Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2002

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 27. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 1. bis 3. März 2002 im Ferry-Dusika-Hallenstadion in Wien statt. Die österreichische Bundeshauptstadt war zum dritten Mal nach 1970 und 1979 Austragungsort dieser Veranstaltung.

Während der Wettkämpfe wurden zwei Weltrekorde aufgestellt: durch Jolanda Čeplak im 800-Meter-Lauf und durch Swetlana Feofanowa im Stabhochsprung. Insgesamt erzielten die Athleten in Wien 48 nationale Rekorde und sieben Meisterschaftsrekorde.

Männer[Bearbeiten]

60 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jason Gardener Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,49 CR
2 Mark Lewis-Francis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,55
3 Anatolij Dowhal UkraineUkraine UKR 6,62
4 Bongelo Bongelemba BelgienBelgien BEL 6,67
5 Francesco Scuderi ItalienItalien ITA 6,69
6 Patrik Lövgren SchwedenSchweden SWE 6,70
7 John Ertzaard NorwegenNorwegen NOR 6,74
8 Andrea Rebino ItalienItalien ITA 6,74

Datum: 3. März

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marcin Urbaś PolenPolen POL 20,64
2 Christian Malcolm Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,65
3 Robert Maćkowiak PolenPolen POL 20,77
4 Daniel Caines Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,14
5 Radek Zachoval TschechienTschechien CZE 21,15
6 Marcin Jędrusiński PolenPolen POL 21,78

Datum: 2. März

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marek Plawgo PolenPolen POL 45,39 CR
2 Jimisola Laursen SchwedenSchweden SWE 45,59 NR
3 Ioan Vieru RumänienRumänien ROU 46,17
4 Piotr Rysiukiewicz PolenPolen POL 46,32
5 Jiří Mužík TschechienTschechien CZE 46,36
6 Marc Foucan FrankreichFrankreich FRA 47,40

Datum: 3. März

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paweł Czapiewski PolenPolen POL 1:44,78 CR
2 André Bucher SchweizSchweiz SUI 1:44,93 NR
3 Antonio Reina SpanienSpanien ESP 1:45,25 NR
4 Dmitri Bogdanow RusslandRussland RUS 1:45,84
5 Sergei Koschewnikow RusslandRussland RUS 1:46,13
6 David Fiegen LuxemburgLuxemburg LUX 1:47,44 NR

Datum: 3. März

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rui Silva PortugalPortugal POR 3:49,93
2 Juan Carlos Higuero SpanienSpanien ESP 3:50,08
3 Michael East Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:50,52
4 Branko Zorko KroatienKroatien CRO 3:50,66
5 Michal Šneberger TschechienTschechien CZE 3:50,70
6 James Nolan IrlandIrland IRL 3:50,84
7 Saïd Chébili FrankreichFrankreich FRA 3:51,00
8 Andrei Sadoroschni RusslandRussland RUS 3:51,48

Datum: 2. März

3000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto García SpanienSpanien ESP 7:43,89 CR
2 Antonio David Jiménez SpanienSpanien ESP 7:46,49
3 Jesús España SpanienSpanien ESP 7:48,08
3 John Mayock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:48,08
5 Michael Buchleitner OsterreichÖsterreich AUT 7:54,39
6 Mohammed Mourhit BelgienBelgien BEL 7:59,79
7 Sergei Iwanow RusslandRussland RUS 8:02,98
8 Mindaugas Pukštas LitauenLitauen LTU 8:03,21

Datum: 2. März

60 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,40
2 Elmar Lichtenegger OsterreichÖsterreich AUT 7,44
3 Staņislavs Olijars LettlandLettland LAT 7,51
4 Florian Schwarthoff DeutschlandDeutschland GER 7,59
5 Robert Kronberg SchwedenSchweden SWE 7,67
6 Peter Coghlan IrlandIrland IRL 7,67
7 Mike Fenner DeutschlandDeutschland GER 7,70
Jewgeni Petschonkin RusslandRussland RUS DQ

Datum: 2. März

Der ursprünglich Drittplatzierte Jewgeni Petschonkin (7,50 s) wurde wegen Dopings disqualifiziert.

4 x 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 PolenPolen Polen Marek Plawgo
Piotr Rysiukiewicz
Artur Gasiewski
Robert Maćkowiak
3:05,50 CR
2 FrankreichFrankreich Frankreich Marc Foucan
Laurent Claudel
Loïc Lerouge
Stéphane Diagana
3:06,42
3 SpanienSpanien Spanien Carlos Meléndez
David Canal
Salvador Rodríguez
Alberto Martínez
3:06,60 NR
4 RusslandRussland Russland Alexandr Ussow
Jewgeni Lebedew
Alexandr Ladejschtschikow
Oleg Mischukow
3:08,02
5 OsterreichÖsterreich Österreich Thomas Scheidl
Andreas Rechbauer
Klaus Angerer
Wolfgang Göschl
3:13,81

Datum: 3. März

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Staffan Strand SchwedenSchweden SWE 2,34
2 Stefan Holm SchwedenSchweden SWE 2,30
3 Jaroslaw Rybakow RusslandRussland RUS 2,30
4 Andrij Sokolowskyj UkraineUkraine UKR 2,27
5 Joan Charmant FrankreichFrankreich FRA 2,24
6 Tomáš Janků TschechienTschechien CZE 2,24
7 Henads Maros WeissrusslandWeißrussland BLR 2,24
Wilbert Pennings NiederlandeNiederlande NED 2,24

Datum: 3. März

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tim Lobinger DeutschlandDeutschland GER 5,75
2 Patrik Kristiansson SchwedenSchweden SWE 5,75 NR
3 Lars Börgeling DeutschlandDeutschland GER 5,75
4 Adam Kolasa PolenPolen POL 5,70
5 Thibaut Duval BelgienBelgien BEL 5,70 NR
6 Pawel Gerassimow RusslandRussland RUS 5,60
7 Piotr Buciarski DanemarkDänemark DEN 5,50
8 Richard Spiegelburg DeutschlandDeutschland GER 5,40

Datum: 2. März

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Raúl Fernández SpanienSpanien ESP 8,22 CR
2 Yago Lamela SpanienSpanien ESP 8,17
3 Petar Datschew BulgarienBulgarien BUL 8,17
4 Oleksij Lukaschewytsch UkraineUkraine UKR 8,11
5 Kirill Sossunow RusslandRussland RUS 8,02
6 Wolodymyr Sjuskow UkraineUkraine UKR 7,97
7 Witali Schkurlatow RusslandRussland RUS 7,95
Kader Klouchi FrankreichFrankreich FRA NM

Datum: 2. März

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenSchweden SWE 17,54 CR
2 Marian Oprea RumänienRumänien ROU 17,22
3 Aljaksandr Hlawazki WeissrusslandWeißrussland BLR 17,05
4 Fabrizio Donato ItalienItalien ITA 16,90
5 Rostislaw Dimitrow BulgarienBulgarien BUL 16,79
6 Alexandr Sergejew RusslandRussland RUS 16,56
7 Igor Spassowchodski RusslandRussland RUS 16,52
8 Karl Taillepierre FrankreichFrankreich FRA 16,46

Datum: 3. März

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Manuel Martínez SpanienSpanien ESP 21,26 NR
2 Joachim Olsen DanemarkDänemark DEN 21,23
3 Pawel Tschumatschenko RusslandRussland RUS 20,30
4 Ville Tiisanoja FinnlandFinnland FIN 20,19
5 Petr Stehlík TschechienTschechien CZE 19,86
6 Pawel Lyschyn WeissrusslandWeißrussland BLR 19,79
7 Jimmy Nordin SchwedenSchweden SWE 19,69
Mikuláš Konopka SlowakeiSlowakei SVK DQ

Datum: 2. März

Der ursprünglich Drittplatzierte Mikuláš Konopka (20,87 m) wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Roman Šebrle TschechienTschechien CZE 6280
2 Tomáš Dvořák TschechienTschechien CZE 6165
3 Erki Nool EstlandEstland EST 6084
4 Jón Arnar Magnússon IslandIsland ISL 5996
5 Attila Zsivóczky UngarnUngarn HUN 5857
6 Zsolt Kürtösi UngarnUngarn HUN 5950
7 Oscar González SpanienSpanien ESP 5873
8 Nadir El Fassi FrankreichFrankreich FRA 5844

Datum: 1.–2. März

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen[Bearbeiten]

60 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kim Gevaert BelgienBelgien BEL 7,16 NR
2 Marina Kislowa RusslandRussland RUS 7,18
3 Georgia Kokloni GriechenlandGriechenland GRE 7,22
4 Karin Mayr OsterreichÖsterreich AUT 7,22
5 Marion Wagner DeutschlandDeutschland GER 7,23
6 Larissa Kruglowa RusslandRussland RUS 7,25
7 Andrea Philipp DeutschlandDeutschland GER 7,27
8 Saša Prokofjev SlowenienSlowenien SLO 7,37

Datum: 3. März

200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Muriel Hurtis FrankreichFrankreich FRA 22,52
2 Karin Mayr OsterreichÖsterreich AUT 22,70 NR
3 Gabi Rockmeier DeutschlandDeutschland GER 23,05
4 Nora Ivanova-Güner TurkeiTürkei TUR 23,08 NR
5 Sylviane Félix FrankreichFrankreich FRA 23,87
6 Ekaterina Maschowa BulgarienBulgarien BUL 23,99

Datum: 2. März

400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natalja Antjuch RusslandRussland RUS 51,65
2 Claudia Marx DeutschlandDeutschland GER 52,15
3 Karen Shinkins IrlandIrland IRL 52,17
4 Natalja Iwanowa RusslandRussland RUS 52,23
5 Julija Petschonkina RusslandRussland RUS 52,91
6 Catherine Murphy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,98

Datum: 3. März

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jolanda Čeplak SlowenienSlowenien SLO 1:55,82 WR
2 Stephanie Graf OsterreichÖsterreich AUT 1:55,85 NR
3 Elisabeth Grousselle FrankreichFrankreich FRA 2:01,46
4 Mayte Martínez SpanienSpanien ESP 2:01,50
5 Swetlana Tscherkassowa RusslandRussland RUS 2:02,80
6 Sandra Stals BelgienBelgien BEL 2:07,33

Datum: 3. März

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jekaterina Pusanowa RusslandRussland RUS 4:06,30
2 Elena Iagăr RumänienRumänien ROU 4:06,90
3 Alesja Turawa WeissrusslandWeißrussland BLR 4:07,69
4 Julija Kossenkowa RusslandRussland RUS 4:08,63
5 Daniela Jordanowa BulgarienBulgarien BUL 4:10,47
6 Olga Komjagina RusslandRussland RUS 4:11,97
7 Sara Palmas ItalienItalien ITA 4:13,21
8 Zulema Fuentes-Pila SpanienSpanien ESP 4:15,23

Datum: 3. März

3000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marta Domínguez SpanienSpanien ESP 8:53,87
2 Carla Sacramento PortugalPortugal POR 8:53,96
3 Jelena Sadoroschnaja RusslandRussland RUS 8:58,36
4 Susanne Pumper OsterreichÖsterreich AUT 8:59,93
5 Lilija Wolkowa RusslandRussland RUS 9:02,48
6 Cristina Grosu RumänienRumänien ROU 9:02,99
7 María Luisa Larraga SpanienSpanien ESP 9:03,45
8 Sabrina Mockenhaupt DeutschlandDeutschland GER 9:03,82

Datum: 3. März

60 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Linda Ferga FrankreichFrankreich FRA 7,96
2 Kirsten Bolm DeutschlandDeutschland GER 7,97
3 Patricia Girard FrankreichFrankreich FRA 7,98
4 Nicole Ramalalanirina FrankreichFrankreich FRA 8,01
5 Flora Redoumi GriechenlandGriechenland GRE 8,02
6 Diane Allahgreen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8,06
7 Nadine Hentschke DeutschlandDeutschland GER 8,20
Glory Alozie SpanienSpanien ESP DQ

Datum: 2. März

Die ursprünglich Erstplatzierte Glory Alozie (7,84 s) wurde nachträglich disqualifiziert, weil sie wegen der fehlenden Freigabe durch den nigerianischen Leichtathletik-Verband noch nicht für Spanien startberechtigt war.

4 x 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Kazjaryna Stankewitsch
Iryna Chljustawa
Hanna Kosak
Swjatlana Ussowitsch
3:32,24 CR
2 PolenPolen Polen Anna Pacholak
Aneta Lemiesz
Anna Zagórska
Grazyna Prokopek
3:32,45 NR
3 ItalienItalien Italien Daniela Reina
Patrizia Spuri
Carla Barbarino
Danielle Perpoli
3:36,49
4 OsterreichÖsterreich Österreich Sabine Gasselseder
Eva-Maria Schöftner
Sabine Mick
Brigitte Mühlbacher
3:42,24

Datum: 3. März

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marina Kupzowa RusslandRussland RUS 2,03 NR
2 Dóra Győrffy UngarnUngarn HUN 1,95
Kajsa Bergqvist SchwedenSchweden SWE 1,95
4 Kathryn Holinski DeutschlandDeutschland GER 1,93
5 Jelena Slessarenko RusslandRussland RUS 1,90
Anna Ksok PolenPolen POL 1,90
Susan Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,90
8 Oana Pantelimon RumänienRumänien ROU 1,90

Datum: 2. März

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa RusslandRussland RUS 4,75 WR
2 Yvonne Buschbaum DeutschlandDeutschland GER 4,65 NR
3 Monika Pyrek PolenPolen POL 4,60 NR
4 Annika Becker DeutschlandDeutschland GER 4,55
5 Christine Adams DeutschlandDeutschland GER 4,50
6 Pavla Hamáčková TschechienTschechien CZE 4,35
7 Kirsten Belin SchwedenSchweden SWE 4,30
8 Jelena Beljakowa RusslandRussland RUS 4,20

Datum: 3. März

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Niki Xanthou GriechenlandGriechenland GRE 6,74
2 Olga Rubljowa RusslandRussland RUS 6,74
3 Ljudmila Galkina RusslandRussland RUS 6,68
4 Irina Simagina RusslandRussland RUS 6,64
5 Stiliani Pilatou GriechenlandGriechenland GRE 6,57
6 Zita Ajkler UngarnUngarn HUN 6,48
7 Lucie Komrsková TschechienTschechien CZE 6,44
8 Antonia Jordanowa BulgarienBulgarien BUL 6,43

Datum: 3. März

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Teresa Marinowa BulgarienBulgarien BUL 14,81
2 Ashia Hansen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,71
3 Jelena Oleinikowa RusslandRussland RUS 14,30
4 Nadeschda Baschenowa RusslandRussland RUS 14,20
5 Cristina Nicolau RumänienRumänien ROU 14,11
6 Marija Martinović Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien YUG 14,00
7 Irina Wassiljewa RusslandRussland RUS 13,82
8 Carlota Castrejana SpanienSpanien ESP 13,74

Datum: 2. März

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch UkraineUkraine UKR 19,76
2 Assunta Legnante ItalienItalien ITA 18,60
3 Lieja Koeman NiederlandeNiederlande NED 18,53
4 Valentina Fedjuschina OsterreichÖsterreich AUT 18,23
5 Ljudmila Setschko RusslandRussland RUS 18,14
6 Elena Hila RumänienRumänien ROU 17,52
7 Cristiana Checchi ItalienItalien ITA 17,36

Datum: 2. März

Fünfkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Jelena Prochorowa RusslandRussland RUS 4622
2 Naide Gomes PortugalPortugal POR 4595
3 Carolina Klüft SchwedenSchweden SWE 4535
4 Anzhela Atroshchenko TurkeiTürkei TUR 4503
5 Sonja Kesselschläger DeutschlandDeutschland GER 4402
6 Magdalena Szczepanska PolenPolen POL 4382
7 Maria Peinado SpanienSpanien ESP 4320
8 Larissa Netšeporuk EstlandEstland EST 4319

Datum: 1. März

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel
Endstand nach 28 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 5 2 4 11
2 SpanienSpanien Spanien 4 3 3 10
3 PolenPolen Polen 4 1 2 7
4 SchwedenSchweden Schweden 2 4 1 7
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 3 2 7
6 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 1 4
7 BelgienBelgien Belgien 2 - - 2
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 2 6
9 PortugalPortugal Portugal 1 2 - 3
9 TschechienTschechien Tschechien 1 2 - 3
11 UkraineUkraine Ukraine 1 - 2 3
12 BulgarienBulgarien Bulgarien 1 - 1 2
12 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 - 1 2
14 SlowenienSlowenien Slowenien 1 - - 1
15 OsterreichÖsterreich Österreich - 3 - 3
16 RumänienRumänien Rumänien - 2 1 3
17 ItalienItalien Italien - 1 1 2
18 DanemarkDänemark Dänemark - 1 - 1
18 UngarnUngarn Ungarn - 1 - 1
18 SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
21 IrlandIrland Irland - - 2 2
21 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland - - 2 2
23 EstlandEstland Estland - - 1 1
23 LettlandLettland Lettland - - 1 1
23 NiederlandeNiederlande Niederlande - - 1 1

Abkürzungen[Bearbeiten]

  • CR: Halleneuropameisterschaftsrekord
  • DQ: disqualifiziert
  • NM: kein gültiger Versuch
  • NR: nationaler Rekord
  • PB: persönliche Bestleistung
  • SB: persönliche Saisonbestleistung
  • WR: Weltrekord

Weblinks[Bearbeiten]