China Masters 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die China Masters Super Series 2009 fanden vom 15. bis 20. September 2009 in Changzhou, China, statt. Das China Masters ist eines der hochrangigsten Badmintonturniere der Welt. Es existiert parallel zu den China Open, welche ebenfalls zur BWF Super Series gehören. Mit der Austragung von zwei Topveranstaltungen in der VR China wird der Bedeutung des chinesischen Badmintonsports Tribut gezollt.

Austragungsort[Bearbeiten]

Changzhou Olympic Sports Center Gym

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China VolksrepublikChina Lin Dan ThailandThailand Boonsak Ponsana MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
China VolksrepublikChina Chen Jin
Dameneinzel China VolksrepublikChina Wang Shixian China VolksrepublikChina Wang Lin China VolksrepublikChina Lu Lan
China VolksrepublikChina Wang Xin
Herrendoppel China VolksrepublikChina Guo Zhendong
China VolksrepublikChina Xu Chen
China VolksrepublikChina Cai Yun
China VolksrepublikChina Fu Haifeng
MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook
MalaysiaMalaysia Lee Wan Wah
Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
Damendoppel China VolksrepublikChina Du Jing
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Cheng Shu
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
China VolksrepublikChina Pan Pan
China VolksrepublikChina Tian Qing
China VolksrepublikChina Gao Ling
China VolksrepublikChina Wei Yili
Mixed China VolksrepublikChina Tao Jiaming
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Chen Zhiben
China VolksrepublikChina Zhang Jinkang
China VolksrepublikChina He Hanbin
China VolksrepublikChina Yu Yang

Herreneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  2. China VolksrepublikChina Chen Jin
  3. DanemarkDänemark Peter Gade
  4. China VolksrepublikChina Lin Dan
  5. DanemarkDänemark Joachim Persson
  6. Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan
  7. ThailandThailand Boonsak Ponsana
  8. MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann

Resultate[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Halbfinale   Finale
1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 China VolksrepublikChina Lu Qicheng 8 16     1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 EnglandEngland Rajiv Ouseph 21 12 21    DanemarkDänemark Rajiv Ouseph 15 8  
 FrankreichFrankreich Tanongsak Saensomboonsuk 8 21 17       1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
5  DanemarkDänemark Joachim Persson 21 21        China VolksrepublikChina Du Pengyu 19 15  
Q1  China VolksrepublikChina Liu Jingru 16 15     5  DanemarkDänemark Joachim Persson 22 14 20
 China VolksrepublikChina Du Pengyu 21 21    China VolksrepublikChina Du Pengyu 20 21 22  
 DanemarkDänemark Christian Lind Thomsen 9 9       1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 20 21 7  
4  China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21       4  China VolksrepublikChina Lin Dan 22 15 21  
 China VolksrepublikChina Qiu Yanbo 13 13     4  China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21  
Q2  China VolksrepublikChina Li Yu 21 20 12    Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Yu-Hsing 15 19  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Yu-Hsing 19 22 21       4  China VolksrepublikChina Lin Dan 21 13 23
6  Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan 21 22       6  Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan 15 21 21  
Q4  China VolksrepublikChina Wang Zhengming 18 20     6  Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan 22 21
 Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 18 24 15    HongkongHongkong Hu Yun 20 17  
 HongkongHongkong Hu Yun 21 22 21       4  China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21
 EnglandEngland Andrew Smith 21 5 21       7  ThailandThailand Boonsak Ponsana 17 17
 HongkongHongkong Chan Yan Kit 19 21 15      EnglandEngland Andrew Smith 10 9  
 LitauenLitauen Kęstutis Navickas 18 16    ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21  
7  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21       7  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 19 21  
Q3  China VolksrepublikChina Zhang Seng 20 14       3  DanemarkDänemark Peter Gade 16 21 18  
 Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 22 21      Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 11 21 13
 SchottlandSchottland Alistair Casey 8 8   3  DanemarkDänemark Peter Gade 21 18 21  
3  DanemarkDänemark Peter Gade 21 21       7  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 4 21
PFQ  China VolksrepublikChina Qiao Bin 21 18 19       2  China VolksrepublikChina Chen Jin 16 21 19  
 China VolksrepublikChina Gao Huan 18 21 21      China VolksrepublikChina Gao Huan 12 11  
 China VolksrepublikChina Chen Long 21 21    China VolksrepublikChina Chen Long 21 21  
8  MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 9 17        China VolksrepublikChina Chen Long 16 21 16
 China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 21       2  China VolksrepublikChina Chen Jin 21 8 21  
 IsraelIsrael Misha Zilberman 10 12      China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 14 19
 China VolksrepublikChina Zhou Wenlong 17 10   2  China VolksrepublikChina Chen Jin 13 21 21  
2  China VolksrepublikChina Chen Jin 21 21  

Dameneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. HongkongHongkong Zhou Mi
  2. China VolksrepublikChina Wang Lin
  3. DanemarkDänemark Tine Rasmussen
  4. China VolksrepublikChina Wang Yihan
  5. China VolksrepublikChina Lu Lan
  6. China VolksrepublikChina Xie Xingfang
  7. FrankreichFrankreich Pi Hongyan
  8. HongkongHongkong Wang Chen

Resultate[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Halbfinale   Finale
1  HongkongHongkong Zhou Mi 21 21  
 Korea SudSüdkorea Jang Soo-young 15 18     1  HongkongHongkong Zhou Mi 21 21  
 JapanJapan Shizuka Uchida 21 21    JapanJapan Shizuka Uchida 7 17  
 FinnlandFinnland Anu Nieminen 18 12       1  HongkongHongkong Zhou Mi 10 17  
5  China VolksrepublikChina Lu Lan 21 21       5  China VolksrepublikChina Lu Lan 21 21  
 China VolksrepublikChina Zhu Lin 13 9     5  China VolksrepublikChina Lu Lan 23 21
 MalaysiaMalaysia Wong Mew Choo 17 11    China VolksrepublikChina Jiang Yanjiao 21 15  
 China VolksrepublikChina Jiang Yanjiao 21 21       5  China VolksrepublikChina Lu Lan 21 11 14  
4  China VolksrepublikChina Wang Yihan 21 15 21        China VolksrepublikChina Wang Shixian 16 21 21  
 Korea SudSüdkorea Bae Seung-hee 15 21 17     4  China VolksrepublikChina Wang Yihan 21 21  
Q4  China VolksrepublikChina Liu Xin 21 21   Q4  China VolksrepublikChina Liu Xin 8 12  
PFQ  JapanJapan Ayaka Takahashi 11 14       4  China VolksrepublikChina Wang Yihan 18 18
8  HongkongHongkong Wang Chen 21 23        China VolksrepublikChina Wang Shixian 21 21  
 DeutschlandDeutschland Nicole Grether 13 21     8  HongkongHongkong Wang Chen 11 0r
 China VolksrepublikChina Wang Shixian 21 21    China VolksrepublikChina Wang Shixian 21 5  
 China VolksrepublikChina Han Li 16 11        China VolksrepublikChina Wang Shixian 21 14 21
 JapanJapan Kaori Imabeppu 21 21       2  China VolksrepublikChina Wang Lin 14 21 14
 SingapurSingapur Zhang Beiwen 17 11      JapanJapan Kaori Imabeppu 21 17 18  
 HongkongHongkong Yip Pui Yin 29 18   7  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 16 21 21  
7  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 30 21       7  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 11 10  
PFQ  China VolksrepublikChina Wang Xin 21 21       PFQ  China VolksrepublikChina Wang Xin 21 21  
Q2  China VolksrepublikChina Li Xuerui 16 15      China VolksrepublikChina Wang Xin 17 21 21
Q3  China VolksrepublikChina Zhang Yuchun 21 15 13   3  DanemarkDänemark Tine Rasmussen 21 16 14  
3  DanemarkDänemark Tine Rasmussen 12 21 21       PFQ  China VolksrepublikChina Wang Xin 13 21 12
 ThailandThailand Salakjit Ponsana 21 19 16       2  China VolksrepublikChina Wang Lin 21 14 21  
 Korea SudSüdkorea Kim Moon-hi 14 21 21      Korea SudSüdkorea Kim Moon-hi 18 21 21  
 BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 21 23    China VolksrepublikChina Petya Nedelcheva 21 9 10  
PFQ  JapanJapan Misaki Matsutomo 13 21       6  Korea SudSüdkorea Kim Moon-hi 19 18
 DeutschlandDeutschland Juliane Schenk 21 21       2  China VolksrepublikChina Wang Lin 21 21  
 KanadaKanada Charmaine Reid 13 11      DeutschlandDeutschland Juliane Schenk 12 19
 ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk 14 13   2  China VolksrepublikChina Wang Lin 21 21  
2  China VolksrepublikChina Wang Lin 21 21  

Herrendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  2. China VolksrepublikChina Cai Yun / Fu Haifeng
  3. MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
  4. MalaysiaMalaysia Gan Teik Chai / Tan Bin Shen
  5. Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Hung-Ling / Lin Yu-Lang
  6. MalaysiaMalaysia Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
  7. China VolksrepublikChina Guo Zhendong / Xu Chen
  8. Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo / Yoo Yeon-seong

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     China VolksrepublikChina Li Rui
 China VolksrepublikChina Rao Yuqiang
13 13  
7  China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 China VolksrepublikChina Xu Chen
21 21  
  7  China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 China VolksrepublikChina Xu Chen
21 21  
  3  MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook
 MalaysiaMalaysia Lee Wan Wah
12 19  
3  MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook
 MalaysiaMalaysia Lee Wan Wah
21 22
     China VolksrepublikChina Li Tian
 China VolksrepublikChina Shen Ye
13 20  
    7  China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 China VolksrepublikChina Xu Chen
w/o
  2  China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
  8  Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 21  
4  MalaysiaMalaysia Gan Teik Chai
 MalaysiaMalaysia Tan Bin Shen
18 15  
8  Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 16 15
  2  China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
16 21 21  
5  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Kwon Yi-goo
11 10
  2  China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
21 21  

Damendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Cheng Shu / Zhao Yunlei
  2. Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun / Kim Min-jung
  3. China VolksrepublikChina Du Jing / Yu Yang
  4. China VolksrepublikChina Pan Pan / Tian Qing
  5. China VolksrepublikChina Ma Jin / Wang Xiaoli
  6. China VolksrepublikChina Yang Wei / Zhang Jiewen
  7. China VolksrepublikChina Gao Ling / Wei Yili
  8. MacauMacao Zhang Dan / Zhang Zhibo

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
21 21  
8  MacauMacao Zhang Dan
 MacauMacao Zhang Zhibo
18 16  
  1  China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
21 21  
  4  China VolksrepublikChina Pan Pan
 China VolksrepublikChina Tian Qing
11 13  
4  China VolksrepublikChina Pan Pan
 China VolksrepublikChina Tian Qing
21 21
  6  China VolksrepublikChina Yang Wei
 China VolksrepublikChina Zhang Jiewen
16 19  
    1  China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
15 15
  3  China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21
  5  China VolksrepublikChina Ma Jin
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
21 12 12  
3  China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
19 21 21  
3  China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21
  7  China VolksrepublikChina Gao Ling
 China VolksrepublikChina Wei Yili
9 17  
7  China VolksrepublikChina Gao Ling
 China VolksrepublikChina Wei Yili
21 21
  2  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
12 17  

Mixed[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung
  2. China VolksrepublikChina He Hanbin / Yu Yang
  3. China VolksrepublikChina Xie Zhongbo / Zhang Yawen
  4. HongkongHongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Chau Hoi Wah
  5. China VolksrepublikChina Shen Ye / Ma Jin
  6. ThailandThailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
  7. China VolksrepublikChina Yoo Yeon-seong / Kim Min-jung
  8. China VolksrepublikChina Chen Zhiben / Zhang Jinkang

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     China VolksrepublikChina Liu Peixuan
 China VolksrepublikChina Luo Yu
15 17  
8  China VolksrepublikChina Chen Zhiben
 China VolksrepublikChina Zhang Jinkang
21 21  
  8  China VolksrepublikChina Chen Zhiben
 China VolksrepublikChina Zhang Jinkang
15 12  
     China VolksrepublikChina Tao Jiaming
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
21 21  
   China VolksrepublikChina Tao Jiaming
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
24 24
     China VolksrepublikChina Xu Chen
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
22 22  
       China VolksrepublikChina Tao Jiaming
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
13 21 8
  3  China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
21 19 4r
     China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Tian Qing
13 18  
3  China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
21 21  
3  China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
21 26
  2  China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
13 24  
   Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
15 17
  2  China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21  

Referenzen[Bearbeiten]