Liste der kanadischen Meister im Eiskunstlauf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der kanadischen Meister im Eiskunstlauf listet die kanadischen Eiskunstlaufmeister seit 1905 sowie die Zweit- und Drittplatzierten.

Die kanadischen Meisterschaften im Eiskunstlauf sind ein von Skate Canada, dem kanadischen Eiskunstlaufverband, organisiertes nationales Turnier, das jährlich abgehalten wird, um die besten Eiskunstläufer Kanadas in der Herren-, Damen-, Paar- und Eistanzkonkurrenz zu ermitteln. Neben der Bestimmung des kanadischen Meisters dienen die Meisterschaften auch als Qualifikationskriterium für die Zusammenstellung des kanadischen Teams bei internationalen Turnieren wie Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen.

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Der amtierende kanadische Meister der Herren, Patrick Chan
Medaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1905 Ormond B. Haycock
1906 Ormond B. Haycock
1907 kein Wettbewerb
1908 Ormond B. Haycock
1909 kein Wettbewerb
1910 Douglas H. Nelles
1911 Ormond B. Haycock J. Cecil McDougall
1912 Douglas H. Nelles
1913 Philip Chrysler Norman Scott
1914 Norman Scott Philip Chrysler
1915–1919 keine Wettbewerbe
1920 Norman Scott Duncan Hodgson Melville Rogers
1921 Duncan Hodgson John Machado Melville Rogers
1922 Ottawa Duncan Hodgson Melville Rogers John Machado
1923 Melville Rogers John Machado Norman Gregory
1924 John Machado Montgomery Wilson Norman Gregory
1925 Melville Rogers John Machado Montgomery Wilson
1926 Melville Rogers Montgomery Wilson
1927 Melville Rogers Montgomery Wilson Jack Eastwood
1928 Melville Rogers
1929 Montgomery Wilson Stewart Reburn Jack Eastwood
1930 Montgomery Wilson Lewis Elkin
1931 Montgomery Wilson Stewart Reburn Lewis Elkin
1932 Montgomery Wilson Guy Owen Hubert Sprott
1933 Montgomery Wilson Guy Owen Rupert Whitehead
1934 Montgomery Wilson Guy Owen Rupert Whitehead
1935 Montgomery Wilson Osborne Colson Guy Owen
1936 Osborne Colson Wingate Snaith Philip Lee
1937 Osborne Colson Wingate Snaith Ralph McCreath
1938 Montgomery Wilson Ralph McCreath Wingate Snaith
1939 Montgomery Wilson Ralph McCreath Jack Vigeon
1940 Ottawa Ralph McCreath Donald Gilchrist Wingate Snaith
1941 Montreal Ralph McCreath Donald Gilchrist Jack Vigeon
1942 Winnipeg Michael Kirby Donald Gilchrist
1943–1944 keine Wettbewerbe
1945 Toronto Nigel Stephens Frank Sellers
1946 Toronto Ralph McCreath Norris Bowden Roger Wickson
1947 Toronto Norris Bowden Wallace Diestelmeyer Gerrard Blair
1948 Calgary Wallace Diestelmeyer Roger Wickson
1949 Ottawa Roger Wickson William Lewis Donald Tobin
1950 St. Catharines Roger Wickson Donald Tobin William Lewis
1951 Vancouver Peter Firstbrook Roger Wickson William Lewis
1952 Oshawa Peter Firstbrook William Lewis Peter Dunfield
1953 Ottawa Peter Firstbrook Charles Snelling Peter Dunfield
1954 Calgary Charles Snelling Douglas Court Paul Tatton
1955 Toronto Charles Snelling Douglas Court
1956 Galt Charles Snelling Donald Jackson Douglas Court
1957 Winnipeg Charles Snelling Donald Jackson Edward Collins
1958 Ottawa Charles Snelling Donald Jackson Edward Collins
1959 Noranda Donald Jackson Edward Collins
1960 Regina Donald Jackson Donald McPherson Louis Strong
1961 Lachine Donald Jackson Donald McPherson Bradley Black
1962 Toronto Donald Jackson Donald McPherson Donald Knight
1963 Edmonton Donald McPherson Donald Knight Bill Neale
1964 North Bay Charles Snelling Donald Knight Jay Humphry
1965 Calgary Donald Knight Charles Snelling Jay Humphry
1966 Peterborough Donald Knight Charles Snelling Jay Humphry
1967 Toronto Donald Knight Jay Humphry Charles Snelling
1968 Vancouver Jay Humphry David McGillivray Steve Hutchinson
1969 Toronto Jay Humphry David McGillivray Toller Cranston
1970 Edmonton David McGillivray Toller Cranston Ron Shaver
1971 Winnipeg Toller Cranston Paul Bonenfant Kenneth Polk
1972 London Toller Cranston Paul Bonenfant Kenneth Polk
1973 Vancouver Toller Cranston Ron Shaver Robert Rubens
1974 Moncton Toller Cranston Ron Shaver Robert Rubens
1975 Quebec City Toller Cranston Robert Rubens Stan Bohonek
1976 London Toller Cranston Ron Shaver Stan Bohonek
1977 Calgary Ron Shaver Brian Pockar Vern Taylor
1978 Victoria Brian Pockar Vern Taylor Jim Szabo
1979 Thunder Bay Brian Pockar Vern Taylor Gordon Forbes
1980 Kitchener Brian Pockar Gordon Forbes Gary Beacom
1981 Halifax Brian Orser Brian Pockar Gordon Forbes
1982 Brandon Brian Orser Brian Pockar Dennis Coi
1983 Montreal Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
1984 Regina Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
1985 Moncton Brian Orser Neil Paterson Gordon Forbes
1986 North Bay Brian Orser Neil Paterson Jaimee Eggleton
1987 Ottawa Brian Orser Kurt Browning Michael Slipchuk
1988 Victoria Brian Orser Kurt Browning Neil Paterson
1989 Chicoutimi Kurt Browning Michael Slipchuk Matthew Hall
1990 Sudbury Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
1991 Saskatoon Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
1992 Moncton Michael Slipchuk Elvis Stojko Sébastien Britten
1993 Hamilton Kurt Browning Elvis Stojko Marcus Christensen
1994 Edmonton Elvis Stojko Kurt Browning Sébastien Britten
1995 Halifax Sébastien Britten Marcus Christensen Ravi Walia
1996 Ottawa Elvis Stojko Sébastien Britten Marcus Christensen
1997 Vancouver Elvis Stojko Jeff Langdon Sébastien Britten
1998 Hamilton Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeff Langdon
1999 Ottawa Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jean-Francois Hebert
2000 Calgary Elvis Stojko Emanuel Sandhu Ben Ferreira
2001 Winnipeg Emanuel Sandhu Jayson Dénommée Ben Ferreira
2002 Hamilton Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle
2003 Saskatoon Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle Fedor Andreev
2004 Edmonton Emanuel Sandhu Ben Ferreira Jeffrey Buttle
2005 London Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
2006 Ottawa Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
2007 Halifax Jeffrey Buttle Christopher Mabee Emanuel Sandhu
2008 Vancouver Patrick Chan Jeffrey Buttle Shawn Sawyer
2009 Saskatoon Patrick Chan Vaughn Chipeur Jeremy Ten
2010 London Patrick Chan Vaughn Chipeur Kevin Reynolds
2011 Victoria Patrick Chan Shawn Sawyer Joey Russell
2012 Moncton Patrick Chan Kevin Reynolds Jeremy Ten
2013 Mississauga Patrick Chan Kevin Reynolds Andrei Rogozine
2014 Ottawa Patrick Chan Kevin Reynolds Liam Firus

Damen[Bearbeiten]

Medaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1905 Anne Ewan
1906 Aimee Haycock
1907 kein Wettbewerb
1908 Aimee Haycock
1909 kein Wettbewerb
1910 Iris Mudge
1911 Lady Evelyn Grey
1912 Eleanor Kingsford
1913 Eleanor Kingsford Jeanne Chevalier
1914 Muriel Maunsell Jeanne Chevalier
1915–1919 keine Wettbewerbe
1920 Jeanne Chevalier Dorothy Jenkins Alden Godwin
1921 Jeanne Chevalier Dorothy Jenkins Alden Godwin
1922 Ottawa Dorothy Jenkins Alden Godwin Mrs. John Law
1923 Dorothy Jenkins Cecil Smith Constance Wilson
1924 Constance Wilson Margot Barclay Marjorie Annable
1925 Cecil Smith Constance Wilson
1926 Cecil Smith Constance Wilson Mrs. G. C. Secord
1927 Constance Wilson Cecil Smith Evelyn Darling
1928 Margot Barclay Marion McDougall Dorothy Benson
1929 Constance Wilson Cecil Smith Dorothy Benson
1930 Constance Wilson-Samuel Elizabeth Fisher Dorothy Benson
1931 Constance Wilson-Samuel Cecil Smith Elizabeth Fisher
1932 Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Elizabeth Fisher
1933 Constance Wilson-Samuel Cecil Smith Veronica Clarke
1934 Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Kathleen Lopdell
1935 Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Frances Claudet
1936 Eleanor O'Meara Veronica Clarke Margaret Leslie
1937 Dorothy Caley Eleanor O'Meara Veronica Clarke
1938 Eleanor O'Meara Dorothy Caley Eleanor Wilson
1939 Mary Rose Thacker Norah McCarthy Eleanor O'Meara
1940 Ottawa Norah McCarthy Mary Rose Thacker Eleanor O'Meara
1941 Montreal Mary Rose Thacker Barbara Ann Scott Norah McCarthy
1942 Winnipeg Mary Rose Thacker Barbara Ann Scott Elizabeth McKellar
1943 kein Wettbewerb
1944 Toronto Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Nadine Phillips
1945 Toronto Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Gloria Lillico
1946 Toronto Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Nadine Phillips
1947 Toronto Marilyn Ruth Take Nadine Phillips Suzanne Morrow
1948 Calgary Barbara Ann Scott Jeanne Matthews Marlene Smith
1949 Ottawa Suzanne Morrow Patsy Earl Jeanne Matthews
1950 St. Catharines Suzanne Morrow Marlene Smith Vevi Smith
1951 Vancouver Suzanne Morrow Vevi Smith Jane Kirby
1952 Oshawa Marlene Smith Vevi Smith Elizabeth Gratton
1953 Ottawa Barbara Gratton Dawn Steckley Yarmila Pachl
1954 Calgary Barbara Gratton Sonja Currie Vevi Smith
1955 Toronto Carole Jane Pachl Ann Johnston Joan Shippam
1956 Galt Carole Jane Pachl Ann Johnston Sonja Currie
1957 Winnipeg Carole Jane Pachl Karen Dixon Margaret Crosland
1958 Ottawa Margaret Crosland Doreen Lister Sonia Snelling
1959 Noranda Margaret Crosland Sonia Snelling Sandra Tewkesbury
1960 Regina Wendy Griner Shirra Kenworthy Sonia Snelling
1961 Lachine Wendy Griner Shirra Kenworthy Sonia Snelling
1962 Toronto Wendy Griner Petra Burka Shirra Kenworthy
1963 Edmonton Wendy Griner Petra Burka Shirra Kenworthy
1964 North Bay Petra Burka Wendy Griner Shirra Kenworthy
1965 Calgary Petra Burka Valerie Jones Gloria Tatton
1966 Peterborough Petra Burka Valerie Jones Roberta Laurent
1967 Toronto Valerie Jones Karen Magnussen Roberta Laurent
1968 Vancouver Karen Magnussen Linda Carbonetto Lyndsai Cowan
1969 Toronto Linda Carbonetto Karen Magnussen Cathy Lee Irwin
1970 Edmonton Karen Magnussen Cathy Lee Irwin Karen Grobba
1971 Winnipeg Karen Magnussen Ruth Hutchinson Diane Hall
1972 London Karen Magnussen Ruth Hutchinson Cathy Lee Irwin
1973 Vancouver Karen Magnussen Cathy Lee Irwin Lynn Nightingale
1974 Moncton Lynn Nightingale Barbara Terpenning Daria Prychun
1975 Quebec City Lynn Nightingale Kim Alletson Barbara Terpenning
1976 London Lynn Nightingale Kim Alletson Susan MacDonald
1977 Calgary Lynn Nightingale Heather Kemkaran Kim Alletson
1978 Victoria Heather Kemkaran Cathie MacFarlane Peggy McLean
1979 Thunder Bay Janet Morrissey Heather Kemkaran Deborah Albright
1980 Kitchener Heather Kemkaran Janet Morrissey Tracey Wainman
1981 Halifax Tracey Wainman Kay Thomson Elizabeth Manley
1982 Brandon Kay Thomson Elizabeth Manley Tracey Wainman
1983 Montreal Kay Thomson Charlene Wong Cynthia Coull
1984 Regina Kay Thomson Elizabeth Manley Cynthia Coull
1985 Moncton Elizabeth Manley Cynthia Coull Charlene Wong
1986 North Bay Tracey Wainman Elizabeth Manley Patricia Schmidt
1987 Ottawa Elizabeth Manley Patricia Schmidt Linda Florkevich
1988 Victoria Elizabeth Manley Charlene Wong Shannon Allison
1989 Chicoutimi Karen Preston Charlene Wong Lisa Sargeant
1990 Sudbury Lisa Sargeant Charlene Wong Josée Chouinard
1991 Saskatoon Josée Chouinard Lisa Sargeant Tanya Bingert
1992 Moncton Karen Preston Josée Chouinard Tanya Bingert
1993 Hamilton Josée Chouinard Karen Preston Susan Humphreys
1994 Edmonton Josée Chouinard Susan Humphreys Karen Preston
1995 Halifax Netty Kim Jennifer Robinson Susan Humphreys
1996 Ottawa Jennifer Robinson Josée Chouinard Susan Humphreys
1997 Vancouver Susan Humphreys Angela Derochie Jennifer Robinson
1998 Hamilton Angela Derochie Keyla Ohs Jennifer Robinson
1999 Ottawa Jennifer Robinson Annie Bellemare Angela Derochie
2000 Calgary Jennifer Robinson Michelle Currie Annie Bellemare
2001 Winnipeg Jennifer Robinson Nicole Watt Annie Bellemare
2002 Hamilton Jennifer Robinson Annie Bellemare Joannie Rochette
2003 Saskatoon Jennifer Robinson Joannie Rochette Annie Bellemare
2004 Edmonton Cynthia Phaneuf Joannie Rochette Jennifer Robinson
2005 London Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Mira Leung
2006 Ottawa Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
2007 Halifax Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
2008 Vancouver Joannie Rochette Mira Leung Cynthia Phaneuf
2009 Saskatoon Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Amélie Lacoste
2010 London Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Myriane Samson
2011 Victoria Cynthia Phaneuf Myriane Samson Amélie Lacoste
2012 Moncton Amélie Lacoste Cynthia Phaneuf Kaetlyn Osmond
2013 Mississauga Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Alaine Chartrand
2014 Ottawa Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Amélie Lacoste

Paare[Bearbeiten]

Medaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1905 Katherine Haycock / Ormond Haycock
1906 Katherine Haycock / Ormond Haycock
1907 kein Wettbewerb
1908 Aimee Haycock / Ormond Haycock
1909 kein Wettbewerb
1910 Lady Evelyn Grey / Ormond Haycock
1911 Lady Evelyn Grey / Ormond Haycock Eleanor Kingsford / Philip Chrysler
1912 Eleanor Kingsford / Douglas Nelles
1913 Muriel Burrows / Gordon McLennan Norman Scott / Jeanne Chevalier
1914 Norman Scott / Jeanne Chevalier Muriel Burrows / Gordon McLennan
1915–1919 keine Wettbewerbe
1920 Alden Godwin / Douglas Nelles Beatrice McDougall / Allan Howard
1921 Beatrice McDougall / Allan Howard Dorothy Jenkins / C. J. Allan
1922 Ottawa Alden Godwin / A. G. McLennan Jeanette Rathbun / Melville Rogers D. F. Secord / Douglas Nelles
1923 Marjorie Anable / Duncan Hodgson Dorothy Jenkins / A. G. McLennan Cecil Smith / Melville Rogers
1924 Elizabeth Blair / John Machado Margot Barclay / Norman Gregory Evelyn Darling / Hugh Tarbox
1925 Gladys Rogers / Melville Rogers Elizabeth Machado / John Machado
1926 Constance Wilson / Errol Morson Marion McDougall / Chauncey Bangs Isabel Blythe / Melville Rogers
1927 Marion McDougall / Chauncey Bangs Constance Wilson / Montgomery Wilson Elizabeth Machado / John Machado
1928 Marion McDougall / Chauncey Bangs Gladys Rogers / Melville Rogers Veronica Clarke / Stewart Reburn
1929 Constance Wilson / Montgomery Wilson Maude Smith / Jack Eastwood Gladys Rogers / Melville Rogers
1930 Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson Margaret Winks / Lewis Elkin
1931 Frances Claudet / Chauncey Bangs Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson Cecil Smith / Stewart Reburn
1932 Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson Frances Claudet / Chauncey Bangs Maude Smith / Jack Eastwood
1933 Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson Maude Smith / Jack Eastwood Kathleen Lopdell / Donald Cruikshank
1934 Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson Louise Bertram / Stewart Reburn Maude Smith / Jack Eastwood
1935 Louise Bertram / Stewart Reburn Audrey Garland / Fraser Sweatman Constance Wilson-Samuel / Montgomery Wilson
1936 Veronica Clarke / Ralph McCreath Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank Mary Jane Halsted / Osborne Colson
1937 Veronica Clarke / Ralph McCreath Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank Mary Jane Halsted / Jack Eastwood
1938 Veronica Clarke / Ralph McCreath Patricia Chown / Philip Lee G. M. Black / Jack Kilgour
1939 Norah McCarthy / Ralph McCreath Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank Kathleen Lopdell / Peter Chance
1940 Ottawa Norah McCarthy / Ralph McCreath Christine Newson / Sandy McKechnie Eleanor O'Meara / Donald Gilchrist
1941 Montreal Eleanor O'Meara / Ralph McCreath Norah McCarthy / Sandy McKechnie
1942 Winnipeg Eleanor O'Meara / Sandy McKechnie Floraine Ducharme / Wallace Diestelmeyer
1943–1944 keine Wettbewerbe
1945 Toronto Olga Bernyk / Alex Fulton Sheila Smith / Ross Smith
1946 Toronto Joyce Perkins / Wallace Diestelmeyer Suzanne Morrow / Norris Bowden
1947 Toronto Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer Margaret Roberts / Bruce Hyland
1948 Calgary Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer Sheila Smith / Ross Smith
1949 Ottawa Marlene Smith / Donald Gilchrist Pearle Simmers / David Spalding Joyce Perkins / Bruce Hyland
1950 St. Catharines Marlene Smith / Donald Gilchrist
1951 Vancouver Jane Kirby / Donald Tobin Frances Dafoe / Norris Bowden Gayle Wakely / David Spalding
1952 Oshawa Frances Dafoe / Norris Bowden Audrey Downie / Brian Power
1953 Ottawa Frances Dafoe / Norris Bowden Dawn Steckley / David Lowery
1954 Calgary Frances Dafoe / Norris Bowden Audrey Downie / Brian Power Dawn Steckley / David Lowery
1955 Toronto Frances Dafoe / Norris Bowden Barbara Wagner / Robert Paul Audrey Downie / Brian Power
1956 Galt Barbara Wagner / Robert Paul Maria Jelinek / Otto Jelinek Dianne Neilson / Edwin Cossitt
1957 Winnipeg Barbara Wagner / Robert Paul Maria Jelinek / Otto Jelinek Barbara Bourne / Thomas Monypenny
1958 Ottawa Barbara Wagner / Robert Paul Maria Jelinek / Otto Jelinek
1959 Noranda Barbara Wagner / Robert Paul Jane Sinclair / Larry Rost Lise Petit / Ian Knight
1960 Regina Barbara Wagner / Robert Paul Maria Jelinek / Otto Jelinek Debbi Wilkes / Guy Revell
1961 Lachine Maria Jelinek / Otto Jelinek Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance Debbi Wilkes / Guy Revell
1962 Toronto Maria Jelinek / Otto Jelinek Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance Debbi Wilkes / Guy Revell
1963 Edmonton Debbi Wilkes / Guy Revell Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance Linda Ann Ward / Neil Carpenter
1964 North Bay Debbi Wilkes / Guy Revell Linda Ann Ward / Neil Carpenter Faye Strutt / Jim Watters
1965 Calgary Susan Huehnergard / Paul Huehnergard Alexis Shields / Chris Shields Faye Strutt / Jim Watters
1966 Peterborough Susan Huehnergard / Paul Huehnergard Alexis Shields / Chris Shields Betty McKilligan / John McKilligan
1967 Toronto Betty McKilligan / John McKilligan Alexis Shields / Chris Shields Anna Forder / Richard Stephens
1968 Vancouver Betty McKilligan / John McKilligan Anna Forder / Richard Stephens Alexis Shields / Chris Shields
1969 Toronto Anna Forder / Richard Stephens Mary Petrie / Robert McAvoy Sandra Bezic / Val Bezic
1970 Edmonton Sandra Bezic / Val Bezic Mary Petrie / Robert McAvoy -
1971 Winnipeg Sandra Bezic / Val Bezic Mary Petrie / John Hubbell Marian Murray / Glenn Moore
1972 London Sandra Bezic / Val Bezic Mary Petrie / John Hubbell Marian Murray / Glenn Moore
1973 Vancouver Sandra Bezic / Val Bezic Marian Murray / Glenn Moore Linda Tasker / Allen Carson
1974 Moncton Sandra Bezic / Val Bezic Marian Murray / Glenn Moore Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor
1975 Quebec City Candy Jones / Don Fraser Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor Christine McBeth / Dennis Johnston
1976 London Candy Jones / Don Fraser Cheri Pinner / Dennis Pinner Karen Newton / Glenn Laframboise
1977 Calgary Cheri Pinner / Dennis Pinner Janet Hominuke / Mark Hominuke -
1978 Victoria Sherri Baier / Robin Cowan Lee-Ann Jackson / Paul Mills Susan Gowan / Eric Thomsen
1979 Thunder Bay Barbara Underhill / Paul Martini Susan Gowan / Eric Thomsen Lee-Ann Jackson / Bernard Souche
1980 Kitchener Barbara Underhill / Paul Martini Lorrie Baier / Lloyd Eisler Becky Gough / Mark Rowsom
1981 Halifax Barbara Underhill / Paul Martini Lorrie Baier / Lloyd Eisler Becky Gough / Mark Rowsom
1982 Brandon Barbara Underhill / Paul Martini Lorrie Baier / Lloyd Eisler Becky Gough / Mark Rowsom
1983 Montreal Barbara Underhill / Paul Martini Cynthia Coull / Mark Rowsom Katherina Matousek / Lloyd Eisler
1984 Regina Katherina Matousek / Lloyd Eisler Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston Cynthia Coull / Mark Rowsom
1985 Moncton Cynthia Coull / Mark Rowsom Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston Christine Hough / Doug Ladret
1986 North Bay Cynthia Coull / Mark Rowsom Denise Benning / Lyndon Johnston Karen Westby / Lloyd Eisler
1987 Ottawa Cynthia Coull / Mark Rowsom Denise Benning / Lyndon Johnston Christine Hough / Doug Ladret
1988 Victoria Christine Hough / Doug Ladret Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Denise Benning / Lyndon Johnston
1989 Chicoutimi Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Cindy Landry / Lyndon Johnston Christine Hough / Doug Ladret
1990 Sudbury Cindy Landry / Lyndon Johnston Christine Hough / Doug Ladret Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
1991 Saskatoon Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Christine Hough / Doug Ladret Stacey Ball / Jean-Michel Bombardier
1992 Moncton Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Christine Hough / Doug Ladret Sherry Ball / Kris Wirtz
1993 Hamilton Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier Jodeyne Higgins / Sean Rice
1994 Edmonton Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Kristy Sargeant / Kris Wirtz Jamie Salé / Jason Turner
1995 Halifax Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier Allison Gaylor / David Pelletier Jodeyne Higgins / Sean Rice
1996 Ottawa Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier Kristy Sargeant / Kris Wirtz Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet
1997 Vancouver Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet Kristy Sargeant / Kris Wirtz Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier
1998 Hamilton Kristy Sargeant / Kris Wirtz Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau
1999 Ottawa Kristy Sargeant / Kris Wirtz Jamie Salé / David Pelletier Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau
2000 Calgary Jamie Salé / David Pelletier Kristy Sargeant / Kris Wirtz Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau
2001 Winnipeg Jamie Salé / David Pelletier Kristy Sargeant / Kris Wirtz Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2002 Hamilton Jamie Salé / David Pelletier Jacinthe Larivière / Lenny Faustino Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2003 Saskatoon Jacinthe Larivière / Lenny Faustino Anabelle Langlois / Patrice Archetto Elizabeth Putnam / Sean Wirtz
2004 Edmonton Valérie Marcoux / Craig Buntin Anabelle Langlois / Patrice Archetto Elizabeth Putnam / Sean Wirtz
2005 London Valérie Marcoux / Craig Buntin Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2006 Ottawa Valérie Marcoux / Craig Buntin Jessica Dubé / Bryce Davison Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau
2007 Halifax Jessica Dubé / Bryce Davison Valérie Marcoux / Craig Buntin Anabelle Langlois / Cody Hay
2008 Vancouver Anabelle Langlois / Cody Hay Jessica Dubé / Bryce Davison Meagan Duhamel / Craig Buntin
2009 Saskatoon Jessica Dubé / Bryce Davison Meagan Duhamel / Craig Buntin Mylène Brodeur / John Mattatall
2010 London Jessica Dubé / Bryce Davison Anabelle Langlois / Cody Hay Meagan Duhamel / Craig Buntin
2011 Victoria Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Meagan Duhamel / Eric Radford Paige Lawrence / Rudi Swiegers
2012 Moncton Meagan Duhamel / Eric Radford Jessica Dubé / Sebastien Wolfe Paige Lawrence / Rudi Swiegers
2013 Mississauga Meagan Duhamel / Eric Radford Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Paige Lawrence / Rudi Swiegers
2014 Ottawa Meagan Duhamel / Eric Radford Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Paige Lawrence / Rudi Swiegers

Eistanzen[Bearbeiten]

Medaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1947 Toronto Margaret Roberts / Bruce Hyland Joyce Perkins / William de Nance, Jr. Marnie Brereton / Richard McLaughlin
1948 Calgary Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer Joy Forsyth / Donald Taylor
1949 Ottawa Joyce Perkins / Bruce Hyland Pierrette Paquin / Donald Tobin Joy Forsyth / Ronald Vincent
1950 St. Catharines Pierrette Paquin / Donald Tobin Joy Forsyth / William de Nance Frances Dafoe / Norris Bowden
1951 Vancouver Pierrette Paquin / Donald Tobin Mary Diane Trimble / David Ross Frances Dafoe / Norris Bowden
1952 Oshawa Frances Dafoe / Norris Bowden Joyce Kornacher / William de Nance, Jr. Pierrette Paquin / Malcolm Wickson
1953 Ottawa Frances Abbott / David Ross Patty Lou Montgomery / George Montgomery Marion Wattie / Harry Ball
1954 Calgary Doreen Leech / Norman Walker Geraldine Fenton / William McLachlan Claudette Lacaille / Jeffrey Johnston
1955 Toronto Lindis Johnston / Jeffrey Johnston Geraldine Fenton / Gordon Crossland Beverley de Nance / William de Nance
1956 Galt Lindis Johnston / Jeffrey Johnston Geraldine Fenton / William McLachlan Beverley de Nance / William de Nance
1957 Winnipeg Geraldine Fenton / William McLachlan Beverley Orr / Hugh Smith Elaine Protheroe / William Trimble
1958 Ottawa Geraldine Fenton / William McLachlan Beverley Orr / Hugh Smith Svata Staroba / Mirek Staroba
1959 Noranda Geraldine Fenton / William McLachlan Ann Martin / Edward Collins Svata Staroba / Mirek Staroba
1960 Regina Virginia Thompson / William McLachlan Ann Martin / Gilles Vanasse Svata Staroba / Mirek Staroba
1961 Lachine Virginia Thompson / William McLachlan Donna Lee Mitchell / John Mitchell Paulette Doan / Kenneth Ormsby
1962 Toronto Virginia Thompson / William McLachlan Donna Lee Mitchell / John Mitchell Paulette Doan / Kenneth Ormsby
1963 Edmonton Paulette Doan / Kenneth Ormsby Donna Lee Mitchell / John Mitchell Carole Forrest / Kevin Lethbridge
1964 North Bay Paulette Doan / Kenneth Ormsby Carole Forrest / Kevin Lethbridge Marilyn Crawford / Blair Armitage
1965 Calgary Carole Forrest / Kevin Lethbridge Lynn Matthews / Bryon Topping Gail Snyder / Wayne Palmer
1966 Peterborough Carole Forrest / Kevin Lethbridge Gail Snyder / Wayne Palmer Judy Henderson / John Bailey
1967 Toronto Joni Graham / Don Phillips Judy Henderson / John Bailey Maureen Peever / Wayne Palmer
1968 Vancouver Joni Graham / Don Phillips Donna Taylor / Bruce Lennie Mary Church / Tom Falls
1969 Toronto Donna Taylor / Bruce Lennie Mary Church / Tom Falls Hazel Pike / Phillip Boskill
1970 Edmonton Mary Church / David Sutton Hazel Pike / Phillip Boskill Louise Lind / Barry Soper
1971 Winnipeg Louise Lind / Barry Soper Mary Church / David Sutton Brenda Sandys / James Holden
1972 London Louise Lind / Barry Soper Barbara Berezowski / David Porter Linda Roe / Michael Bradley
1973 Vancouver Louise Soper / Barry Soper Barbara Berezowski / David Porter Linda Roe / Michael Bradley
1974 Moncton Louise Soper / Barry Soper Barbara Berezowski / David Porter Linda Roe / Michael Bradley
1975 Quebec City Barbara Berezowski / David Porter Susan Carscallen / Eric Gillies Shelley MacLeod / Bob Knapp
1976 London Barbara Berezowski / David Porter Susan Carscallen / Eric Gillies Lorna Wighton / John Dowding
1977 Calgary Susan Carscallen / Eric Gillies Lorna Wighton / John Dowding Debbie Young / Greg Young
1978 Victoria Lorna Wighton / John Dowding Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere Marie McNeil / Robert McCall
1979 Thunder Bay Lorna Wighton / John Dowding Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere Marie McNeil / Robert McCall
1980 Kitchener Lorna Wighton / John Dowding Marie McNeil / Robert McCall Gina Aucoin / Hans Peter Ponikau
1981 Halifax Marie McNeil / Robert McCall Kelly Johnson / Kris Barber Joanne French / John Thomas
1982 Brandon Tracy Wilson / Robert McCall Kelly Johnson / Kris Barber Joanne French / John Thomas
1983 Montreal Tracy Wilson / Robert McCall Kelly Johnson / John Thomas Karyn Garossino / Rod Garossino
1984 Regina Tracy Wilson / Robert McCall Kelly Johnson / John Thomas Karyn Garossino / Rod Garossino
1985 Moncton Tracy Wilson / Robert McCall Karyn Garossino / Rod Garossino Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1986 North Bay Tracy Wilson / Robert McCall Karyn Garossino / Rod Garossino Jo-Anne Borlase / Scott Chalmers
1987 Ottawa Tracy Wilson / Robert McCall Karyn Garossino / Rod Garossino Jo-Anne Borlase / Scott Chalmers
1988 Victoria Tracy Wilson / Robert McCall Karyn Garossino / Rod Garossino Melanie Cole / Michael Farrington
1989 Chicoutimi Karyn Garossino / Rod Garossino Michelle McDonald / Mark Mitchell Jo-Anne Borlase / Martin Smith
1990 Sudbury Jo-Anne Borlase / Martin Smith Michelle McDonald / Mark Mitchell Jacqueline Petr / Mark Janoschak
1991 Saskatoon Michelle McDonald / Martin Smith Jacqueline Petr / Mark Janoschak Penny Mann / Juan-Carlos Noria
1992 Moncton Jacqueline Petr / Mark Janoschak Penny Mann / Juan-Carlos Noria Michelle McDonald / Martin Smith
1993 Hamilton Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Penny Mann / Juan-Carlos Noria Jacqueline Petr / Mark Janoschak
1994 Edmonton Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Jennifer Boyce / Michel Brunet Martine Patenaude / Eric Masse
1995 Halifax Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Jennifer Boyce / Michel Brunet Janet Emerson / Steve Kavanagh
1996 Ottawa Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Chantal Lefebvre / Michel Brunet Janet Emerson / Steve Kavanagh
1997 Vancouver Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Chantal Lefebvre / Michel Brunet Megan Wing / Aaron Lowe
1998 Hamilton Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Chantal Lefebvre / Michel Brunet Megan Wing / Aaron Lowe
1999 Ottawa Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Chantal Lefebvre / Michel Brunet Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2000 Calgary Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe Josée Piché / Pascal Denis
2001 Winnipeg Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe
2002 Hamilton Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe
2003 Saskatoon Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe
2004 Edmonton Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe Chantal Lefebvre / Arseniy Markov
2005 London Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe Chantal Lefebvre / Arseniy Markov
2006 Ottawa Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Megan Wing / Aaron Lowe Tessa Virtue / Scott Moir
2007 Halifax Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2008 Vancouver Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno
2009 Saskatoon Tessa Virtue / Scott Moir Vanessa Crone / Paul Poirier Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2010 London Tessa Virtue / Scott Moir Vanessa Crone / Paul Poirier Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2011 Victoria Vanessa Crone / Paul Poirier Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Alexandra Paul / Mitchell Islam
2012 Moncton Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Piper Gilles / Paul Poirier
2013 Mississauga Tessa Virtue / Scott Moir Piper Gilles / Paul Poirier Nicole Orford / Thomas Williams
2014 Ottawa Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Alexandra Paul / Mitchell Islam