Australian Open 1991/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 1991
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Damendoppel
199019911992
Grand Slams 1991
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Australian Open 1991. Titelverteidigerinnen waren Jana Novotná und Helena Suková.

Das Finale bestritten Patty Fendick und Mary Joe Fernández gegen Gigi Fernández und Jana Novotná, das Fendick und Mary Joe Fernández in zwei Sätzen gewannen.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
Finale
02. SpanienSpanien Arantxa Sánchez-Vicario
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
Achtelfinale
03. SowjetunionSowjetunion Larisa Savchenko-Neiland
SowjetunionSowjetunion Natallja Swerawa
Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patty Fendick
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Sieg
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
AustralienAustralien Elizabeth Smylie
Viertelfinale
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gretchen Magers
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
2. Runde
07. NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Sudafrika 1961Südafrika Lise Gregory
Viertelfinale
08. ArgentinienArgentinien Mercedes Paz
ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. AustralienAustralien Nicole Provis
Sudafrika 1961Südafrika Elna Reinach
1. Runde
10. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anne Smith
Halbfinale
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Elise Burgin
Sudafrika 1961Südafrika Rosalyn Fairbank-Nideffer
Achtelfinale
12. SowjetunionSowjetunion Elena Bryukhovets
SowjetunionSowjetunion Natalija Medwedjewa
1. Runde
13. DeutschlandDeutschland Claudia Kohde-Kilsch
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz
1. Runde
14. AustralienAustralien Jo-Anne Faull
AustralienAustralien Michelle Jaggard
Achtelfinale
15. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jo Durie
AustralienAustralien Louise Field
1. Runde
16. BulgarienBulgarien Katerina Maleewa
BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa
1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
6 64 6  
   BelgienBelgien Sabine Appelmans
 ItalienItalien Raffaella Reggi
3 7 3  
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
6 3 8  
     KanadaKanada Jill Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Rinaldi
0 6 6  
3  SowjetunionSowjetunion Larisa Savchenko-Neiland
 SowjetunionSowjetunion Natallja Swerawa
6 3 4
     KanadaKanada Jill Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Rinaldi
2 6 6  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
64 1  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patty Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
7 6  
  7  NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
 Sudafrika 1961Südafrika Lise Gregory
4 4    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patty Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patty Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
6 3 6
  10  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anne Smith
1 6 2  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
 AustralienAustralien Elizabeth Smylie
6 0 8
  10  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anne Smith
4 6 10  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
6 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Langrová
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Pospíšilová
3 2    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
6 3 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
3 6 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
6 3 6
     AustralienAustralien R. McQuillan
 FrankreichFrankreich C. Tanvier
2 6 3  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
6 6  
  14  AustralienAustralien J.-A. Faull
 AustralienAustralien M. Jaggard
4 2  
     JapanJapan M. Kidowaki
 AustralienAustralien A. Scott
6 6    
   FrankreichFrankreich A. Dechaume
 FrankreichFrankreich N. Herreman
4 3    
   JapanJapan M. Kidowaki
 AustralienAustralien A. Scott
6 3 3
  14  AustralienAustralien J.-A. Faull
 AustralienAustralien M. Jaggard
3 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini
3 2  
  14  AustralienAustralien J.-A. Faull
 AustralienAustralien M. Jaggard
6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  BulgarienBulgarien K. Maleewa
 BulgarienBulgarien Mag. Maleewa
4 2    
   BelgienBelgien S. Appelmans
 ItalienItalien R. Reggi
6 6    
     BelgienBelgien S. Appelmans
 ItalienItalien R. Reggi
6 6    
     BelgienBelgien A. Devries
 NiederlandeNiederlande I. Driehuis
3 3    
   BelgienBelgien A. Devries
 NiederlandeNiederlande I. Driehuis
7 7  
     KanadaKanada P. Hy
 AustralienAustralien C. Toleafoa
5 63    
       BelgienBelgien S. Appelmans
 ItalienItalien R. Reggi
6 2 6
  8  ArgentinienArgentinien M. Paz
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
4 6 2
     SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
6 5 6  
   AustralienAustralien K.-A. Guse
 AustralienAustralien J. Hodder
0 7 2  
   SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
5 1  
  8  ArgentinienArgentinien M. Paz
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
7 6    
   AustralienAustralien K. McDonald
 AustralienAustralien L. Pleming
1 1  
  8  ArgentinienArgentinien M. Paz
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
6 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  SowjetunionSowjetunion L. Savchenko-Neiland
 SowjetunionSowjetunion N. Swerawa
6 6    
   DeutschlandDeutschland E. Pfaff
 AustralienAustralien R. Stubbs
3 3    
  3  SowjetunionSowjetunion L. Savchenko-Neiland
 SowjetunionSowjetunion N. Swerawa
6 4 6  
     TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová
 TschechoslowakeiTschechoslowakei E. Švíglerová
2 6 2  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová
 TschechoslowakeiTschechoslowakei E. Švíglerová
6 7  
     DeutschlandDeutschland S. Meier
 TschechoslowakeiTschechoslowakei D. Szabova
3 5    
    3  SowjetunionSowjetunion L. Savchenko-Neiland
 SowjetunionSowjetunion N. Swerawa
6 6  
     AustralienAustralien K. Godridge
 AustralienAustralien K. Sharpe
1 2  
     AustralienAustralien K. Godridge
 AustralienAustralien K. Sharpe
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman
4 3    
   AustralienAustralien K. Godridge
 AustralienAustralien K. Sharpe
6 4 7
     DeutschlandDeutschland S. Hack
 JapanJapan A. Nishiya
3 6 5  
   DeutschlandDeutschland S. Hack
 JapanJapan A. Nishiya
2 6 8
  9  AustralienAustralien N. Provis
 Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach
6 2 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  SowjetunionSowjetunion E. Bryukhovets
 SowjetunionSowjetunion N. Medwedjewa
7 62 2  
   FrankreichFrankreich N. van Lottum
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood
64 7 6  
     FrankreichFrankreich N. van Lottum
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood
1 6 2  
     ItalienItalien C. Caverzasio
 BelgienBelgien S. Wasserman
6 2 6  
   ItalienItalien C. Caverzasio
 BelgienBelgien S. Wasserman
6 7  
  WC  AustralienAustralien L. Keller
 AustralienAustralien R. Mawdsley
3 63    
       ItalienItalien C. Caverzasio
 BelgienBelgien S. Wasserman
0 6 3
     KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
6 2 6
     KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
7 7    
   IndonesienIndonesien S. Anggarkusuma
 IndonesienIndonesien Y. Basuki
62 5    
   KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
6 6  
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Magers
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
3 3    
WC  AustralienAustralien J. Limmer
 AustralienAustralien A. Woolcock
0 3  
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Magers
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
6 6    
   DeutschlandDeutschland A. Huber
 DeutschlandDeutschland B. Rittner
0 0    
  7  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
6 6    
     AustralienAustralien A. Minter
 AustralienAustralien T. Morton
2 4    
   AustralienAustralien A. Minter
 AustralienAustralien T. Morton
7 7  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Hakami
 PeruPeru P. Vasquez
611 63    
    7  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
5 6 11
  11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer
7 4 9
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Borneo
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Salmon
5 6 6  
   AustralienAustralien D. Jones
 AustralienAustralien C. Thompson
7 2 4  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Borneo
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Salmon
1 1  
  11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford
5 2  
  11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer
7 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  DeutschlandDeutschland C. Kohde-Kilsch
 NiederlandeNiederlande B. Schultz
4 4    
   SchweizSchweiz Man. Maleewa-Fragniere
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
6 6    
     SchweizSchweiz Man. Maleewa-Fragniere
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
w. o.    
     AustralienAustralien L. Stacey
 AustralienAustralien J. Taylor
       
WC  AustralienAustralien L. Stacey
 AustralienAustralien J. Taylor
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Leand
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Loosemore
2 4    
       SchweizSchweiz Man. Maleewa-Fragniere
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
2 2  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 6  
     NeuseelandNeuseeland B. Cordwell
 NeuseelandNeuseeland J. Richardson
6 6    
   DeutschlandDeutschland C. Porwik
 DeutschlandDeutschland W. Probst
0 3    
   NeuseelandNeuseeland B. Cordwell
 NeuseelandNeuseeland J. Richardson
0 0  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 6    
   AustralienAustralien C. Barclay
 AustralienAustralien N. Pratt
1 2  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan
 AustralienAustralien E. Smylie
6 6    
   SowjetunionSowjetunion J. Manjukowa
 SowjetunionSowjetunion V. Milvidskaia
2 2    
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan
 AustralienAustralien E. Smylie
6 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber
 FinnlandFinnland P. Thoren
2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber
 FinnlandFinnland P. Thoren
6 0 7
     FinnlandFinnland N. Dahlman
 SchwedenSchweden M. Ekstrand
3 6 5  
    5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan
 AustralienAustralien E. Smylie
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ca. MacGregor
2 3  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Collins
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ta. Whitlinger
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Javer
4 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Collins
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ta. Whitlinger
3 63  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ca. MacGregor
6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ca. MacGregor
7 6  
  15  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
 AustralienAustralien L. Field
63 3    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith
6 6    
   PeruPeru L. Gildemeister
 SchwedenSchweden C. Lindqvist
1 1    
  10  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith
6 7    
     AustralienAustralien K. Radford
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Smoller
2 5    
   AustralienAustralien K. Radford
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Smoller
7 6  
     FrankreichFrankreich S. Amiach
 SchwedenSchweden M. Strandlund
5 2    
    10  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith
7 3 6
  2  SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
5 6 2
     PolenPolen R. Baranski
 Sudafrika 1961Südafrika L. Seemann
6 7    
   DeutschlandDeutschland K. Kschwendt
 TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Rajchriova
4 65    
   PolenPolen R. Baranski
 Sudafrika 1961Südafrika L. Seemann
0 0  
  2  SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. May
 JapanJapan N. Miyagi
1 1  
  2  SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
6 6    

Weblinks[Bearbeiten]