Deutsche Hochschulmeisterschaft (Badminton)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Deutsche Hochschulmeisterschaften im Badminton werden seit 1962 ausgetragen. Bis 1978 wurden nur die Meister in den Einzeldisziplinen ermittelt, danach wurde zusätzlich ein Teamwettbewerb eingeführt. Nicht in allen Jahren wurden jedoch alle fünf Einzeldisziplinen ausgespielt.

Die Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Datum Ort (Hochschule)
1962 30. Juni–1. Juli Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Bonn
1963 22. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Bonn (2)
1964 4.–5. Juni BayernBayern München
1965 19.–20. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Münster
1966 9.–10. Juli Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen
1967 1.–2. Juli Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen
1968 21.–23. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (2)
1969 Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (3)
1970 20.–21. Juni HessenHessen Marburg
1971 Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Köln
1972 SaarlandSaarland Homburg
1973 Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (4)
1974 25.–26. Mai HessenHessen Gießen
1975 24.–25. Mai NiedersachsenNiedersachsen Braunschweig
1976 24.–25. Mai SaarlandSaarland Homburg (2)
1977 28.–30. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen (2)
1978 26.–28. Mai SaarlandSaarland Homburg (3)
1979 26.–27. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Köln (2)
1980 24.–26. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Münster (2)
Jahr Datum Ort (Hochschule)
1981 29.–31. Mai BremenBremen Bremen
1982 11.–13. Juni NiedersachsenNiedersachsen Braunschweig (2)
1983 17.–19. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Karlsruhe
1984 9.–11. Juni Rheinland-PfalzRheinland-Pfalz Mainz
1985 15.–17. Juni NiedersachsenNiedersachsen Paderborn
1986 23.–25. Mai Baden-WürttembergBaden-Württemberg Heidelberg
1987 12.–14. Juni HessenHessen Darmstadt
1988 17.–19. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (5)
1989 16.–18. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Köln (3)
1990 8.–10. Juni HessenHessen Kassel
1991 21.–23. Juni SachsenSachsen Dresden
1992 19.–21. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Köln (4)
1993 11.–13. Juni BremenBremen Bremen (2)
1994 1.–3. Juli Baden-WürttembergBaden-Württemberg Heidelberg (2)
1995 23.–25. Juni NiedersachsenNiedersachsen Oldenburg
1996 7. Juli HessenHessen Neu-Anspach
1997 Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (6)
1998 11.–14. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen (3) (RWTH)
1999 3.–6. Juni BayernBayern München (2)
Jahr Datum Ort (Hochschule)
2000 1.–4. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Konstanz
2001 14.–17. Juni BerlinBerlin Berlin
2002 30. Mai–2. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen (4) (RWTH)
2003 1.–4. Mai Baden-WürttembergBaden-Württemberg Heidelberg (3)
2004 21.–24. Mai Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (7) (Uni)
2005 5.–8. Mai NiedersachsenNiedersachsen Göttingen (Uni)
2006 25.–28. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Bochum (Uni)
2007 17.–20. Mai Baden-WürttembergBaden-Württemberg Stuttgart (Uni)
2008 22.–25. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen (5) (RWTH)
2009 24. April SaarlandSaarland Saarbrücken (Uni)
2010 13.–16. Mai HessenHessen Kassel (2) (Uni)
2011 2.–5. Juni ThüringenThüringen Ilmenau (TU)
2012 17.–20. Mai ThüringenThüringen Jena (Uni)
2013 1. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Karlsruhe (2) (KIT)
2014 29. Mai–1. Juni Baden-WürttembergBaden-Württemberg Tübingen (8) (Uni)
2015 4.–7. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Aachen (6) (RWTH)
2016 12. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Essen (Universität Duisburg-Essen)
2017 3.–5. Juni Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Paderborn
2018 20.–21. Mai Nordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen Paderborn

Die Sieger und Platzierten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed Mannschaft
1962
1 Klaus Walter (Uni Bonn) Christel Gerhardt (Uni Münster) Claus-Peter Mönch /
Dieter Landers (Uni Köln)
nicht ausgetragen Frank Gundel /
Barbara Fink (RWTH Aachen)
nicht ausgetragen
2 Hian Yanoe Kwee (Uni Köln) Sabine Lommatzsch (FU Berlin) Dieter Füllbeck /
Ridwan Sudarbo (RWTH Aachen)
Dieter Landers /
Lövenich (Uni Köln)
3 Dietrich Sickert (TU Berlin) Barbara Fink (RWTH Aachen) Neumann /
Dieter Aleth (Uni Köln)
Wolfgang Jüsten /
Sabine Lommatzsch (FU Berlin)
1963
1 Klaus Walter (Uni Bonn) Sabine Lommatzsch (FU Berlin) Rolf Schlieper /
Hian Yanoe Kwee (Uni Köln)
nicht ausgetragen Wolfgang Jüsten /
Sabine Lommatzsch (FU Berlin)
nicht ausgetragen
2 Hanno Zänker (Uni Köln) Barbara Fink (RWTH Aachen) Ridwan Sudarbo /
Dieter Füllbeck (RWTH Aachen)
Frank Gundel /
Barbara Fink (RWTH Aachen)
3 Hian Yanoe Kwee (Uni Köln) Lövenich (Uni Köln) Claus-Peter Mönch /
Dieter Landers (Uni Köln)
Krähahn /
Lövenich (Uni Köln)
1964
1 Franz Beinvogl (TH München) Christel Gerhardt (Uni Münster) Claus-Peter Mönch /
Dieter Landers (Uni Köln)
nicht ausgetragen Wolfgang Jüsten /
Sabine Lommatzsch (FU Berlin)
nicht ausgetragen
2 Jürgen de Haas (TU Berlin) Sabine Lommatzsch (FU Berlin) Frank Gundel /
Dieter Füllbeck (RWTH Aachen)
Rolf Meierjohann /
Christel Gerhardt (Uni Münster)
3 Hanno Zänker (Uni Köln) Barbara Fink (RWTH Aachen) Jürgen de Haas /
Dietrich Sickert (TU Berlin)
Ridwan Sudarbo /
Barbara Fink (RWTH Aachen)
1965
1 Jürgen de Haas (TU Berlin) Sabine Lommatzsch (FU Berlin) Jürgen de Haas /
Dietrich Sickert (TU Berlin)
nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2 Klaus Walter (Uni Bonn) Zahler (RWTH Aachen) Dieter Landers /
Bernd Kaluza (Uni Köln)
3 Volker Bärschneider (Uni Köln) Frank Gundel /
Hanrieder (RWTH Aachen)
1966
1 Willi Braun (PH Braunschweig) nicht ausgetragen Willi Braun /
Detlef Würfel (PH Braunschweig)
nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2 Klaus Walter (Uni Bonn) Dietrich Sickert /
Heribert Zell (FU Berlin)
3 Hanno Zänker (Uni Köln) Tucky Dahmen /
Klaus Walter (Uni Bonn)
1967
1 Willi Braun (PH Braunschweig) Inge Schiemer (Uni Frankfurt) Willi Braun /
Detlef Würfel (PH Braunschweig)
nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2 Jürgen de Haas (TU Berlin) Inge Hiddesen (Uni Köln) Jürgen de Haas /
Dietrich Sickert (TU Berlin)
3 Dietrich Sickert (TU Berlin) Brigitte Teller (PH Münster) Kaiser /
Salb (Uni München)
1968
1 Wend-Uwe Boeckh (Uni Würzburg) Karin Dittberner (PH Duisburg) Günther Müller /
Karl Füssl (Uni München)
nicht ausgetragen Alfred Kreutzberg /
Karin Dittberner (PH Duisburg)
nicht ausgetragen
2 Günther Müller (Uni München) Schröter (PH Duisburg) Wend-Uwe Boeckh /
Helga Zolnhofer (Uni Würzburg)
Karl Füssl (Uni München) /
Schröter (PH Duisburg)
3 Schröder (Uni Marburg) Kaiser /
Salb (Uni München)
Haag (unbekannt) /
Schröder (Uni Marburg)
1969
1 Roland Maywald (DSHS Köln) Gudrun Ziebold (PH Köln) Roland Maywald /
Hanno Zänker (Uni Köln)
nicht ausgetragen Karl Weiland /
Brigitte Hagemann (Uni Bonn)
nicht ausgetragen
2 Günther Müller (Uni München) Günther Müller /
Kaiser (Uni München)
Roland Maywald (Uni Köln) /
Gudrun Ziebold (PH Köln)
3
1970
1 Roland Maywald (DSHS Köln) Gudrun Ziebold (PH Köln) Heiner Kliem /
Klaus Tetenberg (RWTH Aachen)
nicht ausgetragen Roland Maywald (DSHS Köln) /
Brigitte Hagemann (PH Köln)
nicht ausgetragen
2 Klaus Tetenberg (Aachen) Heidi Schiemer (Frankfurt am Main) Karl Füssl /
Rudolf Sailer (München)
Karl Füssl /
Gudrun Ziebold (Köln)
3 Suebojantoro (Karlsruhe) Inge Schiemer (Frankfurt am Main) Günther Müller /
Salb (München)
Rupert Lebmeier (Marburg) /
Inge Schiemer (Frankfurt am Main)
1971
1 Wolfgang Bochow (DSHS Köln) Gudrun Ziebold (PH Köln) Gerhard Kucki /
Karl-Heinz Garbers (Uni Bochum)
Gudrun Ziebold (PH Köln) /
Bärbel Knopf (Uni Bonn)
Hanno Zänker (Uni Köln) /
Gudrun Ziebold (PH Köln)
nicht ausgetragen
2 Gerhard Kucki (Bochum) Hildegard Kampmeier (Münster) Roland Maywald /
Alfred Kreutzberg (Köln)
Kalinowski (Bochum) /
Hildegard Kampmeier (Münster)
3
1972
1 Wolfgang Bochow (DSH Köln) Gudrun Ziebold (Universität Bonn) Roland Maywald /
Alfred Kreutzberg (Universität Bonn)
Gudrun Ziebold /
Bärbel Knopf (Universität Bonn)
Roland Maywald /
Helga Maywald (Universität Bonn)
nicht ausgetragen
2 Arno Schley (HS Saarland) Roland Maywald (Bonn) Rupert Lebmeier /
Arno Schley (HS Saarland)
Roland Maywald /
Blanke (Universität Bonn /
Berlin)
Rudolf Sailer /
Gudrun Ziebold (München /
Köln)
3 Roland Maywald (Köln) Dagmar Pursch (Köln) Schäfer /
Sperber (Clausthal)
Kessler /
Gunkel (Gießen)
Rupert Lebmeier /
Kaufmann (HS Saarland /
Würzburg)
3 Rupert Lebmeier (HS Saarland) Wolfgang Bochow /
Solmsen (Köln)
Kaufmann /
Beer (Würzburg)
Schäfer /
Dagmar Pursch (Clausthal /
Köln)
1973
1 Juniarto Suhandinata (TH Karlsruhe) Helga Zolnhofer (Universität Würzburg) Wend-Uwe Boeckh /
Hans-Georg Weigand (Universität Würzburg)
Regina Saddeler /
Helga Zolnhofer (DSHS Köln /
Universität Würzburg)
Wend-Uwe Boeckh /
Helga Zolnhofer (Universität Würzburg)
nicht ausgetragen
2
3
3
1974
1 Juniarto Suhandinata (Universität Karlsruhe) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Martin Subijantoro /
Juniarto Suhandinata (Universität Karlsruhe)
Monika Schönsteiner /
Ingeborg Bauer (HS Saarland)
Wend-Uwe Boeckh /
Helga Zolnhofer (Universität Würzburg)
nicht ausgetragen
2 Hans Werner Niesner (TU Braunschweig) Ingeborg Bauer (HS Saarland) Wend-Uwe Boeckh /
Hans-Georg Weigand (Universität Würzburg)
Regina Saddeler /
Helga Zolnhofer (DSHS Köln /
Universität Würzburg)
Hans Werner Niesner /
Marie-Luise Schulta-Jansen (TU Braunschweig /
WWU Münster)
3 Wend-Uwe Boeckh (Universität Würzburg) Heidi Schiemer (Universität Frankfurt) Dieter Eichhorn /
Ulrich Rost (HS Saarland /
DSHS Köln)
Heidi Schiemer /
Rotraut Ehm (Universität Frankfurt /
DSHS Köln)
Helmut Streit /
Monika Schönsteiner (BW München /
HS Saarland)
3 Martin Subjantoro (Universität Karlsruhe) Helga Zolnhofer (Universität Würzburg) Arno Schley /
Helmut Streit (HS Saarland /
BW München)
Corinna Riedel /
Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Mainz /
Universität Münster)
Arno Schley /
Ingeborg Bauer (HS Saarland)
1975
1 Wolfgang Bochow (DSHS Köln) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Wolfgang Bochow /
Ulrich Rost (DSHS Köln)
Monika Schönsteiner /
Ingeborg Schley (HS Saarland)
Hans Werner Niesner /
Marie-Luise Schulta-Jansen (TU Braunschweig /
WWU Münster)
nicht ausgetragen
2 Arno Schley (HS Saarland) Monika Schönsteiner (HS Saarland) Hans Werner Niesner /
Arno Schley (TU Braunschweig /
HS Saarland)
Marie-Luise Schulta-Jansen /
Regina Saddeler (Münster /
DSHS Köln)
Arno Schley /
Ingeborg Bauer (HS Saarland)
3 Hans Werner Niesner (TU Braunschweig) Regina Saddeler (DSHS Köln) Dieter Eichhorn /
Oliver Blum (HS Saarland)
Werner /
Rotraut Ehm (DSHS Köln)
Harald Bohn /
Monika Schönsteiner (HS Saarland)
3 - - Wolfgang Bobeth /
Yoschardja (Berlin)
Heidi Schiemer /
Corinna Riedel (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Willi Fröndhoff /
Henkel
1976
1 Hans Werner Niesner (TU Braunschweig) Antonie Schwabe (GH Essen) Juniarto Suhandinata /
Harald Bohn (Universität Karlsruhe /
HS Saarland)
Antonie Schwabe /
Marie-Luise Schulta-Jansen (GH Essen /
Universität Münster)
Hans Werner Niesner /
Marie-Luise Schulta-Jansen (TU Braunschweig /
Universität Münster)
nicht ausgetragen
2 Karl Geisler (HS Saarland) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Helmut Streit /
Werner Dietz (Uni BW München /
FH Gießen)
Heidi Schiemer /
Corinna Riedel (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Arno Schley /
Ingeborg Schley (HS Saarland)
3 Werner Dietz (FH Gießen) Monika Schönsteiner (HS Saarland) Karl Geisler /
Arno Schley (HS Saarland)
Josy /
Rotraut Ehm (Universität Heidelberg /
DSHS Köln)
Ulrich Rost /
Scheicht (Uni BW München /
HS Saarland)
3 Ulrich Rost (DSHS Köln) Gisela Eckstein (TFH Berlin) Hans Werner Niesner /
Ulrich Rost (TU Braunschweig /
DSHS Köln)
Monika Schönsteiner /
Ingeborg Schley (HS Saarland)
Helmut Streit /
Monika Schönsteiner (Uni BW München /
HS Saarland)
1977
1 Juniarto Suhandinata (TH Karlsruhe) Antonie Schwabe (GH Essen) Karl Geisler /
Juniarto Suhandinata (HS Saarland /
TH Karlsruhe)
Antonie Schwabe /
Rotraut Ehm (GH Essen /
DSHS Köln)
Michael Budczinski /
Barbara Budczinski (Universität Bochum /
Universität Düsseldorf)
nicht ausgetragen
2 Hans Werner Niesner (TU Braunschweig) Marlies Rixen (Köln) Georg Simon /
Michael Budczinski (HS Saarland /
Bochum)
Corinna Riedel /
Heidi Meitzner-Schiemer (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Hans Werner Niesner /
Marlies Rixen (TU Braunschweig /
Köln)
3 Michael Budczinski (Bochum) Felicitas Schmutzler (Darmstadt) Wolfgang Bobeth /
Wolf-Rüdiger Naussed (Berlin)
Marlies Rixen /
Barbara Igel (Köln /
Münster)
Andreas Bethge /
Rotraut Ehm (DSHS Köln)
3 Karl Geisler (HS Saarland) Rotraut Ehm (DSHS Köln) Dieter Frick /
Jürgen Ladwig (Hannover /
Universität Tübingen)
Barbara Budczinski /
Regina Saddeler (Düsseldorf /
Köln)
Icky Wahab /
Heidi Meitzner-Schiemer (Frankfurt am Main)
1978
1 Georg Simon (HS Saarland) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Georg Simon /
Michael Budczinski (HS Saarland /
Universität Bochum)
Monika Schönsteiner /
Ingeborg Schley (HS Saarland)
Helmut Streit /
Ingeborg Schley (Universität München /
HS Saarland)
nicht ausgetragen
2 Karl Geisler (HS Saarland) Heidi Meitzner (Universität Frankfurt) Hans Werner Niesner /
Udo Krückels (Braunschweig)
Felicitas Schmutzler /
Gisela Eckstein (Berlin)
Michael Budczinski /
Barbara Budczinski (Universität Bochum /
Universität Düsseldorf)
3 Hans Werner Niesner (TU Braunschweig) Regina Saddeler (DSHS Köln) Dieter Eichhorn /
Oliver Blum (HS Saarland)
Marie-Luise Schulta-Jansen /
Zarczyncy (Universität Münster /
Universität Frankfurt)
Hans Werner Niesner /
Marie-Luise Schulta-Jansen (TU Braunschweig /
WWU Münster)
3 Michael Budczinski (Universität Bochum) - Dieter Frick /
Jürgen Ladwig (Universität Stuttgart /
Uni Hohenh.)
Heidi Meitzner /
Corinna Riedel (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Georg Simon /
Regina Saddeler (HS Saarland)
1979
1 Karl Geisler (HS Saarland) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Arya Aslim /
Robert Sathiardy (TH Darmstadt)
Marie-Luise Schulta-Jansen /
Antonie Schwabe (Universität Münster /
GH Essen)
Dieter Frick /
Karin Hökel (Universität Tübingen /
Universität Karlsruhe)
Hochschule des Saarlandes
2 Arya Aslim (TH Darmstadt) Antonie Schwabe (GH Essen) Dieter Frick /
Jürgen Ladwig (Universität Tübingen /
Universität Hohenheim)
Petra Dieris-Wierichs /
Häring (PH Aachen /
Universität Göttingen)
Karl Geisler /
Marie-Luise Schulta-Jansen (HS Saarland /
Universität Münster)
WG Mainz
3 Georg Simon (HS Saarland) Marlies Rixen (DSHS Köln) Georg Simon /
Michael Budczinski (HS Saarland /
Universität Bochum)
Barbara Schnaase /
Marlies Rixen (PH Münster /
DSHS Köln)
Michael Budczinski /
Barbara Budczinski (Universität Bochum /
Universität Düsseldorf)
Universität Münster
3 Franziskus Sulistyo (Universität Dortmund) Harald Bohn /
Norbert Schneider (HS Saarland /
Universität Karlsruhe)
Corinna Riedel /
Felicitas Schmutzler (Universität Mainz /
TU Berlin)
Georg Simon /
Marlies Rixen (HS Saarland /
DSHS Köln)
-
1980
1 Georg Simon (HS Saarland) Marlies Rixen (DSHS Köln) Arya Aslim /
Bambang Dihardja (TH Darmstadt /
FH Kaiserslautern)
Marie-Luise Schulta-Jansen /
Ingeborg Schley (Universität Münster /
HS Saarland)
Georg Simon /
Regina Saddeler (HS Saarland /
DSHS Köln)
HS des Saarlandes (Ingeborg Schley, Wagner, Oliver Blum, Dieter Eichhorn, Edgar Hammes, Reuter, Horst Denzer)
2 Arya Aslim (TH Darmstadt) Maren Schröder (GH Kassel) Georg Simon /
Harald Bohn (HS Saarland)
Karin Hökel /
Christa Hökel (Universität Karlsruhe /
Universität Tübingen)
Dieter Frick /
Karin Hökel (Universität Tübingen /
Universität Karlsruhe)
WG Braunschweig (Müller, Hantschel, John, Hans Werner Niesner, Olinsky, Rühl, Boettcher, Becker)
3 Ludger Eggers (Universität Münster) Petra Dieris-Wierichs (RWTH Aachen) Dieter Frick /
Jürgen Ladwig (Universität Tübingen /
FH Nürtingen)
Petra Dieris-Wierichs /
Regina Saddeler (RWTH Aachen /
DSHS Köln)
Wolf-Rüdiger Naussed /
Marie-Luise Schulta-Jansen (FU Berlin /
Universität Münster)
Universität Münster (Dorn, Heupel, Marie-Luise Schulta-Jansen, Schmitz, Niermann, Kingl, Ludger Eggers)
3 Michael Budczinski (Universität Bochum) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Michael Budczinski /
Spicher (Universität Bochum /
FH Aachen)
Felicitas Schmutzler /
Corinna Riedel (TU Berlin /
Universität Mainz)
Dieter Eichhorn /
Corinna Riedel (HS Saarland /
Universität Mainz)
-
1981
1 Georg Simon (HS Saarland) Marie-Luise Schulta-Jansen (Universität Münster) Arya Aslim /
Bambang Dihardja (TH Darmstadt /
Universität Kaiserslautern)
Mechtild Hagemann /
Marlies Rixen-Wessels (Universität Mainz /
DSHS Köln)
Thomas Künstler /
Mechtild Hagemann (Universität Mainz)
RWTH Aachen
2 Arya Aslim (TH Darmstadt) Marlies Rixen-Wessels (DSHS Köln) Georg Simon /
Thomas Künstler (HS Saarland /
Universität Mainz)
Marie-Luise Schulta-Jansen /
U. Schulta (Universität Münster /
Universität Gießen)
Hardijanto Budiono /
U. Schulta (Universität Gießen)
Universität Mainz
3 Thomas Künstler (Universität Mainz) Mechtild Hagemann (Universität Mainz) Dieter Frick /
Jürgen Ladwig (Universität Tübingen /
FH Nürtingen)
Felicitas Schmutzler /
Corinna Riedel (TU Berlin /
Universität Mainz)
Spicher /
Petra Dieris-Wierichs (RWTH Aachen)
Universität Tübingen
3 - - Forstinger /
Horst Denzer (HS Saarland)
Moszyk /
Regina Saddeler (Universität Bielefeld /
DSHS Köln)
Dieter Frick /
Karin Hökel (Universität Tübingen /
Universität Karlsruhe)
-
1982
1 Thomas Künstler (Universität Mainz) Maren Schröder (GHS Kassel) Arya Aslim /
Bambang Dihardja (TH Darmstadt /
FH Kaiserslautern)
Mechtild Hagemann /
Marlies Rixen-Wessels (Universität Mainz /
DSHS Köln)
Thomas Künstler /
Mechtild Hagemann (Universität Mainz)
WG Aachen
2 Arya Aslim (TH Darmstadt) Marlies Wessels (DSHS Köln) Thomas Künstler /
Jörg Diehl (WG Mainz /
Universität Bonn)
Karin Hökel /
Christa Hökel (Universität Karlsruhe /
Universität Tübingen)
Franziskus Sulistyo /
Bernd Wessels (Universität Dortmund /
DSHS Köln)
WG Mainz
3 Dieter Frick (Universität Tübingen) Dieter Frick /
Rolf Rüsseler (Universität Tübingen /
FH Nürnberg)
Schuhmacher /
Sube (WG Mainz)
Forstinger /
Föhr (Universität Kaiserslautern /
Universität Freiburg)
GH Kassel
3 Jürgen Westermann (DSHS Köln) Forstinger /
Horst Denzer (Universität Kaiserslautern /
HS Saarland)
Silke Baller /
Kähler (Universität Kiel)
Rolf Rüsseler /
Karin Hökel (FH Nürnberg /
Universität Karlsruhe)
-
1983
1 Arya Aslim (TH Darmstadt) Maren Schröder (GHS Kassel) Arya Aslim /
Bambang Dihardja (TH Darmstadt /
FH Kaiserslautern)
Marlies Wessels /
Mechtild Künstler (DSHS Köln /
Universität Mainz)
Rolf Rüsseler /
Karin Hökel (Universität Karlsruhe)
WG Mainz
2 Thomas Künstler (WG Mainz) Marlies Wessels (DSHS Köln) Hiendriana /
Forstinger (Universität Stuttgart /
Universität Kaiserslautern)
Sube /
Maren Schröder (WG Mainz /
GH Kassel)
Claus Gallas /
Gabriele Sadewater (WG Berlin)
GH Kassel
3 Jörg Diehl (Universität Bonn) Karin Hökel (Universität Karlsruhe) Thomas Künstler /
Jürgen Schmitz (WG Mainz /
Universität Bremen)
Gabriele Sadewater /
Karin Hökel (WG Berlin /
Universität Karlsruhe)
Thomas Künstler /
Antje Schwarz (WG Mainz)
WG Braunschweig
3 Lutz Hoffmann (WG Berlin) Mechtild Hagemann (WG Mainz) Bies /
Hardijanto Budiono (Universität Karlsruhe /
Universität Gießen)
Moszyk /
Nierderstebruch (Universität Bielefeld /
FH Niederrhein)
Edgar Hammes /
Maren Schröder (HS Saarland /
GH Kassel)
-
1984
1 Jürgen Gebhardt (Universität Mainz) Maren Schröder (GHS Kassel) Jürgen Gebhardt /
Thomas Künstler (Universität Mainz)
Mechtild Hagemann /
Antje Schwarz (Universität Mainz)
Rolf Rüsseler /
Karin Hökel (Universität Karlsruhe)
Universität Tübingen
2 Rolf Rüsseler (Universität Karlsruhe) Mechtild Hagemann (WG Mainz) Rolf Rüsseler /
Horst Denzer (Universität Karlsruhe /
HS Saarland)
Gabriele Sadewater /
Darja Richter (FU Berlin)
Kay Witt /
Mechtild Hagemann (WG Berlin /
WG Mainz)
RWTH Aachen
3 Thomas Künstler (WG Mainz) Karin Hökel (Universität Karlsruhe) Arya Aslim /
Hiendriana (TH Darmstadt /
Universität Stuttgart)
Ingrid Teckentrup /
Zeugner (GH Paderborn)
Rainer Deutsch /
Maren Schröder (GH Kassel)
Universität Kiel
3 Arya Aslim (TH Darmstadt) Silke Baller (Universität Kiel) Reuther /
Dieter Eichhorn (HS Saarland)
Julia Jörns /
Karen Laubvogel (WG Hannover /
HS Hildesheim)
Claus Gallas /
Gabriele Sadewater (WG Berlin)
-
1985
1 Thomas Künstler (Universität Mainz) Silke Baller (Universität Kiel) Jürgen Gebhardt /
Thomas Künstler (Universität Mainz)
Mechtild Hagemann /
Elke Drews (Universität Mainz)
Kay Witt /
Mechtild Hagemann (FU Berlin /
Universität Mainz)
Universität Bonn
2 Jürgen Gebhardt (Universität Mainz) Mechtild Hagemann (Universität Mainz) Olaf Ackermann /
Harald Rahn (Universität Düsseldorf /
DSHS Köln)
Gabriele Sadewater /
Katrin Kuhn (FU Berlin)
Thomas Künstler /
Zeugner (Universität Mainz /
GH Paderborn)
Universität Mainz (Jürgen Gebhardt, Thomas Künstler, Priebe, Stücklen, Mechtild Hagemann, Antje Schwarz)
3 Jörg Diehl (Universität Bonn) Gabriele Sadewater (FU Berlin) Jürgen Ladwig /
Dieter Frick (Universität Tübingen)
Moszyk /
Angela Niederstebruch (Universität Bielefeld /
FH Niederrhein)
Rainer Deutsch /
Maren Schröder (GH Kassel)
FU Berlin
3 Harald Rahn (DSHS Köln) Elke Drews (Universität Stuttgart) Armin Hartmann /
Jörg Diehl (Universität Bonn)
Reichstadt-Vollmer /
Weißer (Universität Konstanz /
Universität Tübingen)
Claus Gallas /
Gabriele Sadewater (FU Berlin)
-
1986
1 Jürgen Gebhardt (Universität Mainz) Maren Schröder (GHS Kassel) Arya Aslim /
Bambang Dihardja (TH Darmstadt /
FH Kaiserslautern)
Gabriele Sadewater /
Darja Richter (FU Berlin)
Kay Witt /
Mechtild Hagemann (FU Berlin /
Universität Mainz)
Universität Mainz
2 Hans-Georg Fischedick (FH Bund Bochum) Katrin Kuhn (WG Berlin) Harald Rahn /
Olaf Ackermann (Universität Bonn /
Universität Düsseldorf)
Maren Schröder /
Andrea Schmidt (GH Kassel)
Ralph Kupries /
Maren Schröder (GH Kassel)
Universität Bonn
3 Jürgen Westermann (DSHS Köln) Silke Baller-Kraus (Universität Kiel) Jürgen Gebhardt /
Jürgen Westermann (WG Mainz /
DSHS Köln)
Weißer /
Weisen (DSHS Köln)
Jürgen Gebhardt /
Antje Schwebler (Universität Mainz)
GH Kassel
3 Armin Hartmann (Universität Bonn) Andrea Schmidt (GH Kassel) Kay Witt /
Claus Gallas (WG Berlin)
Mechtild Hagemann /
Antje Schwebler (WG Mainz)
Rainer Deutsch /
Andrea Schmidt (GH Kassel)
-
1987
1 Armin Hartmann (Universität Bonn) Diana Koleva (Sofia) Jürgen Gebhardt /
Thomas Künstler (Universität Mainz)
Mechtild Hagemann /
Antje Schwebler (Universität Mainz)
Michael Storch /
Andrea Kruczinski (RWTH Aachen /
Universität Göttingen)
Universität Bonn
2 Jörg Diehl (Universität Bonn) Beate Kruczinski (Universität Göttingen) Olaf Ackermann /
Harald Rahn (Universität Düsseldorf /
DSHS Köln)
Maren Schröder /
Susanne Oberem (GH Kassel /
FH Düsseldorf)
Jörg Diehl /
Diana Koleva (Universität Bonn /
Bulgarien)
DSHS Köln
3 Detlef Poste (Universität Bremen) Maren Schröder (GH Kassel) Arya Aslim /
Hardijanto Budiono (TH Darmstadt)
Birgit Schaaf /
Ingrid Teckentrup (GH Paderborn)
Sebastian /
Mechtild Hagemann (WG Mainz)
WG Mainz
3 Harald Rahn (DSHS Köln) Diana Filipova (Bulgarien) Detlef Poste /
Jürgen Schmitz (Universität Bremen)
Diana Koleva /
Petia Borisova (Bulgarien)
Jürgen Gebhardt /
Claudia Weiser (Universität Mainz /
Universität Tübingen)
-
1988
1 Hagen Skibbe (Hanau) Diana Koleva (Sofia) Jürgen Schmitz /
Gerd Schmitz (Universität Bonn)
Anne-Katrin Seid /
Elke Drews (Universität Ulm)
Jürgen Schmitz /
Christiane Russ (Universität Bonn)
Universität Bonn
2 Michael Walz (FH Reutlingen) Andrea Kruczinski (Universität Dortmund) Frank Diekmann /
Detlef Poste (Universität Bielefeld /
Universität Bremen)
Diana Koleva /
Emilia Dimitrova (DFS Liulin Sofia)
Michael Storch /
Andrea Kruczinski (RWTH Aachen /
Universität Dortmund)
DSHS Köln
3 Detlef Poste (Universität Bremen) Elke Drews (WG Stuttgart) Uwe Eckhoff /
Hagen Skibbe (TU Braunschweig /
Universität Frankfurt)
Katrin Dültgen /
Ines Wegner (DSHS Köln)
Orlin Tsvetanov /
Diana Koleva (DFS Liulin Sofia)
TU Braunschweig
3 - - Jörg Diehl /
Hoffbauer (Universität Bonn /
Universität Bremen)
Andrea Kruczinski /
Christine Skropke (Universität Dortmund /
RWTH Aachen)
Frank Diekmann /
Ines Wegner (Universität Bielefeld /
DSHS Köln)
-
1989
1 Detlef Poste (DSHS Köln) Anne-Katrin Seid (Universität Ulm) Jörg Diehl /
Harald Rahn (Universität Bonn /
DSHS Köln)
Sonja Grünewald /
Bettina Apel (Universität Münster)
Jürgen Schmitz /
Anne-Katrin Seid (Universität Ulm)
DSHS Köln
2 Andreas Ruth (GH Duisburg) Beata Syta (AZS Polen) Jürgen Schmitz /
Gerd Schmitz (Universität Bonn)
Berger /
Anne-Katrin Seid (Universität Ulm)
Harald Rahn /
Birgit Schaaf (GH Paderborn /
Universität Bonn)
TU Braunschweig
3 Tomasz Mendrek (ČSSR) Sylwia Wiechowska (AZS Polen) Tomasz Mendrek /
Radek Svoboda (ČSSR)
Ines Wegner /
Katrin Dültgen (DSHS Köln)
Pramudia Sudarbo /
Claudia Bauch (WG Mannheim /
GH Paderborn)
Universität Münster
3 Radek Svoboda (ČSSR) Claudia Weiser (Universität Tübingen) Andreas Ruth /
Tom Becker (GH Duisburg /
Universität Essen)
Katrin Ulbort /
Gödecke (RWTH Aachen /
DSHS Köln)
Andrzej Kołodyński /
Beata Syta (AZS Polen)
-
1990
1 Detlef Poste (DSHS Köln) Heike Franke (HSG DHfK Leipzig) Detlef Poste /
Martin Luhnen (DSHS Köln)
Bettina Apel /
Sonja Grünwald (Universität Münster)
Jürgen Mader /
Anne-Katrin Seid (FH Konstanz /
Universität Ulm)
DSHS Köln
2 Holger Broß (Universität Göttingen) Ines Wegner (DSHS Köln) Jürgen Schmitz /
Gerd Schmitz (Universität Bonn)
Katrin Dültgen /
Ines Wegner (DSHS Köln)
Dirk Teichelmann /
Ute Landmann (TU Braunschweig)
WG Saarbrücken
3 Uwe Pawellek (TU Braunschweig) Anke Teigeler (FH Bund Köln) Tom Becker /
Henner Sudfeld (Universität Essen /
Universität Münster)
Turid Goetz /
Heike Franke (HSG DHFK Leipzig)
Martin Luhnen /
Nola Beringhoff (DSHS Köln)
Universität Münster
3 Eric Jacobs (Universität Kaiserslautern) Sonja Grünewald (Universität Münster) Christoph Krämer /
Korner (Universität Kaiserslautern /
WG Mannheim)
Katrin Ulbort /
Gödecke (RWTH Aachen /
DSHS Köln)
Jürgen Schmitz /
Anke Teigeler (Universität Bonn /
FH Bund Köln)
-
1991
1 Detlef Poste (DSHS Köln) Andrea Findhammer (Universität Bochum) Markus Keck /
Jürgen Schmitz (FH Nürnberg /
Universität Ulm)
Andrea Findhammer /
Anne-Katrin Seid (Universität Bochum /
Universität Ulm)
Bernd Schwitzgebel /
Anne-Katrin Seid (HS Saarland /
Universität Ulm)
DSHS Köln
2 Bernd Schwitzgebel (HS Saarland) Heike Franke (Universität Leipzig) Detlef Poste /
Martin Luhnen (DSHS Köln)
Bettina Apel /
Sonja Grünwald (Universität Münster)
Martin Luhnen /
Ines Wegner (DSHS Köln)
WG Saarbrücken
3 Martin Kranitz (HS Saarland) Heike Voigt (DSHS Köln) Hans-Jürgen Resch /
Jürgen Bühler (HS Saarland)
Angelika Becker /
Gödecke (DSHS Köln)
Martin Červený /
Zdenka Vitoušová (Uni Plzeň)
TU Braunschweig
3 Michael Helber (HS Saarland) Sonja Grünewald (Universität Münster) Martin Kranitz /
Michael Helber (HS Saarland)
Zornitza Pavlova /
Katrin Ulbort (RWTH Aachen)
Michael Helber /
Kiehm (HS Saarland)
-
1992
1 Volker Renzelmann (DSHS Köln) Jane Vang-Nielsen (Universität Gießen) Stephan Kuhl /
Martin Kranitz (HS Saarland)
Sonja Grünewald /
Bettina Apel (Universität Münster)
Martin Luhnen /
Ines Wegner (DSHS Köln)
DSHS Köln
2 Detlef Poste (DSHS Köln) Sonja Grünewald (Universität Münster) Volker Renzelmann /
Martin Luhnen (DSHS Köln /
Köln)
Maren Schröder /
Heuer (GH Kassel)
Claus Schulte /
Janne Vang-Nielsen (TU Clausthal-Zellerfeld /
WG Gießen)
3 Martin Kranitz (HS Saarland) Zornitza Pavlova (RWTH Aachen) Jean-Frédéric Massias /
Martin Červený (Frankreich /
ČSFR)
Zornitza Pavlova /
Brigitte Faßbender (RWTH Aachen /
Universität Bonn)
Schumacher /
Sonja Grünewald (GH Paderborn /
Universität Münster)
3 Stephan Kuhl (HS Saarland) Tanja Münch (DSHS Köln) Detlef Poste /
Jan Borrmann (DSHS Köln)
Ines Wegner /
Katrin Dültgen (DSHS Köln)
Martin Kranitz /
Kiehm (HS Saarland)
-
1993
1 Detlef Poste (DSHS Köln) Sonja Grünewald (Universität Münster) Volker Renzelmann /
Martin Luhnen (DSHS Köln)
Sonja Grünewald /
Tatjana Geibig (Universität Münster)
Martin Luhnen /
Ines Wegner (DSHS Köln)
DSHS Köln
2 Volker Renzelmann (DSHS Köln) Heike Voigt (DSHS Köln) Kai Riedel /
Christoph Krämer (Hamburg)
Anke Teigeler /
Maren Schröder (Universität Frankfurt /
GH Kassel)
Sven Landwehr /
Steffi Döhmen (Universität Oldenburg /
Universität Bochum)
DSHS Köln II
3 Uwe Pawellek (TU Braunschweig) Susanne Höfle (München) Detlef Poste /
Jan Borrmann (DSHS Köln)
Sibylle Holz /
Susanne Höfle (München)
Bastian Kruse /
Anke Teigeler (TH Darmstadt /
Universität Frankfurt)
RWTH Aachen
3 Sven Landwehr (Oldenburg) Tatjana Geibig (Universität Münster) Michael Storch /
Micheel (RWTH Aachen)
Ines Wegner /
Katrin Dültgen (DSHS Köln)
Jürgen Mader /
Gödecke (FH Konstanz /
DSHS Köln)
-
1994
1 Detlef Poste (DSHS Köln) Heike Schönharting (Universität Mainz) Volker Renzelmann /
Martin Luhnen (DSHS Köln)
Tanja Krömer /
Kristine Fock (Universität Kiel)
Stephan Kuhl /
Anne-Katrin Seid (Universität zu Köln /
Universität Ulm)
DSHS Köln
2 Volker Renzelmann (DSHS Köln) Tanja Spahr (WG München) Alexander Merget /
Harald Vöpel (Universität Frankfurt)
Sibylle Holz /
Tanja Spahr (WG München)
Jochen Bartels /
Tanja Krömer (Universität Kiel)
DSHS Köln II
3 Guntur Hariono (WG Braunschweig) Tatjana Geibig (Universität Münster) Edgar Schmitz /
Stephan Kuhl (Universität Bremen /
WG Gießen)
Heike Voigt /
Ines Wegner (DSHS Köln)
Norman Eby /
Heike Schönharting (WG Mainz)
WG Braunschweig
3 Stephan Kuhl (WG Gießen) Heike Voigt (DSHS Köln) Jan Borrmann /
Detlef Poste (DSHS Köln)
Anne-Katrin Seid /
Kristine Tiruma (Universität Ulm /
Riga)
Franklin Wahab /
Kirsten Sprang (Universität Frankfurt /
HS Saarland)
-
1995
1 Guntur Hariono (Universität Braunschweig) Anne-Katrin Seid (Universität Ulm) Guntur Hariono /
Sascha Horatzek (Universität Braunschweig)
Anne-Katrin Seid /
Tanja Spahr (Universität Ulm /
WG München)
Steffen Weber /
Anne-Katrin Seid (Universität Heidelberg /
Universität Ulm)
Universität Frankfurt
2 Stephan Kuhl (DSHS Köln) Heike Schönharting (Universität Mainz) Frank Weber /
Steffen Weber (Universität Erlangen-Nürnberg /
Universität Heidelberg)
Tanja Krömer /
Kristine Fock (Universität Kiel)
Stephan Kuhl /
Tanja Spahr (DSHS Köln /
WG München)
WG Braunschweig
3 Jan Bormann (DSHS Köln) Heike Voigt (DSHS Köln) DSHS Köln
3 Steffen Weber (Universität Heidelberg) Tanja Spahr (WG München) -
1996
1 ausgefallen Universität Frankfurt
2 DSHS Köln
3 WG Heidelberg
1997
1 Boris Reichel (DSHS Köln) Birgit Schönharting (FH Wiesbaden) Marc Hannes /
Boris Reichel (DSHS Köln)
Tanja Krömer /
Kristine Fock (Universität Kiel)
Franklin Wahab /
Sandra Mirtsching (Universität Frankfurt)
DSHS Köln
2 Marc Hannes (DSHS Köln) Ilka Busch (DSHS Köln) Pete Sadewater /
Christian Schwab (WG Berlin)
Almut Fink /
Petra Jacobs (WG Konstanz /
WG Freiburg)
Norman Eby /
Birgit Schönharting (WG Mainz /
FH Wiesbaden)
WG Darmstadt
3 Christian Schwab (WG Berlin) Steffi Döhmen (Universität Bochum) Stefan Mandrella /
Jörg Nilges (WG Darmstadt)
Birgit Schönharting /
Sandra Mirtsching (FH Wiesbaden /
Universität Frankfurt)
Dirk Ruberg /
Steffi Döhmen (Universität Duisburg /
Universität Bochum)
WG Freiburg
3 Norman Eby (WG Mainz) Susanne Babenschneider (WG Berlin) Franklin Wahab /
Norman Eby (Universität Frankfurt /
WG Mainz)
Ulrike Schreck /
Petra Simon (WG Konstanz /
WG Heidelberg)
Jörg Nilges /
Aline Wagener (WG Darmstadt)
-
1998
1 Michael Helber (HS Saarland) Heike Schönharting (Universität Mainz) Marc Hannes /
Michael Helber (DSHS Köln /
HS Saarland)
Stefanie Müller /
Anika Sietz (HS Saarland)
Sebastian Ottrembka /
Anika Sietz (FH Saarbrücken /
HS Saarland)
WG Hamburg
2 Boris Reichel (DSHS Köln) Stefanie Müller (HS Saarland) Sebastian Ottrembka /
Boris Reichel (FH Saarbrücken /
DSHS Köln)
Anja Weber /
Annika Behnisch (Humboldt-Universität zu Berlin)
Franklin Wahab /
Wiebke Schrempf (Universität Frankfurt /
HS Saarland)
Universität Frankfurt
3 Marc Hannes (DSHS Köln) Birgit Schönharting (FH Wiesbaden) Stephan Kuhl /
Kai Riedel (DSHS Köln /
WG Hamburg)
Dominique Mirtsching /
Birgit Schönharting (Universität Frankfurt /
FH Wiesbaden)
Peter Sadewater /
Anja Weber (FU Berlin /
Humboldt-Universität zu Berlin)
WG Freiburg
3 Wolf-Dieter Baier (WG Freiburg) Wiebke Schrempf (Universität des Saarlandes) Franklin Wahab /
Norman Eby (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Daniela Planck /
Sandra Meinel (Universität Leipzig)
Norman Eby /
Heike Schönharting (WG Mainz)
-
1999
1 Marc Hannes (DSHS Köln) Heike Schönharting (Universität Mainz) Franklin Wahab /
Norman Eby (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Heike Schönharting /
Sandra Mirtsching (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Boris Reichel /
Anja Weber (DSHS Köln /
Humboldt-Universität zu Berlin)
Universität Frankfurt
2 Marc Hannes (DSHS Köln) Anja Weber (Humboldt-Universität zu Berlin) Matthias Brandt /
Wendling (Universität Leipzig /
Universität Bielefeld)
Denise Naulin /
Lenz (Universität Konstanz /
Universität Heidelberg)
Franklin Wahab /
Sandra Mirtsching (Universität Frankfurt)
WG München
3 Arnd Vetters (FH Wiesbaden) Sandra Mirtsching (Universität Frankfurt) Christian Roth /
Kai Behles (TU Darmstadt /
FH Mannheim)
Petra Rimkus /
Diana Sühlfleisch (Universität Leipzig)
Wolf-Dieter Baier /
Petra Simon (WG Freiburg /
Universität Heidelberg)
Universität Jena
3 Norman Eby (WG Mainz) Denise Naulin (Universität Jena) Wolf-Dieter Baier /
Gerd Schönharting (WG Freiburg /
FH Nürtingen)
Ulrike Schreck /
Petra Simon (Universität Konstanz /
Universität Heidelberg)
Norman Eby /
Heike Schönharting (WG Mainz)
-
2000
1 Marc Hannes (DSHS Köln) Stefanie Müller (Universität Erlangen-Nürnberg) Arnd Vetters /
Franklin Wahab (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Stefanie Müller /
Sandra Mirtsching (Universität Erlangen-Nürnberg /
Universität Frankfurt)
Boris Reichel /
Anja Weber (DSHS Köln /
Humboldt-Universität zu Berlin)
WG München (Marcus Ewald, Alexander Theiner, Sascha Holsten, Andreas Baumhof, Michael Klose, Ingo Deking Anja Horst, Sabrina Becker, Sabine Kempter)
2 Andreas Wölk (Universität Bonn) Anja Weber (Humboldt-Universität zu Berlin) Björn Decker /
Kai Behles (HS Saarland /
BA Mannheim)
Anja Weber /
Jenny Oskarsson (Humboldt-Universität zu Berlin)
Franklin Wahab /
Sandra Mirtsching (Universität Frankfurt)
Universität Jena
3 Arnd Vetters (Universität Mainz) Denise Naulin (Universität Jena) Wolf-Dieter Baier /
Norman Eby (WG Freiburg /
Universität Mainz)
Aline Wagener /
Simone Fulle (WG Darmstadt)
Marcus Ewald /
Jessica Willems (WG München /
Universität Eichstätt)
Universität Frankfurt
3 Boris Reichel (DSHS Köln) Melanie Herrle (Universität Eichstätt) Boris Reichel /
Marc Hannes (DSHS Köln)
Jessica Willems /
Melanie Herrle (Universität Eichstätt)
Wolf-Dieter Baier /
Ulrike Schreck (WG Freiburg /
Universität Konstanz)
-
2001
1 Ian Maywald (Universität Bonn) Anja Weber (Humboldt-Universität zu Berlin) Ian Maywald /
Marc Hannes (Universität Bonn)
Anja Weber /
Sandra Mirtsching (Humboldt-Universität zu Berlin /
Universität Frankfurt)
Boris Reichel /
Anja Weber (DSHS Köln /
Humboldt-Universität zu Berlin)
Universität Mainz
2 Boris Reichel (DSHS Köln) Katarzyna Wojcik (AWF Krakow) Franklin Wahab /
Arnd Vetters (Universität Frankfurt /
WG Mainz)
Jessica Willems /
Sonja Martenstein (KU Eichstädt /
WG Mainz)
Roman Spitko /
Jessica Willems (KU Eichstädt /
HS Saarland)
WG München
3 Jörg Dahlhaus (Universität Göttingen) Katja Förster (Universität Leipzig) Felix Künzer /
Sebastian Strödke (WG München)
Denise Naulin /
Susann Richter (Universität Jena)
Felix Künzer /
Claudia Klingelhöfer (WG München)
Universität Frankfurt
3 Thomas Bartels (Universität Bremen) Katrin Hafez (FU Berlin) Mateusz Wlaszek /
Rafal Kasprow (AWF Krakow)
Simone Fulle /
Aline Wagener (Universität Frankfurt /
WG Darmstadt)
Sandra Mirtsching /
Franklin Wahab (Universität Frankfurt)
-
2002
1 Mike Joppien (Universität Wuppertal) Tina Langhammer (MLU Halle) Arnd Vetters /
Franklin Wahab (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Susanne Cloppenburg /
Tina Langhammer (Universität Hannover /
MLU Halle)
Arndt Vetters /
Ulrike Schreck (Universität Mainz /
Universität Konstanz)
WG München
2 Ian Maywald (Universität Bonn) Jenny Greune (Universität Göttingen) Marc Hannes /
Ian Maywald (Universität Bonn)
Ulrike Schreck /
Claudia Klingelhöfer (Universität Konstanz /
WG München)
Jonas Grape /
Barbara Fischer (Universität Bochum)
Universität Göttingen
3 Andreas Wölk (WG München) Ulrike Schreck (Universität Konstanz) Stephan Löll /
Marc Schüler (Universität Düsseldorf /
Universität Essen)
Corinna Lux /
Mareike Pauls (Universität Ulm /
Universität Flensburg)
Felix Künzer /
Claudia Klingelhöfer (WG München)
Universität Frankfurt
3 Marc Hannes (Universität Bonn) Corinna Lux (Universität Ulm) Roman Spitko /
Felix Hoffmann (HS Saarland /
WG München)
Barbara Fischer /
Kirstin Töllner (Universität Bochum /
WG Hamburg)
John Appoldt /
Marion Appoldt (WG München)
-
2003
1 Andreas Wölk (Universität Düsseldorf) Anja Weber (Humboldt-Universität zu Berlin) Björn Wippich /
Maurice Niesner (Universität Jena /
HTW Saarland)
Anja Weber /
Katharina Bobeth (Humboldt-Universität zu Berlin /
HTW Berlin)
Arnd Vetters /
Anja Weber (Universität Mainz /
Humboldt-Universität zu Berlin)
WG München
2 Michael Fuchs (HS Saarland) Simone Fulle (Universität Frankfurt) Franklin Wahab /
Arnd Vetters (Universität Frankfurt /
Universität Mainz)
Sonja Martenstein /
Simone Fulle (WG Mainz /
Universität Frankfurt)
Jochen Cassel /
Sonja Martenstein (HS Saarland /
WG Mainz)
Universität Göttingen
3 Björn Wippich (Universität Jena) Tina Langhammer (MLU Halle) Mike Joppien /
Andreas Wölk (Universität Wuppertal /
Universität Düsseldorf)
Susanne Cloppenburg /
Tina Langhammer (Universität Hannover /
MLU Halle)
Markus Ewald /
Ulrike Schreck (WG München /
Universität Konstanz)
Universität Münster
3 Pascal Histel (Universität Kaiserslautern) Jessica Willems (Universität Eichstätt) Felix Hoffmann /
Michael Fuchs (WG München /
HS Saarland)
Stephanie Bader /
Marion Appoldt (WG München /
Universität München)
Franklin Wahab /
Jessica Willems (Universität Mainz /
Universität Eichstätt)
-
2004[1]
1 Conrad Hückstädt (HS Saarland) Anja Weber (Humboldt-Universität zu Berlin) Kristof Hopp /
Michael Fuchs (HS Saarland)
Anja Weber /
Katharina Bobeth (Humboldt-Universität zu Berlin /
HTW Berlin)
Boris Reichel /
Anja Weber (DSHS Köln /
Humboldt-Universität zu Berlin)
Universität Mainz
2 Andreas Wölk (Universität Düsseldorf) Katharina Bobeth (HTW Berlin) Mike Joppien /
Andreas Wölk (Universität Wuppertal /
Universität Düsseldorf)
Melanie Schell /
Simone Fulle (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Mike Joppien /
Marion Appoldt (Universität Wuppertal /
Universität München)
WG Hamburg
3 Michael Fuchs (HS Saarland) Corinna Lux (Universität Ulm) Arnd Vetters /
Franklin Wahab (Universität Mainz /
Universität Frankfurt)
Corinna Lux /
Natalie Tropf (Universität Ulm /
Universität Heidelberg)
Felix Künzer /
Karoline Neumann (TU München)
WG München
3 Sven Eric Kastens (Universität Hamburg) Aileen Rößler (Universität zu Köln) Danny Schwarz /
Boris Reichel (Universität zu Köln /
DSHS Köln)
Aileen Rößler /
Anja Fillbrun (Universität zu Köln)
Michael Fuchs /
Aileen Rößler (HS Saarland /
Universität zu Köln)
-
2005[2]
1 Andreas Wölk (Universität Düsseldorf) Katharina Bobeth (HTW Berlin) Mike Joppien /
Andreas Wölk (Universität Wuppertal /
Universität Düsseldorf)
Jessica Willems /
Katharina Bobeth (Universität Eichstätt /
HTW Berlin)
Leif-Olav Zöllner /
Katharina Bobeth (TU Braunschweig /
HTW Berlin)
WG Saarbrücken
2 Sven Eric Kastens (HS Saarland) Franziska Prax (WG Mainz) Sven Eric Kastens /
Michael Fuchs (HS Saarland)
Aline Decker /
Eva Schneider (HS Saarland)
Michael Cassel /
Sonja Martenstein (HS Saarland /
WG Mainz)
WG Braunschweig
3 Jochen Cassel (HS Saarland) Claudia Ritter (WG Darmstadt) Marc Hannes /
Boris Reichel (WG Köln)
Sonja Martenstein /
Melanie Schell (WG Mainz)
Sebastian Strödke /
Kristina Kreibich (WG München /
HS Saarland)
WG Mainz
3 Stephan Löll (Universität Bochum) Aline Decker (HS Saarland) Felix Künzer /
Sebastian Strödke (WG München)
Maria Holkenbrink /
Franziska Prax (WG Köln /
WG Mainz)
Sebastian Kreibich /
Laura Ufermann (Universität Kaiserslautern /
Universität Duisburg)
-
2006[3]
1 Ian Maywald (Universität Bonn) Caren Hückstädt (UDK Berlin) Roman Spitko /
Michael Fuchs (HS Saarland)
Sindy Krauspe /
Laura Ufermann (Universität Kaiserslautern /
Universität Duisburg-Essen)
Hendrik Westermeyer /
Laura Ufermann (Universität Wuppertal /
Universität Duisburg-Essen)
WG Saarbrücken
2 Andreas Wölk (Universität Düsseldorf) Astrid Hoffmann (WG Hamburg) Johannes Schöttler /
Andreas Wölk (HS Saarland /
Universität Düsseldorf)
Caren Hückstädt /
Michaela Kitscke (UDK Berlin)
Johannes Schöttler /
Gitte Köhler (HS Saarland /
WG Hamburg)
WG München
3 Sebastian Kreibich (Universität Kaiserslautern) Aline Decker (HS Saarland) Stephan Löll /
Hendrik Westermeyer (Universität Bochum /
Universität Wuppertal)
Aline Decker /
Eva Schneider (HS Saarland)
Thomas Staczan /
Monja Giebmanns (Universität Münster)
Ruhr-Universität Bochum
3 Thomas Staczan (Universität Münster) Franziska Prax (WG Mainz) Marcel Reuter /
Ian Maywald (HS Saarland /
Universität Bonn)
Katharina Bobeth /
Gitte Köhler (HTW Berlin /
WG Hamburg)
Michael Fuchs /
Aline Decker (HS Saarland)
-
2007[4]
1 Sebastian Schöttler (WG Hamburg) Caren Hückstädt (UDK Berlin) Benjamin Wahl /
Frank Schlosser (Universität Stuttgart /
Universität Bamberg)
Sonja Martenstein /
Claudia Klingelhöfer (WG Mainz /
WG München)
Michael Hauber /
Julia Hauber (WG München)
WG Saarbrücken
2 Stephan Löll (Universität Bochum) Astrid Hoffmann (WG Hamburg) Jan-Patrick Helmchen /
Leif-Olav Zöllner (WG Hamburg /
TU Braunschweig)
Laura Ufermann /
Kristina Kreibich (Universität Duisburg-Essen /
HS Saarland)
Timo Courage /
Nete Andersen (WG München /
Universität Frankfurt)
WG München
3 Marcel Reuter (HS Saarland) Sonja Martenstein (WG Mainz) Timo Courage /
Sebastian Strödke (WG München)
Aileen Rößler /
Claudia Harwardt (Universität Düsseldorf /
Universität Bochum)
Leif-Olav Zöllner /
Claudia Harwardt (TU Braunschweig /
Universität Bochum)
WG Hamburg
3 Sven Eric Kastens (HS Saarland) Claudia Klingelhöfer (WG München) Benjamin Placzek /
Timm Spitzer (WG Regensburg)
Aileen Rößler /
Claudia Harwardt (Universität Düsseldorf /
Universität Bochum)
Sebastian Kreibich /
Mona Emrich (Universität Kaiserslautern /
WG Mainz)
-
2008[5]
1 Alexander Roovers (Universität Duisburg-Essen) Astrid Hoffmann (WG Hamburg) Maurice Niesner /
Till Zander (WG Hamburg)
Jana Bühl /
Laura Ufermann (WG Braunschweig /
Universität Duisburg-Essen)
Till Zander /
Astrid Hoffmann (WG Hamburg)
WG Hamburg
2 Maurice Niesner (WG Hamburg) Mona Reich (WG Mainz) Timo Courage /
Michael Hauber (WG München)
Mona Reich /
Sandra Emrich (WG Mainz)
Michael Hauber /
Julia Hauber (WG München)
WG Saarbrücken
3 Jan Patrick Helmchen (Uni Hamburg BW) Sandra Emrich (WG Mainz) Andreas Fuchs /
Michael Fuchs (WG München /
HS Saarland)
Simone Lauber /
Anna-Lena Riepl (WG Gießen /
Universität Marburg)
Jan Patrick Helmchen /
Jana Bühl (Uni Hamburg BW /
WG Braunschweig)
WG München
3 Stephan Löll (Universität Bochum) Juliane Peters (WG Gießen) André Bertko /
Stephan Löll (FOM Köln /
Universität Bochum)
Sabine Huber /
Natalie Tropf (FH Polizei Villingen-Schwenningen /
WG Heidelberg)
Hendrik Westermeyer /
Andrea Bart (Universität Wuppertal /
Universität Duisburg-Essen)
-
2009[6]
1 ausgefallen WG Hamburg
2 WG Saarbrücken
3 Universität Duisburg-Essen
2010[7]
1 Sebastian Schöttler (WG Hamburg) Mona Reich (WG Mainz) Tim Courage /
Michael Hauber (WG München /
TU München)
Kim Buss /
Laura Ufermann (Universität Duisburg-Essen)
Till Zander /
Astrid Hoffmann (WG Hamburg)
WG Hamburg
2 Mathieu Pohl (HS Saarland) Kim Buss (Universität Duisburg-Essen) Christopher Fix /
Steffen Peterskovsky (WG Frankfurt)
Sandra Emrich /
Mona Reich (WG Mainz)
Michael Hauber /
Julia Hauber (TU München /
WG Regensburg)
WG München
3 Robert Georg (WG Darmstadt) Eva Damm (RWTH Aachen) Till Zander /
Leif-Olav Zöllner (WG Hamburg /
WG Braunschweig)
Julia Hauber /
Verena Roth (WG Regensburg /
Universität München)
Sebastian Schöttler /
Laura Ufermann (WG Hamburg /
Universität Duisburg-Essen)
Universität Duisburg-Essen
3 Benjamin Placzek (TU München) Astrid Hoffmann (WG Hamburg) Temuulen Ayush /
Thies Wiediger (HTW Berlin /
Universität Kiel)
Jana Bühl /
Tessa-Teresa Koschik (WG Braunschweig /
VFH Wiesbaden)
Benjamin Placzek /
Andrea Bart (WG München /
Universität Duisburg-Essen)
-
2011[8]
1 Kai Waldenberger (DSHS Köln) Kim Buss (Universität Duisburg-Essen) Robert Georg /
Daniel Benz (FH Mainz /
Universität Frankfurt)
Kim Buss /
Laura Ufermann (Universität Duisburg-Essen)
Philipp Wachenfeld /
Fabienne Köhler (Universität Düsseldorf /
DSHS Köln)
WG Saarbrücken
2 Daniel Benz (Universität Frankfurt) Mona Reich (Universität Mainz) Christopher Fix /
Steffen Peterskovsky (Universität Frankfurt)
Sandra Emrich /
Mona Reich (Universität Mainz)
Benjamin Placzek /
Laura Ufermann (TU München /
Universität Duisburg-Essen)
WG Köln
3 Mathieu Pohl (HS Saarland) Eva Damm (RWTH Aachen) Michael Hauber /
Benjamin Placzek (Universität München /
TU München)
Mascha Bahro /
Franziska Ottrembka (HS für Prävention und Gesundheitsmanagement Saarbrücken /
TU Berlin)
Simon Merkt /
Eva Damm (Universität Erlangen-Nürnberg /
RWTH Aachen)
WG München
3 Philipp Wachenfeld (Universität Düsseldorf) Mette Stahlberg (Universität zu Köln) Justus Schmitz /
Frederik Weil (Universität Münster /
Universität Würzburg)
Claudine Barnig /
Fabienne Köhler (WG Köln /
DSHS Köln)
Robert Georg /
Mona Emrich (Universität Mainz)
-
2012[9]
1 Fabian Hammes (Universität des Saarlandes) Alina Hammes (Universität Bochum) Sebastian Ames /
Christopher Ames (Universität Würzburg)
Sandra Emrich /
Mona Reich (Universität Mainz)
Robert Georg /
Sandra Emrich (Universität Mainz)
WG Saarbrücken
2 Daniel Benz (Universität Frankfurt) Mona Reich (Universität Mainz) Thomas Legleitner /
Peter Lang (TU Darmstadt)
Lisa Kaminski /
Eva Damm (FH Remagen /
RWTH Aachen)
Marián Ufermann /
Lisa Kaminski (Universität Duisburg-Essen /
FH Remagen)
WG Köln
3 Simon Merkt (RWTH Aachen) Mette Stahlberg (Universität zu Köln) Frederik Weil /
Benjamin Wahl (Universität Würzburg /
Universität Stuttgart)
Mette Stahlberg /
Claudine Barnig (Universität zu Köln)
Rasmus Zander /
Conny Paulsen (HAW Hamburg /
Universität Hamburg)
Universität Würzburg
3 Richard Domke (Universität des Saarlandes) Inken Wienefeld (Universität Duisburg-Essen) Richard Domke /
Philip Welker (Universität des Saarlandes)
Nadine Kuhnert /
Mascha Bahro (Munich Business School /
HS für Prävention und Gesundheitsmanagement Saarbrücken)
Jakob Bachhuber /
Regina Bachhuber (HAW München /
Universität München)
-
2013[10]
1 ausgefallen WG Saarbrücken
2 Universität Duisburg-Essen
3 WG Karlsruhe
2014[11]
1 Asher Richardson (DSHS Köln) Lisa Kaminski (FH Remagen) Peter Lang /
Daniel Benz (Universität Frankfurt)
Anna Bram /
Joyce Grimm (TU Hamburg-Harburg /
Universität Hamburg)
Lars Rieger /
Joyce Grimm (Universität Hamburg)
Universität Duisburg-Essen
2 Thomas Legleitner (TU Darmstadt) Stephanie Romen (KIT Karlsruhe) Asher Richardson /
Christopher Skrzeba (DSHS Köln)
Conny Paulsen /
Katrin Schadlowski (HAW Hamburg /
Universität Hamburg)
Lin-Yu Oei /
Nadine Kuhnert (TU Berlin /
Munich Business School)
WG Hamburg
3 Christoph Skrzeba (DSHS Köln) Katharina Altenbeck (Universität Duisburg-Essen) Thomas Legleitner /
Nils Rotter (TU Darmstadt /
FH Frankfurt)
Katharina Altenbeck /
Lea-Lyn Stremlau (Universität Duisburg-Essen)
Lucas Bednorsch /
Stephanie Romen (KIT Karlsruhe)
WG Karlsruhe
3 Lucas Bednorsch (KIT Karlsruhe) Joyce Grimm (Universität Hamburg) Sebastian Haardt /
Malte Laibacher (Universität Bochum /
Universität Münster)
Stephanie Romen /
Nadine Kuhnert (KIT Karlsruhe /
Munich Business School)
Philipp Wachenfeld /
Mascha Bahro (Universität Düsseldorf)
WG Freiburg
2015[12]
1 Lucas Bednorsch (KIT Karlsruhe) Theresa Wurm (HS Aschaffenburg) Peter Lang (Uni Frankfurt) /
Nils Rotter (FH Frankfurt)
Linda Efler (Uni Duisburg-Essen) /
Franziska Volkmann (Uni Bochum)
Lucas Bednorsch (KIT Karlsruhe) /
Conny Paulsen (HAW Hamburg)
Universität Duisburg-Essen
2 Peter Lang (Uni Frankfurt) Lisa Kaminski (Uni Bonn) Lucas Bednorsch (KIT Karlsruhe) /
Niklas König (Uni Hamburg)
Lisa Kaminski (Uni Bonn) /
Hannah Pohl (HS Koblenz)
Fabian Hippold /
Annika Oliwa (Uni Bayreuth)
WG Hamburg
3 David Kramer (DSHS Köln) Tania Jötten (Uni Regensburg) Jonathan Rathke (Uni Duisburg-Essen) /
Christopher Skrzeba (DSHS Köln)
Johanna Reinhardt (Uni Regensburg) /
Franziska Willenbacher (KIT Karlsruhe)
Simon Merkt (RWTH Aachen) /
Lisa Kaminski (Uni Bonn)
WG Saarbrücken
Christopher Skrzeba (DSHS Köln) Anna Bram (Uni Hamburg) Julien Gupta /
Asher Richardson (DSHS Köln)
Anna Bram /
Joyce Grimm (Uni Hamburg)
Jonathan Rathke /
Katharina Altenbeck (Uni Duisburg-Essen)
2016
1 ausgefallen Universität Duisburg-Essen
2 WG Köln
3 WG Hamburg
2017
1 Tim Specht (Uni Würzburg) Brid Stepper (WG Koblenz) Lin-Yu Oei / Jann Raupach (TU Berlin / HTW Berlin) Brid Stepper / Katja Holenz (WG Koblenz / WG Köln) Luis Aniello La Rocca / Brid Stepper Uni Hamburg
2 Lin-Yu Oei (TU Berlin) Hannah Schiwon (UNI Paderborn) Fabian Hippold / Tim Specht (Uni Bayreuth / Uni Würzburg) Jule Keil / Franziska Willenbacher (Uni Jena / WG Karlsruhe) Fabian Hippold / Jule Keil WG Duisburg-Essen
3 Timm Griesbach (Uni Kassel) Katja Holenz (WG Köln) Sven Falkenrich / Niklas Kampmeier (FHDW Paderborn) Theresa Ebertz / Laura Meyer (WG Köln / Uni Düsseldorf) Marco Meiwes / Hannah Schiwon WG Köln
3 Christopher Skrzeba (DSHS Köln) Franziska Willenbacher (WG Karlsruhe) Thilo Mund / Torben Trapp (WG Köln / BiTS Iserlohn) Anna Claire Jörg / Hannah Schiwon (WG Köln / Uni Paderborn) Timm Griesbach / Theresa Ebertz -
2018
1 David Kramer Brid Stepper David Kramer / Thilo Mund Eva Janssens / Hannah Pohl Jan-Colin Völker / Eva Janssens WG Duisburg-Essen
2 Lin-Yu Oei Hannah Schiwon Fabian Hippold / Tim Specht Katja Holenz / Brid Stepper Fabian Hippold / Jule Keil WG Köln
3 Tim Specht Dorothee Schumacher Lin-Yu Oei / Jann Raupach Lena Reder / Carolin Walkhoff Jann Raupach / Lena Reder WG Karlsruhe
3 Tim Krämer Lena Reder Johannes Grieser / Sebastian Grieser Patricia Kuhlmann / Klara Möller Rasmus Zander / Pauline Lux -

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten
  • René Born: Badminton Data 2017, Eigenverlag (2016), 309 Seiten. (Online-Version)

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  2. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  3. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  4. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  5. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  6. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  7. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  8. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  9. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  10. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  11. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.
  12. ., in: badminton.de, abgerufen am 1. November 2015.