US Open 2008/Mixed

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 2008
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Mixed
200720082009
Grand Slams 2008
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Mixed der US Open 2008. Das Turnier begann am 25. August 2008 und endete am 7. September. Titelverteidiger waren Wiktoryja Asaranka und Max Mirny, die jedoch hier nicht zusammen antraten. Sieger sind Cara Black und Leander Paes, die an 5 gesetzt waren.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. KanadaKanada Daniel Nestor
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
1. Runde
02. SerbienSerbien Nenad Zimonjić
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Viertelfinale
03. SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
JapanJapan Ai Sugiyama
1. Runde
04. OsterreichÖsterreich Julian Knowle
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. IndienIndien Leander Paes
SimbabweSimbabwe Cara Black
Sieg
06. TschechienTschechien Pavel Vízner
TschechienTschechien Květa Peschke
Achtelfinale
07. BahamasBahamas Mark Knowles
China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
1. Runde
08. IsraelIsrael Andy Ram
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
1. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
5  IndienIndien Leander Paes
 SimbabweSimbabwe Cara Black
6 6    
   SchwedenSchweden Jonas Björkman
 RusslandRussland Nadja Petrowa
4 4    
  5  IndienIndien Leander Paes
 SimbabweSimbabwe Cara Black
7 6  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
66 4  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Craybas
3 4  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  KanadaKanada D. Nestor
 Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
1 4    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kendrick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens
6 6    
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kendrick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens
5 5    
     TschechienTschechien M. Damm
 TschechienTschechien V. Uhlířová
7 7    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Van’t Hof
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Zalameda
4 6 [8]
     TschechienTschechien M. Damm
 TschechienTschechien V. Uhlířová
6 3 [10]  
       TschechienTschechien M. Damm
 TschechienTschechien V. Uhlířová
5 2  
  5  IndienIndien L. Paes
 SimbabweSimbabwe C. Black
7 6  
     PolenPolen M. Matkowski
 DanemarkDänemark C. Wozniacki
6 6    
   AustralienAustralien P. Hanley
 IsraelIsrael S. Peer
0 4    
   PolenPolen M. Matkowski
 DanemarkDänemark C. Wozniacki
     
  5  IndienIndien L. Paes
 SimbabweSimbabwe C. Black
w. o.    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin
3 2  
  5  IndienIndien L. Paes
 SimbabweSimbabwe C. Black
6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  4  OsterreichÖsterreich J. Knowle
 Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
3 1    
   AustralienAustralien J. Kerr
 AustralienAustralien C. Dellacqua
6 6    
     AustralienAustralien J. Kerr
 AustralienAustralien C. Dellacqua
3 3    
     SchwedenSchweden J. Björkman
 RusslandRussland N. Petrowa
6 6    
   WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 RusslandRussland A. Tschakwetadse
3 1  
     SchwedenSchweden J. Björkman
 RusslandRussland N. Petrowa
6 6    
       SchwedenSchweden J. Björkman
 RusslandRussland N. Petrowa
6 6  
     SchwedenSchweden R. Lindstedt
 AustralienAustralien R. Stubbs
3 2  
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Glatch
3 3    
   IndienIndien M. Bhupathi
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6    
   IndienIndien M. Bhupathi
 AustralienAustralien S. Stosur
6 3 [10]
     SchwedenSchweden R. Lindstedt
 AustralienAustralien R. Stubbs
2 6 [12]  
   SchwedenSchweden R. Lindstedt
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6  
  8  IsraelIsrael A. Ram
 FrankreichFrankreich N. Dechy
4 4    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  7  BahamasBahamas M. Knowles
 China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
67 3 r  
   PolenPolen M. Fyrstenberg
 RusslandRussland J. Wesnina
7 2    
     PolenPolen M. Fyrstenberg
 RusslandRussland J. Wesnina
4 5    
  ALT  SerbienSerbien D. Vemić
 ItalienItalien F. Pennetta
6 7    
   SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
 SlowakeiSlowakei J. Husárová
1 1  
  ALT  SerbienSerbien D. Vemić
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6    
    ALT  SerbienSerbien D. Vemić
 ItalienItalien F. Pennetta
7 4 [4]
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
64 6 [10]
     BrasilienBrasilien M. Melo
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6    
   TschechienTschechien L. Dlouhý
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
3 2    
   BrasilienBrasilien M. Melo
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
5 5  
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
7 7    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
6 6  
  3  SimbabweSimbabwe K. Ullyett
 JapanJapan A. Sugiyama
4 4    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  6  TschechienTschechien P. Vízner
 TschechienTschechien K. Peschke
6 2 [10]  
   OsterreichÖsterreich J. Melzer
 SlowakeiSlowakei D. Cibulková
4 6 [6]  
  6  TschechienTschechien P. Vízner
 TschechienTschechien K. Peschke
5 3    
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
7 6    
   BrasilienBrasilien A. Sá
 UkraineUkraine K. Bondarenko
3 2  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6    
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
7 69 [11]
  2  SerbienSerbien N. Zimonjić
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
65 7 [9]
  ALT  NiederlandeNiederlande R. Wassen
 FrankreichFrankreich V. Razzano
6 3 [10]  
   DeutschlandDeutschland C. Kas
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
2 6 [5]  
ALT  NiederlandeNiederlande R. Wassen
 FrankreichFrankreich V. Razzano
1 7 [8]
  2  SerbienSerbien N. Zimonjić
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 5 [10]  
   SpanienSpanien F. Verdasco
 SerbienSerbien J. Janković
3 2  
  2  SerbienSerbien N. Zimonjić
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    

Weblinks[Bearbeiten]