Turn-Weltmeisterschaften 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 39. Weltmeisterschaften im Gerätturnen fanden vom 13. bis 21. Oktober 2006 in Aarhus (Dänemark) statt. Die Wettkämpfe wurden in der NRGi Arena ausgetragen.

Teilnehmer[Bearbeiten]

An den 39. Turn-Weltmeisterschaften nahmen 545 Sportler, davon 237 Frauen, aus 62 Ländern teil.

Ergebnisse[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Platz Land Punkte Team-Mitglieder
1. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 277.775 Chen Yibing, Liang Fuliang, Zou Kai, Feng Jing, Xiao Qin, Yang Wei
2. RusslandRussland Russland 275.400 Sergej Chorochordin, Maxim Dewiatowski, Nikolai Krjukow, Juri Rjasanow, Dimitri Gogotow, Alexander Safoschkin
3. JapanJapan Japan 274.800 Hiroyuki Tomita, Takuya Nakase, Eiichi Sekiguchi, Hisashi Mizutori, Takehito Mori, Naoya Tsukahara
4. RumänienRumänien Rumänien 272.225 Dan Potra, Flavius Koczi, Ilie Daniel Popescu, Dorin Răzvan Șelariu, George Robert Stănescu, Marian Drăgulescu
5. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 272.050 Denis Sawenkow, Dimitri Sawitski, Dimitri Kaspiarowitsch, Uladzimir Yermakov, Iwan Iwankow, Aliaksandr Tsarevich
6. KanadaKanada Kanada 270.350 Nathan Gafuik, Adam Wong, David Kikuchi, Ken Ikeda, Brandon O'Neill, Kyle Shewfelt
7. DeutschlandDeutschland Deutschland 270.025 Robert Juckel, Fabian Hambüchen, Thomas Andergassen, Eugen Spiridonov, Philipp Boy, Marcel Nguyen
8. SchweizSchweiz Schweiz 268.025 Mark Ramseier, Niki Böschenstein, Claudio Capelli, Andreas Schweizer, Daniel Groves, Roger Sager
9. SpanienSpanien Spanien 358.525* Isaac Botella Perez, Victor Cano, Gervasio Deferr, Rafael Martínez, Sergio Muñoz, Ivan San Miguel
10. FrankreichFrankreich Frankreich 358.475* Thomas Bouhail, Yann Cucherat, Gaël da Silva, Dimitri Karbanenko, Yann Rayepin, Raphaël Wignanitz
11. Korea SudSüdkorea Südkorea 358.475* Dae Eun Kim, Ji Hoon Kim, Seung Il Kim, Soo Myun Kim, Tae-Young Yang, Won Chul Yoo
12. UkraineUkraine Ukraine 358.275* Andrij Isajew, Mykola Kuksenkow, Witali Nakonetschnj, Olexandr Suprun, Olexandr Jakubowski, Roman Sosulja
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 358.100* Guillermo Alvarez, Alexander Artemev, Jonathan Horton, David Sender, Clayton Strother, Kai Wen Tan
14. AustralienAustralien Australien 356.175* Joshua Jefferis, Samuel Offord, Thomas Pichler, Philippe Rizzo, P. Sellathurai, Samuel Simpson
15. ItalienItalien Italien 352.500* Matteo Angioletti, Enzo Bernardoni, Igor Cassina, Andrea Coppolino, Matteo Moradi, Paolo Ottavi
16. Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 351.250* Reinaldo Oquendo, Angel Ramos, Tommy Ramos, Luis Rivera, Alexander Rodriguez, Luis Vargas
17. GriechenlandGriechenland Griechenland 351.025* K. Barmpakis, Xenofon Kosmidis, Christos Lympanovnos, Vlasios Maras, Dimosthenis Tampakos, Vasileios Tsolakidis
18. BrasilienBrasilien Brasilien 349.000* Michel Conceicao, Luiz dos Anjos, Diego Hypólito, Caio Costa, Mosiah Rodrigues, Victor Rosa
19. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 347.450* Ross Brewer, Adam Cox, Luke Folwell, Sam Hunter, Danny Lawrence, Olver Kneen
20. KasachstanKasachstan Kasachstan 346.325*
21. BulgarienBulgarien Bulgarien 345.125* Aleksandar Batinkow, Iwelin Iwanow, Jordan Jowtschew, Bogomil Kujumdschiew, Aleksandar Markow, Filip Janew
22. PortugalPortugal Portugal 344.525* Perdo Almeida, Luis Araujo, Filipe Bezugo, Manuel Campos, Bernardo Graca, Gustavo Simoes
23. NiederlandeNiederlande Niederlande 344.175* Jeroen Hardon, Anthony van Assche, Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland, Herre Zonderland
24. LettlandLettland Lettland 343.350* Ivan Gorbunovs, Jevgēņijs Saproņenko, Dimitri Trefilovs, Igors Vihrovs, Denis Zbickis, Evgeni Zorins
25. PolenPolen Polen 341.800* Leszek Blanik, Kamil Hulboj, Roman Kulesza, Przemyslaw Lis, Marek Lyszczarz, Krzysztof Muchorski
26. VenezuelaVenezuela Venezuela 341.575* Carlos Carbonell, Regulo Carmona, Fernando Fuentes, Jose Luis Fuentes, Johnny Parra, Ivan Tovar
27. UngarnUngarn Ungarn 340.750* Levente Fekete, Robert Gal, Marcell Hetrovics, Vid Hidvegi, Csaba Horváth, Istvan Szalontai
28. MexikoMexiko Mexiko 340.250* Manuel Aleman, Daniel Corral, Santiago Lopez, Miguel Monreal, Joaquín Ramirez, Luis Sosa
29. Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 336.825* Che-Wei Chang, Che Kuei Huang, Sheng-Meng Huang, Tai-I Huang, Yi-Hsueh Huang, Hsiang-Wei Lin
30. IsraelIsrael Israel 335.875* Felix Aronovich, Eduard Gholub, Pavel Gofman, Alexander Shatilov
31. DanemarkDänemark Dänemark 334.900* Kaspar Fardan, Henrik Kræmmer, Mathias Lee Hansen, Florin Purge, Helge Vammen, Jeppe Villekjær
32. FinnlandFinnland Finnland 333.400* Sami Aalto, Riku Koivunen, Ilkka Kuusela, Jari Monkkonen, Jani Tanskanen, Timo Niemela
33. SchwedenSchweden Schweden 327.925* Jimmy Boström, George Foo, Patrick Hagelin, Björn Slanvall, Mans Stenberg, Elof Tehler
34. NorwegenNorwegen Norwegen 327.850* Joachim Hanche-Olsen, Espen Jansen, Arve Jørgensen, Daniel Larsen, Tore Samuelsen, Kristian Solem
35. OsterreichÖsterreich Österreich 327.250* Marco Baldauf, Sebastian Bösch, Fabian Leimlehner, Andreas Höller, Mario Rauscher, Gabriel Rossi
36. TurkeiTürkei Türkei 327.075* Ibrahim Bulut, Ersin Safak, Umit Samiloglu, Kerem Venedik, Fatih Yildiz, Cumhur Zorba
37. AgyptenÄgypten Ägypten 326.775* Karim Aly Mohamed, Tamer Ragab, Walid Said Eldariny, Mohamed Serour, Islam Shahin
38. SudafrikaSüdafrika Südafrika 326.600* Cristian Brezeanu, Waldo Cottle, Ross Ferguson, Werner Grobler, Tyrone Morris, Troy Sender
39. TschechienTschechien Tschechien 324.500* Michal Boltnar, Daniel Rexa, Martin Ruzicka, Petr Smejkal, Martin Vlk, David Vyoral
40. AlgerienAlgerien Algerien 324.175* Fatah Ait Saada, Sid Ali Ferdjani, Abdelkader Guettaf, Karim Guezgouz, Oussama Lafri, Yousef Sebti
41. IslandIsland Island 316.900* Rúnar Alexandersson, Bjarki Ásgeirsson, Ingvar Jochumsson, Robert Kristmannsson, Viktor Kristmannsson, Anton Heidar Thórólfsson
42. SlowenienSlowenien Slowenien 310.500* Ziga Britovsek, Alen Dimic, Aljaž Pegan, Blaz Puljic, Klemen Rutar, Sebastian Straus
43. ChileChile Chile 303.025* Christian Bruno, Emilio Cubillos, M. Fingerhuth, Juan Pablo Gonzalez, Manuel Pasten

Einzel-Mehrkampf[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Yang Wei 94.400
2. JapanJapan Hiroyuki Tomita 93.175
3. DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen 92.975
4. China VolksrepublikChina Chen Yibing 92.625
5. RusslandRussland Maxim Dewiatowski 92.550
6. JapanJapan Takuya Nakase 91.650
7. Korea SudSüdkorea Yang Tae-young 90.700
8. RumänienRumänien Dorin Răzvan Șelariu 90.600
9. KanadaKanada Adam Wong 90.325
9. SpanienSpanien Rafael Martínez 90.325
11. WeissrusslandWeißrussland Dimitri Sawitski 90.100
12. AustralienAustralien Joshua Jefferis 89.250
13. UkraineUkraine Roman Zozulya 89.100
14. RumänienRumänien Dan Nicolae Potra 89.000
15. FrankreichFrankreich Dimitri Karbanenko 88.925
16. RusslandRussland Juri Rjasanow 88.900
17. KanadaKanada Nathan Gafuik 88.250
18. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Guillermo Alvarez 88.175
19. GriechenlandGriechenland Christos Lympanovnos 88.000
20. PortugalPortugal Luis Vargas 87.450
21. UkraineUkraine Mykola Kuksenkow 87.425
22. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Artemev 87.225
23. SchweizSchweiz Claudio Capelli 85.250

Boden[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. RumänienRumänien Marian Drăgulescu 16.250
2. BrasilienBrasilien Diego Hypólito 16.150
3. KanadaKanada Kyle Shewfelt 15.700
4. SpanienSpanien Gervasio Deferr 15.675
5. BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew 15.600
6. China VolksrepublikChina Zou Kai 15.550
7. IsraelIsrael Alexander Shatilov 15.525
8. SpanienSpanien Isaac Botella Perez 14.600

Pauschenpferd[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Xiao Qin 16.025
2. AustralienAustralien Prashnath Sellathurai 15.750
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Artemev 15.500
4. RusslandRussland Nikolai Krjukow 15.450
5. China VolksrepublikChina Feng Jing 15.375
6. RumänienRumänien Flavius Koczi 15.350
7. JapanJapan Hiroyuki Tomita 15.225
8. KroatienKroatien Robert Seligman 14.750

Ringe[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Chen Yibing 16.525
2. BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew 16.325
3. NiederlandeNiederlande Yuri van Gelder 16.300
4. China VolksrepublikChina Yang Wei 16.275
5. WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow 16.225
6. RusslandRussland Alexander Safoschkin 15.850
7. ItalienItalien Andrea Coppolino 15.625
8. ItalienItalien Matteo Angioletti 15.500

Sprung[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. RumänienRumänien Marian Drăgulescu 16.487
2. WeissrusslandWeißrussland Dimitri Kaspiarowitsch 16.312
3. DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen 15.825
4. KasachstanKasachstan Yernar Yerimbetov 15.712
5. BrasilienBrasilien Diego Hypólito 15.662
6. PolenPolen Leszek Blanik 15.650
7. LettlandLettland Jevgēņijs Saproņenko 15.412
8. FrankreichFrankreich Raphaël Wignanitz 15.237

Barren[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Yang Wei 16.075
2. JapanJapan Hiroyuki Tomita 15.950
2. Korea SudSüdkorea Yoo Won-Chul 15.950
4. GriechenlandGriechenland Vasileios Tsolakidis 15.925
5. WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow 15.850
6. Korea SudSüdkorea Yang Tae-young 15.725
7. JapanJapan Takehito Mori 15.700
8. UsbekistanUsbekistan Anton Fokin 15.450

Reck[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. AustralienAustralien Philippe Rizzo 16.125
2. SlowenienSlowenien Aljaž Pegan 15.900
3. GriechenlandGriechenland Vlasios Maras 15.800
4. JapanJapan Hiroyuki Tomita 15.550
5. RusslandRussland Nikolai Krjukow 15.525
6. JapanJapan Takehito Mori 14.875
7. Korea SudSüdkorea Kim Seung Il 14.375
8. RumänienRumänien Marian Drăgulescu 11.325

Frauen[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Rang Land Punkte Team-Mitglieder
1. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 182.200 Zhou Zhuoru, Zhang Nan, Cheng Fei, Pang Panpan, He Ning, Li Ya
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 181.350 Jana Bieger, Chellsie Memmel, Alicia Sacramone, Anastasia Liukin, Natasha Kelley, Ashley Priess
3. RusslandRussland Russland 177.325 Swetlana Kljukina, Kristina Prawdina, Polina Miller, Jelena Zamolodschikowa, Anna Pawlowa, Anna Grudko
4. RumänienRumänien Rumänien 175.450 Elena Chiric, Steliana Nistor, Sandra Izbașa, Daniela Druncea, Florica Leonida, Loredana Sucar
5. UkraineUkraine Ukraine 174.250 Maryna Proskurina, Dariya Zgoba, Iryna Krasnianska, Alina Kozich, Maryna Kostiuchenko, Olga Scherbatitsch
6. AustralienAustralien Australien 173.225 Daria Joura, Hollie Dykes, Karen Nguyen, Melody Hernandez, Olivia Vivian, Geogia Bonora
7. BrasilienBrasilien Brasilien 172.975 Daniele Hypólito, Lais Souza, Daiane dos Santos, Bruna da Costa, Juliana Chaves Santos, Camila Comin
8. SpanienSpanien Spanien 170.475 Thais Escolar, Lenika de Simone, Patricia Moreno, Laura Campos, Melodie Pulgarin, Tania Gener
9. ItalienItalien Italien 229.425* Vanessa Ferrari, Carlotta Giovannini, Lorena Cozar, Monica Bergamelli, Federica Macri, Sara Bradaschia
10. FrankreichFrankreich Frankreich 227.950* Isabelle Severino, Kathleen Lindor, Lindsay Lindor, Erika Morel, Julie Martinez, Jenny Kohler
11. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 226.575* Elizabeth Tweddle, Emma White, Aisling Williams, Olivia Bryl, Lynette Lisle, Leigh Rogers
12. JapanJapan Japan 226.075* Mayu Kuroda, Ayaka Sahara, Kyoko Oshima, Manami Ishizaka, Miki Uemura, Erika Mizoguchi
13. Korea NordNordkorea Nordkorea 223.575* Hong Su Jong, Hong Un Jong, Pyon Kwang Sun, Kim Myong Bok, Cha Hyong Wa, Kim Un Hyang
14. KanadaKanada Kanada 223.575* Elyse Hopfner-Hibbs, Alyssa Brown, Marci Bernholtz, Crystal Gilmore, Rebecca Simbudhas, Britnee Habbib
15. NiederlandeNiederlande Niederlande 222.225* Verona van de Leur, Loes Linders, Berber van der Berg, Hanneke Hoefnagel, Danila Koster, Lichelle Wong
16. DeutschlandDeutschland Deutschland 222.125* Oksana Chusovitina, Daria Bijak, Kim Bui, Heike Gunne, Svenja Hickel, Theresa Sporer
17. SchweizSchweiz Schweiz 220.075* Ariella Kaeslin, Danielle Englert, Carina Feurst, Sabina Flückiger, Melanie Marti, Linda Stämpfli
18. MexikoMexiko Mexiko 216.725* Elsa Garcia, Maricela Cantu, Yeny Ibarra, Maricela Arizmendi, Erika Garcia
19. GriechenlandGriechenland Griechenland 216.725* Stefanie Bismpikou, Evgenia Zafeiraki, Vasiliki Millousi, Viktoria Tsakalidou, Paschalina Mitrakou, V. Georgakopolou
20. TschechienTschechien Tschechien 216.475* Jana Sikulova, Jana Komrsková, Nicole Pechancova, Martina Strnadova, Adela Pavoukova, Veronika Ozanova
21. PolenPolen Polen 213.175* Marta Pihan, Joanna Skowronska, Paula Plichta, Joanna Litweka, Paula Koza, Anna Turczynska
22. BulgarienBulgarien Bulgarien 212.225* Viktoria Karpenko, Nikolina Tankoucheva, Silwia Georgiewa, Veneta Hristova, Mariana Stankova, Gergana Ivanova
23. Korea SudSüdkorea Südkorea 211.950* Yeo Su Jung, Kim Hyo-Bin, Yu Han Sol, Bae Mul-Eum, Kang Ji Na, Han Eun Bi
24. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 208.450* Viktoria Makshtarova, Natassia Marachouskaya, Volha Shakots, Aksana Novikava, Liudmila Dmitransita, Alina Sycheuskaya
25. ArgentinienArgentinien Argentinien 206.625* Aylen Gonzales, Sol Poliandri, Nadir Domeneghini, Agostina Fratantueno, Eugenia Ficosecco, Tatiana Potochnik
26. FinnlandFinnland Finnland 204.700* Annamari Maaranen, Fanni Helminnen, Dora Sarpaneva, Annika Urvikko, Siiri Lehtio, Kiira Kokko
27. VenezuelaVenezuela Venezuela 200.375* Fanny Briceno, Yarimar Medina, Genesis Monsalve, Maciel Pena, Ivet Rojas
28. NorwegenNorwegen Norwegen 200.225* Charlotte Buer, Caroline Dolen, Julie Hansson, Kathrine Hansson, Sandra Ostad
29. SchwedenSchweden Schweden 196.775* Veronica Wagner, Josefine Backe, Malin Hvetlander, Emma Lindevall, Maria Majtorp, Stephanie Pizzignacco
30. ChileChile Chile 196.725* Carolina Alarcon, Melanie Carbrera, Martin Castro, Simona Castro, Macarena Pinto
31. Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 187.950* Leysha Lopez, Yashira Lopez, Bernice Martinez, Gabriela Sanguineti, Karlyann Santiago
32. DanemarkDänemark Dänemark 185.900* Mette Hulgaard, Marie Jæger, Michelle Lauritsen, Miriam Offersgaard, Ditte Valsgaard
33. IslandIsland Island 172.900* Inga Rós Gunnarsdóttir, Hera Jóhannesdóttir, Margrét Hulda Karlsdóttir, Sif Pálsdóttir

(*) Ergebnisse aus der Qualifikation

Einzel-Mehrkampf[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. ItalienItalien Vanessa Ferrari 61.025
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jana Bieger 60.750
3. RumänienRumänien Sandra Izbașa 60.250
4. RumänienRumänien Steliana Nistor 59.950
5. AustralienAustralien Daria Joura 59.875
6. China VolksrepublikChina Pang Panpan 59.875
7. AustralienAustralien Hollie Dykes 59.500
8. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle 59.450
9. DeutschlandDeutschland Oksana Chusovitina 58.950
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Priess 58.800
11. FrankreichFrankreich Isabelle Severino 58.625
12. China VolksrepublikChina Zhou Zhuoru 58.575
13. UkraineUkraine Alina Kozich 58.200
14. SpanienSpanien Laura Campos 58.100
15. JapanJapan Mayu Kuroda 57.975
16. KanadaKanada Elyse Hopfner-Hibbs 57.700
16. SpanienSpanien Lenika de Simone 57.700
18. SchweizSchweiz Ariella Kaeslin 57.675
19. RusslandRussland Anna Pawlowa 57.625
20. FrankreichFrankreich Katheleen Lindor 57.600
21. BrasilienBrasilien Daniele Hypólito 57.175
22. UkraineUkraine Dariya Zgoba 56.925
23. Korea NordNordkorea Hong Su Jong 56.075
24. RusslandRussland Kristina Prawdina 55.525

Sprung[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Cheng Fei 15.712
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone 15.325
3. DeutschlandDeutschland Oksana Chusovitina 15.100
4. BrasilienBrasilien Lais Souza 14.987
5. RusslandRussland Anna Pawlowa 14.975
6. RusslandRussland Jelena Zamolodschikowa 14.962
7. Korea NordNordkorea Hong Su Jong 14.540
8. RumänienRumänien Sandra Izbașa 14.562

Stufenbarren[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle 16.200
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin 16.050
3. ItalienItalien Vanessa Ferrari 15.775
4. JapanJapan Mayu Kuroda 15.400
5. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jana Bieger 14.550
6. AustralienAustralien Daria Joura 14.375
7. RumänienRumänien Steliana Nistor 13.975
8. UkraineUkraine Iryna Krasnianska 13.475

Balken[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. UkraineUkraine Iryna Krasnianska 15.575
2. RumänienRumänien Sandra Izbașa 15.500
3. KanadaKanada Elyse Hopfner-Hibbs 15.475
4. RusslandRussland Anna Pawlowa 15.275
4. China VolksrepublikChina Zhang Nan 15.275
6. ItalienItalien Vanessa Ferrari 14.675
7. RumänienRumänien Steliana Nistor 14.575
8. UkraineUkraine Olga Scherbatitsch 14.325

Boden[Bearbeiten]

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikChina Cheng Fei 15.875
2. Vereinigte StaatenVereinigte StaatenJana Bieger 15.550
3. ItalienItalien Vanessa Ferrari 15.450
4. BrasilienBrasilien Daiane dos Santos 15.425
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle 15.425
6. RumänienRumänien Sandra Izbașa 15.375
7. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Natasha Kelley 15.300
8. BrasilienBrasilien Lais Souza 14.750

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Platz Land Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gesamt
1 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 8 0 0 8
2 RumänienRumänien Rumänien 2 1 1 4
3 AustralienAustralien Australien 1 1 0 2
4 ItalienItalien Italien 1 0 2 3
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 0 0 1
UkraineUkraine Ukraine 1 0 0 1
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 5 1 6
8 JapanJapan Japan 0 2 1 3
9 RusslandRussland Russland 0 1 1 2
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 1 0 1
BrasilienBrasilien Brasilien 0 1 0 1
BulgarienBulgarien Bulgarien 0 1 0 1
Korea SudSüdkorea Südkorea 0 1 0 1
SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 1
15 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 3 3
16 KanadaKanada Kanada 0 0 2 2
17 GriechenlandGriechenland Griechenland 0 0 1 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 1 1

Weblinks[Bearbeiten]