China Masters 2007

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die China Masters Super Series 2007 fanden vom 10. bis 15. Juli 2007 in Chengdu, China, statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar. Das China Masters ist eines der hochrangigsten Badmintonturniere der Welt. Es existiert parallel zu den China Open, welche ebenfalls zur BWF Super Series gehören. Mit der Austragung von zwei Topveranstaltungen in der VR China wird der Bedeutung des chinesischen Badmintonsports Tribut gezollt.

Austragungsort[Bearbeiten]

Sichuan Provincial Gymnasium

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China VolksrepublikChina Lin Dan MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
PolenPolen Przemysław Wacha
Dameneinzel China VolksrepublikChina Xie Xingfang China VolksrepublikChina Zhang Ning FrankreichFrankreich Pi Hongyan
HongkongHongkong Yip Pui Yin
Herrendoppel China VolksrepublikChina Fu Haifeng
China VolksrepublikChina Cai Yun
IndonesienIndonesien Markis Kido
IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
MalaysiaMalaysia Tan Bin Shen
MalaysiaMalaysia Ong Soon Hock
IndonesienIndonesien Luluk Hadiyanto
IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
Damendoppel IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
IndonesienIndonesien Vita Marissa
China VolksrepublikChina Zhao Tingting
China VolksrepublikChina Yang Wei
China VolksrepublikChina Du Jing
China VolksrepublikChina Yu Yang
EnglandEngland Gail Emms
EnglandEngland Donna Kellogg
Mixed China VolksrepublikChina Zheng Bo
China VolksrepublikChina Gao Ling
EnglandEngland Anthony Clark
EnglandEngland Donna Kellogg
EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Gail Emms
IndonesienIndonesien Nova Widianto
IndonesienIndonesien Lilyana Natsir

Herreneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Lin Dan
  2. China VolksrepublikChina Chen Hong
  3. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  4. China VolksrepublikChina Chen Jin
  5. China VolksrepublikChina Chen Yu
  6. China VolksrepublikChina Bao Chunlai
  7. DanemarkDänemark Peter Gade
  8. DanemarkDänemark Kenneth Jonassen

Resultate[Bearbeiten]

1/16-Finale   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21  
 SingapurSingapur Ronald Susilo 14 14      China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21  
 NiederlandeNiederlande Eric Pang 17 19    China VolksrepublikChina Du Pengyu 11 16  
Q1  China VolksrepublikChina Du Pengyu 21 21        China VolksrepublikChina Lin Dan 19 21 21  
5/8  China VolksrepublikChina Bao Chunlai 19 21 21        China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 18 12  
 NiederlandeNiederlande Dicky Palyama 21 15 13      China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 21
 MalaysiaMalaysia Yeoh Kay Bin 21 20 21    MalaysiaMalaysia Yeoh Kay Bin 10 14  
 NeuseelandNeuseeland John Moody 13 22 16        China VolksrepublikChina Lin Dan 15 21 21  
3/4  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21        MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 14 15  
 EnglandEngland Andrew Smith 8 17      MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 21 23    MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 15 16  
 HongkongHongkong Chan Yan Kit 15 21        MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 22 20 21
5/8  DanemarkDänemark Peter Gade 21 21        IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 20 22 17  
 HongkongHongkong Ng Wei 18 14      DanemarkDänemark Peter Gade 14 7
 IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 14 21 21    IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 21  
 DanemarkDänemark Joachim Persson 21 8 14        China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21
Q3  China VolksrepublikChina Lu Yi 21 21        MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 19 9
Q4  DeutschlandDeutschland Björn Joppien 16 12      China VolksrepublikChina Lu Yi 16 16  
 PolenPolen Przemysław Wacha 21 12 21    PolenPolen Przemysław Wacha 21 21  
5/8  China VolksrepublikChina Chen Yu 14 21 17        PolenPolen Przemysław Wacha 21 18 21  
 JapanJapan Shōji Satō 21 12 6        ThailandThailand Boonsak Ponsana 15 21 16  
 MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 19 21 21      MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 13 11
 ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21    ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21  
3/4  China VolksrepublikChina Chen Jin 11 16        PolenPolen Przemysław Wacha 21 13 13
 IndonesienIndonesien Simon Santoso 21 21        MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 17 21 21  
 SingapurSingapur Lee Yen Hui Kendrick 19 18      IndonesienIndonesien Simon Santoso 12 13  
 WalesWales Richard Vaughan 12 10      DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 21 21  
5/8  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 21 21        DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 13 19
Q2  China VolksrepublikChina Qiu Yanbo 11 15        MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 21 21  
 IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 21 21      IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 21 14 14
 MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 21 11 21    MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann 18 21 21  
2  China VolksrepublikChina Chen Hong 16 21 18  

Dameneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Zhang Ning
  2. China VolksrepublikChina Xie Xingfang
  3. China VolksrepublikChina Zhu Lin
  4. DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen
  5. HongkongHongkong Wang Chen
  6. FrankreichFrankreich Pi Hongyan
  7. NiederlandeNiederlande Yao Jie
  8. China VolksrepublikChina Lu Lan

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikChina Zhang Ning 15 22 21  
Q  China VolksrepublikChina Wang Yihan 21 20 14  
   China VolksrepublikChina Zhang Ning 21 21  
   FrankreichFrankreich Pi Hongyan 18 6  
3/4  DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 21 13 15
  5/8  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 14 21 21  
     China VolksrepublikChina Zhang Ning 11 21 21
   China VolksrepublikChina Xie Xingfang 21 8 23
     China RepublikRepublik China Cheng Shao-Chieh 14 21 16  
   HongkongHongkong Yip Pui Yin 21 12 21  
 HongkongHongkong Yip Pui Yin 6 16
   China VolksrepublikChina Xie Xingfang 21 21  
5/8  China VolksrepublikChina Lu Lan 21 19 12
  2  China VolksrepublikChina Xie Xingfang 13 21 21  

Herrendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Fu Haifeng / Cai Yun
  2. IndonesienIndonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
  3. MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
  4. EnglandEngland Anthony Clark / Robert Blair
  5. JapanJapan Shuichi Sakamoto / Shintaro Ikeda
  6. MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
  7. PolenPolen Michał Łogosz / Robert Mateusiak
  8. HongkongHongkong Albertus Susanto Njoto / Yohan Hadikusumo Wiratama

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
wo  
Q  China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 
   China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
21 21  
   MalaysiaMalaysia Tan Bin Shen
 MalaysiaMalaysia Ong Soon Hock
9 15  
   DanemarkDänemark Simon Mollyhus
 DanemarkDänemark Anders Kristiansen
10 17
     MalaysiaMalaysia Tan Bin Shen
 MalaysiaMalaysia Ong Soon Hock
21 21  
     China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
21 21
   IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
15 16
     China VolksrepublikChina Shen Ye
 China VolksrepublikChina He Hanbin
21 15  
   IndonesienIndonesien Luluk Hadiyanto
 IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
23 21  
 IndonesienIndonesien Luluk Hadiyanto
 IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
21 13 16
   IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
14 21 21  
   IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
 IndonesienIndonesien Joko Riyadi
18 16
  2  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 21  

Damendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Zhang Yawen / Wei Yili
  2. China VolksrepublikChina Gao Ling / Huang Sui
  3. China RepublikRepublik China Chien Yu-Chin / Cheng Wen-Hsing
  4. MalaysiaMalaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
  5. China VolksrepublikChina Zhao Tingting / Yang Wei
  6. JapanJapan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
  7. EnglandEngland Gail Emms / Donna Kellogg
  8. China VolksrepublikChina Du Jing / Yu Yang

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikChina Zhang Yawen
 China VolksrepublikChina Wei Yili
19 21 19  
5/8  China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 11 21  
   China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 20 18  
   IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
11 22 21  
   IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
21 21
  5/8  JapanJapan Kumiko Ogura
 JapanJapan Reiko Shiota
10 10  
     IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
12 21 21
   China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
21 15 16
  5/8  EnglandEngland Gail Emms
 EnglandEngland Donna Kellogg
21 21 21  
   DanemarkDänemark Lena Frier Kristiansen
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
23 16 14  
 EnglandEngland Gail Emms
 EnglandEngland Donna Kellogg
9 16
   China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
21 21  
5/8  China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
21 21
  2  China VolksrepublikChina Gao Ling
 China VolksrepublikChina Huang Sui
16 16  

Mixed[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. EnglandEngland Nathan Robertson / Gail Emms
  2. China VolksrepublikChina Xie Zhongbo / Zhang Yawen
  3. China VolksrepublikChina Zheng Bo / Gao Ling
  4. IndonesienIndonesien Nova Widianto / Lilyana Natsir
  5. ThailandThailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
  6. China VolksrepublikChina He Hanbin / Yu Yang
  7. EnglandEngland Anthony Clark / Donna Kellogg
  8. DanemarkDänemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  EnglandEngland Nathan Robertson
 EnglandEngland Gail Emms
21 20 21  
5/8  China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
18 22 14  
   EnglandEngland Nathan Robertson
 EnglandEngland Gail Emms
18 12  
   China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
21 21  
3/4  China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
22 21
  5/8  DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
20 19  
     China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
21 21
   EnglandEngland Anthony Clark
 EnglandEngland Donna Kellogg
16 17
  5/8  ThailandThailand Sudket Prapakamol
 ThailandThailand Saralee Thungthongkam
17 16  
3/4  IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
21 21  
 IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
18 18
   EnglandEngland Anthony Clark
 EnglandEngland Donna Kellogg
21 21  
5/8  EnglandEngland Anthony Clark
 EnglandEngland Donna Kellogg
10 21 21
  2  China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
21 18 17  

Weblinks[Bearbeiten]