013/2014 Damendoppel Runa Plützer (TV Refrath) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Pia Becher (PTSV Rosenheim) -
Paula Kick (PTSV Rosenheim)
Lilli Gellersen (SSV Wichernschule Hamburg) -
Stine Küspert (1. Bremer BC)
Alicia Molitor (Altwarmbüchener BC) -
Hanna Moses (Altwarmbüchener BC)
Dameneinzel Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf) Pia Becher (PTSV Rosenheim) Annalena Diks (RW Wesel) Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Herrendoppel Timm Gründer (TuS Bad Marienberg) -
Felix Hammes (SV Fischbach)
Tim Fischer (TSV Freystadt) -
Christopher Klauer (1. BC Beuel)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim)
Julian Edhofer (PTSV Rosenheim) -
Max Kick (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Christopher Klauer (1. BC Beuel) Lukas Resch (BSC Güls) Felix Hammes (SV Fischbach) Hauke Graalmann (Horner TV)
Mixed Christopher Klauer (1. BC Beuel) -
Runa Plützer (TV Refrath)
Florian Ihm (TSV Niederwürschnitz) -
Annika Schreiber (TSV BC Stollberg-Niederdorf)
Tim Fischer (TSV Freystadt) -
Pia Becher (PTSV Rosenheim)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Hanna Moses (Altwarmbüchener BC)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2014/2015 Damendoppel Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Monika Weigert (PTSV Rosenheim)
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Lena Fischer (RW Wesel) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Laura Stoll (SG Schorndorf)
Dameneinzel Miranda Wilson (SG Schorndorf) Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Monika Weigert (PTSV Rosenheim) Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried)
Herrendoppel Chenyang Jiang (TV Refrath) -
Lukas Resch (1. BC Beuel)
Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen) -
Fabian Schlenga (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)
Brian Holtschke (EBT Berlin BBB) -
Kjell Mielke (TSV Trittau)
Timo Hechler (TV Dieburg) -
Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil)
Herreneinzel Lukas Resch (1. BC Beuel) Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen) Brian Holtschke (EBT Berlin BBB) Chenyang Jiang (TV Refrath)
Mixed Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Samuel Gnalian (TuS Geretsried) -
Monika Weigert (PTSV Rosenheim)
Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Steffen Grün (TV Marktheidenfeld) -
Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2015/2016 Damendoppel Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Michelle Beecken (SG Pennigsehl-Liebenau) -
Kaja Zabinski (BC 68 Hamburg)
Lea Hess (VfB Friedrichshafen) -
Xenia Kölmel (BV Rastatt)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Laura Stoll (SG Schorndorf)
Dameneinzel Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) Emma Moszczynski (Horner TV) Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Herrendoppel Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Chris Dargel (1. BV Mülheim)
Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (RW Wesel)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Joshua Redelbach (TV Marktheidenfeld)
Leander Adam (SV Guts Muths Jena) -
Florian Wohlgemuth (VSG 70 Bad Frankenhausen)
Herreneinzel Marvin Datko (1. BC Beuel) Leander Adam (SV Guts Muths Jena) Matthias Kicklitz (Horner TV) Paul Bauer (Wedeler TSV)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried)
Chris Dargel (1. BV Mülheim) -
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2016/2017 Damendoppel Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer) -
Sarah-Katrin Bergedick (Gladbecker FC)
Julia Bothe (TV Hofheim) -
Mareike Bittner (TV Hofheim)
Leonie Schindler (SV Harkenbleck) -
Florentine Schöffski (SG Pennigsehl/Liebenau)
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) -
Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
Dameneinzel Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer) Caroline Huang (Fun-Ball Dortelweil) Mareike Bittner (TV Hofheim) Sarah-Katrin Bergedick (Gladbecker FC)
Herrendoppel Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (BV Wesel RW)
Thies Huth (SG Pennigsehl/Liebenau) -
Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau)
Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) -
Nils Dubrau (1. BV Mülheim)
Ben Gatzsche (1. BC Beuel) -
Daniel Stratenko (BC Paderborn)
Herreneinzel Matthias Kicklitz (Horner TV) Aaron Sonnenschein (BV Wesel RW) Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Mixed Aaron Sonnenschein (BV Wesel RW) -
Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) -
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV)
Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen) -
Isabel Scheele (TV Bensheim)
Lars Rügheimer (TV Hofheim) -
Mareike Bittner (TV Hofheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2017/2018 Damendoppel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) -
Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
Florentine Schöffski (SG Pennigsehl/Liebenau) -
Leonie Schindler (SV Harkenbleck)
Elina Sonnenschein (BV RW Wesel) -
Julia Meyer (1. BV Mülheim)
Michelle Kanschik (BC Potsdam) -
Antonia Kuntz (TV Refrath)
Dameneinzel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) Tabea Tirschmann (TSV Meiningen) Elina Sonnenschein (BV RW Wesel) Florentine Schöffski (SG Pennigsehl/Liebenau)
Herrendoppel Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) -
Nils Dubrau (1. BV Mülheim)
Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Julian Blaumoser (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Anosch Ali (TG Unterliederbach) -
Nils Schmidt (TV Hofheim)
Jonathan Dresp (Horner TV) -
Kenneth Neumann (Horner TV)
Herreneinzel Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) Anosch Ali (TG Unterliederbach) Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim)
Mixed Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) -
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV)
Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Ronja Hamm (TSV Haunstetten)
Jonathan Dresp (Horner TV) -
Michelle Kanschik (BC Potsdam)
Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) -
Finja Rosendahl (1. BV Mülheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2018 Damendoppel Selin Hübsch (TSV Heimaterde Mülheim) -
Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel)
Michelle Kanschik (BC Potsdam) -
Antonia Kuntz (TV Refrath)
Pheline Krüger (SC Gittersee) -
Amelie Lehmann (SC Gittersee)
Hannah Berge (BV Tröbitz) -
Neele Zimmermann (Pro Sport Berlin 24)
Dameneinzel Julia Meyer (1. BV Mülheim) Antonia Schaller (ESV München) Hannah Berge (BV Tröbitz) Lara Dietz (MTV Nienburg)
Herrendoppel Jonathan Dresp (Horner TV) -
Kenneth Neumann (Horner TV)
Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim) -
Karl Sufryd (1. BV Mülheim)
Erik Tilch (Vfl Lohbrügge) -
Luca Wiechmann (BSC95 Schwerin)
Kevin Dang (STC Solingen) -
Til Gatzsche (1. BC Beuel)
Herreneinzel Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim) Jonathan Dresp (Horner TV) Jarne Schlevoigt (1. BV Mülheim) Kenneth Neumann (Horner TV)
Mixed Jonathan Dresp (Horner TV) -
Michelle Kanschik (BC Potsdam)
Jarne Schlevoigt (1. BV Mülheim) -
Julia Meyer (1. BV Mülheim)
Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim) -
Sandra Skopek (BC Herscheid)
Karl Sufryd (1. BV Mülheim) -
Katharina Rudert (ASV Möhrendorf 1947)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2019 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2020 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2021 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2022 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2023 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2024 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2025 Damendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Dameneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Herrendoppel ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
Herreneinzel ...(...) ...(...) ...(...) ...(...)
Mixed ...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)
...(...) -
...(...)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften der U14[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1972/1973 Damendoppel Karin Schneider (BC Tönisvorst) -
Elke Schrick (1. BC Leverkusen)
Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Vera Fusten (BC Tönisvorst)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Petra Herrmann (VfN Hattersheim) Karin Schneider (BC Tönisvorst) …(…) …(…)
Herrendoppel Peter Friedrich (TuS Aldenhoven) -
Josef Schumacher (EBC Jülich)
Robert Thalheimer (TB Langendiebach) -
Stefan Frey (TG Worms)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Josef Schumacher (EBC Jülich) Peter Friedrich (TuS Aldenhofen) …(…) …(…)
Mixed Matthias Fischer (TuS Aldenhoven) -
Monika Rohr (TuS RW Wuppertal)
Ulli Morsbach (TV Unkel) -
Angelika Asmuth (BC Remagen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1973/1974 Damendoppel Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Patricia Günther (Badminton Club Burg 1955)
Gabriela Scharmach (RW Oberhausen) -
Maria Budczinski (BC Kellen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Sibille Schulz (VfB Lübeck) …(…) …(…)
Herrendoppel Jörg Diehl (WMTV Solingen) -
Harald Klauer (Polizei TuS Linnich)
Jürgen Ochmann (TV Korbach) -
Jürgen Gebhard (TG Worms)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Josef Schumacher (EBC Jülich) Harald Klauer (Polizei TuS Linnich) …(…) …(…)
Mixed Josef Schumacher (EBC Jülich) -
Vera Fetten (TuS Aldenhoven)
Sbrisny (TuS Wunstorf) -
Angelika Gose (VfL Wolfsburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1974/1975 Damendoppel Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen) -
Mechtild Künstler (SV Unkel)
Sibille Schulz (VfB Lübeck) -
Myriam Ghaz (VfB Berliner Lehrer)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Christina Tampier (SV Vorwärts Gronau) Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen) …(…) …(…)
Herrendoppel Harald Klauer (Polizei TuS Linnich) -
Michael Hohensee ( TG Mülheim)
Thomas Künstler (TuS Wiebelskirchen) -
Jürgen Gebhard (TuS Wiebelskirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Harald Claassen (Badminton Club Kleve) Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg) …(…) …(…)
Mixed Rainer Höhl (Post SV Würzburg) -
Petra Seubert (TG Zell)
Olaf Ackermann (1. BV Mülheim) -
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1975/1976 Damendoppel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
Dorett Hökel-Riegel (TV Pforzheim) -
Antonia Sonnentag (TSG Schwäbisch Gmünd)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Myriam Ghazi (VfL Berliner Lehrer) …(…) …(…)
Herrendoppel Matthias Heger (BV Wesel Rot-Weiss) -
Rolf Tenhaeff (BV Wesel Rot-Weiss)
Michael Ferlings (SC Bayer 05 Uerdingen) -
Uwe Scherpen ( Kölner FC Blau Gold)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Uwe Scherpen ( Kölner FC Blau Gold) Eckhardt Wendt (TSV Großenknechten) …(…) …(…)
Mixed Matthias Heger (BV Wesel Rot-Weiss) -
Rita Braaz (Dormagener BG 62)
Rolf Tenhaeff (BV Wesel Rot-Weiss) -
Angelika Niederstebruch (TV Ohligs)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1976/1977 Damendoppel Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) -
Dorett Hökel (TV Pforzheim)
Cathrin Hoppe (VfL Hameln) -
Annemarie Kmiecik (SV Ehmen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Cathrin Hoppe (VfL Hameln) …(…) …(…)
Herrendoppel Uwe Borchers (TSV Großenkneten) -
Heinz Erdmann (TSV Großenkneten)
Uwe Scherpen (FC Langenfeld) -
Andras Merzenich (DJK Stolberg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Uwe Scherpen (Kölner Federballclub BG) Gerhard Treitinger (Fortuna Regensburg) …(…) …(…)
Mixed Uwe Scherpen (Kölner Federballclub BG) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
Uwe Borchers (TSV Großenknechten) -
Cathrin Hoppe (VfL Hameln)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1977/1978 Damendoppel Dorett Hökel (TV Pforzheim) -
Anke Jaskolla (1. BC Kassel)
Andrea Schneider (OSC Düsseldorf) -
Christiane Russ (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Dorett Hökel (TV Pforzheim) Andrea Schneider (OSC Düsseldorf) …(…) …(…)
Herrendoppel Michael Fischedick (Bottroper BG) -
Pramudia Sudarbo (TV Blomberg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Volker Renzelmann (Post SV Bremerhaven) Premuda Sudarbo (TV Blomberg) …(…) …(…)
Mixed Mark Hoenike (SG Walldorf) -
Dorett Hökel (TV Pforzheim)
Sven Schmidke ( Post SV BG Braunschweig) -
Claudia Hoffmann ( SC Langenhorn)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1978/1979 Damendoppel Sonja Krüger (Post SV Würzburg) -
Nadja Draskovitzs (TSB Schwäbisch Gmünd)
Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) -
Ulrike Peters (TuS Lendringsen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Sonja Krüger (Post SV Würzburg) Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) …(…) …(…)
Herrendoppel Axel Schönfelder (Kölner Federballclub BG) -
Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld)
Michael Fischedick (Bottroper BG) -
Ralf Rausch (SC Bayer 05 Uerdingen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Volker Renzelmann (PostS V Bremerhaven) Axel Schönfelder (Kölner FC BG) …(…) …(…)
Mixed Volker Renzelmann (Post SV Bremerhaven) -
Nadja Draskovits (TSB Schwäbisch Gmünd)
Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) -
Sonja Krüger (PSV Würzburg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1979/1980 Damendoppel Katrin Schmidt (TSV Otterndorf) -
Corinna Heilbronner (1. BC Neukölln)
Birgit Schilling (MTV Schrobenhausen) -
Cornelia Munz (TuS Raubling)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Birgit Schilling (MTV Schrobenhausen) Katrin Schmidt (TSV Otterndorf) …(…) …(…)
Herrendoppel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld)
Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) -
Werner Zimmermann (Kölner FC BG)
Thomas Engels (TuS Ende) -
Wilhelm Seibert (TuS Ende)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Mixed Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) -
Christine Skropke (DJK Stolberg)
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Birgit Zorn (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1980/1981 Damendoppel Verena Kröll (TG Langendiebach) -
Heike Franke (TG Langendiebach)
Brigitte Fassbender ( 1. DBC Bonn) -
Birgit Zorn (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Birgit Zorn (TTC Brauweiler 1948) Monika Schmidt (BV Friedrichsdorf) …(…) …(…)
Herrendoppel Holger Broß (TSV Salzgitter) -
Rolf Aurin (VfL Geesthacht)
Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) -
Werner Zimmenmann (Kölner FC BG)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Holger Broß (TSV Salzgitter) Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) …(…) …(…)
Mixed Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) -
Anke Jansen (SG Dülken)
Werner Zimmenmann (Kölner FC BG) -
Anja Wehner (TV Blomberg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1981/1982 Damendoppel Kirsten Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Britta Zimmermann (KSV Baunatal)
Ines Wegner ( TG Mülheim) -
Andrea Sotta (1. BC Leverkusen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Katrin Schmidt (TSV Otterndorf) Heike Loges (FC Gladbeck) …(…) …(…)
Herrendoppel Martin Luhnen (SG Dülken) -
Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss)
Thomas Wurm (Orplid Frankfurt) -
Sven Frank (TG Langendiebach)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Martin Luhnen (SG Dülken) Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss) …(…) …(…)
Mixed Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss) -
Heike Loges (Gladbecker Federballclub)
Martin Luhnen (SG Dülken) -
Ines Wegner ( TG Mülheim)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1982/1983 Damendoppel Kirsten Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Britta Zimmermann (KSV Baunatal)
Stefanie Westermann (TuS Lichterfelde) -
Sabine Thiede (TuS Lichterfelde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Andrea Sotta (1. BC Leverkusen) Kirsten Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) …(…) …(…)
Herrendoppel Thomas Wurm (ORPLID Frankfurt) -
Andreas Schmidt (KSV Baunatal)
Kai Jeromin (Kölner FC BG) -
Kai Mitteldorf (SC Union 08 Lüdinghausen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Thomas Wurm (ORPLID Frankfurt) Kai Jeromin (Kölner FC BG) …(…) …(…)
Mixed Thomas Wurm (ORPLID Frankfurt) -
Kirsten Vetters (PSV Grün Weiß Wiesbaden)
Andreas Schmidt (KSV Baunatal) -
Britta Zimmermann (KSV Baunatal)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1983/1984 Damendoppel Nicole Merget (TS Klein-Krotzenburg) -
Nicole Hofmann (SG Nieder-Roden)
Bettina Mayer (VfB Friedrichshafen) -
Anke Kübler (ESG Karlsruhe)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Angelika Becker (STC Blau-Weiß Solingen) Bettina Mayer (VfB Friedrichshafen) …(…) …(…)
Herrendoppel Lars Atorf (1. BC Leverkusen) -
Uwe Ossenbrink (TG Ahlen 1897)
Oliver Jakob (1. BC Leverkusen) -
Alexander Staeck (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Lars Atorf (1. BC Leverkusen) Michael Helber (KSV Baunatal) …(…) …(…)
Mixed Lars Atorf (1. BC Leverkusen) -
Katrin Seibert-Hunkenschroer (DJK Saxonia Dortmund)
Jörg Forner (SV Wilhelmshaven) -
Ina Kümmritz (BC Comet Braunschweig)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1984/1985 Damendoppel Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) -
Sabine Gehrke (BV Wesel Rot-Weiss)
Fock Christine -
Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) Martina Stropnik (TB Osterfeld) …(…) …(…)
Herrendoppel Michael Helber (KSV Baunatal) -
Thomas Berger (KSV Baunatal)
Stefan Moses (SC Langenhagen) -
Thomas Kretschmann (TSV Barsinghausen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Michael Helber (KSV Baunatal) Dietmar Kather (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Mixed Thomas Helber (KSV Baunatal) -
Kerstin Weinbörner ( BV Wesel Rot-Weiss)
Stefan Moses (SC Langenhagen) -
Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1985/1986 Damendoppel Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) -
Martina Stropnik (Tbd. Osterfeld)
Tanja Münch (FC Langenfeld) -
Katja Schulz (FC Langenfeld)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen) …(…) …(…)
Herrendoppel Alexander Merget (TS Klein-Krotzenburg) -
Henning Voepel (1. BV Maintal 1978)
Oliver Pongratz (TV Mindelheim) -
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Thomas Kapp (TV Markt Schwaben) …(…) …(…)
Mixed Matthias Beck (Kameradschaft St.Jürgen Flensburg) -
Karen Stechmann-Neumann (MTV Mittelnkirchen)
Mirko Zonzalla (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Heike Stohlmann (TV Blomberg)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1986/1987 Damendoppel Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
Christina Bauer (KSV Baunatal) -
Johanna Dittmar (KSV Baunatal)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Christina Bauer (KSV Baunatal) Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948) -
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim)
Thorsten Stampfer (TV Weitersburg) -
Gian-Piero Vargiu (TV Schwalbach)
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) …(…)
Mixed Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) -
Christina Bauer (KSV Baunatal)
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) -
Daniela Ruth (BV Wesel Rot-Weiss)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1987/1988 Damendoppel Sandra Mirtsching (SG Anspach) -
Bianca Pohl (TFC Wolfshagen)
Sandra Beissel (TTC Brauweiler 1948) -
Anja Faber (RRC Brauweiler)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Nicole Grether (TSG Schopfheim) Bianka Pohl (TSF Wolfshagen) …(…) …(…)
Herrendoppel Guido Darius (STC Blau-Weiß Solingen) -
Björn Siegemund (VfB Hermsdorf)
Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) -
Steffen Weber (SSV Ulm)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Siegemund (VfB Hermsdorf) Christian Tupay ( 1. BV Mülheim) …(…) Carsten Resdorf (BV Wesel Rot-Weiss)
Mixed Björn Siegemund (VfB Hermsdorf) -
Nicole Hampel (BC Comet Braunschweig)
Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) -
Nicole Grether (TSG Schropfheim)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1988/1989 Damendoppel Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) -
Nicole Grether (TSG Schopfheim)
Insa Lösche ( 1. BV Mülheim) -
Tanja Rittig (Saxonia Dortmund)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Nicole Grether (TSG Schopfheim) Sandra Beissel (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Tim Breden (SFL Bremerhaven) -
Sascha Horatzek (BV Gifhorn von 1968)
Kai Hortsmann ( 1. BV Mülheim) -
Stefan Einhaus ( 1. BV Mülheim)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Gerrit Burkert (TuS Gildehaus 1906) Tim Breden (SFL Bremerhaven) …(…) …(…)
Mixed Tim Breden (SFL Bremerhaven) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Niels Kannengießer (1. BV Mülheim) -
Tanja Rittig (Saxonia Dortmund)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1989/1990 Damendoppel Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) -
Simone Hilt (SG Schorndorf)
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) -
Franziska Mohaupt (Berliner Sport Club)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin) Claudia Vogelsang (VfB Friedrichshafen) …(…) …(…)
Herrendoppel Thorsten Hukriede (TV Jahn Rheine 1885) -
Andreas Kerst (Badminton Club Kleve)
Boris Reichel (TuS Gildehaus) -
Oliver Rakers (TuS Gildehaus)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Jan Bofinger (SV Fellbach) Björn Decker (TV Überherrn) …(…) …(…)
Mixed Jan Bofinger (SV Fellbach) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Boris Reichel (TuS Gildehaus) -
Angie Wanke (VfL Berliner Lehrer)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1990/1991 Damendoppel Stefanie Müller (TSV 1861 Zirndorf) -
Anika Sietz (TSV Glinde)
Dominique Mirtsching (SG Anspach) -
Stefanie Struschka (1. BC Frankfurt)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Stefanie Müller (TSV 1861 Zirndorf) Dominique Mirtsching (SG Anspach) …(…) …(…)
Herrendoppel Christian Barthel (SS Wichern Schule Hamburg) -
Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Lutz Ullmann (FC Langenfeld) -
Björn Decker (TV Überherrn)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Decker (TV Überherrn) Thorsten Kock (PSV Bremerhaven) …(…) …(…)
Mixed Björn Decker (TV Überherrn) -
Stefanie Müller ( TSV 1861 Zirndorf)
Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Melanie Wünscher (ASC Spandau)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1991/1992 Damendoppel Dominique Mirtsching (SG Anspach) -
Anette Holrik (SG Kelkheim)
Judith Henne (BV Wesel Rot-Weiss) -
Katrin Kexel (Burgaltendorf)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Dominique Mirtsching (SG Anspach) Heike Lohse (SSV Heiligenwald) …(…) …(…)
Herrendoppel Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Sebastian Hohnert (FC Langenfeld)
Joachim Tesche (TSV Berkenthin) -
Thomas Tesche (TSV Berkenthin)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Mike Joppien (FC Langenfeld) Joachim Tesche (TSV Berkenthin) …(…) …(…)
Mixed Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Dominique Mirtsching (SG Anspach)
Henning Zanssen (SG Vechelde) -
Wiebke Schrempf (TuS Reppenstedt)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1992/1993 Damendoppel Sandra Mann (TV Wemmetsweiler) -
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Sandra Dreweck (Ajax Echenwalde)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Katrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen-Buer) Beke Recht (MTV Mittelnkirchen) …(…) …(…)
Herrendoppel Rehan Khan (SG Weiterstadt) -
Danny Schwarz (BV Wesel Rot-Weiss)
Joachim Tesche (TSV Berkenthin) -
Thomas Tesche (TSV Berkenthin)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Joachim Tesche (TSV Berkenthin) Thomas Tesche (TSV Berkenthin) …(…) …(…)
Mixed Rehan Khan (SG Weiterstadt) -
Sandra Mann (TV Wemmetsweiler)
Mareo Nower (TSG Erlensee) -
Anette Holrik (SG Kelkheim)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1993/1994 Damendoppel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Katrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
Sandra Schulz (SG Dülken) -
Kristina Borg (SG Dülken)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen) …(…) …(…)
Herrendoppel Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Björn Joppien ( FC Langenfeld)
Ian Maywald (1. BC Beuel) -
Antoine Kurschilgen (1. BC Beuel)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Ian Maywald (1. BC Beuel) Björn Joppien (FC Langenfeld) …(…) …(…)
Mixed Ian Maywald (1. BC Beuel) -
Mareike Busch (1. BC Beuel)
Björn Joppien (FC Langenfeld) -
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1994/1995 Damendoppel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) -
Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
Caren Hückstädt ( SG EBT Berlin) -
Sabine Huber (SG Helmsbach)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Anne Honscheid (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Tim-Christian Fandrich (Delmenhorster FC) -
Patrik Thunrey (SuS Northeim)
Hendrik Westermeyer (BC Hohenlimburg) -
Björn Körsten (DJK Kempen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Dennis Hanuschk (BV Gifhorn) …(…) …(…)
Mixed Björn Joppien -
Petra Overzier (FC Langenfeld / TTC Brauweiler 1948)
Clemens Rocholl (SV Spaichingen) -
Sabine Huber (SG Helmsbach)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1995/1996 Damendoppel Lisa Maywald (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Herrendoppel Christian Böhmer (PSV Gelsenkirchen-Buer) -
Raphael Groß (TB Rheinhausen)
Matthias Krawietz (Hannover 96) -
Timo Teulings (Hannover 96)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Christian Böhmer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Jan Junker (BCW Hütschenhausen) …(…) …(…)
Mixed Raphael Groß (TB Rheinhausen) -
Carina Mette (TB Rheinhausen)
Jan Junker (BCW Hütschenhausen) -
Simone Jochum (BCW Hütschenhausen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1996/1997 Damendoppel Sandra Marinello (DJK Thomasstadt Kempen) -
Juliane Schenk (Hülser SV)
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) -
Natalie Tropf (SSV Waghäusel)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Dameneinzel Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948) Natalie Tropf (SSV Waghäusel) …(…) …(…)
Herrendoppel Cai-Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss) -
Joshy Thottungal (TTC Brauweiler 1948)
Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Christoph Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)
Herreneinzel Eike Westermann (VT Rinteln) Joshy Thottungal (TTC Brauweiler 1948) …(…) …(…)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (1. BC Beuel / TTC Brauweiler 1948)
Christoph Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Juliane Schenk (Hülser TV)
…(…) -
…(…)
…(…) -
…(…)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften der U13[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Datum Ort
2013 25.–26.05.2013 Bonn-Beuel
2014 17.–18.05.2014 Wedel
2015 14.–15.03.2015 Bonn-Beuel
2016 16.–17.04.2016 Mülheim an der Ruhr
2017 18.–19.03.2017 Hamburg-Bergedorf
2018 17.–18.03.2018 Bonn-Beuel
2018 24.–25.11.2018 Burg bei Magdeburg
2019 23.-24.11.2019 Bonn-Beuel
2020
2021
2022
2023
2024

Medaillengewinner U13[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2012/2013 Damendoppel Julia Wang ( PSV Ludwigshafen) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Marina Korsch (TSV Trittau) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) -
Marie Lücke (FSV Nienburg 1990)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Laura Stoll (TSF Gschwend)
Dameneinzel Miranda Wilson (SG Schorndorf) Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) Monika Weigert (PTSV Rosenheim)
Herrendoppel Marvin Datko (1.BC Beuel) -
Chenyang Jiang (TV Refrath)
Tim Bauer (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Samuel Gnalian (TuS Geretsried)
Leonard Johnson (1.BC Beuel) -
Bjarne Pfeil (Gladbecker FC)
Lukas Resch (BSC Güls) -
Benjamin Witte (SG Feinmess Suhl)
Herreneinzel Lukas Resch (BSC Güls) Chenyang Jiang (TV Refrath) Leonard Johnson (1.BC Beuel) Samuel Gnalian (TuS Geretsried)
Mixed Lukas Resch (BSC Güls) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Samuel Gnalian (TuS Geretsried) -
Monika Weigert (PTSV Rosenheim)
Luca Folgmann (1.BV Mülheim) -
Lena Fischer (BV Wesel Rot-Weiss)
Tim Bauer (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2013/2014 Damendoppel Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Kirstin Boonen (TV Refrath) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Laura Stoll (SG Schorndorf)
Lea Hess (VfB Friedrichshafen) -
Anne Schilli (BC Offenburg)
Dameneinzel Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Emma Moszczynski (Horner TV) Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Herrendoppel Marvin Datko (1.BC Beuel) -
Chris Dargel (1.BV Mülheim)
Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Tomic Ludwig (Horner TV)
Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss) -
Kenneth Raik Zenker (Spvgg. Sterkrade-Nord)
Leander Adam (BC Bad Königshofen) -
Pascal Scheiel (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Matthias Kicklitz (Horner TV) Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss) Anton Riha (SC Siemensstadt Berlin) Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Mixed Marvin Datko (1.BC Beuel) -
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Tomic Ludwig (Horner TV) -
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2014/2015 Damendoppel Sarah Katrin Bergedick (Gladbecker FC) -
Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Caroline Huang (BV Darmstadt) -
Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen)
Sarah Molodet (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Friederike Rudert (ASV Möhrendorf)
Julia Strehler (BW Wittorf) -
Lucie Wagner (VfL Lichtenrade)
Dameneinzel Caroline Huang (BV Darmstadt) Sarah Katrin Bergedick (Gladbecker FC) Friederike Rudert (ASV Möhrendorf) Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen)
Herrendoppel Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss)
Thies Huth (SG Pennigsehl/Liebenau) -
Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau)
Malik Bourakkadi (1.BV Mülheim) -
Nils Dubrau (1.BV Mülheim)
Marcello Kausemann (TV Refrath) -
Bennet Peters (TV Refrath)
Herreneinzel Paul Bauer (Wedeler TSV) Matthias Kicklitz (Horner TV) Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss) Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Caroline Huang (BV Darmstadt)
Aaron Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss) -
Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Ben Gatzsche (1.BC Beuel) -
Nina Becker (1.BC Beuel)
Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen) -
Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2015/2016 Damendoppel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) -
Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
Iva Andreeva (VfL Herrenberg) -
Ramona Zimmermann (TV Rottenburg)
Finja Rosendahl (1. BV Mülheim) -
Svea Marie Stempniak (1. BV Mülheim)
Julia Meyer (1. BV Mülheim) -
Elina Sonnenschein (BV Wesel Rot-Weiss)
Dameneinzel Thuc Phuong Nguyen (Horner TV) Ramona Zimmermann (TV Rottenburg) Leonie Schindler (SV Harkenbleck) Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
Herrendoppel Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Julian Blaumoser (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) -
Thies Petersen (TSV Trittau)
Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) -
Nils Dubrau (1. BV Mülheim)
Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena) -
Elias Schweig (1. BC Bischmisheim)
Herreneinzel Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim) Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) Nils Dubrau (1. BV Mülheim)
Mixed Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien)-
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV)
Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)-
Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
Julian Blaumoser (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Lilli Cramer (TV Dillingen)
Thies Petersen (TSV Trittau) -
Florentine Schöffski (Heesseler SV)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2016/2017 Damendoppel Elina Sonnenschein (BV RW Wesel) -
Julia Meyer (1. BV Mülheim)
Susanna Brenske (Horner TV) -
Michelle Kanschik (BC Potsdam)
Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen) -
Katharina Rudert (ASV Möhrendorf 1947)
Lea Dietz (MTV Nienburg) -
Pia Konow (Altwarmbüchener BC)
Dameneinzel Elina Sonnenschein (BV RW Wesel) Michelle Kanschik (BC Potsdam) Julia Meyer (1. BV Mülheim) Sandra Skopek (BC Herscheid)
Herrendoppel Dale Auchinleck (TV Hofheim) -
Saurya Singh (TV Hofheim)
Jonathan Dresp (Horner TV) -
Justus Graumann (Horner TV)
Nikolas Klauer (1. BC Beuel) -
Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim)
Simon Krax (1. BV Maintal) -
Kiran-Kaushal Suryadevara (VfN Hattersheim)
Herreneinzel Kiran-Kaushal Suryadevara (VfN Hattersheim) Karl Sufryd (1. BV Mülheim) Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim) Jonathan Suprijadi (SG Schorndorf)
Mixed Karl Sufryd (1. BV Mülheim) -
Elina Sonnenschein (BV RW Wesel)
Jonathan Dresp (Horner TV) -
Michelle Kanschik (BC Potsdam)
Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim) -
Sandra Skopek (BC Herscheid)
Jarne Schlevoigt (1. BV Mülheim) -
Julia Meyer (1. BV Mülheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2017/2018 Damendoppel Sandra Skopek (BC Herscheid) -
Cara Siebrecht (TSV Heimaterde Mülheim)
Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel) -
Sophie Heidebrecht (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Mira Hamm (TSV Haunstetten) -
Maya Höfle (TSV Neubiberg/Ottobrunn 1920)
Amelie Lehmann (SG Gittersee) -
Ros Riedel (SG Gittersee)
Dameneinzel Sandra Skopek (BC Herscheid) Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel) Cara Siebrecht (TSV Heimaterde Mülheim) Selin Hübsch (TSV Heimaterde Mülheim)
Herrendoppel Erik Tilch (Vfl Lohbrügge) -
Luca Wiechmann (Güstrower SC 09)
Kevin Dang (STC BW Solingen) -
Johann Sufryd (1. BV Mülheim)
Ben Milewski (Horner TV) -
Kjell Wagener (TSV Trittau)
Simon Krax (1. BV Maintal) -
Kiran-Kaushal Suryadevara (TuS Schwanheim)
Herreneinzel Erik Tilch (Vfl Lohbrügge) Simon Krax (1. BV Maintal) David Eckerlin (1. BC Bischmisheim) Kiran-Kaushal Suryadevara (TuS Schwanheim)
Mixed Kevin Dang (STC BW Solingen) -
Selin Hübsch (TSV Heimaterde Mülheim)
Till Gatzsche (1. BC Beuel) -
Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel)
Johann Sufryd (1. BV Mülheim) -
Cara Siebrecht (TSV Heimaterde Mülheim)
Erik Tilch (Vfl Lohbrügge) -
Lara Dreessen (Horner TV)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2018 Damendoppel Lara Dreessen (Horner TV) -
Jolina Abel (1. BC Beuel)
Eva Stommel (SV Berliner Brauereien) -
Leonie Wronna (MTV Nienburg)
Sarah Keo Boun Khoune (MTV Nienburg) -
Constanze Winnefeld (SV Harkenbleck)
Marie Sophie Stern (Spvgg.Sterkrade Nord) -
Amra Bourakkadi (1. BV Mülheim)
Dameneinzel Lara Dreessen (Horner TV) Marie Sophie Stern (Spvgg.Sterkrade Nord) Joleen Pfeiffer (SC Gittersee) Amra Bourakkadi (1. BV Mülheim)
Herrendoppel Luis Pongratz (FC Langenfeld) -
Shaunak Kulkarni (TSV Neubiberg/Ottobrunn 1920)
Anton Blühdorn (Horner TV) -
Matteo Schinzel (SV Lok Staßfurt)
Alexander Becsh (1. BC Beuel) -
Yannick Thiele (1. BC Beuel)
Mark Niemann (TV Hofheim) -
Danial Iman Marzuan (TV Hofheim)
Herreneinzel Alexander Becsh (1. BC Beuel) Mark Niemann (TV Hofheim) Justin Dang (STC BW Solingen) Luis Pongratz (FC Langenfeld)
Mixed Anton Blühdorn (Horner TV) -
Lara Dreessen (Horner TV)
Rafe Kenji Braach (STC BW Solingen) -
Marie Sophie Stern (Spvgg.Sterkrade Nord)
Alexander Becsh (1. BC Beuel)-
Jolina Abel (1. BC Beuel)
Aditya Patil (SC Siemensstadt) -
Meline Zeisig (SV Berliner Brauereien)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2019 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2020 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2021 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2022 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2023 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2024 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2025 Damendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Herrendoppel ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel ... (...) ... (...) ... (...) ... (...)
Mixed ... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach. Eigenverlag, Deutscher Badminton-Verband, 2003.
  • René Born: Badminton Data 2017, Eigenverlag, 2016 (Online-Version).