Zum Inhalt springen

Extraliga (Belarus) 2016/17

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Extraliga
◄ vorherige Saison 2016/17 nächste ►
Meister: HK Njoman Hrodna
• Extraliga  |  Wysschaja Liga ↓

Die Saison 2016/17 war die 25. Spielzeit der belarussischen Extraliga, der höchsten belarussischen Eishockeyspielklasse. belarussischer Meister wurde zum sechsten Mal in der Vereinsgeschichte der HK Njoman Hrodna, der im Playoff-Finale den HK Junost Minsk mit 4:0 Siegen bezwang.[1]

Die Saison wird in drei Phasen aufgeteilt. Zunächst bestreiten alle zwölf Mannschaften eine gemeinsame Hauptrunde, in der jede Mannschaft 22 Spiele absolviert. Anschließend werden die Mannschaften in zwei Gruppen mit sechs Mannschaften eingeteilt. In den jeweiligen Gruppen absolvieren die Teilnehmer 20 weitere Spiele unter Mitnahme der Punkte aus der ersten Saisonphase.[2] Für einen Sieg nach regulärer Spielzeit erhält jede Mannschaft drei Punkte, für einen Sieg nach Overtime bzw. Shootout zwei Punkte, bei einer Niederlage nach Overtime bzw. Shootout gibt es einen Punkt und bei einer Niederlage nach der regulären Spielzeit null Punkte.

Die sechs Mannschaften der Gruppe A sowie die zwei bestplatzierten Mannschaften der Gruppe B qualifizieren sich für die Playoffs, in denen der Meister ausgespielt wird. Die Playoffs werden durchgehend im Modus Best-of-Seven gespielt.

Mannschaft Standort Spielstätte Kapazität
HK BrestBrestEissportpalast Brest2.000
HK WizebskWizebskEissportpalast Wizebsk1.900
HK HomelHomelEissportpalast Homel2.760
HK LidaLidaEissportpalast Lida1.000
Metallurg SchlobinSchlobinMetallurg-Eispalast2.018
HK MahiljouMahiljouEispalast Mahiljou3.048
HK Njoman HrodnaHrodnaEissportpalast Hrodna2.487
Chimik-SKA NawapolazkNawapolazkEis- und Kulturpalast Nawapolazk1.200
HK Schachzjor SalihorskSalihorskEispalast Salihorsk1.759
HK Junost MinskMinskTschyschouka-Arena8.807
HK Dinamo MaladsetschnaMaladsetschnaSRZ Maladsetschna2.200
U20-BelarusMinskTschyschouka-Arena II473

Erste Saisonphase

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Klub Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1.HK Junost Minsk2218103133:4056
2.HK Njoman Hrodna2217212125:3656
3.HK Schachzjor Salihorsk2217113109:4054
4.HK Dinamo Maladsetschna221511573:4448
5.HK Homel221413490:4247
6.Metallurg Schlobin2211001167:6033
7.HK Lida229101257:6229
8.U20-Nationalteam228121166:6428
9.HK Wizebsk225101648:10917
10.HK Mahiljou224001848:13212
11.Chimik-SKA Nawapolazk222131632:11411
12.HK Brest221102025:1305

Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, N = Niederlagen, OTS = Siege nach Verlängerung, OTN = Niederlagen nach Verlängerung;
Teilnahme an der Gruppe A; Teilnahme an der Gruppe B

Zweite Saisonphase

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppe A
Klub Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1.HK Junost Minsk4230345214:85100
2.HK Njoman Hrodna4229328185:7095
3.HK Homel42235311144:8082
4.HK Schachzjor Salihorsk42222315145:9273
5.HK Dinamo Maladsetschna42212316123:10970
6.Metallurg Schlobin4217112397:13754
Gruppe B
Klub Sp S OTS OTN N Tore Punkte
7.HK Lida42244014151:9380
8.U20-Nationalteam42202317135:10767
9.Chimik-SKA Nawapolazk4211162480:17241
10.HK Mahiljou42130128110:21440
11.HK Wizebsk428213193:19229
12.HK Brest425423171:19725

Play-off-Qualifikation; Saison beendet

Quelle: pointstreak.com;[3] Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Klub Sp T A Pkt +/− SM
Andrij MichnowJunost Minsk39284270+3812
Daniel CorsoJunost Minsk28163349+2843
Janne LaakkonenNjoman Hrodna41133447+3218
Mikita FeaktystauDinamo Maladsetschna41133346+1138
Pawel RaswadouskiJunost Minsk38202343+1534
Grzegorz PasiutNjoman Hrodna42142943+3228
Sergei DorofejewNjoman Hrodna39172441+3236
Jesse NiinimäkiJunost Minsk3973441+1422
Sergei TopolHK Homel39241640+1122
Kanstanzin SacharauJunost Minsk36181836+2046
Viertelfinale Halbfinale Finale
1 HK Junost Minsk 4
8 U20-Nationalteam 0
1 HK Junost Minsk 4
4 HK Schachzjor Salihorsk 1
4 HK Schachzjor Salihorsk 4
5 HK Dinamo Maladsetschna 1
1 HK Junost Minsk 0
2 HK Njoman Hrodna 4
2 HK Njoman Hrodna 4
7 HK Lida 0
2 HK Njoman Hrodna 4
3 HK Gomel 0
3 HK Homel 4
6 Metallurg Schlobin 0

Quelle: eliteprospects.com;[4] Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert

Spieler Klub Sp T A Pkt SM +/−
Pawel BojartschukNjoman Hrodna12115164+13
Andrij MichnowJunost Minsk1396154+9
Maksim ParfejewezJunost Minsk13410144+9
Klemen PretnarJunost Minsk1339124+8
Sjarhej MaljaukaNjoman Hrodna102101216+9
Michail StefanowitschNjoman Hrodna1283116+11
Kanstanzin SacharauJunost Minsk13471124+3
Andrej KarschunauNjoman Hrodna1237108+14
Aljaksandr MaljaukaNjoman Hrodna12371026+10

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Neman triumphs in Belarus. In: webarchive.iihf.com. 3. April 2017, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 25. September 2020; abgerufen am 17. September 2019 (englisch).
  2. ↑ Экстралига – Сезон 2016/2017. In: hockey.by. 1. August 2016, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 3. März 2017; abgerufen am 7. Februar 2019.
  3. ↑ pointstreak.com, Scoring Leaders
  4. ↑ eliteprospects.com, 2016-2017 Playoffs Player Stats
  5. ↑ Davide Tuniz: Awards assigned in Belarus. In: eurohockey.com. 16. Juni 2017, abgerufen am 17. September 2019 (englisch).