Family Circle Cup 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Family Circle Cup 2011
Datum 4.4.2011 – 10.4.2011
Auflage 11
WTA Tour
Austragungsort Charleston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 804
Kategorie WTA Premier
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/32Q/16D
Preisgeld 721.000 US-$
Website Offizielle Website
Titelverteidiger (Einzel) AustralienAustralien Samantha Stosur
Titelverteidiger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Nadja Petrowa
Sieger (Einzel) DanemarkDänemark Caroline Wozniacki
Sieger (Doppel) IndienIndien Sania Mirza
RusslandRussland Jelena Wesnina
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Melanie Tabb
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alison Riske (114)
Spielervertreter SchweizSchweiz Patty Schnyder
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shelby Rogers
Stand: 16. Februar 2013

Der Family Circle Cup 2011 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2011. Das Turnier fand vom 4. bis zum 10. April 2011 statt.

Das Finale im Einzel bestritten Caroline Wozniacki und Jelena Wesnina, das Wozniacki in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Sania Mirza / Jelena Wesnina in zwei Sätzen gegen Bethanie Mattek-Sands / Meghann Shaughnessy.

Einzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Sieg
02. AustralienAustralien Samantha Stosur Achtelfinale
03. SerbienSerbien Jelena Janković Halbfinale
04. FrankreichFrankreich Marion Bartoli 2. Runde
05. IsraelIsrael Shahar Peer Achtelfinale
06. BelgienBelgien Yanina Wickmayer Viertelfinale
07. RusslandRussland Nadja Petrowa Achtelfinale
08. RusslandRussland Alissa Kleibanowa 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. RusslandRussland Marija Kirilenko 2. Runde
10. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová Achtelfinale
11. China VolksrepublikChina Peng Shuai Halbfinale
12. DeutschlandDeutschland Julia Görges Viertelfinale
13. SchweizSchweiz Patty Schnyder 1. Runde
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands 2. Runde
15. TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová Achtelfinale
16. RusslandRussland Wera Duschewina 1. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 6 6    
3  SerbienSerbien Jelena Janković 4 4    
  1  DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 6 6  
     RusslandRussland Jelena Wesnina 2 3  
11  China VolksrepublikChina Peng Shuai 64 3  
   RusslandRussland Jelena Wesnina 7 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    1  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten I. Falconi 7 7       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten I. Falconi 1 1    
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 69 5         1  DanemarkDänemark C. Wozniacki 7 7    
   AustralienAustralien A. Rodionowa 4 6 6       15  TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 66 69    
   TschechienTschechien Z. Ondrášková 6 1 2        AustralienAustralien A. Rodionowa 3 6 3
   TschechienTschechien A. Hlaváčková 2 6 66     15  TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 1 6  
15  TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 2 7       1  DanemarkDänemark C. Wozniacki 4 6 6
9  RusslandRussland M. Kirilenko 6 6         6  BelgienBelgien Y. Wickmayer 6 4 4
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko 4 0       9  RusslandRussland M. Kirilenko 7 5 3  
Q  GeorgienGeorgien A. Tatischwili 7 2 6     Q  GeorgienGeorgien A. Tatischwili 5 7 6  
   AustralienAustralien J. Dokić 5 6 4       Q  GeorgienGeorgien A. Tatischwili 4 5  
   China VolksrepublikChina J. Zheng 3 7 7       6  BelgienBelgien Y. Wickmayer 6 7    
Q  Puerto RicoPuerto Rico M. Puig 6 610 5        China VolksrepublikChina J. Zheng 4 0  
    6  BelgienBelgien Y. Wickmayer 6 6    
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    3  SerbienSerbien J. Janković 6 6    
   OsterreichÖsterreich T. Paszek 6 7          OsterreichÖsterreich T. Paszek 2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin 1 5         3  SerbienSerbien J. Janković 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 3 6 6          SudafrikaSüdafrika C. Scheepers 2 2    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers 6 2 0        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 3 2  
   SudafrikaSüdafrika C. Scheepers 6 6          SudafrikaSüdafrika C. Scheepers 6 6    
13  SchweizSchweiz P. Schnyder 4 4         3  SerbienSerbien J. Janković 6 6  
10  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 7            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale 2 0  
   RusslandRussland A. Kudrjawzewa 1 63       10  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6    
   RusslandRussland E. Rodina 6 6          RusslandRussland E. Rodina 0 1    
   KroatienKroatien P. Martić 4 1         10  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 63 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale 5 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale 7 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson 7 3 63        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale 6 6  
    8  RusslandRussland A. Kleibanowa 1 0    
 

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    7  RusslandRussland N. Petrowa 6 6    
   RumänienRumänien E. Gallovits-Hall 7 7          RumänienRumänien E. Gallovits-Hall 1 1    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hampton 61 5         7  RusslandRussland N. Petrowa 3 7 2  
   JapanJapan A. Morita 6 6         11  China VolksrepublikChina S. Peng 6 5 6  
   KroatienKroatien M. Lučić 2 4          JapanJapan A. Morita 2 1  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens 2 1       11  China VolksrepublikChina S. Peng 6 6    
11  China VolksrepublikChina S. Peng 6 6         11  China VolksrepublikChina S. Peng 2 6 6
16  RusslandRussland W. Duschewina 4 67         Q  IndienIndien S. Mirza 6 2 2
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King 7 4 2  
Q  IndienIndien S. Mirza 2 6 6     Q  IndienIndien S. Mirza 66 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske 6 3 3       Q  IndienIndien S. Mirza 6 6  
WC  DeutschlandDeutschland S. Lisicki 3 6 6       WC  DeutschlandDeutschland S. Lisicki 4 4    
   TschechienTschechien R. Voráčová 6 4 2     WC  DeutschlandDeutschland S. Lisicki 6 6  
    4  FrankreichFrankreich M. Bartoli 2 3    
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    5  IsraelIsrael S. Peer 6 6    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson 6 2 6        SchwedenSchweden S. Arvidsson 1 3    
   FrankreichFrankreich A. Cornet 4 6 3       5  IsraelIsrael S. Peer 2 3    
Q  TschechienTschechien E. Birnerová 7 2 6       12  DeutschlandDeutschland J. Görges 6 6    
   UngarnUngarn M. Czink 5 6 2     Q  TschechienTschechien E. Birnerová 6 5 0
   WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa 5 4       12  DeutschlandDeutschland J. Görges 1 7 2  
12  DeutschlandDeutschland J. Görges 7 6         12  DeutschlandDeutschland J. Görges 6 2 2
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands 6 6            RusslandRussland J. Wesnina 2 6 6
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson 2 1       14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands 4 66    
   RusslandRussland J. Wesnina 64 6 6        RusslandRussland J. Wesnina 6 7    
   KanadaKanada R. Marino 7 2 3          RusslandRussland J. Wesnina 6 6  
   OsterreichÖsterreich P. Mayr-Achleitner 6 6         2  AustralienAustralien S. Stosur 4 1    
   China VolksrepublikChina S. Zhang 1 4          OsterreichÖsterreich P. Mayr-Achleitner 1 2  
    2  AustralienAustralien S. Stosur 6 6    
 

Doppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Halbfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
1. Runde
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
1. Runde
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Finale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    
   RusslandRussland W. Duschewina
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
1 1       1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 7    
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 RusslandRussland N. Petrowa
2 6 [10]      DeutschlandDeutschland J. Görges
 RusslandRussland N. Petrowa
3 5    
   RusslandRussland A. Kleibanowa
 China VolksrepublikChina Z. Yan
6 4 [3]       1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
2 4    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
4 7 [10]       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6    
   SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
6 5 [0]     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
7 7  
   SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 RusslandRussland M. Kirilenko
68 6 [16]      SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 RusslandRussland M. Kirilenko
5 62    
   TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien R. Voráčová
7 2 [14]       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
4 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
7 65 [10]          IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  
   RusslandRussland M. Kondratjewa
 FrankreichFrankreich S. Lefèvre
65 7 [7]        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
3 4    
   China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
2          China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 6    
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
3 r            China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
2 5  
   RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 68 [10]          IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 7    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers
 SchweizSchweiz P. Schnyder
4 7 [6]        RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 2 [8]
   IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6        IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
3 6 [10]  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
3 4    

Weblinks[Bearbeiten]