Australian Open 2006/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2006
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Damendoppel
200520062007
Grand Slams 2006
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2006.

Titelverteidiger waren Swetlana Kusnezowa und Alicia Molik. Es gewannen Yan Zi und Zheng Jie.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Finale
02. SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Viertelfinale
03. RusslandRussland Jelena Lichowzewa
RusslandRussland Wera Swonarjowa
Viertelfinale
04. SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Viertelfinale
05. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Halbfinale
06. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
JapanJapan Ai Sugiyama
Achtelfinale
07. RusslandRussland Jelena Dementjewa
ItalienItalien Flavia Pennetta
Achtelfinale
08. SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
ItalienItalien Francesca Schiavone
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. JapanJapan Shinobu Asagoe
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Halbfinale
10. ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
RusslandRussland Marija Kirilenko
Viertelfinale
11. FrankreichFrankreich Emilie Loit
AustralienAustralien Nicole Pratt
Achtelfinale
12. China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
Sieg
13. RusslandRussland Anastassija Myskina
RusslandRussland Dinara Safina
2. Runde
14. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Achtelfinale
15. GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
1. Runde
16. China VolksrepublikChina Li Na
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
Achtelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
 AustralienAustralien Samantha Stosur
6 6  
5  DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
2 4  
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
 AustralienAustralien Samantha Stosur
6 67 3
  12  China VolksrepublikChina Yan Zi
 China VolksrepublikChina Zheng Jie
2 7 6
12  China VolksrepublikChina Yan Zi
 China VolksrepublikChina Zheng Jie
6 7
9  JapanJapan Shinobu Asagoe
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
2 62  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien S. Stosur
6 4 6  
 SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi
3 6 1     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6    
 EstlandEstland M. Ani
 RumänienRumänien A. Vanc
6 7      EstlandEstland M. Ani
 RumänienRumänien A. Vanc
1 3    
 Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 JapanJapan R. Fujiwara
2 5         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6  
 TschechienTschechien G. Navrátilová
 TschechienTschechien M. Paštiková
65 6 1       16  China VolksrepublikChina T. Li
 China VolksrepublikChina T. Sun
3 4  
WC  AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien T. Musgrave
7 2 6     WC  AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien T. Musgrave
5 4  
 UkraineUkraine Y. Beygelzimer
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
4 6 4   16  China VolksrepublikChina T. Li
 China VolksrepublikChina T. Sun
7 6    
16  China VolksrepublikChina T. Li
 China VolksrepublikChina T. Sun
6 4 6       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6
10  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 RusslandRussland M. Kirilenko
6 6       10  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 RusslandRussland M. Kirilenko
3 2
 MadagaskarMadagaskar D. Randriantefy
 IsraelIsrael A. Smaschnowa
2 2     10  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 RusslandRussland M. Kirilenko
6 6    
WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien C. Horiatopoulos
7 3 6   WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien C. Horiatopoulos
3 2    
 AustralienAustralien L. McShea
 AustralienAustralien B. Stewart
65 6 4       10  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 RusslandRussland M. Kirilenko
6 6
 China VolksrepublikChina N. Li
 China VolksrepublikChina S. Peng
6 6         6  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 JapanJapan A. Sugiyama
1 1  
 ArgentinienArgentinien M. E. Salerni
 Venezuela 1954Venezuela M. Sequera
2 3        China VolksrepublikChina N. Li
 China VolksrepublikChina S. Peng
4 3
 TschechienTschechien B. Strýcová
 TschechienTschechien N. Vaidišová
5 3   6  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 JapanJapan A. Sugiyama
6 6  
6  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 JapanJapan A. Sugiyama
7 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
3  RusslandRussland J. Lichowzewa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
6 6    
WC  AustralienAustralien B. Sekulovski
 AustralienAustralien C. Watson
2 3       3  RusslandRussland J. Lichowzewa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
6 6    
ALT  FinnlandFinnland E. Laine
 TschechienTschechien H. Šromová
4 3      UkraineUkraine W. Kutuzova
 RusslandRussland A. Rodionova
3 2    
 UkraineUkraine W. Kutuzova
 RusslandRussland A. Rodionova
6 6         3  RusslandRussland J. Lichowzewa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
6 6    
 DeutschlandDeutschland S. Klösel
 UkraineUkraine M. Korytzewa
1 0          FrankreichFrankreich S. Foretz
 ItalienItalien A. Serra Zanetti
2 1    
 FrankreichFrankreich S. Foretz
 ItalienItalien A. Serra Zanetti
6 6        FrankreichFrankreich S. Foretz
 ItalienItalien A. Serra Zanetti
4 6 7
 RusslandRussland J. Bychkova
 TschechienTschechien Z. Ondrášková
4 3   13  RusslandRussland A. Myskina
 RusslandRussland D. Safina
6 4 65  
13  RusslandRussland A. Myskina
 RusslandRussland D. Safina
6 6       3  RusslandRussland J. Lichowzewa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
3 3  
11  FrankreichFrankreich E. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
6 0 6       5  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6  
 RusslandRussland A. Tschakwetadse
 RusslandRussland J. Wesnina
3 6 1     11  FrankreichFrankreich E. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
7 6    
WC  AustralienAustralien L. Breadmore
 AustralienAustralien D. Dominikovic
1 3      Puerto RicoPuerto Rico K. Brandi
 KolumbienKolumbien C. Castano
5 2    
 Puerto RicoPuerto Rico K. Brandi
 KolumbienKolumbien C. Castano
6 6         11  FrankreichFrankreich E. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
6 3 1
 DeutschlandDeutschland J. Schruff
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
5 3         5  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
4 6 6  
WC  AustralienAustralien S. Ferguson
 AustralienAustralien C. Wheeler
7 6       WC  AustralienAustralien S. Ferguson
 AustralienAustralien C. Wheeler
1 0  
 TschechienTschechien E. Birnerová
 ItalienItalien M. Santangelo
4 1     5  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6    
5  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
7  RusslandRussland J. Dementjewa
 ItalienItalien F. Pennetta
63 7 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
7 5 0     7  RusslandRussland J. Dementjewa
 ItalienItalien F. Pennetta
7 4 6  
 ItalienItalien M. Camerin
 ItalienItalien T. Garbin
6 6      ItalienItalien M. Camerin
 ItalienItalien T. Garbin
5 6 3  
 TschechienTschechien K. Koukalová
 TschechienTschechien L. Šafářová
2 2         7  RusslandRussland J. Dementjewa
 ItalienItalien F. Pennetta
1 2  
 SchwedenSchweden S. Arvidsson
 OsterreichÖsterreich S. Bammer
3 4       12  China VolksrepublikChina Z. Yan
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 6  
 SpanienSpanien L. Dominguez Lino
 SpanienSpanien M. Sanchez Lorenzo
6 6      SpanienSpanien L. Dominguez Lino
 SpanienSpanien M. Sanchez Lorenzo
4 0
 RusslandRussland J. Linetskaya
 RusslandRussland G. Woskobojewa
1 0   12  China VolksrepublikChina Z. Yan
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 6  
12  China VolksrepublikChina Z. Yan
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 6       12  China VolksrepublikChina Z. Yan
 China VolksrepublikChina J. Zheng
4 7 6
14  RusslandRussland S. Kusnezowa
 FrankreichFrankreich A. Mauresmo
6 6         4  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 5 1
 IndienIndien S. Mirza
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu
2 1       14  RusslandRussland S. Kusnezowa
 FrankreichFrankreich A. Mauresmo
6 6    
 Korea SudSüdkorea Y.-j. Cho
 JapanJapan A. Nakamura
4 2    FrankreichFrankreich S. Brémond
 TunesienTunesien S. Sfar
3 1    
 FrankreichFrankreich S. Brémond
 TunesienTunesien S. Sfar
6 6       14  RusslandRussland S. Kusnezowa
 FrankreichFrankreich A. Mauresmo
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
6 6         4  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
w.o.  
WC  AustralienAustralien S. McDowell
 AustralienAustralien J. Moore
3 0        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
7 4 3
 RusslandRussland W. Duschewina
 IsraelIsrael S. Pe'er
4 5   4  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
5 6 6  
4  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 7  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ItalienItalien F. Schiavone
6 4 6  
 TschechienTschechien I. Benešová
 KroatienKroatien J. Kostanić Tošić
2 6 3     8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ItalienItalien F. Schiavone
0 6 6  
 SchweizSchweiz E. Gagliardi
 KroatienKroatien K. Šprem
6 3 6    SchweizSchweiz E. Gagliardi
 KroatienKroatien K. Šprem
6 3 0  
 SlowenienSlowenien T. Križan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell
3 6 2       8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ItalienItalien F. Schiavone
4 6 65  
WC  Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
 ThailandThailand T. Tanasugarn
7 6         9  JapanJapan S. Asagoe
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 3 7  
 PolenPolen M. Domachowska
 ItalienItalien R. Vinci
5 0       WC  Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
 ThailandThailand T. Tanasugarn
63 2
 TschechienTschechien D. Chládková
 FrankreichFrankreich V. Razzano
2 2     9  JapanJapan S. Asagoe
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
7 6  
9  JapanJapan S. Asagoe
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6         9  JapanJapan S. Asagoe
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 4 6
15  GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
5 6 4       2  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stubbs
3 6 0
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
 UngarnUngarn Á. Szávay
7 4 6      NiederlandeNiederlande M. Krajicek
 UngarnUngarn Á. Szávay
6 62 6  
 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro J. Janković
 KroatienKroatien S. Talaja
6 3 3    FrankreichFrankreich N. Dechy
 FrankreichFrankreich T. Golovin
2 7 3  
 FrankreichFrankreich N. Dechy
 FrankreichFrankreich T. Golovin
1 6 6        NiederlandeNiederlande M. Krajicek
 UngarnUngarn Á. Szávay
4 1
 LettlandLettland L. Dekmeijere
 ArgentinienArgentinien M. Díaz-Oliva
2 0       2  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stubbs
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
 Chinese TaipeiChinese Taipei J. Lee
6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
 Chinese TaipeiChinese Taipei J. Lee
1 4  
 SpanienSpanien L. Pous Tio
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
2 1     2  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stubbs
6 6    
2  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stubbs
6 6    

Weblinks[Bearbeiten]