Zum Inhalt springen

Kalimantan Barat

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kalimantan Barat

Lage von Kalimantan Barat in Indonesien
Symbole
Wappen
Wappen
Basisdaten
Staat Indonesien
Hauptstadt Pontianak
Fläche 147.037,5 km²
Einwohner 5.820.359
Dichte 40 Einwohner pro km²
Webauftritt www.kalbarprov.go.id (indonesisch)
Politik
Gouverneur Harisson Azroi
Die Provinz auf der Insel Borneo

Kalimantan Barat, deutsch Westkalimantan (abgekürzt KALBAR), ist eine der fünf indonesischen Provinzen auf der Insel Borneo. Sie wurde zu Jahresanfang 1957 gebildet und ist mit 147.037,48 Quadratkilometern die zweitgrößte Provinz des Inselstaats.

Der Königspalast Kubu im Bezirk Kubu Raya

Die Provinz ist hinter Kalimantan Tengah die zweitgrößte der Region Kalimantan. Sie vereint 27,5 Prozent vom indonesischen Teil der Insel Borneo bzw. 7,81 Prozent des Inselstaats, Stand Ende 2024.[1]

Kalimantan Barat liegt im Südwesten der Insel Borneo und grenzt im Norden an den malaysischen Teilstaat Sarawak, im Osten an die Provinz Kalimantan Tengah, im Süden an die Javasee (Laut Java) sowie im Westen an die Natunasee (Laut Natuna) und die Karimata-Straße (Selat Karimata). Die Provinz wird vom Äquator durchschnitten (in 4 Kabupaten), die Hauptstadt Pontianak liegt ebenso auf beiden Hemisphären.[2]

RichtungDesaKec.Kab.Koordinaten
WBetok JayaKep. KarimataKayong Utara108° 35′ 54,4″ ö. L.
SPembedilanKendawanganKetapang3° 04′ 5,5″ s. Br.
OBungang JayaPutussibau SelatanKapuas Hulu114° 12′ 20,0″ ö. L.
NTemajukPalohSambas2° 4′ 53,3″ n. Br.

Landschaftlich ist die Provinz vorwiegend von Flachland geprägt. Die Provinz wird von zwei Gebirgszügen flankiert: dem Kalingkang / Kapuas-Hulu-Gebirge im Norden und dem Schwaner-Gebirge im Süden. Der höchste Berg ist der Baturaya (2278 m) im Kecamatan Serawai des Kabupaten Sintang, gefolgt vom Batusambung (1770 m) im Kec. Ambalau des gleichen Kabupatens und nahe der Grenze zu Malaysia, der Gunung Lawit (1767 m) im Kec. Ambalau Hulu des Kab. Kapuas Hulu.

Der größte Teil der Landfläche besteht aus Wald (42,32 %) und Grünland/Busch (34,11 %). Die Siedlungsfläche macht nur einen geringen Anteil aus (0,83 %).

Die Küstenregionen sind durch große Sumpfflächen geprägt. Zahlreiche Flüsse brachten der Provinz den Namen „Land der Tausend Flüsse“ (indones. Seribu Sungai) ein. Mit 1086 km Länge ist der Kapuas auch der längste Fluss Indonesiens, von ihm sind 942 km schiffbar. Andere wichtige Flüsse sind der Melawi (471 km befahrbar), Pawan (197 km), Kendawagan (128 km), Jelai (135 km), Sekadau (117 km), Sambas (233) und Landak (178 km).

Es gibt nur zwei bedeutsame Seen: Sentarum (117.500 Hektar) und Luar I (5.400 ha), die sich beide im Regierungsbezirk Kapuas Hulu befinden. Beide Seen sind gut besuchte Touristenziele, der erstgenannte ist zudem ein Nationalpark.

Zur Provinz gehören 241 Inseln, 98 gehören zum Kab. Kayong Utara, 60 zum Kab. Ketapang und 43 zum Kab. Kubu Raya. Karimatan, Maya, Penebangan, Bawal und Gelam in der Karimatastraße sind die größten, sie gehören administrativ zum Regierungsbezirk Ketapang. Einige von ihnen bilden den Nationalpark Gunung Palung ein Schutz und Naturschutzgebiet in diesem Regierungsbezirk. Weitere wichtige Inseln sind Laut, Betangin Tengah, Butung, Nyamuk und Karunia (Kab. Mempawah).[3]

Verwaltungsgliederung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Provinz Kalimantan Barat gliedert sich in 12 Regierungsbezirke (Kabupaten) und zwei autonome Städte (Kota). Eine weitere Untergliederung erfolgt in 174 Distrikte (Kecamatan). Diese gliedern sich in 2130 Dörfer (indonesisch Desa) bestehen von denen 9 als Kelurahan einen städtischen Charakter besitzen

Code 1) Wappen Kabupaten / Kota
Regierungsbezirk / Stadt
Ibu Kota
Regierungssitz
Lage Fläche
(km²)
Anzahl d. Verwaltungseinh. Bevölkerung am Zensustag Dichte
(Einw./km²)
Kec. 2)Desa 3)Kel. 4) 2010 5)2020 6)
61.01Kab. SambasSambas 6.716,5219193––496.120629.90593,8
61.02Kab. MempawahMempawah 2.797,889607215.277286.366102,4
61.03Kab. SanggauSanggau 12.857,80151636329.649397.61030,9
61.04Kab. KetapangKetapang 31.240,74202539234.021301.5609,7
61.05Kab. SintangSintang 21.638,201439016408.468484.83622,4
61.06Kab. Kapuas HuluPutussibau 29.842,00232784427.460570.65719,1
61.07Kab. Bengkayang Bengkayang5.075,48171222364.759421.30683,0
61.08Kab. LandakNgabang 8.915,1013156––222.160252.60928,3
61.09Kab. SekadauSekadau 5.444,20787––181.634211.55938,9
61.10Kab. MelawiNanga Pinoh 10.640,8011169––178.645228.27021,5
61.11Kab. Kayong UtaraSukadana 4.568,26643––95.594126.57127,7
61.12Kab. Kubu RayaSungai Raya 6.958,229117––500.970609.39287,6
61.71Kota PontianakPontianak 107,806––29554.764658.6856.110,3
61.72Kota SingkawangSingkawang 504,005––26186.462235.064466,4
61Prov. Kalimantan Barat147.307,00 1742.032994.395.983 5.414.390741,0
Übersichtskarte der Bezirksgrenzen
>1) 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code).
Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur der Kabupaten.[4]
2) 
Kecamatan (Distrikt)
3) 
Desa, Dorf mit ländlichem Charakter
4) 
Kelurahan, Dorf mit städtischem Charakter
5) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010[5]
6) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020[6][7]

Die Bevölkerung besteht sich aus eingewanderten Javanern, Maduresen und den indigenen Dayak, die vorwiegend im Landesinneren leben, zusammen. Zudem gibt es Chinesen, die überwiegend in den großen Städten leben.

Die bevölkerungsreichste Provinz der Region Kalimantan (Bevölkerungsanteil 31,95 %) belegt unter allen 38 indonesischen Verwaltungsebenen der 1. Ebenen (36 Provinzen und 2 Sondergebiete) Rang 14. Die Bevölkerungsdichte (38,4 Einw. je km²) liegt über dem Regionswert (33,1) und hinter Kalimantan Selatan an zweiter Stelle in der Region, für das ganze Land ist dies Platz 29.

Zum Jahresende 2024 waren 48,58 (31,18) % der Bevölkerung ledig; 45,84 (61,35) % verheiratet; 1,61 (2,15) % geschieden und 3,97 (5,32) % der Bevölkerung verwitwet. Kursive Zahlen in Klammern beziehen sich auf die Bevölkerung ab dem Alter von 15 Jahren (4.218.430).

Die König Christus Kathedrale in Sintang

Soziale Daten 2020

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MerkmalProv. Kalimantan Barat[7]Indonesien
Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze (Tsd.)366,7726.424,02
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)07,179,78
Arbeitslosenrate (%)05,817,07
Lebenserwartung bei der Geburt (Jahre)70,6971,47
HDI-Index67,6671,94
Analphabetenrate (in %, 15+ J.)1,144,00
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)1.410.51826,05
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)3.737.25669,02
Rentner und Pensionäre (>65 J.)266.6164,92
  
Aus dem Jugendquotient (37,74) und dem Altersquotient (7,13) summiert sich ein Abhängigenquotient von 44,87.[7]

Religion und deren aktuelle Verteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Realwerte und prozentueller Anteil nach Bezirken (Volkszählung 2020)
KabupatenMohammedanerProtestantenKatholikenHindusBuddhisten
Sambas562.99088,4911.7281,8418.3762,891890,0342.9556,75
Mempawah371.95864,7845.8807,99148.25525,825050,097.0281,22
Sanggau162.05339,0499.25223,91151.47036,491240,032.1800,53
Ketapang154.97860,7921.2328,3378.42830,76240,012950,12
Sintang101.99035,5577.98527,1889.97431,362680,0416.5545,77
Kapuas Hulu64.49516,02120.11429,84215.59153,55370,012.3330,58
Bengkayang229.23474,7519.4486,3423.7567,75660,0233.69710,99
Landak164.88533,7082.38416,84237.87448,621450,033.6030,74
Sekadau83.37038,7729.76913,84100.42946,7070,001.4410,67
Melawi123.61352,7654.60423,3154.83423,41370,021.1920,51
Kayong Utara122.34995,971.7281,369640,765040,401.9371,52
Kubu Raya505.65683,0323.9963,9434.6875,705310,0944.1227,24
Kota Pontianak512.50276,5932.6824,8840.0765,993450,0583.53512,48
Kota Singkawang127.27353,6213.0125,4817.8027,50660,0379.21133,37
Prov. Kalimantan Barat[7]3.287.34660,23633.81411,611.212.51622,212.8480,05320.0835,86
religiöse Gebäude3.996 Moscheen 7)3.062 prot. Kirchen 8) 3.255 kath. Kirchen 8)21 Pura, 11 Vihara
Aktuelle Religionsverteilung
Religion[2]AnzahlAnteil %
Mohammedaner3.4515.31760,49
Protestanten663.07611,74
Katholiken1.245.81822,06
Hindus27000,05
Buddhisten301.2875,34
Konfuzionisten17.2200,30
Kepercaayan terhadap Tuhan YME8500,02
7) 
Zzgl. 2.874 kleine Gebetsräume (indonesisch Mushola)
8) 
Die meisten Kirchen gab es im Kab. Landau (1.372≙876+496), im Kab. Sanggau (1.000≙427+573) und Kab. Sintang (875≙304+591).

Geschlechterverteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
JahrGesamt-
Bevölkerung
Männer% Frauen%Sex Ratio
197112.019.9241.030.79951,03989.12548,97104,21
198012.484.8911.263.72950,861.221.16249,14103,49
198522.819.4961.439.02351,041.380.47348,96104,24
199013.228.0731.644.50950,941.583.56449,06103,85
199523.635.7301.860.57251,171.775.15848,83104,81
200013.732.9501.893.60750,731.828.56548,98103,56
200524.052.3452.075.43751,221.976.90848,78104,98
201014.395.9832.246.90351,112.149.08048,89104,55
202015.414.3902.784.11351,422.630.27748,58105,85
202135.466.9422.810.46851,412.656.47448,59105,80
202235.497.1512.826.28751,412.670.86448,59105,82
202335.557.2772.856.50351,402.700.77448,60105,77
202435.646.2682.902.69951,412.743.56948,59105,80
1Volkszählung, 2SUPAS (Inter Census), 3Bevölkerungsfortschreibung am Jahresende

Aktuelle Daten der Bevölkerungsfortschreibung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgende Tabelle gibt die Einwohnerstände der letzten drei Volkszählungen sowie der Bevölkerungsfortschreibung am Jahresende für 2021 bis 2024 durch die örtlichen Einwohnermeldeämter (Zivilregistrierungsbüros, Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) wieder. Der aktuelle Stand kann in einer interaktiven Karte abgerufen werden.[2][8]

Kabupaten
Kota
ZensusdatenJahresende[8]Daten von Ende 2024[2]
200020102020 8)MännerFrauen202120222023 GesamtMännerFrauenFläche
km² 9)
Dichte
Einw./km²
Sex
Ratio 10)
Sambas454.046496.120629.905322.373307.532640.189640.838645.598 651.246333.805317.4415.938,00109,7105,15
Mempawah627.593234.021301.560154.316147.244308.018308.771311.575 314.148160.730153.4181935,42162,3104,77
Sanggau508.296408.468484.836251.489233.347489.605490.805494.044 499.074259.316239.75812452,2240,1108,16
Ketapang425.109427.460570.657297.266273.391575.196575.817578.981 583.541302.644280.89730018,6819,4107,74
Sintang460.501364.759421.306217.921203.385424.324433.614440.612 457.204236.285220.91921967,7320,8106,96
Kapuas Hulu182.566222.160252.609129.669122.940259.512266.651 271.584276.988142.348134.64031318,258,8105,72
Bengkayang328.279215.277286.366148.727137.639289.875290.588 293.101295.966153.717142.2495488,6153,9108,06
Landak282.026329.649397.610208.270189.340404.318405.320 409.575415.033218.633196.4008430,7149,2111,32
Sekadau—464.534211.559109.750101.809215.787217.468 221.333225.494116.971108.5236037,1137,4107,78
Melawi—178.645228.270117.404110.866209.215209.958 213.322217.600112.311105.28910.122,5121,5106,67
Kayong Utara—95.594126.57165.17761.394128.160128.684 127.956126.89865.22361.6754110,1230,9105,75
Kubu Raya—500.970609.392311.742297.650610.639614.910 625.072646.091329.708316.3838549,2975,6104,21
Kota Pontianak464.534554.764658.685329.729328.956672.727 673.400679.818687.031343.257343.774118,215.812,099,85
Kota Singkawang—186.462235.064120.280114.784239.377 240.327244.706249.954127.751122.203550,19454,3104,54
Prov. Kalimantan Barat3.732.9504.395.9835.414.3902.784.1132.630.2775.466.942 5.497.1515.557.2775.646.2682.902.6992.743.569147037,0438,4105,80
8) 
Der letzte Zensus (indonesisch Sensus Penduduk 2020) fand am offiziellen Stichtag, dem 15. September 2020 statt.
9) 
Infolge stark voneinander abweichender Flächenangaben wurden die aktuellen Katasterflächen aus der Esri-Shape-Datei[9] verwendet.
10) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Die Lage am Südchinesischen Meer und damit entlang der Schifffahrtsroute von China nach Indien hat zu zahlreichen kulturellen Impulsen geführt. Der Hinduismus prägte die Provinz seit dem 4. Jahrhundert, ab dem 15. Jahrhundert wurde, ausgehend von Brunei und Südsumatra der Islam verbreitet. 1771 gründeten arabische Abenteurer das Sultanat Pontianak, im 19. Jahrhundert kam dieses unter niederländische Verwaltung. Seit 1950 ist Kalimantan Barat Teil des nun unabhängigen Indonesiens. Die Existenz als Provinz wurde durch das Gesetz Nr. 25 des Jahres 1956 manifestiert.

Ursprünglich bestand Kalimantan Barat aus sechs Verwaltungseinheiten und der autonomen Stadt Pontianak. 1999 kamen die Kabupaten Bengkayang und Landak hinzu, vier Jahre später Sekadau und Melawi, schließlich im Jahr 2007 Kayong Utara und Kubu Raya. Dazwischen (2001) wurde die 1981 gebildete Verwaltungsstadt (Kota Administratif) Kota Singkawang vom Kabupaten Bengkayang abgetrennt und selbständig.[10]

Zu den wichtigsten Wirtschaftszweigen zählen die Erdölförderung sowie die Kopra-, Gummi-, Holz- und Palmölindustrie. Wie in vielen anderen indonesischen Provinzen stellt die Rodung der Wälder zur Errichtung von Ölpalmplantagen ein großes ökologisches und menschenrechtliches Problem dar.

Sehenswürdigkeiten

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Kalimantan Barat – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Esri-Shape-Datei Batas Wilayah Kabupaten 2024
  2. 1 2 3 4 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte mit integrierter Datenbank). In: gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. Juli 2022; abgerufen am 1. März 2025 (indonesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  3. ↑ Geografische Aspekte der Provinz
  4. ↑ Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der ebenfalls mit 61 beginnt. Sistem Informasi Geografis BPS
  5. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, Provinsi KALIMANTAN BARAT, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 31. August 2024 (indonesisch).
  6. ↑ Jumlah Penduduk menurut Wilayah dan Jenis Kelamin, Provinsi KALIMANTAN BARAT, Tahun 2020. Ergebnis des Zensus 2020. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 31. August 2024 (indonesisch).
  7. 1 2 3 4 Provinsi Kalimantan Barat Dalam Angka 2021. (PDF; 216,12 MB) Kalimantan Barat Province in Figures 2021. Badan Pusat Statistik Provinsi Kalimantan Barat, 26. Februar 2021, S. 782, abgerufen am 1. September 2024 (indonesisch, englisch).
  8. 1 2 AGREGAT JUMLAH PENDUDUK PER KABUPATEN KOTA (indones.)
  9. ↑ Batas Wilayah Kecamatan 2024
  10. ↑ Undang-undang Republik Indonesia Nomor 12 Tahun 2001. (PDF; 27,5 kB) tentang Pembentukan Kota Singkawang. 21. Juni 2001, abgerufen am 1. September 2024 (indonesisch, als E-Book downloadbar).

Koordinaten: 0° 0′ N, 110° 30′ O