3. Liga (Handball) 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
3. Liga (Handball) 2018/19
Logo der 3. Liga
Mannschaften 64 in vier Staffeln
Spiele 960
3. Liga (Handball) 2017/18
2. Handball-Bundesliga 2018/19

Die Saison 2018/19 der 3. Liga ist die 9. Spielzeit der dritthöchsten deutschen Spielklasse im Handball der Männer.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die 3. Liga besteht aus vier Staffeln, deren Zusammensetzung nach geografischen Gesichtspunkten erfolgte. Gespielt wird in jeder Staffel ein Doppelrundenturnier. Die vier Staffelsieger steigen in die Zweite Bundesliga auf. Die drei letztplatzierten Mannschaften jeder Staffel steigen in die entsprechenden Oberligen ab. Abweichend von dieser generellen Festlegung kann es zu anderen Auf- und Abstiegsszenarien kommen, die in der Spielordnung des DHB sowie den Durchführungsbestimmungen verbindlich geregelt sind.

Staffel Nord[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
1. VfL Potsdam
1. VfL Potsdam
DHK Flensborg
DHK Flensborg
Eintracht Hildesheim
Eintracht Hildesheim
Füchse Berlin II
Füchse Berlin II
HSG Burgwedel
HSG Burgwedel
Empor Rostock
Empor Rostock
HSG Ostsee N/G
HSG Ostsee N/G
HSV Hannover
HSV Hannover
Mecklenburger Stiere Schwerin
Mecklenburger Stiere Schwerin
MTV Braunschweig
MTV Braunschweig
Oranienburger HC
Oranienburger HC
SG Flensburg-Handewitt II
SG Flensburg-Handewitt II
SC Magdeburg II
SC Magdeburg II
SV Anhalt Bernburg
SV Anhalt Bernburg
TSV Altenholz
TSV Altenholz
TSV Burgdorf II
TSV Burgdorf II
Spielorte der 3. Liga Nord Saison 2018/19
Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. 1. VfL Potsdam 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
02. DHK Flensborg 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
03. Eintracht Hildesheim (A) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
04. Füchse Berlin Reinickendorf II (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
05. Handball Hannover-Burgwedel 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
06. HC Empor Rostock 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
07. HSG Ostsee N/G (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
08. HSV Hannover 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
09. Mecklenburger Stiere Schwerin 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
10. MTV Braunschweig 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
11. Oranienburger HC 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
12. SC Magdeburg II* 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
13. SG Flensburg-Handewitt II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
14. SV Anhalt Bernburg* 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
15. TSV Altenholz 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
16. TSV Burgdorf II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
Stand: 26.06.2018[1]

Legende:

  • Aufsteiger in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)

    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Ost- in die Nordstaffel

    Staffel Ost[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
    GSV Eintracht Baunatal
    GSV Eintracht
    Baunatal
    HC Erlangen II
    HC Erlangen II
    5
    5
    HSC 2000 Coburg II
    HSC 2000 Coburg II
    HSG Wetzlar II
    HSG Wetzlar II
    1
    1
    3
    3
    2
    2
    MSG Groß Bieberau/Modau
    MSG Groß Bieberau/Modau
    SG Leipzig II
    SG Leipzig II
    SG Leutershausen
    SG Leutershausen
    SG Nußloch
    SG Nußloch
    ThSV Eisenach
    ThSV Eisenach
    6
    6
    TV Gelnhausen
    TV Gelnhausen
    4
    4
    Green pog.svg 1 HSG Hanau; 2 SG Bruchköbel; 3 HSG Rodgau Nieder-Roden; 4 TVG Großsachsen; 5 HG Oftersheim/Schwetzingen; 6 TV 1861 Erlangen-Bruck
    Spielorte der 3. Liga Ost Saison 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. GSV Eintracht Baunatal 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    02. HC Erlangen II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    03. HG Oftersheim/Schwetzingen* 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    04. HSC 2000 Coburg II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    05. HSG Wetzlar II (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    06. HSG Hanau 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    07. HSG Rodgau Nieder-Roden 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    08. MSG Groß-Bieberau/Modau 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    09. SG Bruchköbel 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    10. SG Leipzig II (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    11. SG Leutershausen 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    12. SG Nußloch* 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    13. ThSV Eisenach (A) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    14. TV 1861 Erlangen-Bruck (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    15. TV Gelnhausen 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    16. TV Germania Großsachsen 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    Stand: Saisonende[2]

    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Süd- in die Oststaffel

    Legende:

  • Aufsteiger in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)

    Staffel West[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    3. Liga (Handball) 2018/19 (Nordrhein-Westfalen)
    Ahlener SG
    Ahlener SG
    HSG Krefeld
    HSG Krefeld
    2
    2
    1
    1
    3
    3
    4
    4
    Sauerland Wölfe
    Sauerland Wölfe
    Schalksmühle-Halver
    Schalksmühle-Halver
    Team HandbALL Lippe II
    Team HandbALL Lippe II
    TSV GWD Minden II
    TSV GWD Minden II
    TuS Spenge
    TuS Spenge
    TuS Volmetal
    TuS Volmetal
    VfL Gummersbach II
    VfL
    Gummersbach II
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Niedersachsen)
    MTV Großenheidorn
    MTV Großenheidorn
    Northeimer HC
    Northeimer HC
    SG VTB/Altjührden
    SG VTB/Altjührden
    Teilnehmer aus Niedersachsen
    Green pog.svg 1 Leichlinger TV; 2 HSG Bergische Panther; 3 Longericher SC; 4SG Langenfeld
    Spielorte der 3. Liga West 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. Ahlener SG 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    02. HSG Bergische Panther 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    03. HSG Krefeld 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    04. Leichlinger TV 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    05. Longericher SC Köln 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    06. MTV Großenheidorn (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    07. Northeimer HC* 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    08. SG Langenfeld (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    09. SG Menden Sauerland Wölfe 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    10. SG Schalksmühle-Halver 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    11. SG VTB/Altjührden (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    12. Team HandbALL Lippe 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    13. TSV GWD Minden II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    14. TuS Spenge 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    15. TuS Volmetal 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    16. VfL Gummersbach II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    Stand: 26.06.2018[3]

    Legende:

  • Aufsteiger in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)

    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Ost- in die Weststaffel

    Staffel Süd[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    3. Liga (Handball) 2018/19 (Baden-Württemberg)
    HBWBalingen-Weilstetten II
    HBW
    Balingen-
    Weilstetten II
    HC Oppenweiler/Backnang
    HC Oppenweiler/Backnang
    HSG Konstanz
    HSG Konstanz
    Rhein-Neckar-Löwen II
    Rhein-Neckar-Löwen II
    Salamander Kornwestheim
    Salamander Kornwestheim
    TGS Pforzheim
    TGS Pforzheim
    TSB Heilbronn-Horkheim
    TSB Heilbronn-Horkheim
    TSV Neuhausen/Filder
    TSV Neuhausen/Filder
    TV Willstätt
    TV Willstätt
    TVS 1907 Baden-Baden
    TVS 1907 Baden-Baden
    VfL Pfullingen
    VfL Pfullingen
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Bayern)
    Fürstenfeldbruck
    Fürstenfeldbruck
    Teilnehmer aus Bayern
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
    HG Saarlouis
    HG Saarlouis
    TuS 04 Dansenberg
    TuS 04 Dansenberg
    TSG Haßloch
    TSG
    Haßloch
    VTZ Saarpfalz
    VTZ Saarpfalz
    Teilnehmer aus Rheinland-Pfalz und dem Saarland
    Vereine der 3. Liga Süd 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. HBW Balingen-Weilstetten II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    02. HC Oppenweiler/Backnang 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    03. HG Saarlouis (A) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    04. HSG Konstanz (A) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    05. Rhein-Neckar-Löwen II 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    06. SV Salamander Kornwestheim 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    07. TGS Pforzheim 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    08. TSB Heilbronn-Horkheim 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    09. TSG Haßloch 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    10. TSV Neuhausen/Filder 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    11. TuS 04 Dansenberg 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    12. TuS Fürstenfeldbruck 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    13. TV Willstätt (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    14. TVS 1907 Baden-Baden (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    15. VfL Pfullingen 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    16. VTZ Saarpfalz (N) 00 00 00 00 0000:0000  ±0 0000:0000
    Stand: 26.06.2018[4]

    Legende:

  • Aufsteiger in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)

    Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    1. 3. Handball-Bundesliga 2018/19 Nord bei sis-handball.de
    2. 3. Handball-Bundesliga 2018/19 Ost bei sis-handball.de
    3. 3. Handball-Bundesliga 2018/19 West bei sis-handball.de
    4. 3. Liga 2018/19 Süd bei sis-handball.de