Bank of the West Classic 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bank of the West Classic 2009
Datum 25.07.2009 – 02.08.2009
Auflage 13
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
WTA Tour
Austragungsort Stanford
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 703
Kategorie WTA Premier
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 700.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) KanadaKanada Aleksandra Wozniak
Vorjahressieger (Doppel) TschechienTschechien Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Marion Bartoli
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Julie Coin (64)
Spielervertreter KanadaKanada Aleksandra Wozniak
Stand: 3. Mai 2013
Venus Williams: Spielszene

Das Bank of the West Classic 2009 war die 13. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Stanford. Es war als eines von nur fünf Premier-Turnieren Teil der WTA Tour 2009. Das Turnier fand vom 25. Juli bis zum 2. August 2009 auf dem Campus der Stanford University statt und war der erste Wettbewerb der US Open Series, der Vorbereitungsserie auf die US Open.

Titelverteidigerin im Einzel war Aleksandra Wozniak und im Doppel Cara Black und Liezel Huber.

Im Einzel gewann Marion Bartoli gegen Venus Williams mit 6:2, 5:7, 6:4 und im Doppel Serena Williams / Venus Williams gegen Chan Yung-jan / Monica Niculescu mit 6:4, 6:1.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Viertelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Finale
03. RusslandRussland Jelena Dementjewa Halbfinale
04. SerbienSerbien Jelena Janković Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. RusslandRussland Nadja Petrowa Achtelfinale
06. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková 1. Runde
07. PolenPolen Agnieszka Radwańska Achtelfinale
08. FrankreichFrankreich Marion Bartoli Sieg

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 7  
 China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 3 66     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 7  
 RusslandRussland A. Kleibanowa 0 5    UngarnUngarn M. Czink 3 67  
 UngarnUngarn M. Czink 6 7       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 2 6 2  
 RumänienRumänien M. Niculescu 6 6        AustralienAustralien S. Stosur 6 3 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 1 0      RumänienRumänien M. Niculescu 1 5
 AustralienAustralien S. Stosur 6 6    AustralienAustralien S. Stosur 6 7  
6  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 4 3        AustralienAustralien S. Stosur 3 6 1  
4  SerbienSerbien J. Janković 6 6       8  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 1 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Haynes 3 1     4  SerbienSerbien J. Janković 2 6 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Osterloh 2 3    DeutschlandDeutschland S. Lisicki 6 2 4  
 DeutschlandDeutschland S. Lisicki 6 6       4  SerbienSerbien J. Janković 6 63 3
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Barte 2 1       8  FrankreichFrankreich M. Bartoli 3 7 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin 6 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin 5 4
 JapanJapan A. Morita 66 3   8  FrankreichFrankreich M. Bartoli 7 6  
8  FrankreichFrankreich M. Bartoli 7 6       8  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 5 6
7  PolenPolen A. Radwańska 6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 2 7 4
 RumänienRumänien S. Cîrstea 0 1     7  PolenPolen A. Radwańska 6 66 1  
 SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 4 7    SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 4 7 6  
 KanadaKanada A. Wozniak 4 6 5        SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 2 4  
 RusslandRussland A. Tschakwetadse 4 7 65       3  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6  
 RusslandRussland M. Kirilenko 6 5 7      RusslandRussland M. Kirilenko 1 2
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 1 4   3  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6  
3  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6       3  RusslandRussland J. Dementjewa 0 1
5  RusslandRussland N. Petrowa 6 3 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands 3 6 3     5  RusslandRussland N. Petrowa 1 2  
 RusslandRussland M. Scharapowa 6 66 6    RusslandRussland M. Scharapowa 6 6  
 JapanJapan A. Sugiyama 4 7 1        RusslandRussland M. Scharapowa 2 2
Q  RusslandRussland A. Kudrjawzewa 6 7       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
 FrankreichFrankreich J. Coin 1 65     Q  RusslandRussland A. Kudrjawzewa 1 5
WC  KanadaKanada S. Dubois 2 3   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 7  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Viertelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
RusslandRussland Nadja Petrowa
Halbfinale
04. RumänienRumänien Sorana Cîrstea
RusslandRussland Marija Kirilenko
Halbfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Haynes
 UkraineUkraine O. Sawtschuk
1 3     1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
5 3  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
6 2 [10]    Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
7 6  
 FrankreichFrankreich S. Foretz
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
4 6 [6]        Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
3 6 [10]  
4  RumänienRumänien S. Cîrstea
 RusslandRussland M. Kirilenko
5 6 [10]       4  RumänienRumänien S. Cîrstea
 RusslandRussland M. Kirilenko
6 3 [8]  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Gullickson
7 3 [5]     4  RumänienRumänien S. Cîrstea
 RusslandRussland M. Kirilenko
6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong
 JapanJapan A. Morita
6 3 r    FrankreichFrankreich J. Coin
 KanadaKanada M.-È. Pelletier
3 3  
 FrankreichFrankreich J. Coin
 KanadaKanada M.-È. Pelletier
4 5        Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
4 1
 RusslandRussland A. Kleibanowa
 RusslandRussland A. Rodionowa
6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
2 2      RusslandRussland A. Kleibanowa
 RusslandRussland A. Rodionowa
4 6 [10]  
 RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
6 4 [4]   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 RusslandRussland N. Petrowa
6 4 [12]  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 RusslandRussland N. Petrowa
4 6 [10]       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 RusslandRussland N. Petrowa
2 2
 LettlandLettland L. Dekmeijere
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Ditty
6 7       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Barte
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Burdette
4 65      LettlandLettland L. Dekmeijere
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Ditty
1 0
ALT  Chinese TaipeiChinese Taipei Y. Chen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
4 2   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]