Australia Open 2012 (Badminton)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Australian Open 2012 im Badminton fanden vom 3. bis zum 8. April 2012 in Sydney statt.

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin (Champion)
  2. JapanJapan Sho Sasaki (Halbfinale)
  3. IndonesienIndonesien Simon Santoso (Halbfinale)
  4. VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh (Finalist)
  5. IndonesienIndonesien Taufik Hidayat (Viertelfinale)
  6. IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto (1. Runde)
  7. Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho (Viertelfinale)
  8. HongkongHongkong Wong Wing Ki (2. Runde)
  9. HongkongHongkong Hu Yun (3. Runde)
  10. IndonesienIndonesien Dionysius Hayom Rumbaka (nicht gestartet)
  11. IndienIndien Ajay Jayaram (3. Runde)
  12. ThailandThailand Boonsak Ponsana (3. Runde)
  13. IndienIndien Kashyap Parupalli (2. Runde)
  14. MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim (nicht gestartet)
  15. IndonesienIndonesien Alamsyah Yunus (Viertelfinale)
  16. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi (2. Runde)

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21            
   JapanJapan Takuma Ueda 17 19  
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 22 21
  3  IndonesienIndonesien Simon Santoso 20 15  
3  IndonesienIndonesien Simon Santoso 21 12 21
 
  7  Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 15 21 10  
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21
  4  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 11 12
  15  IndonesienIndonesien Alamsyah Yunus 9 16    
4  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 21 21  
4  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 21 21
  2  JapanJapan Sho Sasaki 19 11  
5  IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 11 20
 
  2  JapanJapan Sho Sasaki 21 22  

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen J 21 16 21            
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lin Y-H 13 21 12  
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen J 21 21
  PFQ  AustralienAustralien N David 9 5  
Q7  AustralienAustralien J Hutton 15 15
 
  PFQ  AustralienAustralien N David 21 21  
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen J 21 21
     MalaysiaMalaysia Lok CC 12 17
  PFQ  AustralienAustralien N Tang 21 23    
   AustralienAustralien T Pham 16 21  
PFQ  AustralienAustralien N Tang 10 11
     MalaysiaMalaysia Lok CC 21 21  
   MalaysiaMalaysia Lok CC
 
  PFQ  AustralienAustralien C Chen WO  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  8  HongkongHongkong Wong WK 21 21            
Q1  AustralienAustralien G Ho 4 4  
8  HongkongHongkong Wong WK 20 21 17
     ThailandThailand S Avihingsanon 22 18 21  
   ThailandThailand S Avihingsanon 21 21
 
  Q6  NeuseelandNeuseeland M Phillips 13 10  
     ThailandThailand S Avihingsanon 14 11
     JapanJapan Takuma Ueda 21 21
  PFQ  AustralienAustralien M Wheller 16 21 9    
Q5  AustralienAustralien A Joe 21 17 21  
Q5  AustralienAustralien A Joe 11 5
     JapanJapan Takuma Ueda 21 21  
Q3  AustralienAustralien E Ng 2 0
 
     JapanJapan Takuma Ueda 21 21  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  3  IndonesienIndonesien S Santoso 21 21            
   NeuseelandNeuseeland J Wu 8 13  
3  IndonesienIndonesien S Santoso 21 21
     SingapurSingapur A Chen 9 14  
   AustralienAustralien L Chong 8 14
 
     SingapurSingapur A Chen 21 21  
  3  IndonesienIndonesien S Santoso 21 15 21
     HongkongHongkong Chan YK 16 21 17
  16  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi 21 21    
   NeuseelandNeuseeland A Richardson 9 19  
16  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi 13 23 17
     HongkongHongkong Chan YK 21 21 21  
   HongkongHongkong Chan YK 21 21
 
     SlowakeiSlowakei M Matejka 10 11  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  7  Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 21 21            
   MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif 10 12  
7  Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 21 21
     AustralienAustralien B Kwok 7 10  
PFQ  AustralienAustralien C Choong 13 17
 
     AustralienAustralien B Kwok 21 21  
  7  Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 19 21 21
  11  IndienIndien Ajay Jayaram 21 12 10
  11  IndienIndien Ajay Jayaram 21 21    
   AustralienAustralien M Fariman 10 12  
11  IndienIndien Ajay Jayaram 21 21
     MalaysiaMalaysia K Yogendran 16 9  
   MalaysiaMalaysia K Yogendran 21 21
 
  Q2  AustralienAustralien G Lau 8 7  

Sektion 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     IndonesienIndonesien S Kuncoro 21 21            
Q4  AustralienAustralien R Henderson 4 6  
   IndonesienIndonesien S Kuncoro 11 21 11
  15  IndonesienIndonesien A Yunus 21 8 21  
   MalaysiaMalaysia Zulfadli Zulkifli 17 12
 
  15  IndonesienIndonesien A Yunus 21 21  
  15  IndonesienIndonesien A Yunus 21 21
     Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 19 17
     SlowakeiSlowakei Jarolím Vícen 19 21 8    
   IsraelIsrael Misha Zilberman 21 12 21  
   IsraelIsrael Misha Zilberman 15 9
     Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21  
   Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21
 
  6  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 15 9  

Sektion 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     AustralienAustralien J Findlay 3 7            
   MalaysiaMalaysia Chan Kwong Beng 21 21  
   MalaysiaMalaysia Chan Kwong Beng 21 17 21
  13  IndienIndien Kashyap Parupalli 17 21 9  
   NiederlandeNiederlande Eric Pang 18 21 13
 
  13  IndienIndien Kashyap Parupalli 21 8 21  
     MalaysiaMalaysia Chan Kwong Beng 21 18 12
  4  VietnamVietnam Nguyen TM 18 21 21
     IranIran K Mehrabi 21 21    
   AustralienAustralien H Buendia 11 10  
   IranIran K Mehrabi 8 4
  4  VietnamVietnam Nguyen TM 21 21  
   AustralienAustralien N Oon 8 10
 
  4  VietnamVietnam Nguyen TM 21 21  

Sektion 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     AustralienAustralien S Low 6 11            
   ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 21 21  
   ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 16 8
  12  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Qiao B 18 19
 
  12  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 21  
  12  ThailandThailand Boonsak Ponsana 16 16
  5  IndonesienIndonesien T Hidayat 21 21
     NeuseelandNeuseeland J Eunson 19 21 21    
   AustralienAustralien Chew HW 21 14 9  
   NeuseelandNeuseeland J Eunson 6 10
  5  IndonesienIndonesien T Hidayat 21 21  
   AustralienAustralien W Caulkett 12 14
 
  5  IndonesienIndonesien T Hidayat 21 21  

Sektion 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsu Jen-Hao 13 17            
   MalaysiaMalaysia Chong WF 21 21  
   MalaysiaMalaysia Chong WF 21 11 19
  9  HongkongHongkong Hu Yun 12 21 21  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Houwei 19 14
 
  9  HongkongHongkong Hu Yun 21 21  
  9  HongkongHongkong Hu Yun 21 11 19
  2  JapanJapan Sho Sasaki 15 21 21
  Q8  AustralienAustralien D Guda 5 9    
   MalaysiaMalaysia D Liew 21 21  
   MalaysiaMalaysia D Liew 9 9
  2  JapanJapan Sho Sasaki 21 21  
   SingapurSingapur D Wong 11 15
 
  2  JapanJapan Sho Sasaki 21 21  

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xuerui (nicht gestartet)
  2. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Shao-Chieh (1. Runde)
  3. Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun (Halbfinale)
  4. ThailandThailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
  5. Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo (Finalist)
  6. ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk (Viertelfinale)
  7. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Tai Tzu-Ying (1. Runde)
  8. JapanJapan Sayaka Sato (Viertelfinale)

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
   JapanJapan Ai Goto 13 12      
5  Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 21 21  
5  Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 13 14
  Q3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Li 21 21
3  Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 15 12
 
Q3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Li 21 21  

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  PFQ  OsterreichÖsterreich C Mayer 15 11            
   JapanJapan Ai Goto 21 21  
   JapanJapan Ai Goto 14 21 21
     IndonesienIndonesien A Yuswandari 21 13 14  
   IndonesienIndonesien A Yuswandari 17 21 22
 
     JapanJapan Eriko Hirose 21 15 20  
     JapanJapan Ai Goto
     JapanJapan Minatsu Mitani WO
  7  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Tai Tzu-Ying 9 0r    
   JapanJapan Minatsu Mitani 21 2  
   JapanJapan Minatsu Mitani 21 21
  Q1  MalaysiaMalaysia L Cheah 15 12  
   MalaysiaMalaysia Tee Jing Yi 21 13 18
 
  Q1  MalaysiaMalaysia L Cheah 10 21 21  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  4  ThailandThailand Ratchanok Intanon 22 21            
   NiederlandeNiederlande Yao J 20 15  
4  ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 9 8
  Q2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang L 17 21 21  
   IndonesienIndonesien Adriyanti Firdasari 21 19 14
 
  Q2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang L 19 21 21  
  Q2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang L 14 23 21
  5  Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 21 21 23
  5  Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 21 21    
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Pai Hsiao-Ma 15 16  
5  Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 21 21
     SingapurSingapur Fu MT 16 10  
   SingapurSingapur Fu MT 21 17 21
 
     HongkongHongkong Chan TK 12 21 14  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     AustralienAustralien Victoria Na 14 9            
   PortugalPortugal T Santos 21 21  
   PortugalPortugal T Santos WO
  8  JapanJapan Sayaka Sato  
   IndonesienIndonesien Linda Weni Fanetri 21 22 18
 
  8  JapanJapan Sayaka Sato 18 24 21  
  8  JapanJapan Sayaka Sato 15 11
  3  Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 21 21
     IndonesienIndonesien M Kusumastuti 18 21 20    
   ThailandThailand Nitchaon Jindapol 21 13 22  
   ThailandThailand Nitchaon Jindapol 10 15
  3  Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 21 21  
Q4  China VolksrepublikVolksrepublik China Yao X 14 21 15
 
  3  Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 21 17 21  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     SingapurSingapur Gu Juan 10 16            
   China VolksrepublikVolksrepublik China Chen XJ 21 21  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Chen XJ 15 21 15
  6  ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk 21 14 21  
   SingapurSingapur Xing AY 18 21 14
 
  6  ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk 21 7 21  
  6  ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk 22 15 15
  Q3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Li 20 21 21
  Q3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Li 16 21 21    
   JapanJapan K Imabeppu 21 12 13  
Q3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Li 21 21
     HongkongHongkong Yip PY 17 13  
   HongkongHongkong Yip PY 21 21
 
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Shao-Chieh 14 14  

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. IndonesienIndonesien Mohammad Ahsan / Bona Septano (nicht gestartet)
  2. JapanJapan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata (Viertelfinale)
  3. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang Chieh-Min / Lee Sheng-Mu (Finalist)
  4. IndonesienIndonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan (Viertelfinale)
  5. JapanJapan Naoki Kawamae / Shoji Sato (Viertelfinale)
  6. IndonesienIndonesien Markis Kido / Hendra Setiawan (Champion)
  7. JapanJapan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Halbfinale)
  8. IndonesienIndonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra (Halbfinale)

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
7  JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
10 20      
3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang Chieh-Min
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee Sheng-Mu
21 22  
3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang Chieh-Min
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee Sheng-Mu
16 15
  6  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 21
6  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
15 21 21
 
8  IndonesienIndonesien Angga Pratama
 IndonesienIndonesien Ryan Agung Saputra
21 14 11  

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  PFQ  AustralienAustralien R Darmawan
 AustralienAustralien B Halim
11 7            
   AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien R Tam
21 21  
   AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien R Tam
17 17
     MalaysiaMalaysia Hoon TH
 MalaysiaMalaysia Teo KS
21 21  
   MalaysiaMalaysia Hoon TH
 MalaysiaMalaysia Teo KS
21 21
 
     IndonesienIndonesien Y Sugiarto
 IndonesienIndonesien A Wirawan
19 15  
     MalaysiaMalaysia Hoon TH
 MalaysiaMalaysia Teo KS
21 11 16
  7  JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
19 21 21
  7  JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
21 21    
PFQ  AustralienAustralien N Oon
 MalaysiaMalaysia Z Zainudin
8 10  
7  JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
21 16 21
     SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur C Triyachart
18 21 10  
PFQ  China VolksrepublikVolksrepublik China Li G
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Cheng
20 19
 
     SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur C Triyachart
22 21  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee S-M
21 21            
PFQ  AustralienAustralien A Joe
 AustralienAustralien S Low
10 8  
3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee S-M
21 10 21
     MalaysiaMalaysia Goh Wei Shem
 MalaysiaMalaysia Lim KW
17 21 18  
   MalaysiaMalaysia Goh Wei Shem
 MalaysiaMalaysia Lim KW
21 21
 
     AustralienAustralien N David
 AustralienAustralien J Findlay
15 10  
  3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee S-M
17 21 21
  5  JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
21 12 14
  5  JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
21 21    
PFQ  AustralienAustralien T Pham
 AustralienAustralien G Sam
6 6  
5  JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
21 21
     Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook
14 15  
   Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook
21 21
 
     MalaysiaMalaysia Chan PS
 MalaysiaMalaysia Ong JG
18 18  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     ThailandThailand Patipat Chalardchaleam
 ThailandThailand Nipitphon Puangpuapech
21 21            
   VietnamVietnam Bùi Bằng Đức
 VietnamVietnam Đào Mạnh Thắng
16 17  
   ThailandThailand Patipat Chalardchaleam
 ThailandThailand Nipitphon Puangpuapech
23 15 12
  6  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 21 21  
   AustralienAustralien M Tin
 AustralienAustralien T Trinh
6 10
 
  6  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 21  
  6  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 21
  4  IndonesienIndonesien A Yulianto
 IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
15 15
     Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen H-L
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lin Y-L
21 21    
PFQ  AustralienAustralien H Buendia
 AustralienAustralien M Wheller
12 8  
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen H-L
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lin Y-L
14 9
  4  IndonesienIndonesien A Yulianto
 IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
21 21  
Q4  AustralienAustralien A Chang
 AustralienAustralien N Ong
8 6
 
  4  IndonesienIndonesien A Yulianto
 IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
21 21  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
21 20 21            
   IndienIndien R Kumar
 IndienIndien S Thomas
19 22 17  
   MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
12 16
  8  IndonesienIndonesien Angga Pratama
 IndonesienIndonesien R Saputra
21 21  
   AustralienAustralien Ross Smith
 AustralienAustralien G Warfe
20 16
 
  8  IndonesienIndonesien Angga Pratama
 IndonesienIndonesien R Saputra
22 21  
  8  IndonesienIndonesien Angga Pratama
 IndonesienIndonesien R Saputra
19 21 21
  2  JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
21 17 19
  Q1  AustralienAustralien Ko TF
 AustralienAustralien M Lim
8 9    
   AustralienAustralien M Fariman
 AustralienAustralien Pham TH
21 21  
   AustralienAustralien M Fariman
 AustralienAustralien Pham TH
10 9
  2  JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
21 21  
Q3  AustralienAustralien H Darmawan
 AustralienAustralien B Koentjoro
8 10
 
  2  JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
21 21  

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. JapanJapan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna (Halbfinale)
  2. JapanJapan Shizuka Matsuo / Mami Naito (Halbfinale)
  3. Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (2. Runde)
  4. IndonesienIndonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari (2. Runde)

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan Satoko Suetsuna
19 19      
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
21 21  
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
21 18 17
     China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
12 21 21
   China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
21 21
 
2  JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
16 15  

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
           
   bye
 
 
1  JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
21 21
     ThailandThailand Duanganong Aroonkesorn
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
16 6  
   ThailandThailand Duanganong Aroonkesorn
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
21 21
 
     AustralienAustralien Huang LL
 AustralienAustralien I Meidiwinata
3 3  
  1  JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
15 21 21
     IndonesienIndonesien Vita Marissa
 IndonesienIndonesien N Melati
21 15 10
     AustralienAustralien W Chen
 AustralienAustralien Hsieh C-J
12 10    
   IndonesienIndonesien Vita Marissa
 IndonesienIndonesien N Melati
21 21  
   IndonesienIndonesien Vita Marissa
 IndonesienIndonesien N Melati
21 21
     AustralienAustralien E Kwok
 AustralienAustralien S Wang
10 3  
   AustralienAustralien E Kwok
 AustralienAustralien S Wang
 
     IndienIndien Jwala Gutta
 IndienIndien Ashwini Ponnappa
WO  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
21 21            
   AustralienAustralien L Choo
 AustralienAustralien R Veeran
15 8  
3  Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
21 14 21
     Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
14 21 23  
   AustralienAustralien Huang S
 AustralienAustralien Tang Hetian
8 16
 
     Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
21 21  
     Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
17 21 24
     MalaysiaMalaysia Wong PT
 MalaysiaMalaysia Chin EH
21 18 22
     China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Yixin
 China VolksrepublikVolksrepublik China Deng YT
21 16 12    
   MalaysiaMalaysia Wong PT
 MalaysiaMalaysia Chin EH
16 21 21  
   MalaysiaMalaysia Wong PT
 MalaysiaMalaysia Chin EH
19 21 21
     IndonesienIndonesien Suci Rizky Andini
 IndonesienIndonesien Della Destiara Haris
21 13 19  
   SingapurSingapur Shinta Mulia Sari
 SingapurSingapur Yao Lei
18 19
 
     IndonesienIndonesien Suci Rizky Andini
 IndonesienIndonesien Della Destiara Haris
21 21  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     IndienIndien Pradnya Gadre
 IndienIndien Prajakta Sawant
WO            
   AustralienAustralien J Guan
 AustralienAustralien G Somerville
 
   AustralienAustralien J Guan
 AustralienAustralien G Somerville
14 11
     IndonesienIndonesien A Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
21 21  
   Korea SudSüdkorea Choi Hye-in
 Korea SudSüdkorea Kim So-young
10 11
 
     IndonesienIndonesien A Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
21 21  
     IndonesienIndonesien A Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
10 20
     China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
21 22
     China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
21 21    
   NeuseelandNeuseeland A Brown
 NeuseelandNeuseeland K Gregory
7 7  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
15 21 22
  4  IndonesienIndonesien Greysia Polii
 IndonesienIndonesien Meiliana Jauhari
21 15 20  
   HongkongHongkong Poon LY
 HongkongHongkong Tse YS
12 11
 
  4  IndonesienIndonesien Greysia Polii
 IndonesienIndonesien Meiliana Jauhari
21 21  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     AustralienAustralien Chong Vee Vian
 MalaysiaMalaysia Julia Wong Pei Xian
WO            
   MalaysiaMalaysia Vivian Hoo Kah Mun
 MalaysiaMalaysia Woon Khe Wei
 
   MalaysiaMalaysia Vivian Hoo Kah Mun
 MalaysiaMalaysia Woon Khe Wei
15 11
     JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
21 21  
   MalaysiaMalaysia Goh LY
 MalaysiaMalaysia Lom YL
17 18
 
     JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
21 21  
     JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
7 9
  2  JapanJapan S Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
21 21
     ThailandThailand Savitree Amitrapai
 ThailandThailand Nitchaon Jindapol
21 21    
   AustralienAustralien T Pilven
 NeuseelandNeuseeland M Stapleton
6 6  
   ThailandThailand Savitree Amitrapai
 ThailandThailand Nitchaon Jindapol
10 12
  2  JapanJapan S Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
21 21  
   bye
 
  2  JapanJapan S Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
 

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. IndonesienIndonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (nicht gestartet)
  2. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling / Cheng Wen-Hsing (Champion)
  3. MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Finalist)
  4. ThailandThailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (2. Runde)
  5. JapanJapan Shintaro Ikeda / Reiko Shiota (Halbfinale)
  6. IndonesienIndonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto (2. Runde)
  7. ThailandThailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul (nicht gestartet)
  8. EnglandEngland Chris Adcock / SchottlandSchottland Imogen Bankier (nicht gestartet)

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
5  JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan Reiko Shiota
WO      
3  MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
 
3  MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
20 21 21
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
22 12 23
   JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
21 19 6
 
2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
18 21 21  

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  PFQ  Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook
 Korea SudSüdkorea Choi Hye-in
21 21            
   MalaysiaMalaysia Ong JG
 MalaysiaMalaysia Lim Yin Loo
18 19  
PFQ  Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook
 Korea SudSüdkorea Choi Hye-in
21 21
     SingapurSingapur C Triyachart
 SingapurSingapur Yao Lei
14 18  
   SingapurSingapur C Triyachart
 SingapurSingapur Yao Lei
20 21 21
 
     AustralienAustralien R Tam
 AustralienAustralien R Veeran
22 16 13  
  PFQ  Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook
 Korea SudSüdkorea Choi Hye-in
15 20
  5  JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
21 22
  5  JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
26 21    
   IndonesienIndonesien F Kurniawan
 IndonesienIndonesien S Irawati
24 16  
5  JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
21 21
  PFQ  Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kim So-young
15 15  
PFQ  Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kim So-young
21 21
 
     SlowakeiSlowakei M Matejka
 SlowakeiSlowakei Monika Fašungová
4 7  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  MalaysiaMalaysia Chan PS
 MalaysiaMalaysia Goh LY
21 21            
   AustralienAustralien G Warfe
 AustralienAustralien L Choo
17 13  
3  MalaysiaMalaysia Chan PS
 MalaysiaMalaysia Goh LY
18 21 21
     HongkongHongkong Wong WH
 HongkongHongkong Chau HW
21 12 11  
Q4  AustralienAustralien J Findlay
 AustralienAustralien T Pilven
12 4
 
     HongkongHongkong Wong WH
 HongkongHongkong Chau HW
21 21  
  3  MalaysiaMalaysia Chan PS
 MalaysiaMalaysia Goh LY
21 21
     China VolksrepublikVolksrepublik China He HB
 China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Yixin
18 19
  PFQ  NeuseelandNeuseeland J Eunson
 NeuseelandNeuseeland M Stapleton
13 12    
   China VolksrepublikVolksrepublik China He HB
 China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Yixin
21 21  
   China VolksrepublikVolksrepublik China He HB
 China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Yixin
21 21
  Q3  AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien W Chen
6 11  
Q3  AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien W Chen
18 21 21
 
  PFQ  NeuseelandNeuseeland M Phillips
 NeuseelandNeuseeland A Rankin
21 5 5  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
21 21            
PFQ  JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
10 14  
   JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
21 21
  6  IndonesienIndonesien Muhammad Rizal
 IndonesienIndonesien Debby Susanto
17 11  
   MalaysiaMalaysia Tan AQ
 MalaysiaMalaysia Lai PJ
14 15
 
  6  IndonesienIndonesien Muhammad Rizal
 IndonesienIndonesien Debby Susanto
21 21  
     JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
21 22
  PFQ  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Cheng
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
18 20
  Q1  AustralienAustralien J Tan
 AustralienAustralien T Saunders
8 16    
PFQ  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Cheng
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
21 21  
PFQ  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Cheng
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Ying
9 21 21
  4  ThailandThailand Sudket Prapakamol
 ThailandThailand Saralee Thungthongkam
21 14 13  
   IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
18 19
 
  4  ThailandThailand Sudket Prapakamol
 ThailandThailand Saralee Thungthongkam
21 21  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     AustralienAustralien L Chong
 AustralienAustralien Victoria Na
11 6            
   PolenPolen Robert Mateusiak
 PolenPolen Nadieżda Zięba
21 21  
   PolenPolen Robert Mateusiak
 PolenPolen Nadieżda Zięba
21 21
     SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur Vanessa Neo Yu Yan
9 15  
   SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur Vanessa Neo Yu Yan
21 21
 
  PFQ  China VolksrepublikVolksrepublik China Li G
 China VolksrepublikVolksrepublik China Luo Yu
15 6  
     PolenPolen Robert Mateusiak
 PolenPolen Nadieżda Zięba
16 19
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
21 21
  Q2  AustralienAustralien Ross Smith
 AustralienAustralien G Somerville
15 15    
   ThailandThailand Maneepong Jongjit
 ThailandThailand Savitree Amitrapai
21 21  
   ThailandThailand Maneepong Jongjit
 ThailandThailand Savitree Amitrapai
7 22 11
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
21 20 21  
   JapanJapan Shoji Sato
 JapanJapan S Matsuo
23 13
 
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
25 21  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]